27-й тур.

4 мая. Тула. Стадион "Арсенал". 17782 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

АРСЕНАЛ - ЛОКОМОТИВ - 2:0 (1:0)
Бакаев, 24 (1:0). Джорджевич, 59 (2:0).
АрсеналЛокомотив
 Артур Нигматуллин  Гилерме
 Анри Хагуш  Владислав Игнатьев
 Максим Беляев  Соломон Кверквелия
 Гия Григалава  Гжегож Крыховяк
 Виктор Альварес  Мацей Рыбус
 Георгий Костадинов  Дмитрий Тарасов, 32
 Игорь Горбатенко, 90+3  Дмитрий Баринов
 Сергей Ткачев  Алексей Миранчук
 Зелимхан Бакаев, 90+4  Джефферсон Фарфан, 45+1
 Лука Джорджевич, 76  Антон Миранчук
 Эванс Кангва  Эдер, 76
Замены:
 Максим Володько, 76  Ведран Чорлука, 32
 Александр Денисов, 90+3  Хвича Кварацхелия, 45+1
 Гурам Аджоев, 90+4  Фёдор Смолов, 76

Наказания:

 Георгий Костадинов, 48  Эдер, 6
   Дмитрий Баринов, 68

 

Команда Черевченко доказала свой статус грозы фаворитов – вслед за «Зенитом», ЦСКА и «Спартаком» туляки повергли дома «Локомотив». Причем как и во всех предыдущих случаях победа над одним из грандов РПЛ получилась абсолютно заслуженной. «Арсенал» с первых минут смотрелся острее, и хотя в моменте с голом хозяевам немного повезло с отскоком, нельзя сказать, что он не вытекал из логики игры. Рыбус это неудачно прервал острый пас Горбатенко, а Бакаев шикарным ударом снял паутинку с дальнего угла ворот. Ещё до перерыва Семин сделал две вынужденные замены из-за травм Тарасова и Фарфана, поэтому особых вариантов поменять игру у него оставалось мало. После перерыва москвичи добавили в активности, но квинтэссенцией их давления стал привоз Кверквелии за полчаса до конца, позволивший Джорджевичу отправить мяч в пустые ворота. Создав комфортный задел, хозяева спокойно отыграли по счету. Кое-какие моменты чемпион имел, но забить хотя бы один гол гостям не удалось. Поражение «Локомотива» позволило «Зениту» досрочно стать чемпионом, несмотря на собственную осечку в Грозном. Ну а «Арсенал» продолжает борьбу за место в пятерке, где уступает «Спартаку» всего один балл.

Предыстория


«Ахмат» отложил коронацию «Зенита», но это едва ли главная мотивация действующего чемпиона. Понятно, что завоевание титула питерцами – скорее вопрос времени. А вот борьба за медали и место в Лиге чемпионов с «Краснодаром», ЦСКА, а может быть и «Спартаком» - задача куда более насущная. Тем более что москвичам предстоит визит в негостеприимную Тулу. «Арсенал» сам борется за место в еврокубках. По весне туляки не знают поражений и уже разобрались с ЦСКА и «Спартаком», а на финише осеннего отрезка вынесли и «Зенит», так что это один из самых серьёзных в лиге соперников. «Спартак» вырвал победу в Екатеринбурге, поэтому и «оружейникам» желательно свой матч выигрывать, чтобы не отстать. Что касается потерь, то хозяевам не поможет перебравший карточек Кадири. Кроме того травмированы Левашов, Александров и Бакари Коне. У гостей лечатся Ротенберг и Денисов, а Чорлука только оправился от повреждения и едва ли выйдет в старте.

Ход матча

Не оказалось даже в заявке хозяев Комбарова и Мирзова. В старте их по позиции подменили Хагуш и Кангва, а тройку в центре составили Костадинов, Горбатенко и Ткачев. У гостей не попал в заявку Хеведес. В центр обороны Семин опустил Крыховяка, Тарасов и Баринов составили дуэт в опорной зоне, а Фарфан расположился под Эдером. Как раз португалец уже в дебюте матча отоварил по голове Беляева, проводившего юбилейный сотый матч за хозяев – желтая карточка. «Локомотив» начал активнее и больше владел мячом в первые минуты, но довольно скоро туляки подравняли положение. На исходе стартовой десятиминутки они заработали стандарт. Удар Ткачева приняла на себя стенка, а угловой не задался. Мячом по-прежнему больше владели гости, но содержательнее атаковал «Арсенал». Гилерме опрометчиво выскочил за пределы штрафной, едва не подарив мяч Джорджевичу, следом форварда Крыховяк завалил на подступах к штрафной, отхватив при этом «горчичник», но подачу снял Гилерме. Еще одна атака с подачей от Хагуша после подбора, которую пытался замкнуть в падении через себя Джорджевич, но махнул мимо мяча. Вполне логично, что именно хозяева открыли счет ближе к середине тайма. Джорджевич выиграл подбор и скинул мяч Горбатенко, который здорово качнул защитника ложным замахом и остроумно катил в свободную зону Бакаеву. Не очень точно, но поехала тут нога у пытавшегося перехватить пас Рыбуса, и мяч дошел-таки до Бакаева, который в касание нанес шикарный обводящий удар в дальний угол из-за пределов штрафной. Не ожидал такого поворота Гилерме и потому не дотянулся. На волне успеха туляки продолжили атаковать. Вскоре Ткачев приложился с подбора издали в ходе розыгрыша штрафного, но попал в Игнатьева. А уже к исходу получаса игрового времени пришлось Семину менять получившего повреждение Тарасова. Чорлука вышел на поле, вернув Крыховяка в среднюю линию. Тут же получили шанс забить гости. Подачу Алексея Миранчука со штрафного снял кулаком Нигматуллин, но подбор слева выиграл Рыбус, вернувший его в штрафную. Пробивал головой в дальний угол Антон Миранчук, послав мяч рядышком со штангой с линии вратарской. За десять минут до перерыва «оружейники» разогнали стремительную контратаку. Кангва выдавал прострел вдоль ворот, но успел там опередить на линии вратарской Рыбус Джорджевича. Вскоре еще один выпад организовали хозяева. Ткачев почти с центра поля протащил мяч, обыгрался на дуге в стенку с Бакаевым и бил в дальний угол, но не попал. Пару минут спустя очередной выигранный подбор на чужой половине и пас на Бакаева. Упал там Зелимхан при обыгрыше на углу штрафной, но уже стоя на четвереньках умудрился проткнуть мяч Джорджевичу, который с дуги пробил выше створа – стелился там в попытке накрыть Кверквелия, поэтому пришлось поднимать мяч. До кучи уже в компенсированное время проблемы со здоровьем почувствовал Фарфан – вторая вынужденная замена на Кварацхелию. Эдер успел заработать угловой, в ходе розыгрыша которого сам же выиграл воздух, но пробил выше створа.

Вторую половину «Локомотив» начал активнее. Уже через пару минут после возобновления игры Костадинов срубил убегавшего от него Кварацхелию – предупреждение. Алексей Миранчук взялся исполнить штрафной, но пробил в стенку. Следом угловой заработали москвичи, после подачи которого пробивал головой Крыховяк. Получилось неточно. И ещё один стандарт пару минут спустя. Справа, поэтому подавал уже Антон Миранчук. Баринов выиграл воздух в центре штрафной и подрезал мяч в дальний угол головой, но немного не попал. «Железнодорожники» продолжали наседать, заработали ещё один корнер, в ходе розыгрыша которого Крыховяк пробивал влет в дальний угол, но надежно сыграл Нигматуллин, который поймал мяч намертво. Вскоре уже Игнатьев неплохо приложился из-за штрафной – голкипер отбил в сторону. Казалось, что гости вот-вот дожмут, но вместо этого за полчаса до конца гости привезли гол себе. Тут в первую очередь ошибся, конечно, Кверквелия, отдавший от боковой под прессингом Джорджевича безобразный пас назад, но и Гилерме доигрался – не в первый раз неоправданно рискованно и высоко аж за пределами штрафной голкипер обретался. В результате Джорджевич прокинул мяч мимо голкипера и метров с тридцати катнул его в пустой створ. Спешивший страховать Чорлука в подкате достал мяч уже за линией ворот. «Локомотив» не сдавался. На экваторе тайма после пары рикошетов на угловом выскочил мяч к Антону Миранчуку, который с дуги пробил рядом со штангой. Пару минут спустя уже Игнатьев мощно приложился из-за штрафной – мяч слегка зацепив защитника пролетел впритирку с дальней стойкой, а Нигматуллин провожал его лишь взглядом. Но дальше игра гостей несколько разладилась. «Арсенал» спокойно сдерживал их сумбурный натиск. Перед заключительной третью тайма Семин бросил в игру Смолова, сняв Эдера, ну а Червченко выпустил Володько вместо Джорджевича – более чем очевидный ход на укрепление обороны. Меж тем именно туляки создали момент – прошел кросс Хагуша на ближнюю штангу, откуда Кангва пробил головой выше створа. За десять минут до конца Баринов нанес мощный удар низом издали. Нигматуллин по волейбольному отбил перед собой, но подстраховал защитник. Туляки ответили сольным проходом Бакаевым, который вингер завершил эффектным прострелом рабоной в район одиннадцатиметровой, но там Кангва опередил Чорлука. Пару минут спустя хорват накрыл удар Володько, но корнер хозяевам тоже сгодился, чтобы выиграть время. «Локомотив» пытался устроить навал, и пару раз в штрафной «Арсенала» становилось тревожно после не самых уверенных действий Нигматуллина, но реальных моментов гости не создали. Компенсированное время Черевченко убил заменами.

Лучший игрок матча – Зелимхан Бакаев

Бакаев не только забил победный гол шикарным ударом издали и был привычно изобретателен в атаке – чего стоит один прострел рабоной – но и на оборону огромный объем работы проделал, совершив наибольшее в команде количество отборов.

Александр Карамышев