22-й тур.

4 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 3863 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ДИНАМО - КРАСНОДАР - 1:4 (1:1)
Ионов, 27 - с пенальти (1:0). Мамаев, 31 - с пенальти (1:1). Подберезкин, 47 (1:2). Смолов, 69 (1:3). Ахмедов, 82 (1:4).

Маурисио Перейра, 73

Убедительную победу одержал «Краснодар» в Химках. В отчетном матче команде Олега Кононова нужно было обязательно набирать три очка, чтобы продолжить ожесточенную борьбу за место в зоне еврокубков. И «быки» добились необходимого результата, разгромив «Динамо» на его поле. Хотя, встреча поначалу развивалась не по сценарию южан. В середине первого тайма они оказались в роли догоняющей стороны после реализованного Алексеем Ионовым одиннадцатиметрового. Правда, гостям быстро удалось восстановить паритет. Они также получили право на пенальти, который уверенно реализовал Павел Мамаев. Зато вторую половину встречи «Краснодар» провел на очень высоком уровне и продемонстрировал великолепную реализацию моментов. Вячеслав Подберезкин, Федор Смолов и Одил Ахмедов своими точными ударами принесли «быкам» разгромную победу. Нельзя сказать, что во второй сорокапятиминутке шла игра в одни ворота. При счете 1:2 динамовцы имели несколько хороших возможностей восстановить паритет, однако «бело-голубым» не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Набрав три очка, подопечные Олега Кононова поднялись на шестую строчку в турнирной таблице. Команда Андрея Кобелева, в свою очередь, остается одиннадцатой.

Программу двадцать второго тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Химках, где «Динамо» примет «Краснодар». Для обеих команд данная встреча имеет большое турнирное значение. Да, динамовцы сейчас идут одиннадцатыми и имеют определенный очковый запас перед конкурентами, однако на сто процентов из борьбы за выживание они себя вычеркнуть не могут, так как отрыв подопечных Андрея Кобелева от зоны переходных игр пока составляет лишь пять баллов. Краснодарцы, в свою очередь, идут восьмыми, и им также в Химках нужна только победа, чтобы продолжить борьбу за место в зоне еврокубков. Напомним, что на перерыв, связанный с играми сборных, эти команды ушли в разном настроении. Динамовцы одержали первую победу в 2016 году, обыграв на выезде «Уфу» со счетом 1:0. А вот «быки» в родных стенах уступили столичному «Локомотиву» - 1:2. История противостояния «Динамо» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Пока обе команды имеют в своем активе по три победы, а еще в трех случаях была зафиксирована ничья. В первом круге нынешнего сезона краснодарцы у себя дома разгромили «бело-голубых» со счетом 4:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Алексей Козлов, Кристофер Самба, Егор Данилкин и Игорь Денисов, а Томаш Губочан будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Дмитрий Торбинский и Юрий Газинский.

Андрей Кобелев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Губочана, Денисова, Ташаева и Погребняка с первых минут появились Дьяков, Соснин, Морозов и Зобнин. Отметим, что главный тренер столичного клуба выбрал на эту встречу схему с пятью защитниками. Что касается Олега Кононова, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Торбинского, Страндберга, Газинского и Ари сменили Петров, Сигурдссон, Каборе и Подберезкин соответственно.

Динамовцы очень лихо начали встречу и моментально организовали остроту возле ворот Крицюка. Бечирай откликнулся на верховой заброс в исполнении Соснина и с близкого расстояния пробил головой рядом со штангой. В ответ уже «быки» отметились несколькими вылазками на чужую половину поля. Гости заработали несколько перспективных стандартов, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Постепенно диспозиция на поле приобрела ожидаемые очертания: «Краснодар» забрал мяч себе и принялся в неторопливом темпе развивать свои атакующие акции, пытаясь нащупать наиболее уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях столичного клуба. Правда, у южан было мало пространства для маневра, так как «бело-голубые» оборонялись большим числом, практически в полном составе находились за линией мяча. Поэтому, опасных моментов возле ворот Габулова мы не видели. Что касается хозяев, то они искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Сидеть исключительно в обороне москвичи не планировали. Несколько вылазок на половину поля «Краснодара» подопечные Андрея Кобелева совершили, но они ничем запоминающимся не увенчались.

В середине тайма характер матча претерпел серьезные изменения. Да, «Краснодар» продолжал много атаковать, однако их выпадам по-прежнему не хватало изобретательности. А вот динамовцы в одной из своих редких вылазок на половину поля противника заработали пенальти! Зобнин попытался прокинуть мяч мимо Гранквиста, однако шведский защитник рукой прервал полет игрового снаряда, о чем моментально просигнализировал главный арбитр матча Сергей Иванов. К «точке» подошел Ионов и уверенно переиграл Крицюка – 1:0. Неожиданное развитие событий. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом этой баталии. Правда, лидерство «бело-голубых» в счете было недолгим. На исходе получаса «быки» заработали очередной штрафной на правом фланге. К мячу подошел Перейра и выполнил высокую подачу в район вратарской, где Драгун откровенно завалил на газон Смолова. Рефери без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Мамаев, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Вот так команды быстро обменялись точными реализованными пенальти. После этого гости продолжали активно идти вперед. Они смастерили несколько весьма перспективных подходов к владениям соперника. Один из них увенчался неплохим ударом метров с восемнадцати в исполнении Перейры – Габулов был начеку. В концовке тайма «Краснодар» продолжал практически безвылазно находиться на чужой половине поля. Хотели «быки» конвертировать свое территориальное преимущество во второй гол еще до перерыва, однако динамовцы атакующий порыв соперника сдержали и сохранили ничейный результат на табло до пятнадцатиминутной паузы.

В перерыве Андрей Кобелев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо неубедительно игравшего в первом тайме Бечирая в игру вступил Погребняк. Дебют второй половины встречи получился богатым на события. Сначала «бело-голубые» организовали стремительное наступление левым флангом и заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. А вот ответная атакующая акция в исполнении краснодарцев оказалась результативной. Получив передачу от Мамаева, Подберезкин спокойно обработал мяч, прицелился и нанес плотный удар с дальней дистанции, отразить который у Габулова не было ни единого шанса – 1:2. Беспечно сыграли опорные полузащитники «Динамо», позволив Вячеславу так спокойно пробить, без какой-либо опеки. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Олега Кононова соорудили еще две толковые атаки, доведенные до логического завершения. И если выстрел из пределов штрафной площади в исполнении Калешина получился неточным, то удар Мамаева пришелся в створ, но Габулов был начеку. Отсиживаться в обороне хозяевам уже не было никакого смысла. Столичному клубу нужно было раскрываться и придумывать что-нибудь толковое впереди. Домашнее поражение в планы Андрея Кобелева и его подопечных явно не входило. На 54-й минуте «бело-голубые» отметились двумя очень неплохими дальними ударами. С выстрелом Живоглядова не без труда справился Крицюк, а чуть позже Соснин пробил рядом со штангой метров с двадцати трех. Далее Андрей Кобелев решил сделать вторую перестановку в составе своей команды. Драгуна сменил Кузьмин. Свежий футболист очень активно вошел в игру. На исходе часа игрового времени Кузьмин здорово разогнал атаку динамовцев и снабдил своевременным пасом Ионова, после опасного обводящего удара которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Спустя пару минут москвичи организовали еще одно великолепное наступление. Живоглядов здорово сыграл на правом фланге и от самой лицевой выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, где никем не опекаемый Погребняк плохо подстроился под мяч и не смог довести дело до завершающего удара с убойной позиции. Прекрасный шанс восстановить паритет не использовало «Динамо». Перехватили инициативу хозяева в эти минуты. Они безвылазно находились на половине поля противника и постоянно напрягали защиту «Краснодара» стремительными подходами к воротам Крицюка. Олег Кононов же на 64-й минуте сделал первую перестановку в составе южан. Подберезкина поменял Ари.

А на экваторе тайма гости довольно неожиданно организовали третье взятие ворот Габулова! Ахмедов подхватил мяч на левом фланге и попытался снабдить передачей Перейру, которую прервал один из защитников столичного клуба. В итоге, снаряд вновь оказался в ногах у полузащитника из Узбекистана, и Одил моментально покатил его в район линии вратарской, откуда Смолов своим ударом сходу буквально расстрелял владения динамовцев – 1:3. Весомую заявку на победу сделали «быки». К чести подопечных Андрея Кобелева, сдаваться они не собирались. «Бело-голубые» моментально организовали несколько толковых атак, но довести до ума данные наступления у них не получилось. На 77-й минуте главный тренер москвичей исчерпал лимит разрешенных регламентом перестановок, бросив в бой Ташаева вместо Зобнина. Вскоре Олег Кононов ответил своему визави, поменяв Мамаева на Быстрова. Концовка встречи могла получиться любопытной, однако на 82-й минуте краснодарцы провели образцово-показательную контратаку и довели дело до разгрома! Получив передачу от Перейры, Ахмедов ударом с линии штрафной площади уложил мяч в нижний угол ворот Габулова, не оставив голкиперу динамовцев никаких шансов – 1:4. Все вопросы относительно исхода данной баталии были решены. Уже под занавес основного времени матча Олег Кононов сделал последнюю перестановку в составе «быков». Смолова сменил Марков. Концовка поединка превратилась в формальность. Хозяева атаковали больше, пытаясь избежать разгрома, но они ничего толкового впереди напоследок придумать не смогли. Закономерная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Федор Смолов.

Отличный матч провел форвард краснодарцев. Он на протяжении всей встречи очень активно действовал на передовой и постоянно оказывал давление на оборонительные порядки соперника. Федор проделал большой объем работы, много перемещаясь по всему фронту атаки. Практически во всех взятиях ворот Габулова Смолов принял самое непосредственное участие. Однажды он отличился сам. Плюс, в первом тайме форвард заработал одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Мамаев. Также Федор принял участие в атаке, увенчавшейся точным ударом Ахмедова.