Владимир Ильин, 83  Виталий Денисов, 55
 Алексей Евсеев, 88  Сергей Рыжиков, 59
 Вараздат Ароян, 90+4  Владимир Полуяхтов, 90+4
   Сергей Корниленко, 90+4

Увлекательным получился матч между «Уралом» и «Крыльями Советов». Игра оказалась наполненной интересными событиями и вышла достаточно непредсказуемой по своему сюжету. Первый тайм под руководством Миодрага Божовича самарцы провели не лучшим образом. За сорок пяти минут они ни резу не попали в створ ворот Ярослава Годзюра и закономерно отправились на перерыв в роли догоняющей стороны. Уральцев вперёд вывел Андрей Панюков. В самом начале второй сорокапятиминутки екатеринбуржцы не использовали несколько отличных возможностей для увеличения преимущества в счёте. За расточительность команда Дмитрия Парфёнова была быстро наказана соперником. Максим Канунников своим точным ударом принёс «Крыльям Советов» ничейный результат. Забитых мячей мы больше не увидели. Зато в дальнейшем соперники обменялись удалениями. Сначала Виталий Денисов оставил в меньшинстве гостей, а уже под занавес матча красную карточку схлопотал появившийся на поле в середине второго тайма Алексей Евсеев. Ничью стоит признать закономерным исходом данного противостояния. Хозяева, имея немало опасных моментов, могли заработать комфортный перевес в счёте и спокойно контролировать ход игры, но вместо этого в концовке они едва не потерпели поражение. Поэтому, на победу ни одна из команд в данном противостоянии не наиграла.

Соседи по турнирной таблице «Урал» и «Крылья Советов» встретились в Екатеринбурге. Перед началом тура «шмели» находились на десятом месте, имея в активе одиннадцать набранных очков. Самарцы, в свою очередь, шли одиннадцатыми, на один балл отставая от уральцев. Отчётная встреча стала дебютной для Миодрага Божовича на посту главного тренера «Крыльев Советов». В домашней встрече предыдущего тура против «Динамо», завершившейся победой волжан со счётом 1:0, командой руководил Владимир Кухлевский. Божович повторил рекорд чемпионатов России, возглавив уж седьмой клуб премьер-лиги. Подобным достижением может похвастаться только Сергей Павлов. Во время паузы на матчи сборных в стане «крылышек» было неспокойно. В скандальную хронику попали Евгений Башкиров и Георгий Тигиев, задержанные за вождение в нетрезвом виде. К счастью, дела этих футболистов не получили такого общественного резонанса, как выходки двух других игроков из более статусных клубов нашего чемпионата.

В стане «Урала» же никаких скандалов не было. Команда Дмитрия Парфёнова не в лучшем настроении ушла на паузу в чемпионате, уступив на выезде «Рубину» со счётом 0:1. Та неудача прервала позитивную трёхматчевую серию екатеринбуржцев, за которую они заработали семь очков и улучшили собственное положение в турнирной таблице.

До нынешнего момента пути «Урала» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России пересекались шестнадцать раз. В предыдущих очных встречах команды одержали по три победы, а в десяти случаях был зафиксирован ничейный результат. Причём, екатеринбуржцы последний раз обыгрывали самарцев в далёком 1994-м году. В прошлом сезоне в Самаре эти команды сыграли вничью – 2:2, а в Екатеринбурге волжане победили со счётом 3:1. В отчётной баталии у хозяев из-за травм не смогли принять участие Илья Жигулёв и Георгий Чантурия, а у гостей в лазарете находился Мирал Самарджич.

Дмитрий Парфёнов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Жигулёва и Ильина с первых минут появились Емельянов и Егорычев. Что касается Миодрага Божовича, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Динамо».

В бодром темпе начали встречу соперники. Обменивались они динамичными атакующими акциями и старались найти уязвимые места в защитных порядках друг друга. На 4-й минуте Корниленко зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и сделал скидку под удар Молло, выстрел которого в одно касание получился неточным. Ответное наступление со стороны екатеринбуржцев увенчалось взятием ворот Рыжикова, однако гол Бикфалви судейская бригада отменила, зафиксировав атаку на вратаря со стороны Панюкова. Следом всё тот же Бикфалви проверил голкипера «Крыльев Советов» на прочность плотным ударом с дальней дистанции – Рыжиков был на месте и уверенно забрал мяч себе в руки. Хорошо уральцы контролировали игровой снаряд на первых минутах. Благодаря активности фланговых футболистов команда Дмитрия Парфёнова раз за разом совершала подходы к владениям неприятеля. В частности, Эль-Кабир заработал два «корнера» кряду для «шмелей». Розыгрыш одного из них завершился опаснейшим ударом Панюкова со «второго этажа», с которым справился Корниленко, выбив мяч с «ленточки». Тут же последовало добивание со стороны Емельянова, но данный выстрел самоотверженно заблокировал один из самарских футболистов и спас свою команду от неприятностей. Миодрага Божовича ход игры явно не устраивал. Преимущество «Урала» росло на глазах. Черногорский специалист требовал от своих игроков не прижиматься к собственным воротам и искать возможности для проведения контрнаступлений. Приняли к сведению претензии Божовича футболисты «Крыльев Советов». Получилось у них несколько раз добраться до подступов к штрафной площади уральцев, вот только в завершающей стадии атак гостям не хватало расторопности. Редко они доводили свои наступления до логического завершения. Не было серьёзной работы у Годзюра в дебюте матча.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. «Урал» по-прежнему атаковал больше соперника, вот только подходов к воротам Рыжикова со стороны хозяев мы стали видеть меньше по сравнению со стартовым отрезком встречи. Тем не менее, на исходе получаса игрового времени команда Дмитрия Парфёнова конвертировала свой территориальный перевес над соперником в забитый мяч! Бикфалви выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где у Димитрова в борьбе с Денисовым получилось переадресовать снаряд Панюкову, и Андрей, опередив на долю секунды Рыжикова, поразил цель – 1:0. Симпатичная комбинация прошла у «Урала»! Пропущенный мяч не повлиял на действия «Крыльев Советов». Они не стремились во что бы то ни стало перехватить инициативу в кратчайшие сроки и организовать давление на ворота Годзюра. Изредка волжане доводили свои атакующие акции до логического завершения, но никакой опасности для вратаря хозяев эти удары в себе не таили. Так и не получилось у гостей исправить ситуацию до перерыва. Более того, за сорок пять минут они ни разу не попали в створ ворот екатеринбуржцев.

Перед началом второй половины встречи Миодраг Божович сделал первую замену в составе своей команды. Ланина поменял Башкиров. Очень активно включились в игру после перерыва футболисты «Урала», организовав за три минуты три опаснейших момента возле ворот самарского клуба. Сначала Бикфалви отметился плотным ударом из пределов штрафной площади, с которым Рыжиков справился. Следом защитники «Крыльев Советов» неаккуратно сыграли неподалёку от собственных владений и подарили мяч на ровном месте Эль-Кабиру. Отман быстро сориентировался и выполнил пас на Панюкова, после чего Андрей из выгодной позиции пробил прямо в руки Рыжикову. А в следующей атаке Годзюр замечательно выбил мяч от своих ворот на ход Бикфалви. Эрик убежал от защитников на рандеву с голкипером, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а выполнил прострел на партнёров. После паса румынского футболиста Панюков до мяча не дотянулся, зато у Эль-Кабира получилось нанёсти завершающий удар в упор, который потащил Рыжиков и снова спас самарцев от второго пропущенного мяча! Отличные возможности команда Дмитрия Парфёнова не использовала для организации второго взятия чужих ворот. За упущенные моменты «шмели» были моментально наказаны! Башкиров воспользовался свободным пространством в центральной зоне, дотащил мяч практически до штрафной площади и отпасовал левее на Молло, обводящий удар которого Годзюр парировал, а вот на добивание со стороны Канунникова у голкипера «Урала» не было никаких шансов среагировать – 1:1. Удивительное развитие событий! Совсем не вытекал из логики игры этот забитый мяч.

Пропущенный мяч не надломил хозяев. К тому же, вскоре для них произошло приятное событие. За фол против Димитрова на левом фланге Денисов получил жёлтую карточку, ставшую второй для Виталия! В меньшинстве оставил свою команду футболист из Узбекистана. Миодраг Божович моментально среагировал на случившееся и сделал замену. Надсона поменял Полуяхтов. Пришлось менять тактическую схему черногорскому специалисту. На игру в два центральных защитника перешли «Крылья Советов». Полуяхтов занял свою привычную позицию на левом фланге обороны. Заработав большинство, уральцы, естественно, стремились организовать натиск на владения Рыжикова. Обложили они владения неприятеля большим количеством стандартных положений. Голкипер волжан трудился в поте лица в эти минуты. Однажды ему даже пришлось попробовать себя в роли последнего защитника. Сергей ценой жёлтой карточки смог остановить опаснейший прорыв Эль-Кабира. Тяжело было самарцам в эти минуты. Однако они, даже оставшись вдесятером, не собирались окапываться в глухой обороне. Достаточно регулярно гости находили возможности для проведения толковых контрвыпадов. В одной из них гости заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился.

В середине тайма Дмитрий Парфёнов сделал первую замену в составе своей команды. Направлена она была на усиление атакующей линии. Егорычева сменил Евсеев. Далее на поле наступило затишье. Игра в течение нескольких минут протекала исключительно в районе центрального круга. Безусловно, подобный характер матча больше был на руку самарцам. Дмитрия Парфёнова же, естественно, подобное развитие событий не устраивало. Поэтому, главный тренер «Урала» с интервалом в пару-тройку минут бросил в бой Ильина и Фидлера вместо Панюкова и Емельянова соответственно. Владимир очень активно вошёл в игру и сумел организовать взятие ворот Рыжикова, однако гол нападающего хозяева судейская бригада отменила из-за очевидного офсайда.

Интересной обещала быть концовка матча. Игравшие в большинстве уральцы большими силами шли вперёд, рассчитывая дожать противника и вырвать победу. Практически безвылазно на чужой половине поля находились екатеринбуржцы. Об ответных атаках гости не помышляли. Чтобы сбить натиск неприятеля Миодраг Божович под занавес основного времени бросил в бой Чичерина вместо Зотова. А далее для «Урала» случилось событие, которое нарушило планы команды Дмитрия Парфёнова. За жёсткий фол против Башкирова в районе центрального круга Евсеев схлопотал вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку. Очень неудачно вышел на замену Алексей. Это удаление деморализовало «шмелей». Последние минуты они провели очень неуверенно и едва не потерпели поражение! Годзюр дважды выручил хозяев в сложнейших ситуациях, потащив удары со считанных метров в исполнении Корниленко и Башкирова соответственно! Боевая ничья в крайне увлекательном матче!

Лучший игрок матча – Сергей Рыжиков.

Хороший матч провёл голкипер «Крыльев Советов». Если бы не его надёжные действия в «рамке», самарцам было бы тяжело рассчитывать на ничейный результат. Сергей отметился немалым количеством запоминающихся сэйвов. Особенно яркой была серия спасений со стороны Рыжикова в начале второго тайма. Благодаря надёжности Сергея команда Миодрага Божовича избежала второго пропущенного мяча и вскоре смогла отыграться.