Факундо Пирис, 84

Мацей Рыбус, 30 Сердар Азмун, 41
 Адилсон, 41
 Олег Иванов, 67

фото - РИА-НовостиСтатистика гласила, что последние матчи в Грозном между этими командами заканчивались нулями на табло. Сегодня без забитых мячей соперники публику не оставили, но разошлись всё-таки миром. Матч прошёл в не самом высоком темпе, во многом из-за жары. Термометр показывал под 30ºС, а арбитр Николаев дважды прерывал игру на водопой. В итоге первая половина откровенно не задалась, пройдя практически без ворот. А во втором тайме команды активизировались. Счёт открыл «Терек» за полчаса до окончания встречи. Аилтон здорово откликнулся на подачу Рыбуса от угла поля. Грозненцы вполне могли развить свой успех, но постепенно стали играть на удержание, за что и поплатились. За три минуты до конца основного времени Азмун, до этого не раз угрожавший воротам и попадавший уже в стойку, забил столь важный для «Рубина» гол. Правда, в добавленное время хозяева могли вырвать победу. Но оформить дубль и стать героем матча Аилтону помешала перекладина. По большому счёту, ничья – объективный итог матча. Длительная удачная серия «Терека» на своём поле оборвалась на отметке в восемь побед, казанцы же набрали первое очко, которое должно добавить этой довольно молодой команде уверенности в своих силах.

С зеркальными результатами сегодняшние соперники начали новый сезон. Если «Терек» на своём поле уверенно разгромил «Амкар», то «Рубин» с той же разницей в четыре мяча уступил у себя в Казани столичному «Спартаку». Грозненский клуб и сегодня выглядит фаворитом, к тому же команда Рахимова имеет 8-ми матчевую победную серию у себя на «Ахмат-Арене». Наверняка хозяева приложат все усилия, чтобы её продлить. Нахватать травм и дисквалификаций ещё никто не успел. Но у «Рубина» по-прежнему в непонятной ситуации находится Роман Еременко, которому пока не подыскан новый клуб. В то же время и в заявку казанцев хавбек, решивший сменить прописку, не попадает. Грозненцы никого не потеряли в межсезонье, как, впрочем, никого и не приобрели. «Рубин» же серьёзно перетряхнул состав, и пока не очень понятно, кто и в какой футбол будет играть в этом году в казанском клубе.

«Терек» вышел в привычном составе. После 4:0 вряд ли есть смысл что-то менять. Билялетдинов же свои построения существенно пересмотрел. На лавке остался проваливший прошлый матч Бурлак, место которого занял ветеран Навас. Сама схема также оказалась более осторожной. На этот раз с двумя нападающими решили сыграть казанцы, уплотнив за счёт этого среднюю линию, где появился Вакассо. Начало матча выдалось спокойным. Обилие единоборств не способствовало высокому темпу. «Терек» на правах хозяина старался завладеть мячом и инициативой, но кроме незначительного территориального преимущества эти попытки ничего хозяевам не принесли. Казанцы, получая мяч, старались проводить быстрые атаки, уповая на скоростные качества и технику своих лёгких форвардов. Но все эти задумки на корню пресекались обороной. Игра получалась вязкая, а до ворот мяч попросту не доходил. Вся надежда оставалась на стандарты, но не ладились и они. Раз за разом передачи прерывались, или просто не получались у атакующих. Виной тому была отчасти жаркая погода, не позволявшая футболистам играть с полной выкладкой. Перевеса «Терека» хватало лишь на полумоменты. Пару раз почти выскакивали на ударную позицию грозненцы, но хорош был Кверквелия, прочитывавший передачи и в чистых подкатах выбивавший мяч. В середине тайма Аилтон пробовал после сольного прохода проверить Рыжикова, но несильный удар бразильца стал лёгкой разминкой для голкипера. Грозненцы поддавливали, «Рубин» же практически окопался у своей штрафной, изредка проводя контратаки. В одной из них Вакассо удался хороший пас на Азмуна, но форвард крайне неудачно обработал мяч на углу вратарской, и шанс для удара был упущен. На исходе получаса Рыбус сорвал другую атаку казанцев, прихватив убегавшего Набиулина, за что был награждён предупреждением. До конца тайма оставалось ещё минут пятнадцать, и арбитр сжалился над командами, устроив водопой. Сразу после возобновления игры Азмун обокрал защитника и сразу пробил из-за пределов штрафной – мимо створа. Хозяева продолжили неторопливое позиционное наступление, как будто рассчитывая, что «Рубин» забьёт себе сам. Прошел всё же в одном из эпизодов пас подключившегося к атаке Кудряшова на Аилтона, и тот бил сходу в ближний угол. Рыжиков сыграл надёжно. За несколько минут до перерыва Адилсон и Азмун что-то не поделили в центре поля, за что удостоились получить от Николаева по предупреждению. А вскоре после этого «Рубин» упустил свой самый реальный шанс. Канунников заработал перспективный штрафной. Исполнявший его Оздоев как раз на Максима и сделал передачу, а тот не сумел как следует пробить. Но мяч отскочил точно в ноги Азмуну, где его и накрыл Годзюр.

Второй тайм «Рубин» начал очень бодро, обрушив серию атак на ворота Годзюра. В итоге Азмун забил с передачи Могилевца, но судьи гол не засчитали по причине офсайда. Пару минут спустя Рыбус снова завалил Набиулина, однако арбитр пожалел поляка, обойдясь на этот раз без предупреждения. Оздоев пробил в дальний угол на силу, вынудив Годзюра кулаки отбить мяч в сторону. В ответной атаке Рыбус опасно пробивал с острого угла – мяч ушёл выше цели. Он же выскакивал с паса Иванова почти на рандеву с Рыжиковым, но не сумел убежать от защитника. А на исходе часа игры хозяева вышли вперёд. Рыбус заработал и сам же исполнил корнер. Рыжиков на выходе сыграл неуверенно, а Аилтон выскочил на ближнюю штангу и в борьбе с защитником подсёк мяч над толпой у линии вратарской. «Терек» стремился закрепить успех, казанцам же надо было отыгрываться. Но у гостей никак не получалось отодвинуть игру от своих ворот. Кроме того, срывали они атаки соперника фолами на подступах к своей штрафной, что не только позволяло грозненцам выиграть время, но и вело к остроте у ворот Рыжикова. После одного из стандартов Лебеденко бил головой, но вышло выше створа. Но постепенно подопечные Рахимова стали действовать с оглядкой на собственные ворота. Вылилось это сперва в предупреждение для Иванова, а затем в попадание в штангу. Канунников вывел Азмуна на рандеву с голкипером. Иранец пробивал Годзюру в домик, но вратарь мяч задел и сумел перевести его в стойку. Тот же Азмун за пару минут до этого плотно бил с линии штрафной - мяч ушёл рядом со створом. Обменялись тренеры заменами. Рахимов снял набегавшегося Рыбуса, выпустив Ассаити, а Билялетдинов освежил Атаку. Канунников уступил место Девичу. Гости почувствовали запах крови, и тут арбитр очень кстати для «Терека» предоставил командам ещё одну паузу попить водички. Едва игра возобновилась, как Вакассо отметился плотным ударом издали. Годзюр забрал мяч. Ганец вообще выделялся активностью, но действовал не очень эффективно. Рахимов сушил игру заменами, выпустив последовательно Бокилу и Пириса. Гости начали сбиваться на навал. Пошли длинные передачи вперёд и забросы с флангов. И это давление принесло свои плоды. За три минуты до окончания основного времени Набиулин взял игру на себя, разобрался с двумя защитниками и выдал прострел в штрафную, на который откликнулся Азмун. Иранец сыграл на опережение и в касание поразил ворота «Терека». Пару минут спустя рубиновые едва не забили ещё. На этот раз Азмун выступил в роли ассистента, выведя на удар Могилевца. Павел тоже замыкал в касание, но мяч прошёл рядом с дальней стойкой. В ответной атаке Аилтон заработал перспективный стандарт, и после подачи Маурисио в штрафной казанцев наблюдалась паника, но гостям в итоге удалось отбиться. А на самой последней добавленной минуте команде Рашида Рахимова откровенно не повезло. Иванов сбросил мяч к линии штрафной под удар Аилтону, который бил наверняка. Рыжиков просто наблюдал за полётом мяча, однако тот ударился в перекладину, сохранив на табло две справедливые, в общем-то, единички.

Лучший игрок матча – Аилтон.

Хорош традиционно был бразилец, за счёт скорости, дриблинга и поставленного удара обостряя игру. В итоге именно Аилтон отличился в составе грозненцев, а на флажке мог стать и вовсе героем, но фортуна в этом эпизоде отвернулась от нападающего. Мяч после его удара попал в перекладину. В составе гостей стоит отметить Азмуна, который за настырность был вознаграждён забитым мячом.