22-й тур.

3 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 8103 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 1:0 (0:0)
Шкулетич, 84 (1:0).
ЛокомотивРубин
 Гилерме  Сергей Рыжиков
 Неманья Пейчинович  Виталий Устинов, 78
 Ведран Чорлука, 66  Эмиль Бергстрём
 Ян Дюрица  Соломон Кверквелия
 Виталий Денисов  Эльмир Набиуллин, 80
 Тарас Михалик  Руслан Камболов, 85
 Дмитрий Тарасов, 56  Магомед Оздоев
 Александр Самедов  Максим Канунников
 Александр Коломейцев  Мийо Цакташ
 Алан Касаев, 76  Денис Ткачук
 Петар Шкулетич  Марко Девич
Замены:
 Алексей Миранчук, 56  Гекдениз Карадениз, 78
 Дельвин Ндинга, 66  Андрей Пилявский, 80
 Владислав Игнатьев, 76  Игорь Портнягин, 85

Наказания:

 Тарас Михалик, 42  Руслан Камболов, 38
   Виталий Устинов, 52
   Сергей Рыжиков, 79

 

Не сдаются «железнодорожники», продолжая в ростовском стиле пробираться вперёд. Уже третью подряд сухую победу одержал коллектив Черевченко, на сей раз справившись с «Рубином». Матч вышел не из самых зрелищных. Москвичи владели территориальным и игровым перевесом, заметно превзошли гостей по большинству статистических показателей, и в конце концов количество перешло в качество. Толковая комбинация за несколько минут до конца завершилась голом Шкулетича, принесшим «Локо» три очка. Маховик интриги вверху таблицы продолжает раскручиваться, а «Рубин» совсем увяз в болоте. Так и до стыковых матчей докатиться недолго.

Предыстория


Вчерашние победы «Ростова», «Терека» и «Урала» осложняют жизнь «Локомотиву». Москвичам бы место в пятерке удержать. Последние победы и хорошая форма Самедова настраивают поклонников «железнодорожников» на оптимистичный лад, но календарь очень тяжелый. Встреча с решающим свои задачи «Рубином» не будет исключением. В первом круге казанцы уверенно разобрались с командой Черевченко. Сейчас после заметного обновления состава «Рубин» пока сыроват, однако команду подпирают снизу. В общем, игра может стать как украшением тура с кучей голов, так и совершенно унылой получиться – высоки ставки. Хозяева не могут рассчитывать на травмированных Шишкина, Майкона и Григорьева. У гостей все здоровы, но перебравший карточек Кузьмин сыграть не сможет. По-прежнему неоднозначная ситуация с Георгиевым и Эдуардо, которые остаются на балансе клуба, но в заявку не попадают.

Ход матча

Черевченко вернул в основу Касаева, а впереди выпустил Шкулетича. Миранчук с Игнатьевым остались в резерве. Чалый оставил сносно отработавший дуэт Бернгстрем – Кверквелия, выпустив по краям Набиуллина и Устинова. В остальном состав казанцев был привычен. «Локомотив» начал с заметным территориальным преимуществом. Первые минут десять хозяева вообще не выпускали казанцев с их половины поля, однако кроме пары неопасных ударов издали ничего не придумали. А «Рубин» мог забить в первой же атаке. Заработали гости штрафной на фланге, с которого Цакташ набросил мяч к линии вратарской. Камболов выиграл воздух, но подсек мяч выше створа.

Стоило казанцам отодвинуть игру от своих ворот, как на разреженном пространстве «Локомотив» создал три кряду хороших момента. Сперва Кверквелия привез, позволив обокрасть себя Шкулетичу. Хозяева выходили три в два, но сам же серб всё и испортил, не сумев отдать точный пас партнеру. Буквально через минуту тем же правым флангом провели быструю атаку «железнодорожники». Пейчинович прострелил на Самедова в штрафную, а тот скинул Шкулетичу. Серб пробивал не очень сильно, но двойной рикошет поменял траекторию полета мяча в корне. Однако Рыжиков каким-то чудом сумел переложиться и как кот лапой выгреб мяч уже с ленточки. Следом подключившийся к атаке Пейчинович замыкал подачу с фланга с линии вратарской. Здесь голкипер «Рубину» бы уже не помог, но серб отправил мяч чуть мимо штанги.

К исходу получаса игрового времени игра свалилась в середину поля. Борьба, обилие фолов, пара карточек (по одной в каждую сторону), несколько безрезультатных стандартов. Сумбурно атаковали обе стороны. Из-за большого количества невынужденного брака и частых остановок темп игры сбивался. Вратари изредка разминались, прерывая похожие на свечки забросы. Арбитр не стал ничего добавлять – все откровенно ждали свистка на перерыв.

Отдых на пользу командам не пошел. Словно и не расходились, в том же ключе продолжили – жесткие стыки, корявые навесы прямо в руки вратарям, отсутствие обостряющих передач как явления. За полчаса до конца Черевченко устал смотреть на потуги своей команды у чужой штрафной, выпустив Миранчука вместо Тарасова. И тут же «Локомотив» мог открывать счет. Шкулетич зацепился за мяч на чужой половине поля и вывел на ударную позицию Самедова. Александр пробивал в ближний угол, но не попал.

А следом неприятный эпизод для «Локо» произошел. Чорлука пошёл вперед и получил по ногам от Камболова. Момент жесткий, хоть и игровой, в результате которого хорват игру продолжить не сумел. Экстренно Н’Динга на поле появился. Пока «железнодорожники» перестраивались, гости едва не забили. Очередной кросс Устинова с фланга, и Ткачук, отклеившись от опекуна, пробивал почти в упор, но отправил мяч на трибуны. Пошла игра на встречных курсах. Черевченко сделал последний ход, бросив Игнатьева вместо Касаева. Чалый в ответ пустился в авантюру: Карадениз сменил Устинова, Канунников опустился в оборону. Пилявский же вышел вместо Набиуллина. Рыжиков отхватил «горчичник» за затяжку времени.

Не пошли на пользу тактические ухищрения Чалого. Шкулетич навязал борьбу и в падении сумел откинуть мяч назад. Сброс Миранчуку, который сориентировался, отправив Самедова в забег справа. Ну а дальше хозяева сработали эталонно – прострел Самедова на ближнюю штангу, изящная скидка пяткой от Миранчука в центр, и Шкулетич в касание переправил мяч в дальний угол. Тут же Портнягин вышел спасать игру, сменив Камболова. Однако «Локомотив» не собирался уходить в глухую оборону. Хозяева заработали усилиями Игнатьева перспективный штрафной. Самедов обвел стенку, но Рыжиков верно выбрал позицию и легко забрал мяч. Потуги «Рубина» в навале успех не имели. Гости могли вполне и второй привезти. Никто не накрыл Миранчука, которой у линии штрафной осмотрелся и пробил под перекладину. Не слишком сильно вышло, Рыжиков достал.

Лучший игрок матча – Петар Шкулетич

Отметим серба, воспользовавшегося своим шансом. Несмотря на уход Ниассе, не рассматривал его Черевченко как основного, но сегодня Шкулетич вышел и принес «Локо» победу, завершив атаку, которую сам же и начинал. Да и в целом старался, несколько раз бил, много боролся.

Александр Карамышев