Стыковые матчи за право играть в РПЛ
Первый матч

УФА - ТОМЬ
30 мая. Уфа. Стадион "Нефтяник". 17:00.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).
Трансляция - "МАТЧ Премьер".
 

"Уфа" завершила сезон в премьер-лиге на 14-м месте. Под руководством Вадима Евсеева финиш получился тяжёлым, но клуб из Башкортостана сумел опередить "Енисей" и "Анжи", избежав прямого вылета. Теперь "Уфе" предстоят стыковые матчи против "Томи", которая заняла третье место в первенстве ФНЛ. Команда Вадима Евсеева в трёх последних матчах потерпела три поражения, уступив "Спартаку", "Оренбургу" и "Локомотиву" с общим счётом 0:5. Это болезненный удар для "Уфы", которая ранее на характере играла вничью с ЦСКА, а также обыгрывала "Ростов" и "Урал". На своём поле уфимский коллектив является фаворитом поединка с "Томью", но игра лёгкой не ожидается. Встреча обещает пройти от ножа. Обе команды будут скорее бороться друг с другом, чем играть непосредственно в футбол. И всё-таки средний класс игроков "Уфы" повыше, поэтому именно команда Евсеева и является фаворитом противостояния с "Томью".

Томичи первую половину сезона в ФНЛ провели очень уверенно и долгое время лидировали в турнирной таблице, но потом возникли очередные финансовые проблемы и зимой команду покинули несколько основных футболистов. Под руководством Василия Баскакова сибирский коллектив начал перестраиваться и результаты заметно пошли на ухудшение. Но постепенно "Томь" вновь разыгралась и к концу сезона это вновь стала серьёзная команда, которой вполне по силам пробиться в премьер-лигу. В гостевом матче против "Уфы" будет очень тяжело, а вот на своём поле "Томь" способна обыграть команду Вадима Евсеева. Вот и получается, что первоочередной задачей для "Томи" будет забить на стадионе "Нефтяник" и пропустит как можно меньше. В последнем своём матче "Томь" на выезде сыграла вничью с воронежским "Факелом" (0:0), но эта встреча уже не имела турнирного значения. А ранее сибиряки на своём поле обыграли "Спартак-2". Вообще же команда Баскакова дома играет намного увереннее, чем в гостях.

Статистические факты

– В сезоне 2013/14 "Уфа" и "Томь" уже играли между собой в стыковых матчах. Тогда сибиряки заняли 13-е место в премьер-лиге, а клуб из Башкортостана рвался в элиту сильнейших их первого дивизиона. Уже после первого матча всё стало ясно. На своём поле "Уфа" победила со счётом 5:1. Героем игры стал Дмитрий Голубов, который оформил покер. В ответной встрече "Томь" победила 3:1, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы сохранить место в премьер-лиге;
– Лучшим бомбардиром в нынешнем составе "Томи" является Александр Ставпец. На его счету 6 мячей в 34 матчах ФНЛ. Воспитанник "Ростова" в своей карьере выступал за "Москву", "Крылья Советов", "Урал", "Ротор" и "Тюмень";
– Лучшим бомбардиром "Уфы" в нынешнем сезоне является Сильвестр Игбун. На его счету 9 мячей в 27-ми матчах премьер-лиги.

Прогноз от ФНК

"Уфа" начинала сезон в еврокубках и едва не пробилась на групповой этап Лиги Европы, а сейчас клуб из Башкортостана рискует потерять прописку в элите сильнейших. Соперник непростой, но Вадим Евсеев, который в первой половине сезона работал в ФНЛ со "СКА-Хабаровск", хорошо знает "Томь" и все её сильные стороны. "Уфа" в домашнем матче почти наверняка победит, но, скорее всего, с минимальным счётом. В этой связи можно поставить либо на чистую победу "Уфы", либо на победу "Томи" с форой +1,5. Предлагаем сыграть более надёжно и остановиться на победе команды Вадима Евсеева.

Прогноз: Победа "Уфы"
Коэффициент: 1,42