30-й тур.

ЛОКОМОТИВ - УФА
26 мая. Москва. Стадион "РЖД Арена". 14:00.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
Трансляция - "МАТЧ! Футбол 1".
 

"Локомотив" 22 мая выиграл Кубок России, одолев в финальном матче "Урал". Теперь команде Юрия Сёмина осталось сохранить за собой второе место и получить прямую путёвку в Лигу чемпионов. С мотивацией у "железнодорожников" в последнем туре всё в порядке. Несмотря на изнурительный финал Кубка России, сил у красно-зелёных должно хватить. Всё-таки команда опытная и привыкла играть в плотном графике. В поединке с "Уралом" из-за травмы был заменён Антон Миранчук, но уже в пятницу он приступил к тренировкам. У полузащитника есть шанс сыграть против "Уфы". Нет никаких сомнений, что Юрий Сёмин бросит в бой всех сильнейших. "Локомотив" будет играть только на победу и сделает всё возможное, чтобы порадовать своих болельщиков в заключительном матче сезона. В любом случае год получился успешным для "железнодорожников" и главного тренера Юрия Сёмина.

"Уфа", в свою очередь, уже готовится к стыковым матчам. Единственным вопросом является итоговое место клуба из Башкортостана. Если он останется на своём нынешнем 14-м месте, то за право выступать в премьер-лиге в следующем сезоне сразится с "Томью". Если же "Уфа" сумеет на финише обойти "Крылья Советов", то она сразится с 4-й командой ФНЛ, а тут уже много вариантов. Так или иначе, а "Уфа" отправляется в Москву за победой. Не будем забывать, что возглавляет команду Вадим Евсеев, который долго и успешно выступал за "Локомотив". Его встреча с Юрием Сёминым наверняка будет очень тёплой, но на поле не будет никаких старых дружественных связей. Здесь будет идти настоящая мужская борьба за результат. "Уфа" уступать не собирается и обещает дать настоящий бой новоиспеченному обладателю Кубка России.

Статистические факты

– В первом круге на стадионе "Нефтяник" соперники сыграли вничью 0:0. "Уфа" на последней добавленной минуте могла вырвать победу, но Сильвестр Игбун не реализовал пенальти. "Локомотив" от поражения своим героическим сэйвом спас голкипер сборной России Гилерме;
– Нынешний главный тренер "Уфы" Вадим Евсеев 6 лет выступал за "Локомотив". На его счету 201 матч за "железнодорожников", 21 гол и 13 голевых передач.

Прогноз от ФНК

"Локомотив" со всей его мотивацией является явным фаворитом матча с "Уфой". Но едва ли команда Вадима Евсеева будет разгромлена. Если "железнодорожники" и победят, то вряд ли с разницей в более чем один мяч. Поэтому весьма вероятен исход, при котором "Уфа" выиграет с форой в +1,5 мяча. К тому же коэффициент на это события очень заманчивый.

Прогноз: "Уфа" (+1,5)
Коэффициент: 2,04

 
Ориентировочные составы:

4-2-3-1: Гилерме, Идову, Кверквелия, Чорлука, Лысов, Крыховяк, Баринов, Миранчук, Фернандеш, Жемалетдинов, Смолов.

5-2-3: Беленов, Живоглядов, Никитин, Аликин, Неделчару, Йокич, Карп, Тилль, Кротов, Вомбергар, Игбун.

 

Статистика встреч: 3-3-3 (6:3)
 24.11.2014. Стадион "Локомотив" (Москва) - 0:0.
 18.04.2015. Стадион "Звезда" (Пермь) - 1:0 (Пауревич).
 23.08.2015. Стадион "Нефтяник" (Уфа) - 0:3 (Ниассе, Касаев, Пейчинович).
 13.03.2016. Стадион "Локомотив" (Москва) - 0:2 (Игнатьев, Самедов).
 17.09.2016. Стадион "Локомотив" (Москва) - 1:0 (Автогол).
 01.04.2017. Стадион "Нефтяник" (Уфа) - 1:0 (Фарфан).
 15.10.2017. Стадион "Нефтяник" (Уфа) - 0:1 (Игбун).
 22.04.2018. Стадион "РЖД Арена" (Москва) - 0:0.
 30.07.2018. Стадион "Нефтяник" (Уфа) - 0:0.