РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2015/2016.
 
2-й тур.

 

24 июля

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА

0:2 (0:0)

Текст

25 июля

УФА - РОСТОВ

1:2 (0:0)

Текст

25 июля

ДИНАМО - МОРДОВИЯ

2:2 (2:1)

Текст

25 июля

ТЕРЕК - КУБАНЬ

1:1 (1:0)

Текст

26 июля

УРАЛ - ЗЕНИТ

1:4 (0:1)

Текст

26 июля

РУБИН - АМКАР

0:2 (0:0)

Текст

26 июля

КРАСНОДАР - СПАРТАК

0:1 (0:1)

Текст

27 июля

АНЖИ - ЛОКОМОТИВ

1:3 (1:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ЗЕНИТ 2 2 0 0 6-2 6
2  ЛОКОМОТИВ 2 2 0 0 4-1 6
3  ЦСКА 2 2 0 0 3-0 6
4  РОСТОВ 2 1 1 0 3-2 4
5  СПАРТАК 2 1 1 0 3-2 4
6  АМКАР 2 1 0 1 2-1 3
7  КРАСНОДАР 2 1 0 1 1-1 3
8  УРАЛ 2 1 0 1 3-4 3
9  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 2 1 0 1 1-2 3
10  ТЕРЕК 2 0 2 0 2-2 2
11  УФА 2 0 1 1 3-4 1
12  ДИНАМО 2 0 1 1 3-4 1
13  МОРДОВИЯ 2 0 1 1 2-3 1
14  КУБАНЬ 2 0 1 1 1-3 1
15  АНЖИ 2 0 0 2 1-4 0
16  РУБИН 2 0 0 2 0-3 0

 

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

 

Артем РЕБРОВ (Спартак) - Аслан ДУДИЕВ (Мордовия), Дмитрий БЕЛОРУКОВ (Амкар), Сальваторе БОККЕТТИ (Спартак), Кирилл НАБАБКИН (ЦСКА) - ХАЛК (Зенит, 2), РОМУЛО (Спартак), Олег ИВАНОВ (Терек), Олег ШАТОВ (Зенит, 2) - МАЙКОН (Локомотив), Евгений ЛУЦЕНКО (Мордовия).

 

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 2-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Зенита" Олег ШАТОВ, который поучаствовал в трёх голах своей команды, отдав две результативные передачи и заработав пенальти, пусть и весьма сомнительный. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК тоже стал Олег ШАТОВ. Второе место в опросе занял голкипер "Спартака" Артем Ребров, а на третьей строчке расположился Зоран Тошич из ЦСКА.

 


 

Говорить о том, что турнирная таблица приобретает чёткие очертания, конечно, рано. Однако пищи для размышлений после второго тура стало больше. В полтора раза выросла результативность, случился первый разгром. Выделились клубы со стопроцентным результатом и клубы со стопроцентным его отсутствием. ЦСКА остался единственной командой, которая пока не пропускает. «Рубин» – единственной, не познавшей радости гола. «Локомотив» одержал вторую выездную победу, а «Анжи» второй раз проиграл дома. Забавно, что именно родной клуб огорчил Палыча. Динияр Билялетдинов воссоединился с отцом, но играть пока не готов. Кержаков готов играть, но его профайл уже стерли с сайта «Зенита». «Спартак» сумел снять порчу и одолел «Краснодар». «Динамо» продолжает курс на импортозамещение. Прыгающий от радости на бровке Бердыев – тоже зрелище не из каждодневных. В общем, есть на что посмотреть и о чём поразмыслить.

Стопроцентные лидеры.

«Зенит» и ЦСКА вновь демонстрируют класс, верный признак которого – стабильность. Флагманам нашего футбола удалось набрать максимум очков за первые два тура. Обе победы вышли уверенными по счёту, хотя по игре превосходство грандов не выглядело столь очевидным. Особенно это касается матча в Екатеринбурге. Довольно неожиданно компанию составил «Локомотив», добившийся второй выездной победы кряду.

Соскучившиеся по большому футболу самарские болельщики заполнили трибуны «Металлурга». В присутствии 23 тысяч зрителей и губернатора «крылышки» решили сыграть агрессивно. Хозяева создали ряд моментов уже в дебюте, а 13-я минута стала апофеозом. Прошёл пас Драгуна в штрафную на Чочиева, где Алан с нескольких метров, убрав на паузе защитника, мощно пробил по воротам. Мяч прошёл чуть выше перекладины. Постепенно ЦСКА игру выровнял, и в конце тайма мог забивать. Мяч срезался с головы защитника, отскочив к Мусе, но нигериец не сумел переиграть в ближнем бою Конюхова. После перерыва самарцы продолжили упираться, однако к середине тайма силы начали их покидать. Казалось, Натхо отдал чуть небрежный пас. Тошичу пришлось набрать максимальную скорость, чтобы догнать мяч. Однако это сыграло армейцам на руку. Серб, не сбавляя оборотов, сыграл в стенку с Еременко, ворвался в штрафную и уложил мяч в дальний угол. Возможно, «крылышки» попытались бы переломить ход встречи, но через несколько минут Концедалов сбил пустившегося в дриблинг в штрафной Дзагоева. Натхо с «точки» привычно был безупречен. Нельзя сказать, что до победы ЦСКА довел дело на классе – армейцы отхватили четыре «горчичника» в последнюю четверть матча. Но работы у Акинфеева почти не было.

«Урал» проводил первый матч на реконструированном «Уралмаше». На встречу с чемпионом стадион, носящий теперь название «СКБ-Банк Арена», собрал десять тысяч человек. Стремясь порадовать трибуны, «шмели» старались идти вперёд. Однако для игры с «Зенитом» на встречных курсах команде Гончаренко банально не хватило мастерства. В середине тайма Шатов после сольного прохода выдал хороший пас на Дзюбу. Артём вторым касанием технично пробил в «девятку», открыв счёт. Хозяева ответили неплохим ударом головой издали от Ерохина. «Урал» и дальше действовал активно, однако всерьёз Лодыгина не беспокоил. А «Зенит» вполне мог забить в раздевалку. Дуэт Шатов – Дзюба вновь выстрелил, но на сей раз Жевнов парировал удар Артёма. Второй тайм гости начали ударно. Сперва считанные сантиметры отделили Дзюбу от дубля после углового, а затем Шатов заработал неоднозначный пенальти. После микрозацепа от Фонтанелло Олег картинно рухнул на газон. Халк уверенно забил с «точки». «Урал» довольно быстро мог сократить разрыв. Ерохин расстреливал ворота с линии вратарской, однако Ломбертс успел блокировать, и мяч ушел над перекладиной. С третьей попытки в середине тайма Александр забил-таки. Нанес Ерохин классный удар из-за пределов штрафной. Мяч впритирку со стойкой влетел в сетку, сделав отчаянный прыжок Лодыгина бесполезным. «Урал» ломанулся отыгрываться и тут же был наказан. При контратаке питерцев забыли Халка. Бразилец уверенно прошил Лодыгина из пределов штрафной. «Шмели» не сдавались до самого финального свистка и имели пару шансов сократить разрыв. Но вместо этого уже в добавленное время пропустили обидный гол. Рязанцев выложил мяч под удар Данни, а португалец на исполнение пробил в дальний угол.

Для «Локомотива» в Каспийске всё начиналось очень грустно. На исходе первой четверти часа бодрое начало в исполнении «Анжи» привело к коллективной ошибке. Миранчук с Михаликом на двоих сообразили чудовищный обрез по центру, в результате чего Аруна в прогулочном темпе оббежал Гильерме и закатил мяч в пустые ворота. Пропущенный гол оказал катализирующее воздействие на «железнодорожников». Через две минуты счёт стал равным – Самедов выдал фирменную подачу в штрафную, где Лазич застыл как вкопанный. А его соотечественник Шкулетич тем временем выбежал из-за спины и спокойно переправил мяч в сетку. «Локомотив» на волне успеха мог забивать ещё трижды. Миранчук, подключившись вторым темпом, замыкал на исполнение пас Денисова, но Помазан выручил. А вскоре парировал и хлесткий удар Касаева. Гаджибеков в отчаянном подкате помешал Миранчуку добить в упор, а мощный дальний выстрел Михалика ещё чуть погодя пришёлся рядом со стойкой. Постепенно «Анжи» игру выровнял. В дебюте второго тайма хозяева и вовсе обязаны были выходить вперёд. Боли сыграл великолепно. Зацепился за вынос, придержал мяч, стянул на себя защитников и выложил левее Эбесилио. А вот голландец момент испортил, решив обыграть Гильерме. Примерно с середины тайма «железнодорожники» стали оппонента переигрывать, а потом сыграла замена Черевченко. Миранчук до высокой фланговой подачи Шишкина не дотянулся, зато это сделал свежий Майкон, с близкого расстояния отправивший мяч в ворота. А пять минут спустя бразилец выступил уже в роли ассистента. Подобрал отскочивший мяч после очередного заброса Шишкина и зряче пяткой откинул дежурившему у линии штрафной Касаеву. Алану же удался отличный обводящий удар в притирку со стойкой. Два мяча за десять минут отыграть было нереально, и «Локомотив» спокойно довел дело до победы.

Неубедительные евробойцы.

В отличие от участвующих в Лиге Чемпионов ЦСКА с «Зенитом», команды, которым предстоит сыграть в Лиге Европы, пока не впечатляют. И «Краснодар», и ещё в большей степени «Рубин» неуверенно смотрелись в прошлом туре. В отчетном же дружно потерпели поражения. Главным образом беспокоит слабость обоих клубов в линии атаки. Зато поклонники «Спартака» могут быть довольны: неудобный «Краснодар» наконец покорился.

«Рубин» снова проиграл. Если поражение от ЦСКА было ожидаемым, о домашнем фиаско с «Амкаром» такого сказать нельзя. Первый тайм получился вялым, хотя обе команды создали по парочке моментов. Наиболее острый упустил Идову, которого выводили почти один на один. Вовремя вышедший навстречу Рыжиков парировал удар. Зато команды нахватали к перерыву по три карточки. В дебюте второго тайма Йовичич продрался вдоль лицевой и выдал подачу вдоль ворот. Кверквелия, пытаясь её прервать, срезал мяч в собственные ворота. «Рубин» сразу мог отыграться – это Карадениз умудрился перепрыгнуть Бутко. Герус выручил, поймав мяч на линии. В середине тайма день для Кверквелии окончательно стал чёрным. Черенчиков в борьбе то ли случайно, то ли умышленно ударил грузина ногой в район паха. Соломон ответил, а защитник «Амкара» образцово сыграл адские муки. Арбитр оставил казанцев в меньшинстве, после чего те начали, наконец, просыпаться. «Рубин» раскрылся, оставляя шансы пермякам себя похоронить, зато создал ряд моментов. Особенно близок к успеху был Карадениз, которого выводил на удар Оздоев, но гостей выручил Герус. Уже в добавленное время Котуньо подарил мяч Балановичу. Белорус протиснулся в штрафную и выложил мяч под удар Салугину. А того скосил Кузьмин. Арбитр без колебаний указал на «точку», а Пеев не упустил шанса пополнить лицевой счёт.

«Спартак» Аленичева всё-таки скорее жив. По крайней мере, краснодарское проклятье новый тренер снять сумел. «Красно-белые» выдали мощное начало. На четвертой минуте обязан был открывать счёт Промес. Голландца вывели один на один, но вингер запорол момент, пробив прямо в сократившего угол обстрела Диканя. Однако вскоре Мовсисян передал привет бывшему клубу. Пока часть игроков смотрела, будет ли штрафной за снос Широкова, армянин пробил. Вышло так себе. Но сам же Юра первым был на отскоке и со второго раза ударил как надо, просто вколотив мяч под перекладину. Открыв счет, «Спартак» грамотно действовал по нему. Хозяева владели инициативой, но не извлекли из этого абсолютно ничего. Более того, Широков вполне мог забить второй в раздевалку. Не получился просто удар из непростого положения у хавбека. Примерно та же картина наблюдалась и после перерыва. «Быки» катали мяч туда-сюда, «Спартак» временами огрызался. Зе Луиш мог увеличить разрыв после удобной скидки Таски, послав мяч рядом со штангой. «Краснодар» сподобился лишь на один реально острый момент минут за пятнадцать до конца. Это Смолов классно развернулся на линии штрафной и на исполнение шведой посылал мяч в дальний нижний – впритирку со стойкой. Финальный штурм успеха не принёс. «Быки» и в первом туре выглядели не очень убедительно, однако три очка взяли. На этот раз остались ни с чем. А «Спартак» постепенно обретает новое лицо.

Русификация «Динамо» продолжается.

Андрей Кобелев превзошёл сам себя – вместо восьми россиян в прошлом туре в основе появились аж десять. Единственным неприкасаемым остался Вальбуэна, который на голову выше всех. Однако результата это вновь не принесло. «Бело-голубые» начали за здравие. Дальний удар Дьякова пришёлся чуть выше перекладины, а через пару минут хозяева открыли счёт. Ионов издевательски слабо покатил мяч в угол, замкнув прострел Козлова с фланга. «Динамо» продолжало давить, но вместо второго гола получило ответный в свои. Гостям удалась фланговая атака, в ходе которой Луценко замкнул в подкате прострел Дудиева. Музыка для саранчан играла недолго – спустя три минуты Зобнин здорово развернулся в штрафной и бил по воротам. Мяч попал в локоть Нахушеву, дав Левникову повод указать на «точку». Вальбуэна хлестко пробил в левую «девятку», а Ревишвили ждал мяч в правой «шестерке». Вторая половина тайма прошла относительно спокойно, хотя в концовке Соснин нанес пару неплохих ударов. После перерыва на поле вышла совсем другая «Мордовия». С интервалом в несколько секунд сперва Бобёр со штрафного, а затем Рыков с подбора заставляли звенеть перекладину ворот Габулова. Минут через десять лишь вовремя подставившийся под удар Мухаметшина Козлов спас «Динамо» от пропущенного гола. Гости смотрелись интереснее, и в итоге сумели спасти очко. Минут за десять до конца Данилкин проиграл позицию Луценко и сбил скоростного форварда в своей штрафной. А Дональд уверенно развел мяч и Габулова по углам. Ни времени, ни сил вырвать победу не осталось у команд.

Бои местного значения.

В двух оставшихся матчах тура встречались команды, которые в силу разных причин вряд ли будут претендовать на высокие места. Тем не менее, футбол они продемонстрировали достаточно содержательный. А в силу примерно равного класса и уровня притязаний – боевой.

Встреча «Уфы» с «Ростовом» в нейтральном Саранске собрала вполне приличную трёхтысячную аудиторию. И с точки зрения драматургии матч удался. Уже в дебюте «Уфа» могла пропустить. Верховцов не дотянулся до заброса из глубины поля и мяч дошёл до Ю Бен Су. Кореец классно вторым касанием перекидывал Юрченко и уже видел мяч в сетке, однако Тумасян в самоотверженном броске вынес мяч почти с ленточки, въехав затем корпусом в стойку. К счастью, обошлось без травмы. В целом же игра в первом тайме была тягучей и вязкой, зато равной. Сразу после перерыва стало интересней. Бухаров навязал борьбу Верховцову. Не сыграл ни один, зато длинный мягкий заброс от Канга дошёл до Ю Бен Су. Кореец сходу в касание пробил в дальний угол мимо Юрченко, открыв счёт. Пропустив, уфимцы активизировались. Довольно долго «Ростов» легко справлялся с наскоками соперника, но ближе к концу стал сдавать. Ханджич откровенно простил гостей после шикарной подачи новичка «Уфа» Игбуна, затем Зинченко и Тумасян благополучно загубили классные передачи Стоцкого. И всё же «Уфа» отыгралась. Зинченко скорее всего делал передачу, но в мяч никто не сыграл. А тот по замысловатой траектории с отскоком от газона срикошетил в стойку и влетел в ворота. Пришёл черед «Ростову» встрепенуться. За три минуты до конца основного времени Бердыев пустился в пляс. Это Баштуш блокировал вынос Пауревича в ходе розыгрыша углового. Мяч от ноги защитника «Ростова» отскочил в ворота и принёс победу гостям.

Аршавин из-за повреждения не попал даже в заявку, а Павлюченко весь матч просидел на скамейке. «Кубань» в Грозном тащили старые герои. Уже на седьмой минуте после высоченного заброса слева от Мельгарехо Игнатьев слёту в касание вонзил мяч в перекладину. В дальнейшем больше атаковал «Терек». Грозненцы владели ощутимым игровым преимуществом, много били и на исходе получаса игрового времени справедливо вышли вперёд. Олег Иванов на дриблинге ворвался в штрафную и удобно откатил мяч назад в её центр. Пирису оставалось просто попасть в угол, с чем уругваец справился. Грозненцы продолжали владеть инициативой. На последней минуте они едва не забили красивый гол. Лебеденко выдал сольный проход, завершив его пасом на ближнюю стойку, где Садаев элегантно переправлял мяч в ворота пяткой – рядом со штангой. В перерыве Хохлов, несмотря на счёт, убрал единственного форварда, выпустив опорника. Мельгарехо ушёл в атаку и через несколько минут сравнял счёт. Игра с номинальными хавбеками на краях обороны сыграла злую шутку с «Тереком». В очередной раз позволили Кулику выдать замысловатую подачу с фланга. Мяч шёл по странной траектории, но в итоге прилетел точно к углу вратарской, откуда Мельгарехо боднул его в ворота. После удаления в середине второго тайма Рабиу за вторую жёлтую карточку остался один вопрос: дожмет ли «Терек»? Грозненцы давили и имели два убойных момента. Мбенгуе расстреливал ворота мощным ударом слёту после наброса Рыбуса, но просто не попал. А под занавес протащил мяч на дриблинге и создал момент партнеру. Однако оказались в одной точке сразу три грозненца, помешав друг другу. В итоге удар Кузяева толковым не вышел, а «Кубань» отскочила.

Александр Карамышев.

Новости

28.03.2024 14:02:42
28.03.2024 13:58:21
28.03.2024 13:44:23
28.03.2024 13:36:46
28.03.2024 13:33:02
28.03.2024 13:24:46
28.03.2024 13:21:00
28.03.2024 13:08:06
28.03.2024 12:51:31
28.03.2024 12:37:31
28.03.2024 12:33:28
28.03.2024 12:29:13
28.03.2024 11:55:15
28.03.2024 11:52:32
28.03.2024 11:43:53
28.03.2024 11:40:05
28.03.2024 11:28:09
28.03.2024 11:05:14
28.03.2024 11:02:48
28.03.2024 10:41:30
28.03.2024 10:35:33
28.03.2024 10:32:45
28.03.2024 10:12:28
28.03.2024 09:56:31
28.03.2024 09:36:33
28.03.2024 09:16:27
28.03.2024 08:53:47
28.03.2024 08:44:25
28.03.2024 01:00:14
28.03.2024 00:52:45
28.03.2024 00:44:10
28.03.2024 00:30:54
28.03.2024 00:21:30
28.03.2024 00:08:30
28.03.2024 00:00:41
27.03.2024 23:32:12
27.03.2024 23:18:25
27.03.2024 23:10:04
27.03.2024 22:44:45
27.03.2024 21:59:12
27.03.2024 21:41:51
27.03.2024 21:21:27