РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2015/2016.
 
22-й тур.

 

2 апреля

УРАЛ - УФА

1:0 (1:0)

Текст

2 апреля

ТЕРЕК - АНЖИ

3:2 (2:2)

Текст

2 апреля

КУБАНЬ - АМКАР

1:1 (1:0)

Текст

2 апреля

РОСТОВ - СПАРТАК

2:0 (2:0)

Текст

3 апреля

ЛОКОМОТИВ - РУБИН

1:0 (0:0)

Текст

3 апреля

ЗЕНИТ - ЦСКА

2:0 (0:0)

Текст

4 апреля

МОРДОВИЯ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1:2 (0:1)

Текст

4 апреля

ДИНАМО - КРАСНОДАР

1:4 (1:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  РОСТОВ 22 13 5 4 28-16 44
2  ЦСКА 22 13 4 5 32-22 43
3  ЛОКОМОТИВ 22 12 5 5 36-26 41
4  ЗЕНИТ 22 11 7 4 42-25 40
5  ТЕРЕК 22 9 11 2 32-21 38
6  КРАСНОДАР 22 10 7 5 35-22 37
7  СПАРТАК 22 11 3 8 32-27 36
8  УРАЛ 22 9 7 6 35-32 34
9  АМКАР 22 6 7 9 19-25 25
10  РУБИН 22 7 3 12 24-31 24
11  ДИНАМО 22 5 9 8 23-31 24
12  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 22 6 4 12 14-26 22
13  КУБАНЬ 22 3 10 9 28-32 19
14  УФА 22 3 8 11 17-33 17
15  МОРДОВИЯ 22 2 10 10 22-29 16
16  АНЖИ 22 3 6 13 22-43 15

 

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

 

Александр БЕЛЕНОВ (Кубань, 2) - Богдан БУТКО (Амкар, 1), БАШТУШ (Ростов, 2), Николас ЛОМБЕРТС (Зенит, 1), Федор КУДРЯШОВ (Ростов, 1) - ХАЛК (Зенит, 9), Кристиан НОБОА (Ростов, 1), Одил АХМЕДОВ (Краснодар, 2), Георге ГРОЗАВ (Терек, 1) - Федор СМОЛОВ (Краснодар, 3), Сергей КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов, 3).

 

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 22-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник "Зенита" ХАЛК, дубль которого обеспечил его команды победу в принципиальном матче с ЦСКА. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Халк. Второе место в опросе занял полузащитник "Краснодара" Одил Ахмедов, а на третьей строчке обосновался Кристиан Нобоа из "Ростова".

 


 

Вылет из Лиги чемпионов и пауза на матчи сборных позволили «Зениту» сосредоточиться на внутренних делах. Питерцы собрались и, выдав качественную игру, одолели лидера. Уверенно по игре и счету, что запутало ситуацию в турнирной таблице до предела – остальные команды первой восьмерки свои встречи выиграли. За исключением «Спартака», гостившего в Ростове-на-Дону и вернувшегося оттуда на щите. Бердыев взял реванш у Аленичева за поражение в первом круге. Не без труда, но победили «Локомотив», «Урал» и «Терек», а раздосадованный последними неудачами «Краснодар» отыгрался на «Динамо». Пропасть между первой восьмеркой и второй достигла по итогам тура уже девяти очков. В следующем туре топовых игр нет. Тем интереснее поглядеть, кому из аутсайдеров удастся потрепать лидеров. Стоит отметить голы и победу «Крыльев Советов» в Саранске. «Крылышки» не забивали с ноября, а тут разродились сразу дуплетом, здорово притопив «Мордовию». Кавказское дерби получилось очень ярким по сюжету, а завершилось прогнозируемой победой «Терека». В результате этих пертурбаций саранчане с махачкалинцами вязнут всё глубже.

Превосходство 2.0

В центральных матчах турах хозяева победили. Ожидаемо и уверенно, отправив по паре мячей. Ситуация в таблице настолько запуталась, что Москва может как занять все три места в призовой тройке, так и остаться вовсе вне пьедестала: тройка «Ростов», «Зенит», «Краснодар» вполне реальна. Однозначно победы дончан и питерцев добавили осязаемости такому сценарию.

«Ростов» обыграл «Спартак» с тем же счетом, что и ЦСКА, хотя сценарий вышел совершенно иным. Дончане забили уже на второй минуте. Оборона москвичей потеряла на стандарте Баштуша, и тот с отскоком от газона отправил мяч в сетку, замкнув подачу Нобоа. Команда Бердыева тут же отошла назад. «Спартак» повел массированное наступление и дважды должен был счет сравнивать. Сперва Мельгарехо, завершая трехходовку с участием Паршивлюка и Зотова, пробил в стойку, а Зотов смазал добивание. Затем уже Промеса выводил Комбаров с фланга к углу вратарской, но голландец промазал. Не забиваешь ты – забивают тебе. Полоз выгрыз мяч у лицевой, откуда исполнил мягкий наброс в центр штрафной. А там Нобоа вынырнул из-за спины Комбарова и отправил головой в сетку. Поведя в два мяча, «Ростов» грамотно засушил игру. Хозяева действовали по счету, строго работая в обороне. В концовке они вполне могли сделать счет крупным, но Ребров выручил после опасного удара Бухарова, а гол Гацкана не засчитали из-за подыгрыша рукой всё того же Бухарова. За десять минут до конца психанул Комбаров, скосивший на фланге Калачева, прогулявшись затем по лежащему оппоненту и выдав бурный монолог в адрес всех недругов. Дмитрию грозит длительная дисквалификация. «Спартак» после яркой победы в Махачкале опять с баранкой. Москвичи выпали из первой пятерки, а «Ростов» вновь возглавил турнирную таблицу.

В центральном матче тура ЦСКА вновь поставил под сомнение свои претензии на титул. Действующий чемпион переиграл армейцев по всем статьям. Счет должен был быть открыт гораздо раньше. Ещё в дебюте питерцы убежали в контратаку. Халк выдавал голевой прострел на Дзюбу. Перед Артёмом был гектар кусок пустого створа метров в десять квадратных, но он умудрился пробить в Акинфеева. ЦСКА ответил только остроумным розыгрышем корнера, в ходе которого пробивал из пределов штрафной Василий Березуцкий – выше створа. Голкипер выручал гостей ещё пару раз до перерыва после ударов Халка и Витселя. Но в дебюте второго тайма и он был бессилен. Обрез Ерёменко, перехват Дзюбы и классный пас вразрез. А там Халк на рывке убежал от оппонентов и, положив корпус, расстрелял дальний угол. Армейцы чуть прибавили в активности. Под свист вышел на замену Широков и едва не забил в падении через себя первым касанием. «Зенит» мог снять вопросы раньше. Длинная стеночка Данни с Халком и удар капитана на технику в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой. И всё же питерцы избавили себя от нервной концовки. За десять минут до финального свистка Халк пробил со штрафного. Попал в голову Дзагоеву, поймав за счет этого Акинфеева на противоходе. Ни сил, ни времени на спасение у гостей не осталось. Под занавес Кокорин мог и третий за шиворот Акинфееву закинуть.

Пять в одном

Сразу два матча порадовали высокой результативностью. Но если в кавказском дерби интрига жила до последних секунд, то в Химках борьбы не получилось. «Динамо» протянуло полтора тайма, а потом пало ниц перед раззадорившимся «Краснодаром».

В перерыв на матчи сборных в «Анжи» произошла чистка. Старший тренер Батуренко и старожилы команды Тагирбеков с Агаларовым покинули клуб. На кавказское дерби махачкалинцы вышли заряженными и злыми. Уже в дебюте Лазич замкнул подачу Максимова с углового, открыв счёт. Впрочем, «Терек» отыгрался моментально. Грозав успел на подбор после дальнего удара Иванова и технично внешней стороной стопы вогнал мяч в сетку с линии штрафной. Шла игра на встречных курсах, в которой хозяева владели территориальным перевесом. Однако в остроте махачкалинцы не уступали. Но повезло «Тереку». В середине тайма Грозав получил мяч в штрафной и со второй попытки просунул его в дальний угол. Вдохновленные грозненцы полетели дожимать. Пару раз откровенно спасал партнеров Юрченко после ударов Митришева и Лебеденко, а затем не сдававшиеся гости забили в раздевалку. Боли на рывке ушел от ветеранской обороны «Терека» и переиграл в ближнем бою Городова. И после перерыва на поле наблюдалась равная борьба. Но ближе к середине тайма подгоняемые трибунами хозяева прибрали инициативу. Свежий Мбенг сперва запорол два убойных момента, но на флажке все же принес победу, успев на подбор после плотного удара издали в исполнении Кузяева. Неожиданно тяжелая встреча принесла «Тереку» три очка, позволив остаться в еврокубковой гонке. «Анжи» на пути к выздоровлению, но пока остается в зоне вылета.

После домашнего фэйла с «Локомотивом» «быкам» необходимо было побеждать. Начиналось все для «Динамо» неплохо. Москвичи смотрелись бодрее матерого соперника, а в середине тайма Зобнин заработал пенальти. Приговор четко исполнил Ионов, однако оказалось, что так «бело-голубые» лишь разозлили краснодарцев. Вскоре те заработали свой одиннадцатиметровый, не менее уверенно реализованный Мамаевым. С позиционным наступлением «быков» птенцы Кобелева в первом тайме справились, а в дебюте второго на выручку пришло индивидуальное мастерство. Подберезкину удался шикарный удар издали, заставивший капитулировать Габулова. Москвичи полетели отыгрываться и создали целую россыпь моментов. После ударов Живоглядова и Морозова Крицюку пришлось выручать своих, ещё пара опасных ударов издали пришлась рядом со створом. Квинтэссенцией стал промах Погребняка мимо мяча после хорошей передачи Живоглядова. В итоге «быки» наказали соперника за расточительность. Ахмедов ушел к лицевой и выложил мяч под удар Смолову, а тот сыграл на опережении и пробил мимо вратаря. Мину через пятнадцать счет стал крупным. Ахмедов здорово разобрался на подступах к штрафной и мощным ударом уложил мяч в самый дальний угол. В компенсированное время Перейра простил хозяев – вполне мог забивать пятый, но взял выше. «Краснодар» реабилитировался, продолжив погоню за лидерами. «Динамо» разгрома не заслуживало, однако случается и такое. Главное, чтобы команда не надломилась.

Выставка минималистов

«Урал» и «Локомотив» принимали на своем поле соперников, объективно не уступавших им ещё в прошлом сезоне ни в классе, ни по подбору игроков. Однако в этом году «шмели» взлетели, а «Рубин» посыпался. Результат оказался ожидаемым, хотя и дался победителям с большим трудом.

«Урал» не знает поражений с ноября, «Уфа» тогда же последний раз побеждала. Неудивительно, что выиграли «шмели», хотя победа далась им с трудом. Игра была равной, а исход её решила расхлябанность гостей в обороне. В середине первого тайма Шелия зачем-то покатил мяч стоявшему у линии штрафной лицом к своим воротам Тумасяну, хотя того караулили двое. Денис в итоге привез, и Асеведо с Гогниевым извлекли из эпизода максимум. После этого бодро начинавшие гости сникли, и до перерыва «Урал» уверенно контролировал ход матча. Отдохнув, уфимцы ожили и создали серию моментов. Пару раз им не хватало совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть потенциально голевые передачи в штрафную. Были и хорошие дальние удары. Мартынович с Фонтанелло отпахали на неделю вперед, без устали снимая кроссы и подачи. «Урал» удержал минимальное преимущество и продолжает призрачный поход к еврозоне. «Уфа» потерпела третье сухое поражение подряд и приблизилась к зоне вылета.

«Локомотив» принимал «Рубин» и сумел вырвать победу на флажке. Сама игра, в отличие от матча первого круга, вышла закрытой. До перерыва команды создали на двоих всего один толковый момент, но Рыжиков явил чудеса реакции, потащив удар Шкулетича после двойного рикошета. Во втором тайме мало что поменялось. На экваторе «Рубин» мог все перевернуть в свою сторону. Мяч после высокой подачи Устинова с фланга перелетел всех. Ткачук с угла вратарской расстреливал пустой створ, но попросту не попал в створ. А битву замен выиграл Черевченко. Его ходы освежили атаку «железнодорожников», тогда как перестановки Чалого оголили казанские тылы. В результате Шкулетич за несколько минут до конца завершил элегантную и стремительную атаку хозяев, которую сам же и начал, выиграв борьбу на чужой половине поля. Москвичи в целом смотрелись солиднее – больше владели мячом, чаще и острее били. Третья сухая победа кряду вполне логична. Подопечные Черевченко сохранили место в тройке, подобравшись к ЦСКА вплотную. «Рубин» по-прежнему набирает очки со скрипом.

Провинциальные разборки

Оставшиеся встречи тура объединяет проблемность (у «Кубани» с деньгами, у «Крыльев» - с дорогой). Неожиданными вышли и результаты. Обычно боевитые дома краснодарцы по сути отскочили, а «Мордовия» и вовсе проиграла. Надежно обороняющиеся обычно саранчане умудрились дважды пропустить от самой беззубой атаки лиги. С учетом дальнейшего календаря спастись «Кубани» с «Мордовией» будет очень сложно – играть сплошь с лидерами, друг с другом, да с прямым конкурентом «Анжи».

Долги перед игроками «Кубани» в очередной раз пообещали погасить, так что слухи о бойкоте основой матча с «Амкаром» не подтвердились. Команды долго запрягали, раскочегарившись лишь под занавес первого тайма. Селезнев заработал и реализовал неочевидный пенальти, на опыте переиграв Селихова с «точки». «Амкар» сразу взорвался и вполне мог не только отыграться, но даже выйти вперед ещё до перерыва. Салугин упустил два верных момента. В первом случае отменно сыграл Беленов, во втором сам Александр послал мяч чуть выше створа. Во втором тайме интереснее выглядели уже пермяки, сумевшие-таки сравнять счет на экваторе. Только что вышедший на замену Прудников здорово сыграл в штрафной на опережении, замкнув фланговую подачу Бутко. В оставшееся время чаша весов могла склониться в любую сторону, но баланс не был нарушен. Наиболее реальный шанс имел Салугин, отправленный Прудниковым на рандеву с Беленовым. Однако капитан «Кубани» сыграл блестяще, парировав удар ногой. Ничья больше на руку «Амкару», игравшему в гостях. Положение краснодарцев остается тяжелым.

Матч в Саранске состоялся на день позже означенного срока – «крылышки» не смогли сесть из-за снегопада. Приехали в итоге на поезде. «Мордовия» пыталась выбить технарь – видимо, чувствовала, что встреча сложится неудачно. «Крылья», не забивавшие не протяжении пяти туров кряду, открыли счет уже на 4-й минуте. Гол вышел на загляденье – корявый удар Корниленко в штангу, не менее корявая игра Чебану на линии, отскок в ноги Таранову, который с полуметра внес мяч в сетку. Самарцы, для которых этой весной поле в Саранске стало уже родным, вообще собрались и смотрелись острее. Был толковый удар Таранова со штрафного, но Чебану на сей раз сыграл надежно. Лишь к середине тайма саранчане втянулись. После перерыва атаковали уже в основном они. Давление нарастало, но в середине тайма дурацкая ошибка в обороне привела к тому, что Молло оформил голевую передачу на Корниленко. Хозяева не сдавались, и минут за десять до конца вышедший на замену Луценко отставание сократил, уложив мяч в ближний угол с линии штрафной. Однако на большее саранчан не хватило. «Крылышки» прервали затянувшуюся засуху, выиграв один из важнейших матчей сезона. «Мордовия» же, отдав три очка конкуренту, осталась в зоне вылета.

Александр Карамышев

Новости

19.03.2024 10:22:39
19.03.2024 10:15:28
19.03.2024 10:07:43
19.03.2024 09:58:55
19.03.2024 09:47:05
19.03.2024 09:43:22
19.03.2024 09:16:50
19.03.2024 09:03:21
19.03.2024 08:47:35
19.03.2024 08:39:10
19.03.2024 08:04:40
19.03.2024 01:00:08
19.03.2024 00:56:53
19.03.2024 00:52:16
19.03.2024 00:48:01
19.03.2024 00:40:43
19.03.2024 00:28:40
19.03.2024 00:00:10
18.03.2024 23:53:40
18.03.2024 23:29:15
18.03.2024 23:17:16
18.03.2024 23:07:30
18.03.2024 22:54:30
18.03.2024 22:46:04
18.03.2024 22:35:53
18.03.2024 22:29:35
18.03.2024 22:16:00
18.03.2024 22:09:30
18.03.2024 21:54:57
18.03.2024 21:52:29
18.03.2024 21:40:59
18.03.2024 21:39:25
18.03.2024 21:31:31
18.03.2024 21:25:33
18.03.2024 21:12:26
18.03.2024 21:03:06
18.03.2024 20:39:38
18.03.2024 20:27:13
18.03.2024 20:15:54
18.03.2024 20:15:05
18.03.2024 20:12:11
18.03.2024 19:59:55