22-й тур.

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 1:2
 

Рашид Рахимов: "Мне понравилась игра команды".

Главный тренер "Терека" Рашид Рахимов после матча 22-го тура премьер-лиги с "Зенитом" (1:2) заявил, что причиной поражения его команды стала разница в классе с гостями. "Матч завершился не так, как мы хотели бы. Такие поражения даются тяжело. В раздевалке сказал ребятам, что тот дух, который сегодня был на поле, жажда борьбы, желание не уступить - очень позитивный момент. К сожалению, в этом матче, та небольшая разница в классе, которая присутствует, решила исход встречи. «Зенит» забил два момента из своих трех, а мы из своих трех забили лишь один. Забей Рыбус гол в концовке, была бы справедливая ничья, - приводит слова тренера официальный сайт "Терека". - Повторюсь, мне понравилась игра команды. Два дня назад мы играли против «Уфы» на сложном газоне в Мордовии, а сегодня на нашем более мягком газоне выглядели неплохо в физическом плане, и хорошо комбинировали. Мы понимаем, что играли против, наверное, сильнейшей команды нашего чемпионата, с игроками высокого уровня. Сказал ребятам, что мы им ни в чем не уступили. Это позитивный момент, который нужно вынести из этой игры. А негативный момент - это результат".

- А чего «Тереку» не хватило, для того, чтобы набрать очки?

- Упомянул об этом ранее. Есть чуть-чуть разница в классе, есть Халк, который может пробить в перекладину, и Рондон, который может подкараулить отскок в нужном месте. Да и доля везения, потому что мяч так отскочил. Мне неприятно поражение, но приятна игра команды. Думаю, болельщики также оценили самоотдачу футболистов.

- Маурисио не был в стартовом составе из-за последствий травмы. А чем было вызвано отсутствие Иванова?

- Понимали, что «Зенит» умеет хорошо контролировать мяч. Беседовали с Олегом и Жозе... В первом тайме нам нужно было навязать сопернику много борьбы, для того чтобы «Зенит» уставал, много единоборств. Кану и Кузяев были свежие. Напомню, у нас был матч два дня назад, и переходить с искусственного на натуральное поле сложно. Ноги работают совершенно по-другому. В голове держал мысль, что с первой минуты в центре поля должна быть свежесть, свежие игроки должны навязать борьбу, участвовать во многих единоборствах. А во втором тайме, чтобы усилить игру и внести креатив, должны были выйти Иванов и Маурисио. Это были запланированные замены. Иванов хорошо вышел на замену, отдавал передачи, сам имел момент, чтобы забить. К сожалению, не забили.

- Насколько известно, летом у Адилсона заканчивается контракт. Будет ли клуб продлевать с ним соглашение?

- Думаю, в ближайшем будущем с ним будет разговор. Это касается не только его, есть целая группа таких футболистов.
2015-04-08 20:06:22

Источник: официальный сайт Терека

Нравится


Андре Виллаш-Боаш: "Могла быть ничья, могло быть поражение".

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш дал комментарии после матча 22-го тура премьер-лиги с "Тереком" (2:1). "Это была сложная игра, особенно ее первая половина — нам потребовалось некоторое время, чтобы войти в ритм и правильно организоваться. Вторым таймом я доволен гораздо больше, как доволен и тем, что нам удалось сначала сравнять, а затем забить второй мяч. В этом матче счет мог быть и другим — могла быть ничья, могло быть поражение. Но мы оказались достаточно сильны для того, чтобы выйти вперед и в непростые минуты в конце удержать нужный счет", - приводит слова тренера официальный сайт "Зенита".

— Почему вы заменили Данни?

— На тот момент счет был уже 2:1, поэтому нам нужно было укрепить центр. Шатов ушел налево, Тимощук встал в центре, и это позволило нам справляться с давлением инсайдов «Терека», которые действовали очень активно.

— То, как уверенно вы выступаете в чемпионате, позволяет вам уделять чуть больше внимания Лиге Европы?

— Нет. Наша цель по-прежнему — победить в чемпионате и сделать это как можно скорее. Конечно, если получится успешно выступить в Европе, это будет приятно, но главная задача — завоевать чемпионский титул.

— Вы сегодня не думали о том, чтобы как-то отомстить «Тереку» за поражение в первом круге?

— Конечно, после той игры мы были разочарованы. Вообще это был странный матч: мы завершили его, имея 66% владения мячом, нанесли 24 удара по воротам, подали около 20 кроссов, то есть моменты, чтобы забивать, были. «Терек» же создал 4 ситуации и забил три раза. Но победа сегодня была важна, в первую очередь, с точки зрения борьбы за чемпионство, а не из каких-то сентиментальных или реваншистских настроений.

— Из 5 добавленных минут 4 игроки «Зенита» провели на газоне. Это вы им так сказали?

— Это не совсем верно. Но я хотел бы рассказать вам одну историю. Вспомните матч ЦСКА и «Терека» — там тоже было совершено во втором тайме 6 замен и судья добавил 2 минуты. Сегодня мы совершили аналогичное количество замен — и минут оказалось уже 5. Просто история, просто совпадение.

— Вы так часто упоминаете ЦСКА — говорили о них и в связи ситуации с Тулой, и сегодня. Вы полагаете, что у них есть какие-то ресурсы для того, чтобы оказывать давление?

— Спасибо, я даже обойдусь без перевода этого вопроса, потому что, кажется, все понял. Но разных совпадений в последнее время действительно было немало.

— Просто у болельщиков в последнее время была популярна такая причалка про то, что Гинер все купил.

— Да, я понимаю вопрос — он храбрый и интеллигентный. Но дело в том, что для того, чтобы делать какие-либо сильные заявления, необходимы аргументы, у меня же нет таких больших оснований. Я просто могу сказать, что происходит немало разных совпадений, которые, безусловно, не облегчают «Зениту» борьбы за титул. О ситуации в Туле уже никто не вспоминает — она выброшена. Может быть, вспомнят, если это как-то сможет повлиять на исход чемпионата. Но для меня она по-прежнему остается скандалом. Единственный способ, которым она могла быть исправлена, так это если бы «Арсенал» выставил и против нас второй состав, но этого, разумеется, не произойдет. Или неназначенный пенальти в матче против ЦСКА. Но мы в любом случае будем сильны и будем бороться. «Краснодар» — очень мощная команда, они набрали ход, и мы, безусловно, должны обращать внимание в том числе на них.
2015-04-08 20:05:17

Источник: официальный сайт Зенита

Нравится