28-й тур.

16 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 4730 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 3:0 (1:0)
Оздоев, 39 - в свои ворота (1:0). Павлюченко, 56 (2:0). Самедов, 90+4 - с пенальти (3:0).

Сесар Навас, 65

Нельзя сказать, что хозяева продемонстрировали что-то выдающееся. Скорее, в этот раз большинство лидеров «Локомотива» сыграло на своём уровне, а не ниже. «Рубин», как обычно бывает в выездных матчах, закрылся, выжидая ошибки соперника. Обычно команде Билялетдинова это удается, но в этот раз она ошиблась сама. Срезка Оздоева в собственные ворота за десять минут до перерыва материализовала территориальное преимущество «Локомотива». «Рубин» взялся за дело всерьёз. Оставшееся время в первом тайме и минут десять во втором казанцы плющили соперника, а потом получили второй. Павлюченко вспомнил молодость и забил типичный для себя пятилетней давности гол. Отыграться с 0:2 «Рубину» не хватило ни мастерства, ни характера. Казанцы честно пытались наседать, но по-настоящему голевых моментов, по сути, не имели. А уже в компенсированное время Ниассе заработал пенальти, реализованный Самедовым. 3:0, конечно, не по игре, но «железнодорожникам» весной частенько не фартило, а на победу они наиграли точно. «Локомотив» подтягивается к «Спартаку» и отклеивается от «Терека» с «Мордовией». Удовлетворение от этого скорее моральное, но может эта победа оживит «Локомотив» и поможет завершить сезон достойно. А «Рубин» проиграл, возможно, ключевой матч сезона, заметно осложнив себе борьбу за место в еврокубках.

Очередной невзрачный сезон «Локомотив» уже просто доигрывает. Теперь без Божовича, расписавшегося в своей несостоятельности разогнать паровоз. Назвать эту встречу дебютной для и. о. главного тренера Игоря Черевченко сложно – ему уже приходилось бывать в этой должности. Поэтому и ожидать сильного эмоционального всплеска от «Локомотива» в связи со сменой рулевого не стоит. Команда живёт в ожидании финала национального Кубка, репетиция которого ждёт команды уже в следующем туре. От матча с «Рубином» «железнодорожникам» кроме попытки скрасить невзрачное впечатление, оставляемое по весне, не нужно ничего. Другое дело казанцы. Команда Билялетдинова отчаянно и небезнадёжно рвётся в еврокубки. После слива «Спартака» в Грозном круг сузился до самого «Рубина» и «Динамо». «Бело-голубые» отнюдь не безгрешны и притормаживают то там, то тут. Так что у Казани хорошие шансы вернуться в Европу. Надо только выигрывать собственные матчи. Нет сомнений, что и в Москву «Рубин» приедет за тремя очками. У гостей все в строю. В лазарете «железнодорожников» до конца сезона Дюрица и Шешуков.

Черевченко вернул в основу Буссуфа и Шишкина, а на острие атаки появился пропустивший последние матчи из-за повреждения Павлюченко. Оборона «Рубина» после серии пертурбаций приобрела нормальный вид. Дядюн и Камболов остались в резерве, а Карадениз вовсе не прилетел в Москву. Но в целом состав «Рубина» был вполне привычен. Полупустые трибуны и унылая погода были в такт вялому началу встречи. Обе команды грешили высоким процентом брака как в командном взаимодействии, так и при индивидуальных действиях. К тому же ни те, ни другие не изъявляли особого желания атаковать. Хотя по идее «железнодорожникам» надо было реабилитироваться перед болельщиками, а «Рубину» - просто побеждать. Хозяева имели некоторое территориальное превосходство и больше владели мячом. Но и только. Самым заметным событием стал грязноватый подкат Георгиева под Логашова, за который болгарин отхватил «горчичник» да ещё и помощь врачей ему потребовалась.

Сразу после паузы возник первый по-настоящему опасный момент. Денисов нашёл подачей в центре штрафной Павлюченко. Роман плотно пробил головой, попал в защитника и тут же стал выпрашивать пенальти. Пока Касаев добивал от безысходности почти с нулевого угла, Павлюченко вместо открывания под передачу партнеру апеллировал к судье. «Рубин» продолжал отсиживаться в обороне, уповая на контратаки и стандарты. После одного из них в штрафной Гильерме было жарко, но бразилец разрядил ситуацию, выбив мяч кулаком. В середине тайма «Локомотив» придумал ещё один момент. Активный Касаев сместился с фланга в центр, на удивление легко ушёл от Кузьмина с Кверквелией, но пробил с линии штрафной как раз туда, где стоял Рыжиков.

После серии довольно жёстких стыков преимущественно в середине поля сподобился, наконец, на внятный ответ и «Рубин». Эдуардо выдал высокую подачу в штрафную в ходе второй волны атаки после неудачного стандарта. Кверквелия выиграл второй этаж, но пробил чуть выше створа. Стоило казанцам заиграть чуть живее, как они тут же получили гол в свои ворота. Позиционная атака хозяев завершилась переводом Фернандеша на фланг Самедову. Александр обыграл защитника и выдавал с острого угла подачу. Оздоев же, пытаясь её прервать, эффектно подсёк мяч головой под перекладину собственных ворот, перекинув Рыжикова. Пропустив, «Рубин» жаться к своим воротам перестал и пошёл отыгрываться. В ходе затяжной комбинации гостей сперва Георгиев мощно приложился издали – заблокировали. Затем нанес обводящий удар выигравший подбор Кузьмин – выше створа. Уже в добавленное время Кисляк прилично пробил со штрафного, перекинув стенку, но Гильерме партнеров выручил, отбив летевший в створ мяч.

В перерыве обошлось без замен. Едва игра возобновилась, как «Рубин» начал массированное наступление на ворота соперника. Казанцы полностью доминировали на поле. «Локомотив» вытерпел непростые десять минут, несколько раз срывая атаки гостей только за счёт фолов. Хозяева стояли как боксер, зажатый в углу ринга, блокируя обрушившуюся серию ударов, а затем нанесли один мощный резкий в ответ. Гильерме вынес мяч от ворот. Павлюченко поборолся, но лишь продолжил путь мяча к Навасу. А опытный испанец взял и ошибся при приёме, подарив мяч Буссуфа. Марокканец покатил набиравшему левее ход Павлюченко. Роман вошёл в штрафную, качнул Кверквелию и уже в падении пробил в дальний угол в противоход Рыжикову.

Раздосадованный Кузьмин вскоре скосил Буссуфа и устроился на жёлтую карточку. Понять капитана гостей было можно – счёт никак не вытекал из логики игры, а ситуация для «Рубина» стала совсем тяжёлой. Павлюченко же продолжал набирать плюсики, выиграв второй этаж после подачи Касаева. Рикошет позволил «Рубину» отделаться угловым. Фортуна продолжала куражиться над гостями. Очередная размашистая атака «Локомотива», Буссуфа выдавал подачу с фланга. И вот уже Кверквелия с Кузьминым разыграли комбинацию в касание в своей штрафной, после чего Олег пробил впритирку со стойкой собственных ворот. Пока защитники игрались с нервами Рыжикова, время работало на «Локомотив».

Взбодрившиеся «железнодорожники» добавили в активности и игру выровняли. А Билялетдинов пошёл на перестановки. Камболов и Ливайя вышли вместо потерявшегося Портнягина и Кисляка. Черевченко чуть раньше убрал Павлюченко, выпустив моторного Ниассе. «Рубин» владел игровым преимуществом и старался не сбиваться на примитивные забросы вперёд, но у хозяев в кои-то веки загорелись глаза. Было видно, что отдавать эту игру они не намерены. «Локомотив» цепко играл в обороне, не забывая о контрвыпадах. Неплохо вошедший в игру Ливайя пытался обострить за счёт индивидуальных действий. Сперва безуспешно упал в штрафной, затем отправил Оздоева на рандеву с вратарем. В последний момент Денисов успел накрыть удар.

Минут за пятнадцать до конца Билялетдинов сделал последний ход. Ахметов сменил Канунникова. А Оздоев снова вывалился один на один с вратарем. Протащил сам мяч Магомед из центра, сопровождаемый Фернандесом, но слишком сблизился с вратарем и пробил мощно, но практически прямо в Гильерме. «Локомотив» ответил на это включением Ниассе. Форвард ушёл от двоих и пробил в дальний верхний угол, но ему чуть не хватило точности. Как раз наевшегося португальца снял Черевченко, выпустив на концовку Михалика. Но «Рубин» уже сдулся. Так что Черевченко дал ещё и Баринову нюхнуть пороху Премьер-лиги. Арбитр компенсировал четыре минуты, на третьей из которых «Рубин» устроился на разгром. Ниассе зацепился за мяч в штрафной и подставился под фол Кверквелии. Пенальти. К «точке» подошёл Самедов и издевательски слабым, но точным ударом отправил мяч в нижний угол.

Лучший игрок матча – Алан Касаев

Вингер «Локомотива» был очень активен в этой встрече, особенно в первом тайме. Не раз брал Алан на себя игру и частенько получал по ногам от соперников при попытках обострить, внеся весомый вклад в победу своей команды. Хотя отметиться в протоколе Касаеву и не удалось.