Александр Бухаров, 71  Георгий Мелкадзе, 72

Павел Могилевец, 53  Дмитрий Комбаров, 33
 Александр Бухаров, 80  Александр Зотов, 59
   Дмитрий Комбаров, 80

Очередной блестящий матч провел «Ростов»! Клуб с берегов Дона действовал сверхдисциплинированно и организованно на протяжении всей встречи и добился закономерной победы! «Спартак» же вновь разочаровал своих многочисленных болельщиков. Да, серьезное влияние на характер игры оказали два быстрых гола хозяев. Открыл счет в матче Баштуш, а чуть позже отличился Кристиан Нобоа. Да, поклонники столичного клуба могут уповать на незафиксированные микроскопические офсайды в эпизодах с обоими взятиями ворот Реброва, но, если не забиваешь сам, на какой положительный результат можно рассчитывать? А моменты у «красно-белых» были. При счете 0:1 Мельгарехо отметился попаданием в каркас владений Джанаева. После этого Зотов и Промес с метра били «по воробьям». Забивать-то кто будет? Во втором тайме гости впереди не создали практически ничего толкового. Замены, сделанные Дмитрием Аленичевым, себя не оправдали. Апофеозом провала «Спартака» стало удаление Дмитрия Комбарова в самой концовке. Проиграв очередной важный матч, столичный клуб остался на шестой строчке в турнирной таблице. А вот «Ростов» как минимум на сутки вновь стал единоличным лидером чемпионата, опередив ЦСКА на одно очко. Правда, у «армейцев» есть игра в запасе против «Зенита» на «Петровском», добиться победы в которой команде Леонида Слуцкого будет непросто.

Центральный матч субботней программы двадцать второго тура российской Премьер-Лиги состоится в Ростове-на-Дону, куда в гости к команде-сенсации нынешнего сезона «Ростову» пожалует московский «Спартак». По итогам предыдущего игрового дня команда Курбана Бердыева потеряла лидерство в чемпионате. Ростовчане на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Амкаром» и позволили ЦСКА обойти себя на два балла. «Красно-белые», в свою очередь, в приподнятом настроении ушли на паузу, уверенно разгромив «Анжи» на выезде со счетом 4:0. На данный момент подопечные Дмитрия Аленичева занимают шестое место в турнирной таблице и борются за место в зоне еврокубков. История противостояния «Ростова» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. Пока ростовчане имеют в своем активе семь побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати восьми случаях верх брали «красно-белые». В первом круге нынешнего сезона столичный клуб в родных стенах обыграл южан со счетом 1:0. Зато команда Курбана Бердыева еще ни разу не проигрывала на своем поле в текущем первенстве. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Хорен Байрамян, а Гелор Канга будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Зе Луиш. Зато Квинси Промес оправился от повреждения, полученного им в товарищеском матче за сборную Нидерландов против Англии на «Уэмбли».

Курбан Бердыев сделал две перестановки в основном составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Канга и Ерохина с первых минут появились Могилевец и Азмун. Что касается Дмитрия Аленичева, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Анжи». Попова и Зе Луиша сменили Паршивлюк и Мельгарехо соответственно. Причем, главный тренер столичного клуба выбрал на эту игру схему с тремя центральными защитниками. «Ростов», как вы знаете, весь нынешний сезон играет по идентичной модели.

Начало встречи сложилось обескураживающим образом для спартаковцев. Клуб с берегов Дона в своей дебютной атаке заработал штрафной, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Реброва! Баштуш откликнулся на мягкую подачу Нобоа со штрафного и головой вонзил снаряд в цель – 1:0. Совсем одного оставили защитники «красно-белых» ангольца в данной ситуации. Правда, по всей видимости, футболист «Ростова» в момент навеса партнера находился в офсайде. Подопечные Дмитрия Аленичева постарались быстро прийти в себя и наладить свою игру. На 4-й минуте Глушаков проверил на прочность Джанаева плотным ударом с дальней дистанции – голкипер южан был начеку. Следом футболисты «Спартака» организовали еще несколько весьма симпатичных вылазок на чужую территорию. Одна из них каким-то непостижимым образом не увенчалась взятием ворот «Ростова». Паршивлюк здорово подключился к атаке своей команды по правому флангу и выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Мельгарехо с разворота пробил в штангу! Первым на добивагии оказался Зотов, и Александр с убойной дистанции пробил «по воробьям»! Спустя пару-тройку минут аттракцион спартаковской неслыханной щедрости продолжил свою работу. На сей раз, Промес удивительным образом не попал в створ ворот Джанаева буквально с метра после замечательного прострела низом партнера с левого фланга. За нереализованные голевые моменты спартаковцы были наказаны моментально. Первая за долгое время толковая контратака хозяев увенчалась вторым взятием ворот Реброва! Из глубины поля последовал длиннющий верховой заброс в направлении штрафной площади гостей, где Полоз подхватил мяч, продавил защитника и от самой лицевой выполнил подачу в центр вратарской, откуда Нобоа ударом в падении головой без помех расстрелял владения неприятеля – 2:0. Вот таким богатым на интересные и неожиданные события получился дебют этого матча!

Два пропущенных гола в дебюте встречи выбили из колеи «красно-белых». «Ростов» окончательно отдал инициативу сопернику в эти минуты, однако в атакующих действиях «Спартака» произошел ступор, и они не знали, что делать с игровым снарядом. Серьезной работы у Джанаева не было давно. Можно вспомнить лишь крайне неточный удар Промеса головой метров с десяти. Происходящее на поле Дмитрия Аленичева явно не устраивало. Главному тренеру «Спартака» нужно было вносить коррективы в игру своей команды. Неудивительно, что еще до перерыва Аленичев решил провести замену. Макеева поменял Попов. Можно сказать, что схема с тремя центральными защитниками, выбранная тренерским штабом столичного клуба на отчетную встречу, себя не оправдала, и от неё довольно быстро пришлось отказаться. Попов быстро обозначил свое присутствие на поле. Он сразу оживил игру москвичей в атаке, но в завершающей стадии гостям по-прежнему не хватало хладнокровия. Владел заметным территориальным перевесом «Спартак» в концовке тайма, вот только конвертировать его в голы до перерыва «красно-белые» так и не смогли. Практически идеально эти сорок пять минут провел «Ростов»!

Вторая половина встречи стартовала весьма спокойно. Гости сразу не понеслись оголтело вперед большими силами, а атаковали довольно вяло, без скорости и изюминки. Однажды подопечные Дмитрия Аленичева получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Комбаров и бездарно пробил в «стенку». Что касается хозяев, то они действовали с позиции «второго номера» и искали счастье в быстрых контрнаступлениях. Для проведения стремительных атакующих акций «Ростову» нужны были активные фланги. Поэтому, Курбан Бердыев решил бросить в бой Калачева вместо Ротенберга. Ветеран клуба с берегов Дона здорово вошел в игру. Он сразу отметился несколькими резвыми рывками по правому флангу, а на исходе часа игрового времени Тимофей угрожал воротам Реброва своим мощным ударом с линии штрафной площади, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Перед этим южане получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошел Нобоа и пробил чуть выше перекладины. Далее Дмитрий Аленичев сделал вторую перестановку в составе своей команды, направленную на усиление атакующей линии. Зотова поменял Зуев. Вскоре Курбан Бердыев ответил своему визави и бросил в бой Ерохина вместо Азмуна.

На экваторе тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела: «Спартак» продолжал владеть территорией, вот только по-настоящему голевых моментов возле ворот Джанаева мы по-прежнему не видели. Выход на замену Попова еще по ходу первого тайма ожидаемого эффекта не принес, Зуев также растворился на поле. Некем было усилить игру Дмитрию Аленичеву. Тем не менее, главный тренер «красно-белых» решил бросить в бой Мелкадзе вместо Паршивлюка. Ва-банк пошел Дмитрий Анатольевич. Собственно, других вариантов у него не было. Перед этим Курбан Бердыев также исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, поменяв Полоза на Бухарова. Полностью контролировали ситуацию на поле ростовчане и уверенно доводили дело до победы. Более того, на 78-й минуте хозяева после розыгрыша углового смогли организовать третье взятие ворот Реброва, однако гол Гацкана судейская бригада аннулировала, так как Бухаров рукой скинул мяч своему партнеру. За этот проступок Сергей Лапочкин наказал форварда южан желтой карточкой. А уже ближе к концу поединка шансы «Спартака» на спасение перечеркнул Комбаров. Дмитрий грубо «срубил» на фланге Калачева и получил желтую карточку за этот хоккейный прием, ставшую для защитника «красно-белых» второй! Более того, Комбаров своим неподобающим поведением спровоцировал перепалку между футболистами «Ростова» и «Спартака», едва не переросшую в кулачный поединок, а-ля «Сибирь» - «Торпедо». К счастью, судейской бригаде быстро удалось погасить страсти и не допустить побоища. Оставшись вдесятером, гости не сдавались и продолжали атаковать. Однажды Мелкадзе едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако Джанаев вовремя вышел из «рамки» и отвел угрозу. Чуть позже «красно-белые» заработали еще несколько перспективных стандартов, извлечь дивиденды из которых у них не получилось. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Кристиан Нобоа.

Выдающийся матч провел эквадорец! Пожалуй, так круто он не играл со времен «Рубина». Кристиан в отчетной встрече проделал фантастический объем работы. Полузащитник «Ростова» вместе с партнерами по опорной зоне выжег всю центральную ось. Помимо этого, Нобоа принял участие в обоих голах южан. Сначала именно его подачу со штрафного удачно замкнул Баштуш, а затем эквадорец отличился сам. Вот что значит вернуться к «своему» тренеру. Бердыев перезапустил карьеру Кристиана после неудачного периода в «Динамо» и короткого отъезда в Грецию.