6-й тур.

12 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник". 5626 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

УФА - РОСТОВ - 1:4 (0:0)
Ванек, 55 (1:0). Гацкан, 57 (1:1). Калачев, 64 - с пенальти (1:2). Калачев, 66 (1:3). Мевля, 77 (1:4).

Игорь Безденежных, 51

От матча между «Уфой» и «Ростовом» наивно было ждать большого количества забитых мячей. За это говорил как игровой стиль команд, так и история предыдущих очных встреч данных соперников, из которых лишь одна получилась «верховой». Однако на деле коллективы совместными усилиями отличились пять раз. Данная встреча по своему характеру сильно напоминала предыдущий домашний матч уфимцев против «Ахмата». Тогда вслед за нудным и сонным первым таймом последовал невероятно результативный и драйвовый второй. В отчётной баталии всё было примерно также. Первую сорокапятиминутку хочется вычеркнуть из памяти и забыть, так как в ней ничего интересного не произошло. Зато вторая половина встречи получилась очень насыщенной. В её стартовом отрезке соперники быстро обменялись забитыми мячами. Сначала Ондржей Ванек своим фантастическим по красоте ударом после розыгрыша углового вывел хозяев вперёд. Однако тут же Александр Гацкан восстановил паритет. Ключевым событием матча стал выход на замену Тимофея Калачёва. Белорус за считанные минуты сумел оформить дубль! Сначала он реализовал одиннадцатиметровый, а чуть позже воспользовался провалом «Уфы» в обороне. К двум забитым мячам Калачёв позже добавил результативную передачу. Навес Тимофея со штрафного удачно замкнул Миха Мевля и довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Никто не ожидал подобного развития событий. Команда Сергея Семака за этот матч пропустила больше, чем за пять предыдущих игр вместе взятых. Для коллектива из Башкортостана это поражение стало первым в текущем сезоне. «Ростов», в свою очередь, за отчётную встречу забил столько же, сколько за пять прошедших поединков. Коллектив Леонида Кучука одержал четвёртую победу подряд и укрепляет свои позиции в лидирующей группе. Думается, мало кто ожидал от ростовчан столь резвого старта после глобальной кадровой перестройки в межсезонье.

Чемпионат России продолжает работу практически в режиме нон стоп. Едва успели мы перевести дух после замечательной концовки матча «Ахмат» - «Краснодар», как в Премьер-лиге берёт начало шестой тур. В его стартовой встрече сойдутся «Уфа» и «Ростов». Обе команды на старте нынешнего сезона выступают хорошо и по итогам пяти туров располагаются в верхней части турнирной таблице. Более того, ростовчане вовсе делят третье и четвёртое места с «Краснодаром», чего от них после глобальной перестройки в межсезонье никто не ожидал. Однако Леонид Кучук сразу даёт понять своей работой, что при нём клуб с берегов Дона резко не рухнет вниз после успехов времён Курбана Бердыева. Южане сейчас имеют в активе трёхматчевую победную серию. Причём, все виктории были добыты ими с одинаковым счётом 1:0. В предыдущем туре команда Леонида Кучука у себя дома взяла верх над «Динамо». Да, свой единственный мяч «Ростов» забил с неоднозначного пенальти, но по игре в тот вечер клуб с берегов Дона выглядел солиднее москвичей, что говорит о справедливости итогового результата. Южане после пяти проведённых поединков имеют в пассиве лишь два пропущенных гола, что является лучшим показателем в чемпионате наряду с «Локомотивом».

«Уфа», в свою очередь, в нынешнем чемпионате ещё не проигрывала. После пяти туров она имеет в активе девять набранных очков и находится на седьмом месте в турнирной таблице. В своём последнем матче команда Сергея Семака на выезде сыграла вничью – 0:0 с пермским «Амкаром». Причём, в той встрече коллективу из Башкортостана сопутствовало везение. В первом тайме форвард уральцев Дарко Бодул не реализовал пенальти, пробив в штангу. Пожалуй, та встреча в плане качества игры стала для уфимцев худшей на старте текущего сезона. А так, впечатления от работы Сергея Семака исключительно положительные. Команда у него очень организованная, знающая свои сильные стороны и, что самое важное, умеющая ими грамотно пользоваться.

История противостояния «Уфы» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Пока коллектив из Башкортостана не имеет в своём активе ни единой победы, трижды была зафиксирована ничья, и ещё в трёх случаях успех праздновали ростовчане. Очная встреча данных соперников в Уфе в прошлом сезоне завершилась нулевой ничьей, а во втором круге в Ростове-на-Дону южане победили – 1:0. Из шести предыдущих поединков между этими командами лишь в одном было забито больше двух мячей. Так что, от грядущей баталии вряд ли стоит ожидать обилия голов. В ней у хозяев не сможет принять участие из-за травмы Денис Тумасян, а у гостей в лазарете находятся Евгений Макеев и Александр Бухаров.

Сергей Семак сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Никитина, Карпа и Абдулавова с первых минут появились Ванек, Пауревич и Фатаи. Изменилась тройка центральных защитников «Уфы». Туда к Табидзе и Аликину с правого края перебрался Живоглядов, а Стоцкий занял позицию правого латераля, хотя в прошлой встрече он действовал ближе к атаке. Что касается Леонида Кучука, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Динамо». Вилюша, Байрамяна, Могилевца, Калачёва и Зуева сменили Бобен, Устинов, Юсупов, Думбия и Майер соответственно.

В спокойном темпе начали встречу соперники. Они обменивались неторопливыми позиционными атаками, в которых не было ни единого намёка на остроту и изобретательность. Негативное влияние на низкие скорости также оказывали частые паузы, связанные с мелкими фолами и простыми ошибками в передачах, после которых мяч на регулярной основе покидал пределы поля. По сути, за время стартового отрезка первого тайма Беленов и Песьяков ни разу в игру по-настоящему не вступили. Дебютный удар в створ в нашем матче случился на 16-й минуте. Устинов протащил снаряд по левому краю и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Дядюн пробил головой прямо в руки Беленову.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Команды по-прежнему действовали в сдержанном стиле и раскрываться не собирались. Этого стоило ожидать. Всё-таки оба коллектива, в первую очередь, славятся своими надёжными действиями в обороне. Поэтому, футболистам группы атаки было крайне проблематично нащупать слабые места в защитных построениях друг друга. На исходе получаса у уфимцев получилось оживить игру на правом фланге и заработать угловой, розыгрыш которого оказался крайне неудачным. Скучно было наблюдать за происходящим на поле. Мяч чаще всего находился в ногах у центральных защитников команд, которые набивали себе статистику точности передач, обмениваясь поперечными пасами. Следующего момента с претензией на статус опасного пришлось ждать до 40-й минуте. Ростовчане провели более-менее добротную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Думбия из пределов штрафной площади. Хотя бы так. По такой игре каждый акцентированный выстрел по воротам на вес золота. Чуть позже последовал достойный ответ со стороны хозяев. Затяжное наступление в их исполнении завершилось мощным дальним выстрелом Йокича – Песьяков был начеку. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу. Не получилось она богатой на запоминающиеся эпизоды.

В перерыве Сергей Семак сделал первую замену в составе своей команды. Пауревича поменял Безденежных. Вторую половину встречи соперники начали в привычном стиле: неторопливо, осторожно, без единого намёка на изобретательность в атакующих действиях. Вялотекущий режим игры нарушили уфимцы. Стоцкий решился на удар с очень дальней дистанции, который не без труда парировал Песьяков, переведя мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев оказался результативным! Стоцкий выполнил нацеленную подачу на линию штрафной площади, откуда Ванек шикарным ударом слёту вонзил снаряд в сетку ворот ростовчан – 1:0. Блистательный гол полузащитника «Уфа»! Невероятный выстрел ему удался! Наконец-то команда Сергея Семака сыграла в атаке нестандартным образом, и это сразу принесло плоды. Правда, лидерство коллектива из Башкортостана сохранялось совсем недолго. Буквально тут же гости восстановили паритет! Юсупов из глубины поля выполнил проникающий пас в штрафную площадь, где Паршивлюк оказался первым на мяче и сделал прострел во вратарскую, откуда Дядюн пяткой пробил прямо во вратаря. Однако атака южан на этом не закончилась. Безденежных, пытаясь разрядить обстановку, вынес снаряд прямо на Майера, от ноги которого мяч отскочил к Гацкану, и тот поразил цель со считанных метров – 1:1. Удивительное развитие событий!

Успокаиваться команды не собирались. Забитые мячи раскочегарили игру и сделали её куда более динамичной в сравнении с первым таймом. Нечто похожее мы видели во время предыдущего домашнего матча «Уфы» против «Ахмата». Сразу после забитого мяча Леонид Кучук сделал двойную замену в составе своей команды. Майера и Думбия сменили Зуев и Калачёв соответственно. Перестановки, совершённые белорусским специалистом, сработали сиюминутно! Ванек сбил Зуева в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Алексей Матюнин без колебаний назначил одиннадцатиметровый! К «точке» подошёл Калачёв и нанёс не самый удачный удар, однако снаряд всё-таки юркнул в сетку под рукой Беленова – 1:2. Не повезло голкиперу «Уфы» в данной ситуации, прямо скажем. На достигнутом клуб с берегов Дона не остановился и буквально тут же организовал третье взятие ворот неприятеля! Центр обороны хозяев допустил грубую позиционную ошибку, которой сполна воспользовался опытный Калачёв и оформил дубль – 1:3. Невероятный выход на замену ветерана «Ростова»! Вот так в кратчайшие сроки гости сделали весомую заявку на четвёртую победу кряду!

Сергей Семак моментально среагировал на проваленный его командой игровой отрезок с помощью замены. Ванека сменил Сысуев. Данная перестановка была явно направлена на усиление атаки. Пытались хозяева «вернуться в игру» и возродить интригу, но действиям уфимцев в нападении не хватало стройности. Видно, что пропущенные мячи заметно выбили из колеи коллектив из Башкортостана. А на 77-й минуте ростовчане довели дело до разгрома и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Южане заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Калачёв и выполнил изумительную подачу в район линии вратарской, откуда Мевля головой направил снаряд в сетку ворот Беленова – 1:4. Да уж. Никто не ожидал подобного развития событий. «Уфа» за этот матч пропустила больше, чем за пять предыдущих поединков вместе взятых.

Концовка встречи носила формальный характер. Да, команда Сергея Семака боролась до последнего и пыталась избежать разгрома, однако ей оправиться от провального отрезка так и не удалось. Тренерский штаб уфимцев даже перешёл на схему с четырьмя защитниками, поменяв Аликина на Абдулавова. Всё без толку. Леонид Кучук, в свою очередь, напоследок бросил в бой Шомуродова вместо Дядюна. На это всё и закончилось. Четвёртая победа «Ростова» подряд!

Лучший игрок матча – Тимофей Калачёв.

В силу возраста опытный белорус уже не может при напряжённой графике матчей постоянно выходить в стартовом составе. В отчётной встрече Леонид Кучук бросил в бой Тимофея со скамейки по ходу второго тайма, и его выход на замену оказался феноменальным! Своим появлением Калачёв внёс существенный перелом в игру. Он принял самое непосредственное участие в трёх голах южан. Дважды Тимофей отличился сам, плюс белорус отметился результативным навесом на Мевлю. Блистательно свой отрезок отработал Калачёв!