Денис Терентьев, 90+3  Филипп Будковский, 90

Тимофей Калачев, 45+1  Габриэль Обертан, 37
   Шандао, 65
 Александр Гацкан, 81

Прекрасной получилась эта неделя для «Ростова»! Тяжелейшая победа над «Баварией» придала футболистам клуба с берегов Дона кучу дополнительных положительных эмоций, которых с лихвой хватило и на матч в чемпионате России против «Анжи». Ростовчане продемонстрировали футбол очень добротного качества и заслуженно переиграли махачкалинцев. По голу в каждом из таймов забили хозяева. Незадолго до перерыва команду Ивана Данильянца вперёд вывел Сердар Азмун, а уже под занавес встречи все вопросы относительно исхода данного противостояния снял Александр Гацкан. Отметим, что буквально через минуту после забитого мяча в собственном исполнении капитан «Ростова» схлопотал прямую красную карточку за грубый фол против Гасанова. Впрочем, никакой выгоды из полученного большинства гости извлечь не смогли. Создали махачкалинцы несколько по-настоящему голевых моментов возле ворот Джанаева по ходу матча, но с их реализацией у коллектива из Дагестана была полнейшая беда. Третье поражение подряд потерпела команда Павла Врбы, а её безголевая серия растянулась до четырёх игр подряд. «Ростову» же эта победа позволила подняться на пятое место в турнирной таблице.

В середине нынешней недели «Ростов» приятно порадовал всех поклонников российского футбола, сенсационно обыграв у себя дома в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов мюнхенскую «Баварию» со счётом 3:2. Та виктория, вне всяких, сомнений, является величайшей за всю историю ростовского футбола. Подобные матчи запоминаются на всю жизнь. Однако слишком долго почивать на лаврах команде Ивана Данильянца не приходится. Ей пришла пора переключиться на чемпионат России, где клуб с берегов Дона в рамках пятнадцатого тура дома примет «Анжи». В таблице Премьер-Лиги эти соперники располагаются друг от друга неподалёку. Ростовчане идут восьмыми, а махачкалинцы – десятыми, на четыре балла отставая от соперника по нынешней баталии. В предыдущем туре команда Ивана Данильянца на выезде сыграла вничью – 0:0 с «Рубином», а коллектив Павла Врбы у себя дома уступил «Уфе» со счётом 0:1. Причём, дагестанцы имеют неприятную серию из двух поражений подряд и трёх игр кряду без забитых мячей. История противостояния «Ростова» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает восемнадцать матчей. На данный момент клуб с берегов Дона имеет в своём активе восемь побед, пять раз была зафиксирована ничья, и ещё в пяти случаях успех праздновали махачкалинцы. В прошлом сезоне ростовчане победили у себя дома в очном противостоянии этих команд, а во втором круге в Каспийске была зафиксирована нулевая ничья. Отметим, что в пяти из семи предыдущих баталий команды расходились миром. Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Джонатан Менса, Сергей Паршивлюк, Мохаммед Рабиу, Батраз Хадарцев, Карлен Мкртчян и Сергей Каретник.

Иван Данильянц не стал вносить изменения в стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против «Баварии». Что касается Павла Врбы, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Уфы». Паршивлюка, Лазича, Тигиева и Беришу сменили Гаджибеков, Шандао, Эбесилио и Яковлев соответственно.

Соперники в задорном темпе начали встречу, не уделяя внимание, так называемой, разведке. Сначала гости в одном из своих стартовых наступлений получили право на угловой, розыгрыш которого не был доведён до акцентированного завершающего удара по воротам Джанаева. В ответ ростовчане сумели заработать потенциально опасный штрафной. К мячу, естественно, подошёл Нобоа и нанёс техничный обводящий выстрел в нижний угол – Беленов был на месте. Вскоре клуб с берегов Дона организовал неплохой выпад левым флангом, откуда последовал высокий навес в район одиннадцатиметровой отметки, где Ерохин выиграл у соперника борьбу в воздухе и пробил над перекладиной. Постепенно захватил инициативу «Ростов». Впрочем, сидеть глубоко в обороне и играть «вторым номером» махачкалинцы не хотели. На исходе первой четверти часа Яковлев совершил стремительный рывок по центру и пробил с линии штрафной площади, но в створ не попал. На удар Павла своим симпатичным выстрелом с разворота вскоре ответил Азмун. Правда, и у Сердара с попаданием в цель не сложилось. Неплохим по динамике получился стартовый отрезок матча, несмотря на отсутствие забитых мячей.

А на экваторе тайма клуб с берегов Дона упустил фантастическую возможность открыть счёт. Навас откликнулся на подачу Калачёва с углового и здорово пробил головой под перекладину, но Беленов продемонстрировал отменную реакцию и спас коллектив из Дагестана от неминуемого гола. На добивание первым подоспел Азмун, однако иранец каким-то непостижимым образом не смог поразить цель со считанных метров. Откровенно повезло «Анжи» в данной ситуации. Далее в игре произошло снижение динамики. Это неудивительно, так как соперники провели первые минут двадцать пять в высоком темпе. В течение долгого времени на поле не происходило ничего интересного. Коллективы лишь изредка обменивались хиленькими и очень неточными дальними ударами. Казалось, что до перерыва соперники нас так ничем больше и не порадуют, однако под занавес первой сорокапятиминутки игроки «Ростова» сподобились на организацию прекраснейшей атаки сходу, увенчавшейся взятием ворот Беленова! Азмун и Полоз оставили не у дел защитную линию «Анжи», и иранец своим ударом из пределов штрафной площади поразил цель – 1:0. Смогли извлечь ростовчане дивиденды из своего территориального превосходства до перерыва.

Вторая половина встреча, как и первая, стартовала в задорном ключе. Причём, инициативой на первых минутах владели гости. Быстро они забрали мяч себе и смастерили три-четыре хороших подхода к чужим владениям. Один из них должен был заканчиваться взятием ворот Джанаева, однако голкипер «Ростова» продемонстрировал какую-то инопланетную реакцию и потащил два удара в упор в течение нескольких секунд в исполнении Обертана и Яковлева соответственно. За упущенные голевые возможности коллектив из Дагестана едва тут же не был наказан. Команда Ивана Данильянца организовала образцово-показательную контратаку, завершившуюся «сочным» выстрелом Азмуна из пределов штрафной площади. К счастью для махачкалинцев, удар иранца цели не достиг. Упущенный форвардом «Ростова» шанс не внёс изменения в содержание игры на старте второго тайма. Территориальное превосходство «Анжи» становилось с каждой минутой более заметным, а клуб с берегов Дона окончательно перешёл на игру от обороны. Немало перспективных стандартов подала команда Павла Врбы в дебюте второго тайма, но выжать максимум из этих интересных ситуаций у неё никак не получалось. По истечении часа игрового времени тренерский штаб «Ростова» решил сделать первую замену. Направлена она была на укрепление опорной зоны. Азмуна поменял Препелицэ. Пауза, связанная с данной перестановкой, сбила атакующий порыв футболистов «Анжи». Удалось хозяевам перевести игру на территорию неприятеля и закрепиться там на некоторое время.

В середине тайма первую перестановку в составе гостей совершил Павел Врба. Чешский специалист бросил в бой Беришу вместо Маевского. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева провели ещё несколько добротных атакующих акций. Ерохин и Полоз отметились дальними ударами, с которыми Беленов справился без особых проблем. А вот на 79-й минуте голкиперу «Анжи» пришлось капитулировать во второй раз по ходу данной баталии! Мевля откликнулся на подачу партнёра со стандарта и сделал скидку головой на оставшегося без присмотра во вратарской Беленова Гацкана, после чего Александр со считанных метров внёс мяч в сетку ворот махачкалинцев – 2:0. Весомую заявку на победу сделал «Ростов»! Однако автор гола в скором времени подвёл свою команду. Не успев «остыть» и свести эмоции на нет, Гацкан в жёстком подкате снёс Гасанова и схлопотал прямую красную карточку за данный проступок! Вдесятером остались хозяева. Получив численное преимущество, «Анжи» практически в полном составе бросился исправлять положение. На 82-й минуте коллектив из Дагестана удивительнейшим образом не смог «распечатать» ворота Джанаева. Сначала голкипер ростовчан здорово среагировал на опаснейший удар головой Гаджибекова с близкого расстояния и отбил мяч прямо на Мусалова, который умудрился с метра пробить в штангу! Повезло команде Ивана Данильянца. В концовке встречи оба тренера исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Павел Врба бросил в бой Георгиевского и Будковского вместо Гасанова и Шандао, а Иван Данильянц поменял Полоза и Калачёва на Григорьева и Терентьева соответственно. На последних минутах футболисты «Анжи» организовали самый настоящий штурм чужих ворот, однако извлечь хоть какую-то выгоду из заработанного большинства гости так и не сумели. Более того, клуб с берегов Дона здорово пару раз поймал раскрывшегося соперника на контратаке. Ерохин имел две хорошие возможности довести дело до разгрома, но обоим ударам Александра не хватило точности. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Сослан Джанаев.

Голкипер «Ростова» провёл очередной прекрасный матч. Нельзя сказать, что Сослан трудился в поте лица на протяжении всей встречи, однако в нескольких ситуациях он демонстрировал потрясающие вещи, спасая клуб с берегов Дона от неприятностей. Некоторые из его сэйвов получились действительно запоминающимися.