30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник". 5200 зрителей.
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

УФА - УРАЛ - 1:0 (1:0)
Фатаи, 39 (1:0).
УфаУрал
 Александр Беленов  Дмитрий Арапов
 Дмитрий Живоглядов  Денис Кулаков
 Боян Йокич  Грегор Балажиц
 Павел Аликин  Доминик Динга
 Денис Тумасян  Михаил Меркулов
 Александр Сухов  Артем Фидлер, 90
 Азамат Засеев, 72  Роман Емельянов, 83
 Иван Пауревич, 79  Николай Димитров, 59
 Дмитрий Стоцкий  Эрик Бикфалви
 Кехинде Фатаи, 85  Чисамба Лунгу
 Сильвестр Игбун  Владимир Ильин
Замены:
 Владимир Зубарев, 72  Эдгар Манучарян, 59
 Кэтэлин Карп, 79  Александр Павленко, 83
 Николай Сафрониди, 85  Александр Щербаков, 90

Наказания:

 

«Уфа» решила не расстраивать болельщиков в заключительной игре сезона и, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, подарила фанатам праздник. Несмотря на минимальную разницу в счёте, которую «горожанам» точным ударом на 37-й минуте добыл Фатаи, преимущество команды Сергея Семака на протяжении всей встречи было ощутимым. В первую очередь, в психологическом плане. Уфимцы могли завладеть инициативой или расстаться с нею по собственному желанию, а «Урал» танцевал под дудку соперника даже в тех случаях, когда владел мячом и атаковал большими силами. Поэтому победил башкирский коллектив совершенно по делу. А ещё важнее, что сделали это «горожане» совершенно безболезненно для противника: «шмели», несмотря на поражение, всё равно остались в Премьер-Лиге, миновав сито стыковых матчей. Да и сама «Уфа» значительно улучшила турнирное положение, в итоге завершив чемпионат на 7-й строчке. Только вот по числу забитых мячей «горожане» остались третьими с конца, что, впрочем, вряд ли сильно расстраивает их.

Предыстория.


В нижней части турнирной таблицы РФПЛ к заключительному туру всё было настолько запутано, что даже занимавший 11-е место «Урал» не имел гарантии сохранения прописки в высшем эшелоне на следующий сезон. Для того, чтобы наверняка не вылететь, екатеринбуржцам нужно было побеждать в Уфе. Любой иной расклад противостояния в столице Башкортостана мог заставить «шмелей» парить на 13-й строчке. А это означало бы участие в лотерее под названием стыковые матчи с командами из ФНЛ. Надежду уральцам должен был внушать как минимум тот факт, что соперник не имел никакой турнирной мотивации. «Уфа» заранее обезопасила себя как от вылета, так и от возможной борьбы за что-то высокое. И в последней игре сезона стоял вопрос лишь в том, попытаются «горожане» завершить чемпионат красиво или позволят выиграть тем, кому это нужнее.

Ход матча.

Судя по первым минутам, уфимцы явно не собирались играть в благородство. Хозяева сразу установили контроль над мячом, заставив соперника сконцентрироваться на черновой работе. Причём сферу «горожане» держали преимущественно в центре поля, не давая уральцам даже надежду на контратаки. Ситуация начала меняться только спустя четверть часа после стартового свистка. Перехватив ненадолго мяч, гости попытались перейти к активным атакующим действиям. А когда поняли, что к воротам прорваться так просто не дадут, принялись палить издали. Первый выстрел получился мощным, но мяч полетел точно в Беленова. А вот спустя минуту голкиперу «Уфы» пришлось действительно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Удар наносил Бикфалви, и теперь уже страж хозяйских владений был вынужден реально спасать команду. Получилось. Более того, тут же последовал акцентированный ответ: Пауревич решил доказать, что не только уральцы умеют бить из-за пределов штрафной, и пушечным выстрелом заставил Арапова в прыжке переводить сферу на угловой.

Предложение вступить в размен ударами было принято. Вскоре ещё одну попытку огорчить уфимцев предпринял Бикфалви, который теперь откликнулся на фланговую подачу. Опекуна Эрик опередил, но в цель не попал – снаряд пролетел чуть выше перекладины. Затем Фидлер ещё раз решил продемонстрировать своё умения бить с дальней дистанции, однако полузащитник «Урала» явно забыл прицелиться. Зато сделал это спустя несколько минут Слай, завершавший роскошную комбинацию «Уфы». Выверенный удар Игбуна пришёлся в штангу, но первым успевший на подбор Йокич покатил сферу на пустые ворота Фатаи. Кехинде оставалось не совершить чуда, и он сумел это сделать – 1:0 на 37-й минуте. Вот вам и немотивированная «Уфа». Даже подозрений на игру спустя рукава «горожане», и после забитого гола не поспешили расставаться с мячом. Продолжили давить башкиры, и первый тайм завершили в атаке, будто это им нужно было во что бы то ни стало побеждать. К счастью для «шмелей», «Анжи» и «Крылья Советов» после первых таймов в своих матчах тоже проигрывали, что давало уральцам надежду на благополучный исход борьбы за место в РФПЛ.

Начало первого тайма также прошло под диктовку хозяев. Без труда уфимцы ликвидировали попытки Лунгу и Бикфалви обострить игру, а сами шли вперёд скорее для устрашения соперника, нежели с целью забить второй мяч. Причём скоростей не было ни с одной стороны, ни с другой – футболисты перемещались по полю преимущественно пешком. А Фидлер оставался верным себе и при каждой возможности издали бил по воротам. Уж не укусил ли его Кержаков? Наверное, нет, Александр в лучшие годы стрелял всё-таки более точно.

По-настоящему ожили уральцы вновь на экваторе тайма. Со второй передачи они переключились на третью, а в атаку наконец начали подключаться защитники, да и Манучарян, заменивший на исходе часа Димитрова, всячески старался обратить на себя внимание. Не хватало гостям, пожалуй, только креатива – наступления проводились в прямолинейной английской манере. Осознав это после нескольких попыток обострить игру через навесы, Фидлер в очередной раз пробил по воротам из-за пределов штрафной, теперь послав мяч точно в руки голкиперу. Беленов был очень хладнокровен и после такого удара пропустить просто не мог.

Тарханов изо всех сил пытался докричаться до подопечных и что-то им объяснить. То ли наставник «Урала» велел чаще навешивать, то ли сами футболисты его не слышали и поэтому продолжали гнуть свою линию. При том, что на «втором этаже» у екатеринбуржцев шансов никаких не было – уфимцы грамотно «съедали» все подачи. Небольшую оплошность они допустили лишь раз, но и тогда обошлось. Мяч после очередного навеса был неудачно вынесен точно на ногу Бикфалви, но в результате удара румынского хавбека прошёл рядом со штангой. Это было действительно опасно, и хозяева решили больше не нагнетать обстановку и перевести игру на противоположную половину поля. И последние минуты лишь подтвердили, что у команды Семака всё было под контролем. Башкиры без труда перехватили инициативу, а под занавес встречи у владений Арапова ещё раз громыхнуло – это Живоглядов решил показать всем, как нужно бить с дальней дистанции, и едва не снёс левую штангу. В ответ «Урал» чуть ли не в полном составе отправился штурмовать ворота Беленова, но нехватка креатива, да и сил, не позволила гостям ещё раз заставить трибуны ахнуть. Единственное, чем «шмели» отметились, это неудачный удар Лунгу. Тоже из-за пределов штрафной. Какие-то соревнования дальнобойных орудий устроили футболисты, но цели в итоге достиг лишь удар с короткой дистанции, нанесённый в первом тайме Фатаи. Собственно, ввиду результатов других матчей, гол Кехинде никак не повлиял на положение «Урала» в турнирной таблице. Подшефные Тарханова остались 11-ми и без лишних испытаний сохранили прописку в элите российского футбола.

Лучший игрок матча – Артём Фидлер.

Полузащитник «Урала» явно заслужил своего рода приз за волю к победе. Такой нацеленности на ворота могут позавидовать многие нападающие – какое-то сумасшедшее число ударов нанёс Артём! Причём все с дальней дистанции. Фидлеру остаётся только поправить прицел, и тогда он точно будет «страшной пушкой», как сказал бы один известный комментатор.

Адиль Зодоров.