Павел Долгов, 87  Данил Липовой, 63

Адлан Кацаев, 90+3  Абдул Азиз Теттех, 10
 Апти Ахъядов, 90+3  Григорий Морозов, 35
   Абдул Азиз Теттех, 90+3

Крайне напряжённым и эмоциональным получился матч между «Анжи» и «Динамо». Обеим командам нужна была победа для улучшения ситуации в турнирной таблице, однако желаемого результата коллективам добиться не удалось. Хотя, Магомед Адиев в послематчевом флеш-интервью заявил, что он перед своими футболистами ставил задачу реабилитироваться за 0:5 от «Краснодара» перед родными болельщиками именно по части самоотдачи. Эту цель клуб из Дагестана выполнил. По игре, безусловно, динамовцы были ближе к победе. Они нанесли по воротам соперника свыше тридцати ударов, но бело-голубым, как и в предыдущих матчах весенней части чемпионата, не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Безусловно, мы должны в очередной раз отметить мастерство Юрия Дюпина, отразившего ряд сложнейших выстрелов футболистов столичного клуба. Тем не менее, однажды голкипер «Анжи» однажды выручить свою команду не смог. В середине второго тайма Тони Шунич сравнял счёт. Махачкалинцы же смогли поразить ворота Шунина единственным ударом в створ. В первой сорокапятиминутке отличился Андрес Понсе. Завершилась эта боевая игра удалением Абдула Азиза Теттеха, но на реализацию большинства у команды Адиева времени не осталось. Боевая ничья.

Программу двадцать второго тура российской премьер-лиги открыл матч в Каспийске между «Анжи» и «Динамо». Для обеих команд отчётная встреча имела огромное турнирное значение. Махачкалинцы перед началом тура шли на четырнадцатом месте в таблице чемпионата, опережая «Уфу» на одно очко. Клуб из Дагестана подходил к матчу, имея серию из трёх поражений подряд. В прошлое воскресенье он попал под разозлённый неудачами «Краснодар» и проиграл со счётом 0:5. По окончании той встречи Магомед Адиев подал в отставку, однако руководство «Анжи» её не приняло, что неудивительно. Адиев проделывает очень хорошую работу в нынешнем сезоне, держа на плаву команду со столь скромным составом. Три поражения подряд с общим счётом 0:9 не пошатнули доверие руководства к нынешнему главному тренеру.

Динамовцы также подходили к отчётной встрече, имея в пассиве серию из трёх поражений с одинаковым счётом 0:1. Команду Дмитрия Хохлова можно смело называть самой невезучей в весенней части чемпионата. Ни «Спартаку», ни «Оренбургу», ни «Локомотиву» по игре бело-голубые не уступили. Главная беда «Динамо» - ужасная реализация голевых моментов, коих в каждом из проигранных матчей коллектив Хохлова создал не меньше соперника. Но игра игрой, а результатов нет, и это напрягает руководство москвичей. Бело-голубые в таблице находились на пограничной территории с зоной стыковых матчей, имея равное количество набранных очков с «Уралом». Неудачные результаты – не единственная проблема «Динамо». На неделе в СМИ появилась информация о трёхмесячных задержках зарплат перед футболистами. До сих пор не решён вопрос с новым стадионом. Болельщики бело-голубых во время домашних игр проводят акции протеста, выказывая недовольство сложившейся ситуацией, но возвращение динамовцев в Петровский Парк по-прежнему откладывается. Из всего этого вокруг столичного клуба формируется большой негативный фон, который ему явно не может идти на пользу на финише сезона.

В первом круге «Анжи» на выезде обыграл «Динамо» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Андреса Понсе. Однако та сентябрьская встреча больше запомнилась блестящей игрой голкипера махачкалинцев Юрия Дюпина, сделавшего ряд невероятных спасений. Главным из них стал отражённый удар Евгения Луценко с одиннадцатиметровой отметки уже в добавленное время ко второму тайму. В отчётной встрече у хозяев из-за травмы не смог принять участие Хуан Лескано, а у гостей по причине дисквалификации отсутствовал Евгений Марков.

Магомед Адиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Белова, Эльмурзаева, Закирова и Гайдарова с первых минут появились Калошин, Гапон, Иванченко и Кацаев. Что касается Дмитрия Хохлова, то он совершил две перестановки в основном сочетании бело-голубых по сравнению с игрой против «Локомотива». Грулёва и Маркова сменили Кардозу и Панченко.

Динамовцы активно начали встречу. Они на первых минутах практически в полном составе расположились на половине поля соперника и в позиционных атаках пытались находить уязвимые места в насыщенных защитных построениях противника. Гости сразу заработали несколько угловых, однако розыгрыши этих стандартных положений ничем примечательным не увенчались. Махачкалинцы, естественно, не хотели в дебюте матча прижиматься к собственным владениям и старались находить возможности для организации ответных контрнаступлений. Периодически хозяевам удавалось совершать вылазки на чужую территорию. Одну из них они довели до удара в исполнении Гиголаева, который оказался очень неточным. А вот динамовцы по истечении стартовой десятиминутки стали создавать моменты возле ворот Дюпина. Сначала на навес Морозова с левого фланга откликнулся Кардозу и пробил головой мимо цели с линии вратарской. Вскоре за «Анжи» сыграла штанга, принявшая на себя удар Панченко из пределов штрафной площади. Тем удивительнее, что на 16-й минуте счёт в матче открыли хозяева! Дюпин выбил мяч глубоко на половину поля соперника, где Понсе удачно зацепился за игровой снаряд и решился на удар с разворота метров с двадцати пяти. Выстрел у Андреса получился настолько классным, что у Шунина не было шансов его отразить – 1:0. Великолепный гол! Впервые с 5 ноября венесуэлец забил и прервал трёхматчевую безголевую серию команды Адиева.

Пропущенный мяч заставил бело-голубых в развивать атаки в более высоком темпе. Рассчитывали гости в кратчайшие сроки исправить ситуацию, однако они продолжали транжирить создаваемые моменты. Сначала Ондуа в самоотверженном подкате в самую последнюю секунду помешал Кардозу нанести акцентированный удар с близкого расстояния, а спустя португальский вингер «Динамо» со считанных метров пробил в Дюпина. Подавляющим территориальным перевесом владела команда Хохлова. Усиливала она своё давление на владения неприятеля, но никак не могла преобразовать его в забитые мячи. «Анжи» периодически убегал в контратаки, давая небольшую передышку игрокам обороны. Правда, задерживаться на чужой территории на продолжительный срок махачкалинцам не удавалось. Самым полезным в составе хозяев в эти минуты был Ахъядов. Апти несколько раз оставлял не у дел на фланге Морозова и в завершающей трети тайма посадил на жёлтую карточку защитника «Динамо». Своевременные подключения Апти позволяли клубу из Дагестана зарабатывать фолы и сбивать атакующую активность противника. Тем не менее, в концовке тайма гости продолжали создавать остроту впереди. На 39-й минуте Луценко замечательным пасом вывел Панченко на рандеву с голкипером, но переиграть Дюпина в ближнем бою Кирилл не сумел. Какой ещё момент нужно было организовать столичному клубу, чтобы закончить безголевую серию? До перерыва команда Хохлова восстановить равновесие так и не смогла.

Перед началом второй половины встречи главный тренер «Динамо» сделал замену. Жоаозиньо поменял Грулёв. После перерыва характер игры не претерпел существенных изменений. Москвичи вновь забрали мяч под свой контроль и шли вперёд большими силами, рассчитывая организовать новое давление на оборону противника. На регулярной основе бело-голубые добирались до подступов к чужой штрафной площади и доводили дело до ударов по воротам, но Дюпин в игру серьёзно не вступал в дебюте второго тайма, так как часто выстрелы динамовцев успешно блокировали защитники «Анжи». Для усиления фланговой активности Хохлов на 54-й минуте бросил в бой Рауша вместо Морозова. Теперь на левой бровке у столичного клуба работали два свежих игрока – Грулёв и Рауш. Константин вошёл в игру активно и сразу же отметился несколькими кроссами в направлении нападающих, которые до нужных адресатов не доходили. Адиев вскоре также сделал перестановку в составе своей команды. Иванченко сменил Закиров. Решил главный тренер махачкалинцев освежить центр полузащиты. Любопытно, что Хохлов уже на 62-й минуте исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Кардозу на Липового. Пока свежие футболисты осваивались на поле, бело-голубые впервые по ходу второго тайма серьёзно потревожили Дюпина. Наступление динамовцев увенчалось хлёстким выстрелом Юсупова, с которым голкипер хозяев справился не без труда. На подборе первым оказался Панченко и пробил из пределов штрафной, но удар Кирилла самоотверженно заблокировал Гиголаев и спас клуб из Дагестана от неприятностей. Практически беспрерывно атаковали гости. Крайне редко в эти минуты у игроков «Анжи» получалось совершать ответные контрнаступления. Потенциально опасным мог быть прорыв в исполнении Понсе, однако рывок венесуэльца в своевременном подкате ликвидировал один из защитников «Динамо».

В середине тайма Адиев сделал вторую замену. Набегавшегося Кацаева сменил Маркелов. Далее столичный клуб упустил ещё одну хорошую возможность сравнять счёт. Партнёры вывели Грулёва на ударную позицию, и Вячеслав со считанных метров пробил во вратаря, выжав лишь угловой из данной ситуации. Зато розыгрыш «корнера» в исполнении динамовцев оказался результативным! Юсупов с левого фланга выполнил кросс в центр штрафной площади, откуда Шунич головой направил мяч в сетку ворот Дюпина – 1:1. Наконец-то подошла к концу безголевая серия столичного клуба!

Останавливаться на достигнутом команда Хохлова не собиралась. Она тут же заработала многообещающий штрафной, после исполнения которого в штрафной площади «Анжи» произошла интересная ситуация. Рауш со стандарта пробил в «стенку», однако, как показал повтор эпизода, полёт мяча рукой прервал Ондуа, чего Василий Казарцев не заметил. Система VAR на играх РПЛ пока не используется. Поэтому, столичный клуб остался без одиннадцатиметрового. Вскоре всё тот же Рауш едва на ровном месте не организовал огромные проблемы для своей команды. Константин сделал безалаберную передачу на своей половине поля в направлении Евгеньева, которую перехватил Понсе и хлёстко пробил издали, но в створ не попал. Вполне мог похитрее сыграть венесуэлец в данной ситуации. Левее Кулик находился в одиночестве. Очень напряжённой получилась концовка тайма. Гости мячом по-прежнему владели территориальным преимуществом, однако махачкалинцы регулярно прессинговали соперника и вынуждали принимать решение в состоянии цейтнота. В концовке происходящее на поле больше походило на сумбур, а не на целостный футбол. Эмоции били через край, из-за чего футболисты обеих команд допускали огромное количество брака в передачах. Под занавес основного времени Адиев сделал заключительную замену, поменяв Понсе на Долгова. Напоследок соперники обменялись упущенными великолепными возможностями вырвать победу! Сначала Дюпин каким-то непостижимым образом потащил удар в упор Панченко. В ответ Закиров разогнал контратаку хозяев правым флангом, ворвался в штрафную площадь и сделал не очень удобный поперечный пас на Маркелова, выстрел которого в одно касание цели не достиг. Завершилась эта напряжённейшая игра удалением Теттеха за фол против Долгова, а также жёлтой карточкой для заменённого Кацаева, бросившегося выяснять отношения с Василием Казарцевым после финального свистка. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Юрий Дюпин.

Дюпин стал главным героем победного для «Анжи» матча против «Динамо» в первом круге. В отчётной встрече махачкалинцы заработать три очка не сумели, однако голкипер клуба из Дагестана вновь сыграл великолепно. Юрий отметился большим количеством великолепных сэйвов и увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя в данной номинации. Кроме того, Дюпин записал на свой счёт результативную передачу, так как Понсе нанёс свой результативный удар именно после выноса мяча голкипером.