Данни, 83 Георге Букур, 70
 Павел Могилевец, 90 Арсен Хубулов, 76

Доменико Кришито, 10 Шарль Каборе, 27
  Владислав Кулик, 66

Возвращение Леонида Кучука в «Кубань» состоялось. Дебютный матч для белорусского наставника сложился неудачным образом. Краснодарский клуб не смог разжиться набранными очками на «Петровском», уступив безоговорочному лидеру чемпионата «Зениту». Кстати, это поражение стало для южан первым при Кучуке. Напомним, что в весенней части сезона 2012/13 «Кубань» под руководством белорусского наставника в Премьер-Лиге не проиграла ни одного матча. «Зенит» победил по делу. Питерцы ничего выдающегося не продемонстрировали, но они на протяжении большей части поединка держали ситуацию на поле под своим контролем, не дав противнику создать много опасных моментов у ворот Лодыгина. Единственный гол хозяева забили еще в первом тайме. Победу «сине-бело-голубым» принес точный удар Халка. «Кубань», в целом, выглядела достойно, однако ей сильно не хватало креатива и нестандартных ходов в линии атаки. Победив, «Зенит» упрочил свое лидерство в Премьер-Лиге, и теперь питерцы в хорошем расположении духа могут начинать готовиться к важнейшему лигочемпионскому матчу против «Бенфики».

Безоговорочный лидер российской Премьер-Лиги санкт-петербургский «Зенит» в четырнадцатом туре на своем поле примет краснодарскую «Кубань», которая во время паузы, связанной с играми сборных, была главным ньюсмейкером российского клубного футбола. За две недели южане успели отправить в отставку Виктора Гончаренко и определиться с новым наставником, которым стал Леонид Кучук, уже работавший с «Кубанью» в весенней части сезона 2012/13 годов. Напомним, что тогда южане под руководством белорусского специалиста не потерпели ни одного поражения в одиннадцати играх чемпионата. Отметим, что последнюю встречу под руководством Гончаренко краснодарцы выиграли у «Урала» в Екатеринбурге со счетом 1:0, и на данный момент «Кубань» занимает пятое место в таблице Премьер-Лиги. Что касается «Зенита», то он свой предыдущий матч в чемпионате провел крайне неудачно, проиграв дома «Тереку» - 1:3. Тем не менее, подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжают достаточно уверенно лидировать в российском первенстве. История противостояния «Зенита» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает шестнадцать матчей. Пока питерцы имеют в своем активе девять побед, семь раз была зафиксирована ничья, а краснодарцы еще ни разу не брали верх над клубом с берегов Невы в российских первенствах. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Кержаков, а у гостей в лазарете находится Владислав Игнатьев.

По сравнению с матчем против «Терека» Андре Виллаш-Боаш сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Нету, Данни и Кержакова с первых минут появились Гарай, Рязанцев и Рондон. Что касается Леонида Кучука, то он ограничился двумя перестановками в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Урала», в котором действиями южан еще руководил Виктор Гончаренко. Армаша и Игнатьева сменили Ещенко и Попов соответственно.

Дебют встречи прошел в достаточно спокойном ключе. Питерцы, естественно, сразу же попытались прибрать инициативу к своим рукам, однако краснодарцы изо всех сил старались не прижиматься к своим владениям и все время искали возможности для организации ответных стремительных набегов на чужую территорию. Игроки «Зенита» не форсировали события. Они присматривались к своему сопернику и пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительной линии гостей. Постепенно подопечные Андре Виллаш-Боаша стали наращивать свое давление на ворота Беленова. Сначала партнеры довели мяч до Шатова, выстрел сходу которого из пределов чужой штрафной площади заблокировал Шандао. Следом «сине-бело-голубые» подали два угловых кряду, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений хозяевам не удалось. Поняв, что «Зенит» начал поддавливать, гости сразу смекнули, что им нужно срочно отводить игру подальше от собственных владений. В одной из своих редких контратак краснодарцы также получили право на «корнер», однако и подопечным Леонида Кучука не удалось должным образом разыграть данное стандартное положение и довести его хоть до какого-то логического завершения. Стартовый натиск противника гости достойно сдержали, и они, в целом, дебют поединка могли занести себе в актив.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Хозяева продолжали владеть инициативой и пробовали за счет большого количество передач растянуть оборону соперника, регулярно задействуя всю ширину поля в своих наступлениях, однако ничего по-настоящему острого возле ворот Беленова мы не видели достаточно давно. Футболисты «Кубани» же старались регулярно контратаковать, однако Лодыгин в игру практически не вступал. На исходе получаса в действиях футболистов «Зенита» произошел всплеск активности. Сначала Халк ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю, сместился ближе к центру и нанес плотный удар, дополнительной коварности которому добавил рикошет от ноги Шунича. К счастью для южан, Беленов продемонстрировал отменную реакцию и ногой отразил этот неприятный выстрел. Следом партнеры довели мяч до Шатова, удар которого из пределов штрафной площади заблокировал один из защитников краснодарского клуба. Дерзкий ответ со стороны гостей последовал незамедлительно. Это Попов, не мудрствуя лукаво, выстрелил с дальней дистанции – Лодыгин неловко отбил мяч прямо перед собой. Первым на добивание подоспел Данило, однако выстрел бразильца с близкого расстояния цели не достиг. А вот подопечные Андре Виллаш-Боаша своим шансом через пару минут воспользовались и открыли счет! Питерцы получили право штрафной. Халк со стандарта пробил в «стенку», а вот повторный выстрел в исполнении бразильца пришелся в самую «девятку» - 1:0. У Беленова не было ни единого шанса выручить свою команду. На волне успеха «сине-бело-голубые» организовали еще одну классную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным выстрелом Анюкова из пределов чужой штрафной площади – Беленов был начеку. Розыгрыш очередного углового в исполнении «Зенита» завершился крайне неточным выстрелом Халка с дальней дистанции. Следом неугомонный бразилец вихрем пронесся по правому краю, разобрался с несколькими опекунами и заработал еще один «корнер», выжать максимум из которого подопечные Андре Виллаш-Боаша не смогли. Под занавес первого тайма клуб с берегов Невы заметно поддавил краснодарцев, но упрочить свое преимущество до перерыва «Зенит» все-таки не смог.

Вторую половину встречи команды начали в довольно бодром ключе. Сначала гости организовали несколько подходов к владениям Лодыгина. Один из них увенчался дальним ударом Ещенко, который цели не достиг. В ответ клуб с берегов Невы соорудил несколько весьма перспективных выпадов на ворота противника. В одном из них подопечные Андре Виллаш-Боаша получили право на угловой. После навеса в исполнении Халка мяч прилетел к Гараю, и аргентинец уже готовился к тому, чтобы переправить снаряд в ворота Беленова с близкого расстояния, однако Соснин успел снять мяч с ноги защитника «Зенита» и спас южан от неминуемого гола! Чуть позже Рондон откликнулся на кросс с левого фланга в исполнении Кришито и нанес отличный, но немного неточный удар со «второго этажа». В промежутке между двумя острыми ситуациями возле ворот Беленова Леонид Кучук провел первую замену в составе «Кубани». Вместо Секу Олисе в игру вступил Лоренцо Мельгарехо. Выдержав натиск со стороны питерцев, гости встрепенулись и впервые за долгое время организовали несколько добротных контратак. Одну из них по левой бровке разогнал свежий Мельгарехо. Парагваец с фланга сделал прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Бальде пробил сходу, но не попал в створ. После этого игра на несколько минут сосредоточилась в центральном круге, где футболисты вели жесткую борьбу на каждом участке поля. Ближе к экватору второго тайма Леонид Кучук решил освежить атакующую линию своей команды. Для этого белорусский специалист бросил в бой Георге Букура вместо Ибраимы Бальде.

Затянувшееся затишье на поле на 73-й минуте прервали футболисты «Зенита». Питерцы организовали образцово-показательную атаку сходу, которую плотным ударом метров с пятнадцати венчал Рондон – Беленов продемонстрировал отменную реакцию и парировал непростой выстрел венесуэльца. Сразу после этого форвард хозяев отправился отдыхать, и вместо него Андре Виллаш-Боаш бросил в бой Андрея Аршавина. Свежий Аршавин сразу же обозначил свое появление на поле. Андрей рванул по левой бровке, получил передачу от Халка, после чего он вернул снаряд бразильцу, который не сумел довести дело до завершающего удара по воротам Беленова. Затем мяч оказался у Шатова, и Олег, не мудрствуя лукаво, пробил метров с одиннадцати прямо во вратаря. Вскоре Леонид Кучук исчерпал лимит разрешенных замен. Тренер краснодарского клуба поменял Данило на Арсена Хубулова. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего гости хотят избежать поражения. Остроты возле ворот Лодыгина южане не создавали очень давно, да и до самых примитивных ударов они крайне редко доводили дело. Хозяева спокойно действовали по счету. Безусловно, им хотелось забить второй гол, дабы окончательно снять все вопросы относительно исхода данной встречи, однако оголтело бежать вперед «сине-бело-голубым» не имело смысла, и они, естественно, играли с оглядкой на оборону. В самой концовке Андре Виллаш-Боаш также исчерпал лимит разрешенных замен. Португальский специалист с интервалом в несколько минут поменял Халка и Александра Рязанцева на Мигеля Данни и Павла Могилевца соответственно. Напоследок гостям удалось организовать навал на ворота Лодыгина, однако избежать поражения подопечным Леонида Кучука не удалось.

Лучший игрок матча – Халк.

Бразилец провел яркий матч. Он, как обычно, был одним из самых активных футболистов на поле. Через Халка строились практически все наступления «Зенита», так как именно бразилец ввиду отсутствия Данни выполнял функции главного организатора атак клуба с берегов Невы. Халка мы признали главным героем встречи, так как именно он забил гол, принесший «сине-бело-голубым» победу.