14-й тур.

19 ноября. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 3700 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

АНЖИ - УФА - 0:1 (0:0)
Ванек, 63 (0:1).
АнжиУфа
 Александр Беленов  Андрей Лунев
 Сергей Паршивлюк, 69  Александр Сухов
 Дарко Лазич  Алексей Никитин
 Магомед Мусалов  Виктор Васин
 Георгий Тигиев  Павел Аликин
 Седрик Ямбере, 87  Дмитрий Сысуев, 76
 Иван Маевский  Дмитрий Стоцкий
 Шамиль Гасанов  Иван Обляков, 82
 Бернард Бериша  Ондржей Ванек
 Иво Иличевич, 69  Игорь Безденежных
 Габриэль Обертан  Сильвестр Игбун
Замены:
 Павел Яковлев, 69  Вячеслав Кротов, 76
 Филипп Будковский, 69  Марсиньо, 82
 Янник Боли, 87 

Наказания:

 Павел Яковлев, 90  Александр Сухов, 73
   Иван Обляков, 79
   Игорь Безденежных, 82

 

Пятую победу добыла команда Гончаренко в этом сезоне, и все пять были одержаны «Уфой» вне родных стен. Уфимцы как обычно выстроили мощную организованную оборону, уповая на контратаки. «Анжи» владел территориальным преимуществом и подходов к воротам имел больше, но в целом тоже действовал с оглядкой на ворота. В результате игра получилась напряженной, но не изобилующей острыми ситуациями. Моменты можно было пересчитать по пальцам, а исход встречи решил один единственный гол, забитый Ванеком с подачи Стоцкого в середине второго тайма. Лунёв в очередной раз отыграл на ноль, да и вообще все пять побед «Уфы» получились стилистически похожими – сухими и минимальными, за исключением выезда в Тулу. «Анжи» проигрывает второй раз кряду, а забить не может уже на протяжении трех туров. На турнирное положение команд результат повлиял минимально – они просто поменялись местами. Но если от махачкалинцев, серьезно укрепившихся под нового тренера, ждут большего, то руководство «Уфы» текущим положением дел должно быть довольно. Главное для уфимцев теперь не сорить очками в близящихся матчах с аутсайдерами.

Предыстория.


Новый «Анжи» любит удивлять. Команда Павла Врбы может вынести «Зенит» 4:0 и с тем же счетом сгореть «Локомотиву». Махачкалинцы опасно нестабильны, но наиболее характерные черты команды – надежность в обороне и слабость в завершении. Будковский с Боли забили всего по разу, а за спиной почти полсезона. «Уфа» сталкивается с теми же проблемами. При выстроенной игре сзади в атаке Гончаренко ощутимо не хватает ресурсов. Статус своего поля и более высокий класс говорят за «Анжи», но уфимцам не привыкать разыгрывать контратакующую модель на выезде, добывая очки преимущественно там. В таблице же команды расположились по соседству, причем в середине. Победитель продолжит, по крайней мере, формально, борьбу за высокие места.

Ход матча.

Врба резонно выставил против эшелонированной обороны скоростных и техничных Обертана с Беришей. Лишнее лимитное место досталось расположившемуся в опорной зоне Гасанову. Гончаренко в отсутствие Фатаи выдвинул на острие Слая, которого должен был поддерживать из глубины Сысуев. Активнее встречу естественно начали хозяева, которые попытались сразу прижать «Уфу» к воротам. Но довольно сумбурно выглядели эти преимущественно фланговые наскоки махачкалинцев. Венчавший попытку быстрого штурма неточный удар издали от Иличевича вполне отразил содержание натиска, в котором желания было больше, чем возможностей. Уфимцы, освоившись, наладили контроль мяча. По возможности придерживали его, давая обороне подышать, а при потерях тут же организованно выстраивали редуты.

По такой плотной и насыщенной обороне уповать оставалось на быстрые выпады или индивидуальное мастерство. У «Анжи» имелся эпизод, когда эти компоненты едва не сошлись. Тигиев отправил в прорыв Беришу, но тот, ворвавшись в штрафную, решил обыгрывать последнего защитника, и дуэль Сухову проиграл. Гости ответили парой неплохих забросов в направлении Сысуева, но в обоих случаях им не хватало выверенности, и хавбек не сумел извлечь что-либо из острых потенциально моментов. К середине тайма хозяева наладили игру в пас, но катали мяч довольно бесцельно. Подачи и кроссы в штрафную снимались. Один в один гости обыгрывать не особо давали и к тому же постоянно страховали друг друга. Бериша раз за разом терял мяч в попытках обострить, а остальные не особо и пытались. «Уфа» по возможности огрызалась и пару раз довела дело до удара, но подрезка Сысуева в ходе розыгрыша стандарта пришлась мимо цели, а дальний удар Стоцкого лишь размял голкипера. Пару раз прикладывались издали и махачкалинцы, но тоже куда-то на трибуны. Арбитр не стал ничего добавлять – довольно серую игру продемонстрировали соперники.

В перерыве, несмотря на откровенный дефицит идей в созидании, менять тренеры ничего не стали. Не поменялась и игра. Снова хозяева много и напористо, но не изобретательно пытались атаковать. Снова искали передачами на грани офсайда Беришу с Обертаном. У тех по-прежнему мало что получалось. То попадутся в ловушку, то просто мяч потеряют. У «Уфы» проходили выпады, но малыми силами слишком наступали гости. Сысуев со Слаем, да крайние защитники. Хотя один эпизод всё же был, когда нигериец едва не снабдил последним пасом Сысуева. Успел Ямбере все же сыграть на перехвате. Да и сам пас был скорее за спину. У «Анжи» внезапно проснулся Тигиев, сперва неудачно пробивший головой после подачи Маевского, а затем уже низом проверявший бдительность Лунева. Несильно и по почти по позиции справившегося вратаря.

Раскрыть такую игру мог только гол, и за полчаса до конца он был забит. Первый удар Ванека из-за штрафной пришелся в голову Лазичу. Пару минут спустя чех был точнее. Стоцкий с фланга забросил мяч в центр штрафной, где набежавший Ванек опередил Ямбере и аккуратно подрезал его головой в ближнюю же «девятку». Гол стал первым для легионера в РФПЛ. У хозяев же до кучи и Паршивлюк почти сразу после пропущенного гола поломался. Со спиной что-то случилось у защитника. Врба пошёл на двойную замену. Паршивлюк и Иличевич покинули поле, уступив место Яковлеву и Будковскому. Естественно, «Уфа» с ещё большими основаниями ушла в контратакующий стиль. Хозяева наседали, пошли карточки. Сухов срубил Беришу, заработав первую. Сам косовар и стандарт исполнил, но отправил мяч в руки Лунева.

В ответном выпаде «Уфы» мяч после удара Слая нашёл в штрафной руку Лазича, но поставить в такой ситуации пенальти в ворота хозяев арбитр не рискнул. Гончаренко тем временем начал тоже освежать игру. Сперва Сысуев, а затем и успевший отхватить ещё один «горчичник» Обляков покинул поле, уступив место Кротову и Марсиньо. Уфимцы не стеснялись фолить, всеми способами выигрывая секунды и отводя угрозу от своих ворот. Игроки «Анжи» все больше суетились, сбиваясь на дальние удары и ошибаясь в не самых сложных ситуациях. Минут за пять до конца основного времени Врба пошёл ва-банк, бросив Боли вместо Ямбере на поле. Гости о контригре почти уже не помышляли, сгрудившись вокруг собственной штрафной. А у махачкалинцев так и не вышло полноценного штурма. Яковлев пару раз прикладывался, но сперва по позиции Лунева, а потом чуть не хватило точности Павлу при попытке закрутить мяч в дальний угол. Это был последний шанс хозяев спасти матч.

Лучший игрок матча – Дмитрий Стоцкий.

Привычно активен был один из лидеров «Уфы» на своем левом фланге, где успевал и в обороне закрывать зону, и атаку поддерживать регулярно. В итоге одна из передач Стоцкого в штрафную завершилась единственным взятием ворот.

Александр Карамышев