7-й тур.

17 сентября. Томск. Стадион "Труд". 4250 зрителей.
Судья - Игорь Федотов (Москва).

ТОМЬ - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0)
Дьяков, 26 (1:0).
ТомьАрсенал
 Алексей Солосин  Михаил Левашов
 Кирилл Комбаров  Фелисио Браун Форбс
 Виталий Дьяков  Дмитрий Айдов
 Александр Жиров  Херсон Вергара
 Огнен Враньеш  Александр Горбатюк
 Максим Бордачёв  Лукаш Тесак, 66
 Валерий Чуперка  Александр Шешуков, 85
 Эрик Бикфалви, 60  Вадим Стеклов
 Алексей Пугин  Олег Власов
 Лукаш Дроппа  Владислав Рыжков, 46
 Сергей Самодин, 85  Руслан Мухаметшин
Замены:
 Кирилл Ковальчук, 60  Кантемир Берхамов, 46
 Александр Касьян, 85  Игорь Горбатенко, 66
   Хызыр Аппаев, 85

Наказания:

   Дмитрий Айдов, 55
   Александр Горбатюк, 56
   Кантемир Берхамов, 69

 

Матчем "Томь" - "Арсенал" открылась субботняя программа 7-го тура премьер-лиги. Соперники, застрявшие к этому времени в подвале турнирной таблицы, остро нуждались в очках, и поединок обещал стать весьма бескомпромиссным. Таким он и получился. И несмотря на то, что "Арсенал" имел территориальное преимущество в обоих таймах, победа в итоге осталась за "Томью". Хозяева переиграли "канониров" прежде всего тактически. Сибиряки уверенно сдерживали позиционные атаки "канониров", а сами уповали впереди на стандарты и быстрые контрвыпады. И уже в середине первого тайма угловой принёс успех хозяевам - отличился блестяще проведший поединок Виталий Дьяков. Открыв счёт, хозяева стали чувствовать себя ещё увереннее. Гости же нарастили впереди давление, но так практически ничего за весь матч и не создали. "Томь" была куда ближе к голу в концовке поединка, но дебютант премьер-лиги Михаил Левашов и каркас его ворот не позволили отличиться Алексею Пугину. Таким образом, команда Валерия Петракова добилась долгожданной победы, прервав трёхматчевую серию из поражений. Любопытно, что в тех поединках, в которых сибиряки забивают, они пока непременно берут очки. И на данный момент с семью баллами "Томь" поднялась на девятое место. "Арсенал" же не сумел порадовать своих болельщиков после фиаско во встрече с "Зенитом" и опустился на четырнадцатую строчку.

Предыстория.


"Томь" и "Арсенал" подошли к очному матчу соседями по подвалу турнирной таблицы, располагаясь соответственно на четырнадцатом и тринадцатом местах. Потому данный поединок превращался фактически в игру "за шесть очков" - победитель не только покидал опасную зону, но и притормаживал конкурента. Хотя на таком этапе первенства всерьёз говорить о борьбе "за выживание" пока ещё рано. Обе команды на старте испытывают схожие проблемы - голы им даются с большим трудом, в то время как сберечь свои ворота "на замке" коллективам удаётся очень редко. Разумеется, в дуэли клубов примерно равного класса решающим фактором могло стать домашнее поле. Поэтому шансы "Томи" на успех выглядели более предпочтительными. "Арсенал" же в трёх гостевых поединках этого сезона сумел набрать всего один балл. По самолюбию туляков больно ударило фиаско в матче с "Зенитом" в прошлом туре (0:5), и "канониры" намеревались реабилитироваться перед своими болельщиками. И заодно порадовать своего главного тренера Сергея Павлова, который вчера отметил день рождения. Томичи же решали свои задачи и жаждали прервать серию из трёх поражений подряд. Соперники ранее в рамках премьер-лиги между собой не встречались. Гости испытывали существенные кадровые проблемы - в лазарете у них находились Роман Герус, Сергей Маслов, Никита Бурмистров, Андрей Горбанец и Игорь Шевченко. А Илья Максимов ещё не набрал форму. У хозяев же отсутствовал только Анте Пульич. Между тем, томичи на днях подписали контракт с Александром Жировым, который перешёл в стан сибиряков на правах свободного агента.

Ход матча.

И Жирова Валерий Петраков включил в стартовый состав на эту игру. В основу же тренеры команд неожиданно определили запасных голкиперов - Солосина и Левашова, а Коченков и Фильцов остались в запасе. Для 24-летнего вратаря "канониров" это был и вовсе дебют в премьер-лиге. Хозяева уже на первых секундах провели быструю атаку правым флангом, но навес Пугина в штрафную на Самодина получился неудачным. Очень скоро последовал ответ "Арсенала", однако Дьяков первым был на подаче Тесака. Хозяева поначалу больше времени проводили с мячом и они же нанесли первый удар по воротам в матче. Пугин прорвался к чужой штрафной и, не входя в неё, выстрелил рядом с ближней штангой. Вскоре сибиряки подали два подряд угловых, но ничего из них не выжали. Тогда как "канониры" разыграли свой корнер куда опаснее. На подачу откликнулся Мухаметшин и скинул мяч во вратарскую, но там никому из его одноклубников не удалось расстрелять ворота. Теперь уже гости стали действовать "первым номером". На 16-й минуте Рыжков получил передачу в чужой штрафной, но его удар пришёлся в Жирова. Через некоторое время Стеклов решился на дальний выстрел, который получился неточным. Хозяева продолжали играть, в основном, без мяча. На 21-й минуте "канониры" заработали штрафной на чужой половине поля, и Тесак решился на прямой удар с него, направив мяч точно по позиции Солосина. Вскоре Мухаметшин опасно прострелил в штрафную, но и тут голкипер "Томи" оказался начеку.

Отбившись от атак соперника, пошли вперёд уже хозяева. На 25-й минуте Пугин, оставив не у дел защитника, с правого края от лицевой прострелил во вратарскую, но защитник успел выбить сферу на угловой. И он принёс успех сибирякам. Чуперка дважды навешивал в чужую штрафную, и во втором случае Бордачёв головой скинул мяч на Дьякова, который пробил мимо Левашова - 1:0. При этом Виталий порвал в этом эпизоде футболку и самовольно поменял её, надев на какое-то время майку с номером "11", принадлежащую его партнёру по команде Касьяну, который сидел на скамейке запасных. Забитый гол придал уверенности хозяевам, но "Арсенал" очень скоро вновь завладел территорией. На исходе получаса игры Тесак забросил мяч на дальнюю штангу, откуда дебютант Вергара в борьбе с Враньешем пробил метров с трёх мимо цели. Гости много времени проводили с мячом, но в завершающей стадии действовали не лучшим образом. Сибиряки же активно шли в прессинг и при первой удобной возможности старались убегать в контратаки. Впрочем, "канониры" сопернику такой возможности почти не давали, весьма уверенно контролируя мяч. На 42-й минуте Рыжков получил болезненное повреждение на чужой половине поля, однако смог вернуться в игру. В концовке первого тайма "Арсенал" осадил чужую штрафную, и подача Мухаметшина едва не дошла на дальней штанги до Вергары, однако Дьяков в очередной раз оказался начеку. Таким образом, счёт до перерыва уже не изменился. "Томь" куда бережнее отнеслась к своим моментам. У "Арсенала" же ещё оставалось 45 минут на то, чтобы спасти поединок.

В перерыве Сергей Павлов ожидаемо заменил получившего повреждение Рыжкова на Берхамова. Гости обосновались на чужой половине поля и в дебюте второго тайма, и Форбс на 46-й минуте решился на дальний удар, но он не создал трудностей Солосину. Вскоре до Мухаметшина едва не дошла передача в штрафной томичей. Гости продолжали осаждать владения Солосина, а сибиряки поначалу не могли даже толком перебраться за центр поля. На 51-й минуте Дьяков и Мухаметшин столкнулись головами в единоборстве, но оба футболиста, к счастью, травм избежали. Вскоре гости подловили хозяев на контратаке, и Мухаметшин едва не прорвался к чужим воротам по левому флангу, однако Дьяков в безупречном подкате выбил мяч у него из-под ног. На 55-й минуте Айдов схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. Через некоторое время и Горбатюк остановил соперника только ценой жёлтой карточки. На 58-й минуте хозяева получили право на угловой, навес с которого замкнул Дьяков, но арбитр зафиксировал фол у Виталия. В ответной атаке туляки также заработали стандарт, однако сибиряки уверенно отбились после подачи Берхамова. На исходе часа игры и Валерий Петраков провёл вынужденную замену - вместо получившего повреждение Бикфалви на поле вышел Ковальчук. "Арсенал" никак не мог вскрыть оборону томичей. Через некоторое время гости завершили свою длительную позиционную атаку двумя подряд ударами по воротам, но Берхамов угодил в соперника, а Форбс пробил мимо цели. Ответ хозяев получился более острым - прострел Ковальчука на дальней штанге был готов замкнуть Самодин, но защитник сумел опередить его и перевести мяч на угловой. Который ничего "Томи" не принёс. Между тем, у гостей Горбатенко заменил Тесака.

На 68-й минуте Берхамов получил предупреждение за грубый подкат на Пугине. Хозяева исполнили два стандарта подряд, и второй из них им удалось довести до удара, однако Самодин не смог переиграть Левашова. Игра шла на встречных курсах. На 73-й минуте Форбс справа вошёл в штрафную и пробил рядом с ближней штангой. Вскоре Мухаметшин попытался нанести удар по воротам с разворота, но по мячу не попал. Через некоторое время Руслан снова мог добраться до сферы в выгодной позиции, но начеку оказался Дьяков. А на 77-й минуте сибиряки могли снять все вопросы относительно исхода данной встречи. В ходе быстрой контратаки Пугин справа ворвался в штрафную и перебросил мяч через вышедшего ему навстречу Левашова, голкиперу удалось коснуться рукой до сферы, и она попала в крестовину, а затем вылетела в поле. Территориальное преимущество не приносило никаких дивидендов гостям - Солосина они почти не тревожили. На 82-й минуте активный Ковальчук заработал очередной угловой, но до удара его хозяева не довели. Следом за этим тренеры обменялись рокировками. Валерий Петраков заменил Самодина на Касьяна, а Сергей Павлов выпустил Аппаева вместо Шешукова. На 87-й минуте Стеклов успел на подбор перед чужой штрафной после подачи углового, но пробил выше цели. В компенсированное же время гостям даже не удалось подобраться к владениям Солосина - томичи уверенно довели встречу до победы.

Лучший игрок матча - Виталий Дьяков.

Отличный матч провёл защитник хозяев. Дьяков обращал на себя внимание и в обороне, и в атаке. Прекрасно справляясь со своими прямыми обязанностями и раз за разом прерывая передачи в свою штрафную, Виталий при этом был очень опасен при стандартах у чужих ворот. И ещё в первом тайме Дьякову удалось огорчить дебютанта премьер-лиги Левашова, и этот гол стал в итоге победным.

Глеб Калинин.