Григорий Чиркин, 86  Магомед-Шапи Сулейманов, 66

Урош Спаич, 43
   Шарль Каборе, 57
   Дмитрий Стоцкий, 66

Очень интересной получилась встреча в Оренбурге. Местная команда подтвердила статус главного открытия старта сезона. В игре с «Краснодаром» хозяева остались верными своему стилю, мощно контратаковали, четко, слаженно, создавая остроту чуть ли не каждым контрвыпадом, тогда как краснодарцы никак не могли нащупать свою организованную игру, не могли создать давление, а контроль мяча ничего не давал, даже позволял «Оренбургу» отвечать по свободному пространству. Гола три хозяева могли забивать своими размашистыми атаками с акцентом на фланги, однако отличились только раз. Во втором тайме они перешли на более глубокую контратакующую модель, но даже в ней получалось хорошо контратаковать. Пока силы не кончились. А когда «Оренбург» окончательно подсел, настало время «Краснодара», который все усиливал и усиливал свой натиск, создавая порой невыносимый прессинг на штрафную Фролова. Из последних сил отбивавшемуся «Оренбургу» все-таки не удалось дотерпеть, пропустил один мяч – боевая и очень зрелищная ничья. Первая для обеих команд в сезоне, кстати.

«Оренбург» стал главным открытием старта сезона. Начал его не очень лихо – с поражения от «Спартака» (0:1), зато потом разыгрался и в прекрасном стиле одержал три победы: над «Крыльями Советов» (3:0), «Локомотивом» (1:0) и «Анжи» (3:1). Еще и игру хорошую показал. Так что заслуженно находится рядом с группой лидеров. А «Краснодар» отстает от «Оренбурга» на три очка. «Быки» пытаются найти свою игру после ухода важных игроков: Гранквиста и Смолова. Они еще настраивают свой футбол. Поэтому сначала проиграли «Рубину» (1:2), потом справились с «Уралом» (2:1), с «Уфой» (1:0), а в последнем туре проиграли «Спартаку» (0:1), хотя выглядели неплохо в целом – все равно с какими-то недоработками и недостатками. В последнем матче этих соперников победа была за «Оренбургом» (1:0). Он одолел «Краснодар» весной 2017 года. Минувший сезон в РПЛ прошел без «Оренбурга», и вот он вернулся. Что касается потерь, то у «Оренбурга» их в целом нет, а у «Краснодара» дисквалифицирован Ари, а Петров травмирован.

Хозяева стартовали довольно бодро, но первый набег не принес никакой остроты. «Отпрыгнув» от владений «Краснодара», «Оренбург» отошел в оборону, а гости решили покатать мяч, сразу сбив весь темп. На 4-й минуте «быки» сходили в атаку, но дальний удар Вандерсона пришелся в защитника. Хозяева ответили сразу двумя набегами с проникновением к штрафной слева на радость публике. Но довести до ума эти наскоки не удалось. Стали раскачивать игру команды, заводясь. Вот уже и Жигулев с линии штрафной пробивал, но слишком слабо и точно в руки вратарю. При этом при потере мяча обе команды сразу отступали, чтобы уплотнить оборону. «Оренбург» старался прессинговать повыше, а «Краснодар» устраивал контроль мяча – когда это затягивалось, публика свистела. Гости неплохо включились в атаку справа, но прорыв Стоцкого уже в штрафной остановили. «Оренбург» отвечал периодически своими отрезками давления, не позволяя «быкам» просто владеть безраздельно мячом. Такие высокие походы хозяев давали порой пространство «Краснодару». Неплохо пробивал уже из пределов штрафной Мамаев, но попал в голкипера. Козлов повел «Оренбург» в ответную атаку. В штрафную прошел, но трое его накрыли. Мяч отскочил к партнеру, чей дальний удар стал простой добычей вратаря. Бить старались соперники при первой возможности, но силы и точности ударам не хватало. Например, на 20-й минуте на углу штрафной хорошо мяч отскочил к Сутормину, который с лету пробил красиво, но неточно. В целом в первой части тайма футбол шел равный, хотя чуть острее и конкретнее в своих походах вперед был «Оренбург». И такая настойчивость хозяев принесла плоды. Прострел справа последовал к вратарской, Крицюк играл на выходе, но в него влетел Спайич, который выбил мяч из рук голкипера, направив его в сторону ворот, а Козлову оставалось покатить мяч в сетку. 1:0. Ужасная ошибка обороны «Краснодара». Да еще и травму Крицюк получил. Пришлось его менять на Синицына. Все же без Гранквиста защита «быков» пока совсем не впечатляет – слишком дезорганизована. Гости вынуждены были пойти в наступление более активно. И Игнатьеву удалось заработать опасный штрафной. Сам же исполнял удар, но стенку обвести не сумел. Пошли в новую атаку. «Оренбург» чуть больше внимания стал уделять защите, однако не забывал бегать в атаку и как-то покалывать – понимал, что прижиматься нельзя. Более того, на 38-й минуте хозяева могли забивать второй. «Краснодар» неудачно сходил в атаку и получил стремительный ответ. Козлов сыграл на перехвате, втащил мяч в штрафную и прострелил шикарно набегавшему Сутормину, однако тот промедлил и дождался, когда его накрыл защитник. Краснодарцы собрались и провели затяжную атаку. Суетливо заметались футболисты по штрафной «Оренбурга», Стоцкий смог пробить по выскочившему мячу, а тот после рикошета прилетел на голову Игнатьеву, который пробил хорошо, однако Фролов сумел среагировать. В конце тайма «Оренбург» от греха подальше присел в оборону, чтобы ненароком не нарваться на неприятности перед перерывом. Отсиделись хозяева и укололи на последних секундах. Сутормин эффектно впустил справа в штрафную Мишкича, который прострелил на дальнюю штангу, а оттуда Козлов в упор бахнул выше цели. Чудом не забил.

«Краснодар» после перерыва начал злее накатывать на владения Фролова. Первый момент организовал Вандерсон. Он из-за пределов штрафной бил в нижний угол, но вратарь выручил. Через минуту Стоцкий прострелил точно на линию штрафной Вандерсону. Теперь он в касание пробил чуть неточно. «Быки» взялись за дело, а «Оренбург» присел к воротам оберегать преимущество и ждать шанса для контратаки. После 52-й минуты дождался и пошел в ответное наступление, создав напряжение на фланге и закидав штрафную подачами, пусть и без остроты. Потом снова откатились, чтобы через несколько минут броситься в следующую атаку. Попович разогнал атаку и заработал штрафной после фола Каборе. Сам же Попович пробил. Обвел и стенку, и ворота. Очень пружинисто лихо раскручивали свой контратаки хозяева. Бреев новую погнал вперед, отдал левее на Козлова, тот возвращал прострелом во вратарскую, но Бреев не успел добежать. Очень спокойно защищался «Оренбург» и хладнокровно выходил в контратаки, словно «Реал» какой-нибудь – по степени уверенности. Краснодарцам ничего не оставалось – пришлось освежать атаку. Куэва вышел вместо Вандерсона. А хозяева все гнули свою линию. Терехов шикарно сыграл на перехвате и бросил в прорыв Козлова, который улизнул от Спайича и входил в штрафную, но стал подрабатывать мяч, и его накрыли. Выбирались уже из обороны краснодарцы, как «Оренбург» снова их накрыл. Ойеволе теперь слева оказался и прострелил на дальний край штрафной, откуда пробил Попович – мимо угла ворот. Просто образцовая игра «Оренбурга» в контратаках. Давненько таких идеальных четких действий не видел. «Краснодар» же пустил в атаку Сулейманова вместо Жигулева, который пропал. Гостям следовало рисковать. А хозяева сменили героя матча Козлова. Освежил атаку Кулишев. Но все-таки «Краснодар» давил все ощутимее. Завелся Куэва, чуть выше стал играть Каборе. От них стала исходить острота. Кристиан попытался пробить издали – неточно. Потом Шарль приложился издали – после рикошета мяч летел в уголок, но Фролов справился. Шквал атак продолжился, «Оренбург» едва справлялся. После навеса Стоцкого Сулейманов пробивал головой, мяч заметался по вратарской, Каборе в упор бил, но попал в голкипера, а затем кое-как вынесли хозяева. В качестве передышки они смогли сходить в контратаку, повозились с мячом у чужих ворот, отвели угрозу, а то казалось, что «быки» дожмут-таки. Заметно было, насколько устал «Оренбург», едва двигался, но на морально-волевых продолжал бороться. Дотерпеть все же «Оренбург» не сумел. На 88-й минуте краснодарцы навалились с новыми силами. Прошел заброс Мартыновича – прозевали мяч в штрафной, а Классон прострелил на Игнатьева. Удар у него не получился, зато вышел пас на Сулейманова, который в упор поразил цель. 1:1. Все-таки второй тайм и по игре остается в целом за гостями. При этом «Краснодар» продолжал лететь в атаку за вторым голом, шел за победой, чувствуя, что противник устал. Рамирес на 91-й минуте неплохо издали пробил – рядом со штангой. На последних секундах «Оренбург» нашел в себе силы сходить вперед. Кулишева даже ввели в штрафную справа, но он замешкался и не пробил.

Лучший игрок матча: Андрей Козлов

Настоящий мотор «Оренбурга». Пока он был на поле, команда явно не проседала, обостряла, создавала массу моментов. Он и гол забил, мог забить еще не раз, создавал моменты для партнеров, тащил мяч, боролся как в последний раз и выложился на поле всецело. К сожалению, сил не хватило на всю игру. Но для «Оренбурга» во многом он ее сделал.