Вандерсон, 73  Руслан Мухаметшин, 79
 Владимир Быстров, 80  Антон Бобер, 84

Марат Измайлов, 15  Владимир Божович, 67
   Игорь Шитов, 83

Не сумели испытывающие кризис идей саранчане оказать сопротивления рвущемуся в Европу «Краснодару». Быстрый гол Павла Мамаева настраивал на разгром, но после этого гостям удалось игру выровнять, и на перерыв они ушли всё с теми же 0:1. И во втором тайме «быки» владели ощутимым игровым преимуществом, что вылилось в заработанный за полчаса до конца пенальти. Забить его Гранквист не сумел, проиграв дуэль Коченкову. Тут бы гостям и воспрянуть, ан нет. Хозяев неудача не смутила, и вскоре Мамаев оформил дубль, завершив самостоятельно начатую атаку. В концовке матча гости окончательно развалились, получив ещё две пробоины от Лаборде и Быстрова. Уверенная победа «Кранодара», и «быки» возвращаются на третью строчку. В случае завтрашней осечки ЦСКА у команды Кононова появится реальный шанс включиться в борьбу за путевку в Лигу Чемпионов. А вот у «Мордовии» всё безрадостно. Команда абсолютно беззубо выглядит впереди и не может забить уже шесть туров кряду. Такими темпами недолго в зону вылета скатиться.

Несмотря на недостаточно стабильные результаты и случающиеся срывы, «Краснодар» - безусловный фаворит. «Быки» располагают классными игроками и борются за место в Лиге Европы. Случаются осечки, не всегда знаешь, чего ждать от команды Кононова. Зато известно, чего ждать от «Мордовии», и хорошего для поклонников саранчан тут немного. После эпохальной победы над «Зенитом» у команды Семина впереди как отрезало. Ни одного забитого мяча в следующих пяти матчах и как следствие – лишь два вымученных очка. «Мордовию» уже подпирают снизу зубастые аутсайдеры, так что саранчанам есть за что бороться. Другой вопрос, получится ли. Скорее всего, гости попытаются зацепить очередную ничейку. Многое здесь может решить быстрый гол, который раскроет игру. В противном случае есть большой риск увидеть римейк недавнего визита «Мордовии» к «Кубани», окончившегося постными нулями. В лазарете у хозяев Жоаозиньо и Енджейчик, а у гостей Сысуев.

Состав хозяев был привычен и довольно предсказуем. Единственной неожиданностью стало отсутствие в заявке Газинского. Ахмедов опустился в опорную зону, а вакантную позицию в центре закрыл Измайлов. У гостей вышел сугубо оборонительный состав без единого чистого форварда. Джало и Ле Таллека к таковым можно отнести с натяжкой. Зато целая пачка бомбардиров ждала своего шанса на скамейке. А хозяевам удался столь нужный быстрый гол. Уже на четвертой минуте Широков выдал классный пас по центру низом на Мамаева, который отклеился от защитников, вышел один на один и легко переиграл Коченкова в ближнем бою. После этого хозяева провели ещё несколько симпатичных атак, но с последним пасом в них было хуже, а потому до удара дела так и не дошло. Постепенно «Мордовии» удалось игру несколько выровнять. Вот уже Измайлов в центре поля опоздал за Джало и грубовато подкатился под вингера гостей. Жёлтая карточка хавбеку «Краснодара» и эпизод, характеризующий смену ветра в этой игре. Гости активно задействовали фланги, что абсолютно логично при игре в пять защитников и без нападающих. А Бохович даже отметился ударом с лету – вышло не слишком точно.

Ближе к середине тайма краснодарцы улучили момент для контрвыпада. Изящная комбинация удалась хозяевам. Перейра из середины хорошим пасом вразрез нашёл на фланге Калешина. Виталий в касание прострелил к линии штрафной, где Мамаев также в касание элегантно откинул мяч Ари и рванул под ответный пас. Но и скидка вышла не очень удобной, и Васин накрывал удар, потому пробил Павел выше створа сходу. Гости вообще довольно много позволяли «быкам», не слишком активно прессингуя. А краснодарцы активно двигались и плели свои кружева вокруг штрафной площади Коченкова. Лишь ближе к концу тайма удалось «Мордовии» перехватить инициативу, но кроме банальных прострелов и подач с флангов гости ничего не предложили. За несколько минут до перерыва Перендия привез довольно опасный стандарт, сбив Мамаева. Перейра пробил по воротам. Мяч, задев стенку, шёл в створ – Коченков сыграл надёжно, успев прыгнуть в угол и перевести мяч за лицевую. Под занавес игра совсем разладилась, и кроме обилия брака с обеих сторон зрители ничего не увидели.

Ни замен, ни особых перемен в характере игры пятнадцатиминутная пауза не принесла. Гости продолжали обороняться, рассчитывая на контратаки и стандарты. Один из них едва не принёс им успех. Ниассе поборолся и скинул мяч под удар Власову, который плотно приложился в нижний угол. Дикань сумел достать мяч и отвести угрозу. Тут же развернулась пружина контрвыпада «быков». Три в одного убежали хозяева, но Перейра загубил всё, не сумев перекинуть мяч через выбросившегося Коченкова. «Краснодар» добавил в активности, провел пару хороших атак, а затем заработал пенальти. Петров пробивал издали, Коченков отбил, но на Перейру. А уже удар уругвайца нашёл руку Шитова в штрафной. Сёмин воспользовался паузой для упреждающей замены. Самодин сменил Перендию. А Коченков взял и потащил удар Гранквиста с «точки». Швед и пробил вроде неплохо, точно в нижний угол. Но туда же полетел вратарь саранчан, сохранив интригу.

Конечно, «Мордовию» такой расклад взбодрил. «Быки» продолжали наседать, но слаженность в их действиях исчезла. Раз за разом неплохие атаки кончались неудачными передачами в завершающей стадии. А саранчане не упускали шанса убежать. Дудиев выдал фирменный рывок по бровке с прострелом на дальнюю штангу. В последний момент Сигурдсон опередил спешившего замкнуть Джало. Минут за двадцать до конца Перейра получил повреждение. Уругвайца в итоге поменяли, а Перендия, увидевший в этом симуляцию с целью сбить наступательный порыв саранчан, отхватил предупреждение. Пауза оказалась на руку хозяевам: едва игра возобновилась, как они забили. Мамаев разогнал атаку из центра, отправив в забег по флангу Петрова. Сергей выдал прострел к линии штрафной, откуда свежий Лаборде скинул в касание мяч на ход добежавшему Мамаеву, а Павел в касание же катнул мяч мимо Коченкова.

Тут же Кононов провел вторую замену, выпустив Вандерсона вместо Ари. А вскоре «Краснодар» создал ещё один момент. На этот раз упустили Широкова. Роман с острого довольно угла пробивал по воротам, попав в сетку с внешней стороны. Хозяева на кураже продолжали давить, а «Мордовия», уступая в два, совсем расклеилась. Минут за десять до конца получил повреждение Джалу. Семин поменял его на Мухаметшина, перейдя на игру сдвоенным центром. Но поздно. Кононов убрал героя матча Мамаева, предоставив игровую практику Быстрову. А Вандерсон тем временем обокрал защитника и чуть не уложил мяч в «девятку» с линии штрафной. Чуть-чуть разминулся он с крестовиной после удара бразильца. Гол назревал и назрел. Пока ветеран Бобер менял Ле Таллека и саранчане перестраивались, «Краснодар» в очередной раз выставил гостевую оборону на посмешище. Быстров отдавал пас на ход Вандерсону. Первым на мяче был Ниассе, но попасть по нему не сумел. Бразилец воспользовался подарком и отдал на пустые ворота Лаборде. В последние минуты раздосадованные гости сбились на грубость, а в компенсированное время в их воротах побывал четвертый мяч. И снова быстрая трехходовка – Лаборде выдал пас убегавшему Калешину, Виталий почти от лицевой исполнил мягкий черпачок к центру вратарской, а там Быстров подставил голову, вписав свою фамилию в протокол. Более чем убедительная победа «быков».

Лучший игрок матча – Павел Мамаев

Классный матч провел набравший форму хавбек «Краснодара». Павел был очень активен, часто опускаясь в глубину и помогая в организации атак. При этом и на острие он оказывался регулярно, врываясь в свободные зоны. В итоге на счету Мамаева дубль, решивший судьбу матча.