3-й тур.

14 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 23600 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

КРАСНОДАР - СПАРТАК - 4:0 (1:0)
Измайлов, 27 (1:0). Ари, 56 (2:0). Быстров, 63 (3:0). Жоаозиньо, 67 - с пенальти (4:0).
КраснодарСпартак
 Андрей Дикань Артем Ребров
 Артур Енджейчик Сергей Паршивлюк
 Рагнар Сигурдссон Хуан Инсаурральде
 Андреас Гранквист Сальваторе Боккетти
 Сергей Петров Евгений Макеев, 63
 Юрий Газинский Ким Чельстрём
 Марат Измайлов, 55 Денис Глушаков
 Одил Ахмедов Джано Ананидзе
 Жоаозиньо Тино Коста, 12
 Маурисио Перейра, 46 Квинси Промес
 Ари, 69 Артем Дзюба, 28
Замены:
 Рикардо Лаборде, 46 Дмитрий Комбаров, 12
 Владимир Быстров, 55 Маджид Уорис, 28
 Вандерсон, 69 Денис Давыдов, 63

Наказания:

 Ари, 56 Евгений Макеев, 59
 Сергей Петров, 60 Сальваторе Боккетти, 73
  Сергей Паршивлюк, 81

 

фото - РИА-НовостиОтличный подарок владельцу "Краснодара" Сергею Галицкому в день рождения сделали его игроки, разгромив "Спартак" дома со счетом 4:0. Между прочим, это вторая подряд победа краснодарцев над спартаковцами с таким счетом. Это уже из разряда чего-то необыкновенного. С самого начала у москвичей не заладилось. Они упустили нить игры, не смогли толком ничего соорудить, потеряли из-за травм Косту и Дзюбу, а еще и пропустили мяч на исходе получаса встречи. После перерыва преимущество "Краснодара" возросло, команда Кононова нагнетала давление и не давала противнику поднять голову. В итоге получилось забить еще три мяча, а их могло быть и больше. Так что теперь "Спартак" ждет вал критики, а "Краснодар" вновь обрел уверенность.

В нынешнем сезоне обе команды пока поражения не терпели. Причем для "Краснодара" сезон начался давно. По два раза он сыграл в квалификации Лиги Европы, разгромив так же по два раза "Калев" и "Дьошдьер". Эти разгромы дали хорошую порцию уверенности краснодарцам, но в чемпионате пока побед нет – есть ничьи с "Локомотивом" и "Уралом". "Спартак" же пока только в премьер-лиге и играл, разгромив сперва "Рубин", а потом справившись с "Динамо", но не показав достаточно интересной игры с последними. В прошлом сезоне противостояние "Спартака" и "Краснодара" получилось увлекательным. Сначала москвичи дома одержали победу со счетом 3:2, потом на "Кубани" южане победили со счетом 4:0.

Начали поединок команды хаотично, словно опасаясь друг друга и не рискуя лезть вперед. После нескольких минут такой притирки первым опасным моментом разразились игроки "Спартака". Дзюбу вывели на ударную позицию, почти на рандеву с Диканем, но вратарь вовремя вышел навстречу, и форвард попал в него. Добивание партнеров не увенчалось успехом для москвичей. А через пару минут уже "Краснодар" имел более реальный шанс отличиться. Ари подкараулил ошибку Боккетти и вырвался один на один с Ребровым. Голкипер и тут оказался на высоте. Неприятностей "Спартаку" добавил и эпизод с Тино Костой. Он рухнул на газон и не смог продолжить встречу, так что пришлось выходить на поле Дмитрию Комбарову. А "Краснодар", между тем, захватывал более уверенно инициативу, вынуждая противника играть на контратаках. Старались кое-как разогнать выпады москвичей Джано и Промес, но им не хватало точности в завершении, а Квинси еще очень нервничал, много дергался и терял мяч. Впрочем, прижать на несколько минут южан к их штрафной удалось. Даже неточный дальний удар Комбаров исполнил. Мяч, кстати, часто оказывался у Промеса, но его шустро накрывали, видимо, Кононов дал соответствующие указания, посему разгуляться реактивному парню не позволяли. Между тем, получил травму и Дзюба. Он ушел за бровку, ему оказывали помощь, а "Краснодар" в это время проводил атаки. Артем вернулся, но толком бегать не мог, так что Якин стал готовить еще одну вынужденную замену. Пока он это делал, "быки" забили. Причем сделали это в шикарной атаке, разыграв блестящую комбинацию с серией "стеночек" и забеганий. В итоге Газинский исполнил проникающую передачу на Измайлова, который прикрыл мяч корпусом и в касание отправил его в цель. 1:0. Тут и замена у "Спартака" случилась: Дзюбу сменил Уорис. Маджид пытался найти общий язык с Промесом сразу – сырая связка. Точности им не хватало, а "Краснодар" достаточно слаженно выходил в наступление и пытался оказывать давление на оборону противника, проходить получалось неплохо, не хватало завершения. Охотно и обильно краснодарцы набрасывали снаряды во владения Реброва, где то сам он, то защитники отбивались. Симпатичнее смотрелись южане, более толково и цельно. Фланговые потуги от "Спартака" выглядели не так убедительно. Вскоре у ворот Реброва снова возник опасный момент. Мощный выстрел Жоаозинью с трудом парировал голкипер "Спартака". Ем временем, тревоги москвичам добавило повреждение Боккетти, который ушел для получения помощи, но вернулся к игре вскоре. До конца тайма "Краснодар" провел еще парочку выпадов, но от хозяйских наскоков "Спартак" отбился, а потом и навалился перед свистком на перерыв на владения Диканя, не нанеся все же ударов. В целом тайм получился динамичным, драматичным для "Спартака", а выгоднее смотрелся на поле "Краснодар".

Второй тайм начался с замены у южан. Вместо Перейры вышел Лаборде. И "Краснодар" продолжил атаковать, "Спартак" вытянулся в позиционное наступление, за что получил резкий ответ. Ахмедов поучаствовал в двух выпадах. Первый его удар привел к корнеру, а после его розыгрыша Одил мощно пальнул в голкипера. У спартаковцев логично разыгранные комбинации не получались, лучше, просто лучше играли краснодарцы, поджимая все зоны и оказывая давление. "Спартак" пониманием, что делать, не отличался. Тут Кононов освежил атаку, выпустив Быстрова вместо Измайлова. Не успел Владимир разбегаться, а его команда удвоила счет. Жоаозинью продрался слева в штрафную и прострелил на дальнюю штангу. Там один оказался Ари, который легко поразил цель. 2:0. Под футболкой бразильца была надпись – поздравление владельца "Краснодара" Сергея Галицкого с днем рождения. Милый подарок. Причем после гола "Спартаку" не позволяли поднять голову и броситься спасаться. "Краснодар" продолжал все контролировать. В стане москвичей на фоне такого уверенного и четкого соперника назревала паника, что выливалось в фолы, а потом и в третий гол. Ари на сей раз устроил прорыв, разнес оборону "Спартака" и прострелил на пустые ворота Быстрову, который был точен. 3:0. Тут же у "Спартака" на поле вышел Давыдов вместо Макеева. Но спартаковцы уже посыпались и пропускали выпад за выпадом. Быстро вернул долг Ари, снабдив того мячом в штрафной, а там уже бразильца снес Чельстрем, заработав пенальти. Реализовал его уверенно Жоаозинью. 4:0. А мог и пятый сразу влететь. Быстров прорвался на ударную позицию, но в створ попасть не сумел. Тем временем Кононов под аплодисменты с поля убрал Ари, выпустив Вандерсона. Тот сразу поучаствовал в хорошей атаке, однако не смог вывести на оперативный простор хорошо открывавшегося Енджейчика, который набрался наглости и пришел в атаку. В следующем выпаде Боккетти привез штрафной опасный к своим воротам. Исполнил стандарт неточно Лаборде. "Краснодар" просто вжимал противника в его владения, не давая поднять голову и хоть как-то ответить, сумасшедший кураж поймали хозяева. Только на 78-й минуте после долгой паузы "Спартак" отметился атакой. Джано умудрился перевисеть в воздухе Гранквиста и замкнуть подачу, но Дикань спас команду. Этот момент ал сигналом к перелому. "Краснодар" перешел в экономный режим, стал действовать по счету. "Спартак" же почти опустил руки. Этим периодом расслабленности воспользовался Жоаозинью, опасно пробивший красиво, но неточно. В целом же матч просто доигрывался соперниками, которые все понимали. На исходе основного времени матча Уорис мог сгладить картину, замыкая подачу партнера из хорошего положения, но в створ немного не попал. Уже в компенсированное время Вандерсон использовал провал обороны "Спартака" и убежал на рандеву с Ребровым, которого переиграл, а вот в створ не попал потом.

Лучший игрок матча - Ари.

Бразилец вышел на матч со своим бывшим клубом с запредельным настроем, что было видно по первым же минутам и его борьбе. Форвард постоянно двигался, создавал давление и обострял, участвуя в комбинациях краснодарцев. В итоге старательность и настырность его привели к голу, а также к голевой передаче и заработанному пенальти.

Сергей Милорадович.