РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2016/2017.
 
7-й тур.

 

16 сентября

ОРЕНБУРГ - СПАРТАК

1:3 (1:1)

Текст

17 сентября

ТОМЬ - АРСЕНАЛ

1:0 (1:0)

Текст

17 сентября

УРАЛ - АНЖИ

0:1 (0:1)

Текст

17 сентября

ЛОКОМОТИВ - УФА

0:1 (0:0)

Текст

17 сентября

ТЕРЕК - АМКАР

1:3 (1:1)

Текст

18 сентября

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА

1:2 (1:1)

Текст

18 сентября

КРАСНОДАР - РОСТОВ

2:1 (0:1)

Текст

19 сентября

ЗЕНИТ - РУБИН

4:1 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  СПАРТАК 7 6 1 0 14-2 19
2  ЦСКА 7 5 2 0 9-2 17
3  ЗЕНИТ 7 4 3 0 16-4 15
4  АМКАР 7 4 2 1 7-4 14
5  КРАСНОДАР 7 3 2 2 11-6 11
6  АНЖИ 7 3 2 2 4-5 11
7  ТЕРЕК 7 3 1 3 8-13 10
8  РОСТОВ 7 3 1 3 10-8 10
9  УФА 7 2 2 3 3-6 8
10  ТОМЬ 7 2 1 4 4-10 7
11  ЛОКОМОТИВ 7 1 4 2 5-6 7
12  РУБИН 7 1 3 3 7-10 6
13  УРАЛ 7 1 2 4 4-7 5
14  АРСЕНАЛ 7 1 2 4 2-12 5
15  ОРЕНБУРГ 7 0 4 3 2-6 4
16  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 7 0 2 5 3-8 2

 

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

 

Андрей ЛУНЕВ (Уфа, 2) - Николай ЗАЙЦЕВ (Амкар, 2), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА), Виталий ДЬЯКОВ (Томь) - Януш ГОЛ (Амкар) - Квинси ПРОМЕС (Слартак, 4), Жано АНАНИДЗЕ (Спартак, 2), ЖУЛИАНО (Зенит, 3), Александр ГОЛОВИН (ЦСКА) - Артем ДЗЮБА (Зенит, 2), Федор СМОЛОВ (Краснодар, 3).

 

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 7-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник московского "Спартака" Квинси ПРОМЕС, забивший два красивых гола в Оренбурге. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Промес. Второе место в опросе занял полузащитник "Зенита" Жулиано, а на третьей строчке расположился его одноклубник Артем Дзюба.

 


 

Ни один из восьми матчей тура не завершился миром, причем в пяти случаях из восьми успех праздновали гости. «Краснодар» с «Зенитом» на флажке подправили совсем уж грустную для хозяев статистику. Четверка лидеров одержала победы, причём если «Амкар» и особенно «Зенит» добились успеха довольно уверенно, то идущим во главе таблицы «Спартаку» и ЦСКА, гостившим у аутсайдеров, пришлось очень тяжело. «Ростов», уступивший в драматичном матче в Краснодаре, позволил самим «быкам» вклиниться чуть выше, но обе команды уже ощутимо отстают от пула лидеров. Под шумок карабкается вверх «Анжи», где первым голом отметился Обертан. Сыгранные на неделе еврокубковые встречи, безусловно, отразились на состоянии участвовавших там команд, но не на результате. Другое дело, что уже в середине новой недели предстоят кубковые матчи. Календарь уплотняется, и рано или поздно это скажется. «Томь» и «Уфа» минимальными победами чуть поправили свои невеселые дела, а семинский «Локомотив» снова притормозил. В следующем туре буксующие «железнодорожники» схлестнутся с ростовчанами, и это будет битва насмерть. «Рубин» получил разгром в Питере, и о выздоровлении казанцев говорить рано. Другое дело питерцы, параллельно с феерией в Израиле добывшие третью крупную победу кряду дома. Поражения «Оренбурга» и «Крыльев» оставили их на дне таблицы. Это единственные команды, не знающие радости побед в новом сезоне. «Краснодар» в следующие выходные отправится в гости к ЦСКА, и это чревато перестановками на вершине.

Разные полюса

Дуэт лидеров гостил у команд, осевших в зоне вылета. Однако легкой прогулки для фаворитов ожидаемо не получилось. Закрытые «Оренбург» и «крылышки» дали настоящий бой. «Спартак» отскочил, да и армейцы вырвали победу лишь в концовке. Удивительно, почему способные неплохо атаковать команды так пассивно выглядят в матчах с сопоставимыми по классу соперниками. По результативности оренбуржцы с самарцами тоже на самом дне. В следующем туре команде Карреры играть с такой ж закрытой «Уфой», а вечно рассчитывать на удачу и Промеса нельзя.

Матч в Оренбурге открывал программы тура и стал, вопреки ожиданиям, его украшением. Во многом этому способствовал быстрый гол. Уже на второй минуте Промесу удался шикарный удар из-за пределов штрафной в дальний верхний угол. Обычно плотно закупоренному дома «Оренбургу» пришлось раскрываться, и оказалось, что атаковать команда Евдокимова умеет неплохо. В середине тайма лишь мастерство Реброва спасло «Спартак» после удара Благо. Ближе к его концу Ромуло завалил Полуяхтова в штрафной, и с «точки» новичок оренбуржцев был уже безупречен. После перерыва хозяева выровняли игру, а в середине тайма должны были выходить вперёд. Нехайчик вывел на удар Прудникова, который с пяти метров не смог пробить Реброва. Добивание белоруса пришлось в стойку. В ответной атаке забил «Спартак». Удар Зе Луиша блокировали, но на подборе был Промес, от души вогнавший мяч в сетку. Буквально через пару минут москвичи забили третий. Промес выдал зрячую подачу с фланга к линии штрафной, где Джано эффектным ударом влет с рикошетом от перекладины поразил ворота. Оренбуржцы и в этой ситуации не сдались. Вскоре Саная имел два убойных момнета под копирку. В обоих случаях выигрывал второй этаж и бил форвард, но сперва выручил Ребров, затем штанга. В концовке Каррера дал поиграть молодежи – не просто же так он ездит на матчи «Спартака-2». «Оренбург» по-прежнему не знает побед и опустился уже в зону вылета, но безнадежным не выглядит.

Выезд в Самару получился тяжелейшим для ЦСКА, в середине недели проведшего непростую игру в Леверкузене. Загнанные в угол серией неудач «крылышки» дали бой чемпиону. Уже на восьмой минуте смелый сольный проход Головина вкупе с пассивностью обороны хозяев обеспечил армейцам быстрый гол. Однако «Крылья Советов» пропущенный мяч лишь подстегнул. Подопечные Веркаутерена выжимали соперника со своей половины и уже к середине тайма полностью выровняли игру, а затем и вовсе прибрали инициативу. На разреженном пространстве ЦСКА мог дважды забивать. Сперва Марио Фернандес на рывке открылся в штрафной, но Ятченко успел блокировать удар защитника. Затем Дзагоева Еременко вывел удобным пасом вразрез один на один, но Алан вместе с Лорией перекинул и ворота. В ответной атаке «крылышек» Мбакогу не сумел реализовать свой выход один в один, проиграв дуэль Акинфееву. Самарцы продолжали давить и смогли забить в раздевалку. Паскуато аккуратным забросом нашел здорово ворвавшегося в штрафную Ятченко, которого никто не держал, и Дмитрий переиграл Акинфеева в ближнем бою. Во втором тайме ЦСКА безуспешно пытался вскрыть оборону «крылышек», однако добился успеха только в концовке. Сперва Миланов простил хозяев, не попав после удобной скидки Фернандеса. Но за десять минут до конца гости забили. Не разобрались самарцы на стандарте, потеряв Игнашевича, который и замкнул подачу Дзагоева. Дальше армейцы действовали уже по счету, который удержали.

Испытание равными

Сразу две встречи за шесть очков игрались между сопоставимыми по классу командами из верхней части таблицы. «Терек» неожиданно уступил дома скромному в гостях «Амкару», подтвердив наличие у себя проблем в обороне. А «Ростов» с «Краснодаром» подарили триллер с развязкой в пользу Шалимова. Уже второй сложный матч команда вытаскивает с и.о., и это хороший знак. А тренерский штаб «Ростова» давно стал притчей во языцех. Кто бы ни руководил дончанами на самом деле, в Краснодаре они очки потеряли.

Начиналось для грозненцев все как нельзя лучше. Уже в дебюте Родолфо отметился шикарным ударом со штрафного, уложив мяч точно в дальнюю «девятку». Годзюр, впервые в сезон занявший место в рамке, в середине тайма подарил гол доигравшему эпизод Мильковичу. Защитник пропускал мяч голкиперу, а тот задремал позволив сербу опередит себя и отправить его в пустые ворота. В дальнейшем «Амкар» владел инициативой, однако счет больше не поменялся. Зато в дебюте второго тайма пермяки забить смогли. Гол со стандарта на фланге вырезал удобную подачу в центр штрафной, откуда Зайцев неотразимо пробил в нижний угол. Гости грамотно играли по счету, который им удалось упрочить за 15 минут до конца. Садаев в ходе розыгрыша корнера уронил в штрафной Зайцева. Годзюр угадал направление удара Гола с «точки» и даже задел мяч рукой, но выручить не смог. На флажке пермяки забили и четвертый, но арбитр отменил его из-за офсайда у Салугина. Пермяки реализовали почти все, что создали, заслуженно победив. В «Тереке» не всё ладно – команда терпит второе поражение подряд, второй раз пропуская три мяча. Нетипично для подопечных Рахимова. Зато «Амкар» сумел собраться после провала в Питере и продолжает держаться в лидерах.

В центральном матче тура «Краснодар» и «Ростов» выдали настоящий триллер. Большую часть времени игра шла по сценарию ростовчан. Они забили уже на десятой минуте, удачно разыграв угловой. Навас замкнул подачу Калачева от угла поля. Дальше «быки» давили на правах хозяев и проигрывающих, «Ростов» отбивался, отвечая контрвыпадами. На вязком от ливня поле команда Шалимова ничего не могла поделать с обороной дончан. После перерыва картина поменялась мало. Контратаки гостей по-прежнему смотрелись острее позиционного наступления «быков». Когда же показалось, что «Ростов» своего уже не упустит, «Краснодар» неожиданно изыскал внутренние резервы. За три минуты до конца разыграли мяч на фланге хозяева, и Газинский вырезал подачу на Смолова. Наверняка бил Федор в нижний угол, однако Джанаев каким-то чудом успел сложиться и отбить. Прямо в ноги обретавшемуся рядом Налдо, который внес мяч в сетку. А уже в компенсированное время Лаборде рванул в штрафную, где рухнул после минимального контакта с Мевлей. Пенальти, четко реализованный Смоловым. В равной игре удача оказалась на стороне «Краснодара», который и в прошлом сезоне вырвал у «Ростова» победу с тем же счетом также на флажке.

Третий разгром от «Зенита» и фиаско «Локомотива»

«Зенит» явно на ходу – в последних четырех матчах питерцы наколотили 16 мячей. После феерического камбэка в Лиге Европы следовало ожидать нового душевного подъема подопечных Луческу, и он случился. «Рубин» выглядел откровенно слабо и заслуживал гол престижа меньше, чем «Арсенал» в прошлый уик-энд. Строительство команды в Казани затягивается. «Локомотиву» и правда стоит задуматься о дозаявке Лоськова. Впереди было совсем уныло у «железнодорожников», а не забить второй матч пенальти аутсайдеру, раздав пять очков за это время – явно перебор. Так не то что болельщиков вернуть – оставшихся растерять недолго.

«Уфа» приехала в Москву с одной целью – не пропустить. «Локомотив» много комбинировал, перекатывая мяч на подступах к чужой штрафной, но внутрь проникнуть не мог. Уфимцы по мере сил огрызались, создав благодаря дальнему удару Безденежных и ошибке Пейчиновича пару острых моментов у ворот Гилерме. В перерыве Семин выпустил Портнягина, который вскоре заработал пенальти. Однако Пейчинович, взявшийся исполнять, переиграть Лунева с «точки» не смог. «Локомотив» продолжал монотонно давить на оборону гостей, а в середине тайма те в редкой контратаке забили. Точнее, сделал это Чорлука. Гилерме неудачно прервал прострел Слая, попав в хорвата, который не успел устраниться. В оставшееся время «железнодорожники» с удвоенной энергией лезли вперёд, но момент имели всего один, когда Лунев потащил непростой удар Виталия Денисова влёт. Изобретательности впереди даже с выходом Игнатьева и Касаева катастрофически не хватало, и собранно отбивавшаяся «Уфа» удержала победу. «Локомотив» терпит уже второе поражение с Семиным. Уфимцы же наоборот вышли из пике. В трех последних турах команда не пропускает, набрав семь очков.

После победы над «Уралом» в сердцах поклонников «Рубина» забрезжила надежда на подъем команды, однако «Зенит» безжалостно её уничтожил. Уже в дебюте подключившийся к атаке Жирков заработал пенальти. Взявшийся исполнять Кришито уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. В середине тайма партнеры создали хорошие моменты для Дзюбы и Жулиано, но те воспользовались ими не лучшим образом. «Рубин» сохранил до перерыва минимальное отставание в счете. Однако в дебюте второго тайма Мак удачно сыграл на перехвате на чужой половине. Разыграли они затем стеночку с Дзюбой, и словаку оставалось не промазать по пустому уже створу. Почти сразу «Зенит» забил третий. Рыжиков неудачно сыграл на выходе, прерывая прострел Смольникова. Мяч отскочил к Жулиано, который и отправил его по назначению. Ещё несколько минут, и гости доставали из ворот четвертый. Снова Рыжиков сработал неуверенно, в результате чего прострел Джорджевича дошёл до Дзюбы, сделавшего счет совсем неприличным. С результатом все было ясно, и матч уже доигрывался. За десять минут до конца мог отметиться Кокорин, но после классной подачи Дзюбы пробил в перекладину. «Рубин» же в ответной атаке забил гол престижа. Самбрано нашел в центре штрафной Жонатаса, который уложил мяч под стойку. Гол подсластил пилюлю поклонников «Рубина», но не более. «Зенит» же демонстрирует хорошую форму, хотя шероховатостей в игре ещё очень много.

Прожиточный минимум

«Томь» провела один из самых слабых своих матчей, зато разжилась очками. Не блистал и «Анжи» в Екатеринбурге, однако очередную победу добыл. У «Арсенала» все печально – не блещет надежностью оборона, а в атаке совсем безысходность. «Урал» выглядит живее, но и у Скрипчено ощутимые проблемы впереди. После вала отставок в стане лидеров волна скоро докатится и до более скромных команд. Тем более что квалифицированных специалистов без работы теперь достаточно.

Встреча между аутсайдерами в Томске получилась не самой зрелищной. Хозяева слабо начали, игровое и территориальное преимущество было у «Арсенала». Однако за полтайма туляки так и не сумели конвертировать его в счет на табло. Атакам подопечных Павлова ощутимо не хватало остроты, особенно в завершающей фазе. Томичи же на экваторе реализовали стандарт. Бордачев навязал борьбу на дальней штанге, сбросив мяч Дьякову. Виталий хладнокровно разобрался, решив эпизод. После этого «Томи» стало полегче, да и психологическое преимущество перешло к хозяевам. Они довольно собранно отыграли вторым номером. Павлов пытался встряхнуть игру заменами, однако единственное, чего добилась его команда - высокий процент времени владения мячом. В концовке хозяева могли упрочить свое преимущество, когда Пугин пытался перебросить Левашова. Голкипер сумел зацепить мяч, и тот рикошетом от каркаса отскочил в поле. Туляки потерпели второе сухое поражение, а «Томь» может выдохнуть после трех кряду аналогичных неудач.

Полоса неудач «Урала» затянулась. Вот и дома с махачкалинцами «шмели» остались без голов и очков. Полтайма на поле шла равная обоюдоострая игра, в которой успех сопутствовал гостям. На экваторе оборона «Урала» расступилась перед Обертаном, а бывший последним барьером на его пути Фонтанелло в самый неподходящий момент поскользнулся. Француз же с линии штрафной на исполнение пробил впритирку со штангой. Незадолго до перерыва дважды напомнил о себе Павлюченко, сперва запоров ударом выше цели хороший прострел Кулакова, а затем уже в фирменном стиле пробив под перекладину из-за пределов штрафной. Беленов выручил в этом эпизоде. Во втором тайме гости грамотно играли по счету, «Урал» же так и не поставил перед обороной «Анжи» неразрешимых задач. Более того, в концовке Мусалов мог удвоить разницу в счете, но с острого угла Арапова переиграть не сумел. По первым турам казалось, что «шмели» сумели компенсировать потерю лидеров – Мартыновича, Сапеты, Асеведо, однако на дистанции вывод не подтвердился. Екатеринбуржцам приходится туго в созидании, а в последних пяти турах команда взяла лишь очко. Зато «Анжи» добывает уже третью победу и подтягивается к лидерам.

Александр Карамышев

Новости

20.04.2024 01:00:23
20.04.2024 00:55:07
20.04.2024 00:50:14
20.04.2024 00:45:16
20.04.2024 00:39:05
20.04.2024 00:35:30
20.04.2024 00:26:35
20.04.2024 00:18:29
20.04.2024 00:11:52
20.04.2024 00:02:41
19.04.2024 23:53:44
19.04.2024 23:47:33
19.04.2024 23:40:46
19.04.2024 23:31:22
19.04.2024 23:23:29
19.04.2024 23:16:51
19.04.2024 23:08:12
19.04.2024 23:06:01
19.04.2024 22:58:24
19.04.2024 22:42:21
19.04.2024 22:31:28
19.04.2024 22:23:40
19.04.2024 22:05:47
19.04.2024 21:56:00
19.04.2024 21:46:26
19.04.2024 21:38:54
19.04.2024 21:36:47
19.04.2024 21:30:30
19.04.2024 21:24:47
19.04.2024 21:15:23
19.04.2024 21:06:55
19.04.2024 21:00:51
19.04.2024 20:59:47
19.04.2024 20:55:00
19.04.2024 20:41:12
19.04.2024 20:28:46
19.04.2024 20:12:24
19.04.2024 19:53:57
19.04.2024 19:47:07
19.04.2024 19:13:23
19.04.2024 18:59:37
19.04.2024 18:56:54