2-й тур.

3 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 5841 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

ДИНАМО - РУБИН - 1:1 (1:0)
Черных, 14 (1:0). Полоз, 52 (1:1).
ДинамоРубин
 Антон Шунин  Сослан Джанаев
 Алексей Козлов  Ибрагим Цаллагов
 Расмус Хольмен  Филип Уремович, 46
 Тони Шунич  Сесар Навас
 Владимир Рыков  Чико Флорес
 Григорий Морозов, 76  Хорен Байрамян
 Фёдор Черных, 88  Павел Могилевец
 Самба Соу  Руслан Камболов
 Кирилл Панченко  Игорь Коновалов
 Жоаозиньо  Дмитрий Полоз
 Евгений Луценко, 62  Сердар Азмун, 19
Замены:
 Евгений Марков, 62  Александр Бухаров, 19
 Иван Темников, 76  Егор Сорокин, 46
 Константин Рауш, 88 

Наказания:

 Самба Соу, 35 
 Кирилл Панченко, 45+2 
 Евгений Марков, 64 

 

Весьма насыщенным и напряжённым получился стартовый матч 2-го тура премьер-лиги. "Динамо" и "Рубин" в Химках выдали бескомпромиссный поединок, однако победа в итоге не досталась ни одной из сторон. Пока закрытая команда Курбана Бердыева является самой зрелищной командой нынешнего первенства - казанцы во второй раз кряду обменялись голами с соперником. От этого поединка вполне можно было ожидать осторожного футбола, но уже дебют встречи обрушил эти предматчевые расклады. Игра пошла на встречных курсах, однако "бело-голубые" атаковали острее, и если на пути удара Жоаозиньо оказалась перекладина, то уже через минуту каркас ворот Сослана Джанаева не помешал отличиться Фёдору Черных - мяч от перекладины залетел в ворота. Казанцы попытались тут же восстановить равновесие, но Антон Шунин отразил выстрел Дмитрия Полоза со штрафного. Затем "бело-голубые" заиграли по счёту, и у казанцев игра в атаке практически разладилась. На действиях гостей не лучшим образом сказалась травма Сердара Азмуна, вынужденного покинуть поле. А в дебюте второй половины встречи москвичи и вовсе едва не дожали соперника, однако Черных и Жоаозиньо свои моменты не реализовали. И тут же динамовцы пропустили. Это Дмитрий Полоз положил начало своим голам за "Рубин". Постепенно казанцы перехватили инициативу, а в концовке и вовсе очень серьёзно поддавили. В нескольких эпизодах Антон Шунин выручил свою команду. Дожать подуставших хозяев "Рубин" не смог. В итоге встреча завершилась результативной ничьей, которая в полной мере не устроила ни одну из команд. Впрочем, оба клуба во втором туре кряду набрали очки, а "Рубин" как минимум до субботних матчей возглавил турнирную таблицу.

Предыстория.


Волею календаря "Динамо" и "Рубин" первыми вступили в борьбу во втором туре премьер-лиги. Это был единственный матч, вынесенный на пятницу. Оба клуба стартовали в чемпионате России относительно удачно. Казанцы добились домашней победы в очень непростом поединке с амбициозным "Краснодаром", а москвичи пусть и не положили в свою копилку три очка, но за свою игру в Туле точно заслужили только положительные оценки, так как практически всю встречу провели в меньшинстве. Абдул Азиз Теттех откровенно подвёл свою команду, получив глупое удаление, и на него во встрече с "Рубином" Дмитрий Хохлов рассчитывать не мог. Как и на травмированного Антона Терехова. У гостей же все футболисты находились в строю. В том числе оформивший дубль Сердар Азмун. Иранский форвард ударно начал чемпионат и намеревался продолжить в том же духе. Да и интерес к форварду на трансферном рынке не мог не воодушевить лидера нападения "Рубина". Однако оборона "бело-голубых" представлялась крепким орешком для казанцев. При Хохлове "Динамо" играет довольно строго в тылу. Гости также много внимания уделяют обороне, и встреча вполне могла получиться закрытой по характеру. Последние очные матчи между командами только подтверждали это предположение - в прошлом сезоне клубы оба раза сыграли нулевую ничью. В целом же, "Рубин" обычно успешно играет против динамовцев. В последний раз москвичи побеждали соперника ещё в 2012-м году. С учётом прошлого сезона, "бело-голубые" имели к этому моменту шестиматчевую беспроигрышную серию. В то же время, "Рубин" пока ни разу не уступил на выезде в 2018-м году. Команды подходили максимально сконцентрированными к отчётной встрече, и явного фаворита в ней не прослеживалось.

Ход матча.

Дмитрий Хохлов произвёл лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с поединком с "Арсеналом", да и то вынужденно - вместо дисквалифицированного Теттеха вышел Хольмен. Таким образом, динамовцы перестроились на схему с пятью защитниками. Луценко снова был выдвинут на острие нападения. Курбан Бердыев сделал ставку в нападении на дуэт Азмун-Полоз. Казанцы также прибегли к расстановке с пятью игроками обороны. Коновалов, Камболов и Могилевец составили треугольник в центре поля. Встреча началась в осторожном ключе, но уже на 6-й минуте динамовцы создали первый опасный момент в матче. Рыков длинной передачей из глубины вывел Черных на чужие ворота по правому краю. Однако в последний момент Уремович догнал соперника и не позволил Фёдору потревожить Джанаева. Игра шла на встречных курсах. Вскоре гости получили право на опасный штрафной после того, как Панченко срубил Могилевца недалеко от своей штрафной. Камболов решился на прямой удар, но пробил заметно выше цели. Москвичи действовали в атаке острее. И на 14-й минуте они чудом не открыли счёт. Луценко справа ворвался в штрафную вдоль лицевой, обыграл оппонента и навесил на дальнюю штангу, откуда Жоаозиньо пробил в направлении ближней "девятки", но попал в перекладину. Впрочем, почти тут же "бело-голубые" всё же добились своего, проведя быстрый гол. Хольмен сделал блестящий перевод с правого фланга на левый край на Жоаозиньо, который прострелил на Черных, и Фёдор в падении головой пробил по воротам, мяч попал в перекладину, от которой залетел в ворота - 1:0.

Вскоре гостей ждала новая неприятность. Азмун в борьбе с Рыковым получил повреждение и не сумел вернуться в игру - Сердара унесли с поля на носилках. Вместо иранца на поле вышел Бухаров. Заработанный же казанцами штрафной взялся исполнить Полоз, который направил мяч в створ, но Шунин в падении отразил угрозу. Гости прибавили, и вскоре Бухаров нашёл передачей в чужой штрафной Полоза, однако выстрел Дмитрия заблокировал вездесущий Рыков. На 24-й минуте и москвичи огрызнулись атакой. И вновь Черных выскочил на выгодную позицию, однако Навас успел помешать Фёдору нанести очередной удар. Казанцы стали больше времени проводить с мячом, однако "бело-голубые" ничего не позволяли сопернику у владений Шунина. Нити игры из своих рук москвичи не выпускали. На исходе получаса игры Жоаозиньо выстрелил из-за штрафной, но мяч попал в защитника и улетел на угловой. Из которого динамовцы ничего не выжали. Через некоторое время Соу взял игру на себя и на фланге эффектно обыграл Байрамяна, однако затем въехал в ногу Уремовичу. Самба схлопотал первую жёлтую карточку в матче, а Филип получил очень болезненное повреждение, но, прибегнув к помощи медиков, к счастью, смог вернуться на поле. "Рубин" в атаке практически ничего не показывал. На 37-й минуте Байрамян опасно навесил в штрафную, но Шунин кулаком вынес сферу подальше. Ответ "Динамо" получился более острым. Панченко забросил мяч на левый край штрафной на Жоаозиньо, который пробил с острого угла, однако попал в "сетку" с внешней стороны. В концовке тайма игра полностью перешла на половину поля хозяев. На 43-й минуте дальний выстрел Камболова принял на себя соперник, а на исходе основного времени Полоз в борьбе с защитниками улучил момент для удара в чужой штрафной, но лишь несильно покатил сферу в руки Шунину. А затем ещё Панченко получил "горчичник" за грубый фол на Чико. Счёт же в первом тайме больше уже не изменился - "Динамо" удерживало минимальное преимущество.

В перерыве Курбан Бердыев заменил Уремовича на Сорокина. Динамовцы уже на первых секундах второго тайма создали момент в ходе стремительного выпада. Луценко отпасовал на Черных на правый край штрафной и забежал в центр, ожидая ответной передачи, однако Фёдор решил сам нанести удар, в касание выстрелив в ближний угол, но Джанаев в падении перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша сфера отскочила к Жоаозиньо, который со средней дистанции пробил над самой перекладиной. "Бело-голубые" свои шансы не реализовали, и затем сработало старое футбольное правило. На 52-й минуте Могилевец, получив мяч на правом флаге от Цаллагова, прострелил в центр штрафной на Полоза, который пробил точно в левый нижний угол - 1:1. С запасными и тренерами "Рубина" радовался голу Дмитрия на скамейке прискакавший туда травмированный Азмун. Пропустив, динамовцы снова устремились вперёд. Вскоре Камболов срубил перед своей штрафной Соу, однако главный арбитр встречи Павел Кукуян пощадил нарушителя и выписывать ему предупреждение не стал. Стандарт исполнил Панченко, который нанёс очень неточный удар. Вслед за этим казанцы снова перехватили инициативу. На исходе часа игры после блестящего проникающего паса Байрамяна из глубины Полоз едва не вырвался на рандеву с Шуниным, но защитник в подкате успел выбить мяч из-под ног у Дмитрия. Казанцы продолжали искать шансы в атаке. На 62-й минуте Цаллагов забросил мяч на правый край штрафной на Камболова, и тот прострелил на дальнюю штангу, однако Шунин в падении перехватил эту передачу.

Затем Дмитрий Хохлов провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Маркова вместо Луценко. Евгений активно вошёл в игру и вскоре схлопотал жёлтую карточку за нарушение в центре поля. С которой выразили своё несогласие все тренеры и игроки "Динамо". Действия арбитров вызывали большие вопросы у хозяев. Кукуян оказался под большим давлением, а вскоре оно возросло, только теперь претензии пошли со стороны гостей. Бухаров рухнул в борьбе с Рыковым в чужой штрафной, но судья в этом эпизоде не увидел оснований для пенальти. На 67-й минуте Марков заработал опасный стандарт для своей команды, и Жоаозиньо закрутил мяч рядом с ближней "девяткой", однако сфера попала в "сетку" с внешней стороны. В таком активном темпе командам сложно было проводить весь второй тайм, и вскоре они взяли небольшую передышку. За пятнадцать минут до конца основного времени Полоз заработал для казанцев перспективный штрафной, и Коновалов неожиданно решился на прямой удар, направив мяч в "девятку", однако Шунин в эффектном прыжке спас свою команду. Затем уже Камболов хлёстким дальним выстрелом проверил голкипера "Динамо" на бдительность, однако Шунин и на этот раз сыграл надёжно. Между тем, Темников заменил у "бело-голубых" Морозова. Сил на концовку поединка явно осталось больше у казанцев. На 85-й минуте Бухаров ворвался справа в штрафную и от лицевой прострелил в центр на Полоза, тот стал разворачиваться, и в этот момент его обокрал Соу. Следующую атаку завершил уже сам Бухаров, откликаясь на прострел Байрамяна, но выстрелил заметно выше цели. Затем Рауш заменил у хозяев Черных - динамовцы не собирались упускать ничью в концовке и укрепили тыла. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Шунич получил повреждение, а замен у хозяев уже не осталось. Впрочем, москвичи устояли под давлением казанцев, и поединок победителя не выявил.

Лучший игрок матча - Дмитрий Полоз.

Травма Азмуна стала серьёзным ударом по атакующему потенциалу "Рубина", однако в непростой для казанцев момент свои лидерские качества проявил Полоз. Дмитрий даже в тусклом для казанцев первом тайме отметился двумя опасными ударами по воротам, а вскоре после перерыва сравнял счёт, проведя свой первый гол за "Рубин". И он позволил гостям избежать первого поражения в сезоне. В дальнейшем Полоз также напрягал оборону "Динамо", но больше одного мяча в этот вечер забить не сумел.

Глеб Калинин