28-й тур.

17 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 9780 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

КРАСНОДАР - ТОРПЕДО - 2:2 (1:0)
Вандерсон, 25 - с пенальти (1:0). Путило, 59 (1:1). Лаборде, 63 (2:1). Комбаров, 74 (2:2).

Владимир Быстров, 76  Кирилл Комбаров, 62

«Краснодар» снова опростоволосился. На сей раз, «черные быки» потеряли важнейшие очки в домашнем матче против худшей команды чемпионата. Трудно понять, с чем связаны эти осечки подопечных Олега Кононова. Возможно, близость второго места и путевки в Лигу чемпионов негативным образом сказались на психологическом состоянии команды. На протяжении большей части матча против «Торпедо» хозяева выглядели предпочтительнее. Они создали немало острых моментов возле чужих ворот, однако воплотить в голы южанам удалось лишь два из своих многочисленных шансов. В середине первого тайма счет точным ударом с одиннадцатиметровой отметки открыл Вандерсон. А после перерыва краснодарцы моментально позволили сопернику сравнять счет. Восстановил равновесие Антон Путило. Правда, буквально тут же подопечные Олега Кононова вновь вышли вперед усилиями Рикардо Лаборде. Однако удержать победный счет хозяева не сумели. Ничью торпедовцам принес красивый удар в исполнении Кирилла Комбарова. Допустив осечку, «Краснодар» потерял второе место в турнирной таблице, пропустив вперед себя ЦСКА. «Армейцы» опережают южан за счет большего количества одержанных побед. «Торпедо» же по-прежнему замыкает табель о рангах, но «автозаводцы» продолжают до последнего биться за место под солнцем.

Допустив осечку в домашнем матче против «Амкара» в предыдущем туре, «Краснодар» обострил интригу в борьбе за второе место до предела, позволив ЦСКА приблизиться к себе на расстояние двух очков. Более того, «армейцы», разгромив в дерби «Спартак», как минимум на несколько часов поднялись на вторую строчку. В двадцать восьмом туре «черные быки» у себя дома примут «Торпедо», замыкающее таблицу Премьер-Лиги. Правда, несмотря на незавидное турнирное положение и существенные финансовые проблемы, «автозаводцы» не выбрасывают белый флаг и продолжают бороться до последнего за сохранение прописки в элитном дивизионе. В предыдущем туре подопечные Валерия Петракова в столичном дерби сумели отобрать очки у «Динамо», сыграв вничью – 0:0. Причем, «черно-былые» в том поединке вполне могли добиться и более приемлемого для себя результата, если бы они использовали хотя бы один из многочисленных голевых моментов. История противостояния «Краснодара» и «Торпедо» в чемпионатах России насчитывает всего лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона в Раменском, и тогда «черные быки» одержали разгромную победу со счетом 3:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Артур Енджейчик, Жоаозиньо и Ари, а Рагнар Сигурдссон будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей же проблем с составом нет.

Олег Кононов по сравнению с матчем против «Амкара» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Сигурдссона, Измайлова и Ари с первых минут появились Гранквист, Лаборде и Вандерсон. Что касается Валерия Петракова, то он совершил лишь одну перестановку в основном сочетании «автозаводцев» по сравнению с дерби против «Динамо». Смарасона сменил Микуцкис.

Футболисты столичного клуба довольно резво начали встречу, продемонстрировав всем нам, что они приехали в Краснодар не сидеть в окопах, а играть в разумный футбол. Первое же позиционное наступление со стороны торпедовцев увенчалось неплохим ударом из-за пределов в штрафной площади в исполнении Стевановича, после выстрела которого снаряд разминулся со створом. Краснодарцы же не собирались лезть на рожон в дебюте поединка и предпочитали атаковать исключительно в позиционном ключе. Ни один из стартовых выпадов к владениям Жевнова со стороны южан не был доведен до завершающего удара. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Олега Кононова получили право на угловой, однако извлечь выгоду из данного стандартного положения южанам не удалось. Много брака в передачах допускали «черные быки». Это было во многом связано с тем, что торпедовцы организованно оборонялись и практически не предоставляли противникам пространство для маневра. Гости на старте баталии в основном контратаковали правым краем, где Зенев раз за разом смело брал игру на себя, но должной поддержки со стороны партнеров Сергей не получал. А вот на 16-й минуте игроки «Торпедо» получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался по-настоящему острым моментом. Виейра отозвался на подачу партнера с угла и здорово пробил с близкого расстояния, однако Дикань продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу.

Ближе к экватору тайма футболисты столичного клуба смастерили еще несколько неплохих атак. Сначала все тот же Виейра отметился хлестким ударом из-за пределов штрафной площади – Дикань снова оказался начеку. Увлекшись своими наступлениями, «автозаводцы» прозевали стремительный контрвыпад противника, увенчавшийся падением Лаборде в пределах чужой штрафной площади. Главный арбитр встречи Кирилл Левников моментально назначил одиннадцатиметровый, который хладнокровно Вандерсон – 1:0. Поведя в счете, подопечные Олега Кононова старались не останавливаться на достигнутом. Они, как ни в чем не бывало, продолжали идти вперед большими силами в надежде в кратчайшие сроки развить свое преимущество в счете. «Черные быки» на регулярной основе совершали подходы к чужим владениям, которые таили в себе определенную угрозу, но футболистам «Краснодара» частно не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Гости же продолжали искать возможности для организации ответных контрвыпадов, однако по-настоящему побеспокоить Диканя им не удавалось довольно давно. Подопечным Валерия Петракова не хватало изобретательности в атакующих действиях. А вот «черные быки» под занавес первого тайма вновь активизировались и попытались организовать мощное давление на чужие ворота, которое должно было перерасти в «гол в раздевалку». Перед самым перерывом краснодарцы обложили владения Жевнова своими многочисленными стандартами. Один из них увенчался мощнейшим выстрелом Ахмедова сходу, который не без труда парировал голкипер «черно-белых». На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Хозяева бодро начали вторую половину встречи. Они сразу же соорудили несколько размашистых атак, раз за разом проникали внутрь чужой штрафной площади, где старались взломать оборону «Торпедо». На 51-й минуте Вандерсон отозвался на фланговую подачу партнера и пробил со «второго этажа» чуть выше перекладины. Чуть позже Петров проверил бдительность Женова своим хлестким ударом с дальней дистанции – голкипер «черно-белых» вновь оказался на месте. Безоговорочным игровым преимуществом владели подопечные Олега Кононова на старте второго тайма. Вся игра проходила на половине поля гостей, где футболисты «Краснодараа» чувствовали себя весьма вольготно. А вот внятных контрвыпадов со стороны команды Валерия Петракова мы не видели. Южане с каждой минутой наращивали свое давление. Безусловно, они горели желанием забить второй гол, который окончательно снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. Тем удивительнее, что на исходе часа игрового времени гости сравняли счет! «Автозаводцы» организовали выпад правым краем, откуда последовал прострел низом в центр чужой штрафной площади, где мяч, после нескольких рикошетов отскочил к Путило, и белорус ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Диканя – 1:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данного противостояния. Еще одна осечка в домашнем матче против клуба из нижней части турнирной таблицы явно не входила в планы подопечных Олега Кононова. Поэтому, «черные быки» ринулись забивать второй гол и довольно быстро своего добились! Петров с левого фланга выполнил передачу на Лаборде, удар которого с линии штрафной площади пришелся в стойку ворот столичного клуба, после чего снаряд предательски угодил в спину вратаря и заполз в сетку – 2:1. Отвернулась фортуна от «черно-белых» в данном эпизоде, прямо скажем.

Вновь выйдя вперед, хозяева расслабляться не собирались, так как счет все еще оставался «скользким». На 71-й минуте Олег Кононов сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Рикардо Лаборде в игру вступил Владимир Быстров. Пока полузащитник «Краснодара» осваивался на поле, его команда умудрилась пропустить вновь. Получив мяч, Кирилл Комбаров, не мудрствуя лукаво, отважился на удар с дальней дистанции, который очевидно застал Диканя врасплох – 2:2. Очень зажигательным был футбол во втором тайме. Концовка данной баталии обещала быть не менее интригующей. Сразу после гола Комбарова Валерий Петраков сделал перестановку в составе своей команды. Резиуана Мирзова сменил Арнор Смарасон. В эти минуты шла ураганная игра на встречных курсах. Разящая атака на одни ворота сменялась шустрым контрвыпадом на другие. Во время одной из атак «Торпедо» в штрафной площади хозяев произошел спорный эпизод. После выстрела Путило мяч явно угодил в руку Мартынович, однако Кирилл Левников не увидел оснований для назначения пенальти в ворота Диканя. Ближе к концу встречи Валерию Петракову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Кирилла Комбарова сменил Александр Кацалапов. Краснодарцы на последних минутах, естественно, изо всех сил пытались организовать финальный штурм чужих ворот и вырвать победу, но у «черных быков» мало что клеилось впереди, откровенно говоря. Под занавес баталии Олег Кононов сделал двойную замену. Маурисио Перейру и Павла Мамаева сменили Юрий Газинский и Руслан Аджинджал соответственно. Буквально тут же Валерий Петраков также исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Алексея Пугина вместо Угу Виейры. А уже в компенсированное арбитром время у обеих команд были возможности все-таки вырвать победу. Сначала Смарасон здорово продавил корпусом Мартыновича, выскочил на свидание с Диканем и обязан был забивать, но исландец в завершающей стадии сыграл крайне бесхитростно и пробил во вратаря с убойнейшей дистанции. В ответ игроки «Краснодара» заработали несколько угловых кряду, однако выжать максимум из данных стандартов подопечные Олега Кононова не сумели. На этом все и закончилось. Вторая осечка «черных быков» кряду в домашнем матче против клуба из нижней части турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Кирилл Комбаров

Хороший матч провел Кирилл. В отчетном поединке он проявил себя с лучшей стороны, совершив немало нужных подключений к атакам своей команды по правому краю. Именно гол-красавец Комбарова принес «Торпедо» столь нужную ничью. Жаль, что Кирилл не смог доиграть встречу из-за травмы. Пожелаем ему скорейшего возвращения в строй.