Стыковые матчи за право играть в РПЛ
Первый матч

30 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник". 9384 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

УФА - ТОМЬ - 2:0 (1:0)
Сильвестр Игбун, 28 (1:0). Исмаил Эдиев, 81 - в свои ворота (2:0).
УфаТомь
 Александр Беленов  Олег Смирнов
 Дмитрий Живоглядов  Алексей Шумских
 Алексей Никитин  Исмаил Эдиев
 Ионуц Неделчару  Роман Бугаев
 Боян Йокич  Даниил Пенчиков
 Александр Сухов  Никита Каккоев, 82
 Иван Пауревич, 54  Александр Ставпец
 Веролюб Салатич  Олег Шалаев
 Вячеслав Кротов  Николай Калинский
 Сильвестр Игбун  Исламнур Абдулавов, 60
 Андрес Вомбергар, 71  Алексей Гасилин, 73
Замены:
 Кэтэлин Карп, 54 Ислам Тлупов, 60
 Оливье Тилль, 71 Дмитрий Сасин, 73
 Ондржей Ванек, 75 Максим Андреев, 82

Наказания:

 Ионуц Неделчару, 81 Олег Смирнов, 44
 Дмитрий Живоглядов, 86 

 

В первой паре команд, борющихся в стыковых матчах за место в РПЛ, очевидно, кто ребёнок, а кто солдат. Кто из элиты, а кто лишь рвётся туда с низов. «Уфа» в не самом интересном и насыщенном событиями поединке оказалась на голову сильнее «Томи». Башкирский коллектив, в отличие от соперника, хотя бы создал три с половиной опасных момента. Два из них завершились голами. На 28-й минуте хозяева заработали штрафной прямо у лицевой линии, и подачу Йокича замкнул никем не прикрытый Игбун. Второй мяч в ворота Олега Смирнова также влетел после «стандарта», но уже углового. На 81-й минуте Карп опередил защитника после подачи Тилля и пробросил снаряд к дальней штанге, где Эдиев, пытаясь не дать забить Неделчару, отправил «круглого» в собственные ворота. Без особого изыска, зато с чертовским хладнокровием подопечные Вадима Евсеева разобрались с коллективом из Сибири. 2:0 — вполне комфортный счёт для того, чтобы ехать в Томск и завершать там начатое. За счёт чего представитель ФНЛ может забить трижды и не пропустить, сказать сложно. Ведь даже в первой лиге томичи поражали ворота соперника в среднем один раз за матч.

Предыстория.

Противостояния тех, кому не хватило чуть-чуть. Именно такая вывеска подходит для стыковых матчей между командами РПЛ и ФНЛ. Одни из них не смогли занять место, гарантирующее право выступления в элите на следующий сезон. Другим не удалось взобраться на позиции, которые точно позволят осенью играть в Премьер-лиге. С другой стороны, все четыре клуба выиграли борьбу у своих конкурентов. «Уфа» с «Крыльями Советов» могли вылететь и без каких-либо стыков, а «Томь» с «Нижним Новгородом» опередили других желающих побороться за проходной билет в РПЛ. Как бы сами футболисты, эксперты и болельщики не смотрели на эти игры, они имели решающее значение для каждого из четырёх клубов. «Уфа», которая ещё совсем недавно дебютировала в еврокубках, в этом сезоне откровенно провалилась и была вынуждена бороться за выживание. И эта борьба для башкирского коллектива продолжалась в противостоянии с «Томью». Молодая команда из Сибири по ходу уже завершившегося в ФНЛ сезона занимала и первую строку, но в итоге была сдвинута более опытными «Тамбовом» и «Сочи» на третью позицию. Так томичи оказались в зоне стыков, и путёвка в Премьер-Лигу для них пролегала через Уфу. Любопытно, что ровно пять лет назад эти команды уже разыгрывали между собой право выступления в элитном дивизионе. Тогда уфимцы, представлявшие ФНЛ, взяли верх над томичами и совершили исторический прорыв. Теперь могла произойти смена ролей. Но начиналась двухматчевая серия, как и в тот раз, в столице Башкортостана.


Ход матча.

Наивно ждать в стыковых матчах футбола без оглядки на свои ворота. Эта игра была как раз из категории тех, в которых соперники не несутся вперёд с открытым забралом на первых же минутах. Тем не менее, уфимцы пытались начать по-хозяйски и любой ценой использовать активность Слая. Сильвестр был как всегда резв и горел желанием принести пользу команде. Такой человек-оркестр, кстати, был и у «Томи». Уже минуте к 10-й гости приноровились к условиям окружающего мира и принялись грузить мяч вперёд на Абдулавова. Исламнур с удовольствием откликался на забросы и раз за разом выигрывал верховую борьбу у защитников «Уфы». Адресатом его скидок, по идее, должен был становиться Ставпец, но до Александра снаряд доходил не всегда. А в воздухе «сибиряки» смотрелись лучше не только на чужой половине поля, но и у своих ворот. К середине тайма хозяева заработали четыре угловых, но ни одна подача не пришлась на голову уфимскому футболисту. Но когда на 28-й минуте кто-то из томичей сфолил у лицевой линии, Йокич нисколько не сомневался в том, что снова нужно навешивать в центр штрафной. Там всех отвлек высокорослый Вобмергар, который вместе с двумя соперниками взлетел над полем, но не дотянулся до мяча. Сзади Андреса находился никем не прикрытый коротышка Слай, который сыграл на опережение и головой переправил снаряд в сетку — 1:0. Далеко не полностью заполненные трибуны взорвались овациями, а неизменно хмурый доселе Вадим Евсеев даже позволил себе улыбнуться.

Слай заслужил этот гол, что нигериец продолжал подтверждать и после взятия томских ворот. Игбун не перестал разгонять уфимские атаки и при возможности наносить удары. Только в цель мяч после его выстрелов не шёл, да и сами они получались неподготовленными. Однако даже неубедительные удары Слая выглядели весьма внушительно на фоне игры «Томи». Нет, сибиряки не отбывали номер и не прижимались к своим воротам. Но про Абдулавова сложно сказать что-то кроме того, что он выигрывал верховую борьбу, а Ставпец разве что иногда владел мячом. Потревожить Беленова эти ребята никак не могли. «Уфа», показывая столь же невзрачный футбол, умудрялась хотя бы зарабатывать «стандарты» и создавать напряжение у вражеских владений посредством навесов.

Второй тайм команды начали без замен, но спустя всего восемь минут после перерыва Евсеев провёл первую рокировку. Вместо Пауревича появился Карп. А кого точно не стоило менять наставнику «Уфы», так это Кротова. Вячеслав в активности не уступал даже Слаю. И все предпосылки к моментам у ворот Смирнова возникали именно благодаря этому парню. На 57-й минуте Кротов прошёл по правому флангу и навесил в центр штрафной, где вновь находился высокий Вомбергар. Андрес вряд ли мог пробить головой, поэтому исхитрился на удар через себя в падении. Смирнов грамотно занял позицию в рамке, и снаряд попал точно ему в ногу. Но атака «Уфы» продолжилась, и спустя считанные мгновения последовал ещё один навес на Вобмергара, теперь с левого края от Слая. Андрес вновь опередил защитников, но пробил головой не сильно и мимо цели. Тем не менее, определённые угрозы для ворот «Томи» возникали. Евсеев решил, что для их перерастания в голы нужно менять наконечник атак, и потому аргентино-словенский форвард со скандинавской фамилией на экваторе второго тайма отправился отдыхать. А появился вместо него Оливье Тилль. Правильно, связка Салатич — Оливье, как минимум, звучит просто великолепно. А ведь рядом был ещё и Карп! Именно Кэтэлин на 72-й минуте выступил инициатором вкуснейшего момента у ворот Смирнова. Потрясающей передачей Карп нашёл на правом фланге Тилля, после чего получил ответный пас в убойнейшей позиции. Весь стадион подпрыгнул в ожидании пушечного удара и второго гола «Уфы», но Карп исполнил что-то несуразное, еле покатив мяч в сторону ворот.

Замены Евсеева работали: по крайней мере, у хозяев стало что-то получаться с игры. Баскаков тоже сложа руки не сидел и проводил рокировки. Сначала Тлупов вышел вместо Абдулавова, затем — Сасин вместо Гасилина. Точно, Гасилин ведь участвовал в игре! Жаль, что мы этого совсем не заметили. Давненько не приходилось видеть столь инертного Алексея, и даже странно, что Баскаков заменил его только на 73-й минуте, а не раньше. Но даже перестановки слагаемых не помогали «Томи» что-то изменить в ходе игры. «Уфа» медленно, без креатива, но поддавливала. И на 81-й минуте стёрла, пожалуй, последние надежды сибиряков на спасение этого матча. Забили уфимцы, разумеется, со «стандарта». Карп выиграл верховую борьбу после подачи Тилля с углового и прокинул мяч к дальней штанге. Там уже был готов замыкать Неделчару, но Эдиев опередил его и срезал снаряд в собственные ворота — 2:0. Теперь «Томь» точно не могла спастись. А через пять минут её положение должно было стать совсем незавидным, будь у Карпа получше дела с техникой и прицелом. С фланга ему доставили мяч к линии штрафной, Кэтэлин пробивал совсем без помех, но сфера полетела на метр, а то и на полтора выше цели. Можно было бы сказать, что Карп простил томичей, но это другой случай. Здесь у него просто не получилось толком попасть по мячу. С этим моментом атакующий пыл «Уфы» иссяк, и в последние несколько минут, по закону жанра, снарядом владела проигрывающая команда. Томичам даже удалось довести дело до какого-то подобия удара: в компенсированное время после серии рикошетов Сасин ковырнул мяч в сторону ворот Беленова. Голкипер легко забрал снаряд и высоко поднял его над головой. Сама голова тоже была высоко поднята. Ведь «Уфа» сделала 90% необходимого для того, чтобы остаться в Премьер-Лиге.

Лучший игрок матча — Сильвестр Игбун.

Слай провёл просто потрясающий первый тайм, в котором и успел отметиться забитым голом. Сильвестр в эти 45 минут был чрезвычайно активен и всегда оказывался рядом с мячом. А на 28-й минуте занял ту позицию, в которой никто не помешал ему переправить этот самый мяч в ворота. Отметить у хозяев стоит также Кротова, который показал очень приличную игру на фланге.

Адиль Зодоров.