16-й тур.

Урал - Сочи - 1:0
 

Юрий Матвеев: "Футболисты бегают в одних трусах в такой холод, об их здоровье никто не заботится".

Игры чемпионата России по футболу в условиях сильного мороза увеличивают риск травм у игроков, заявил главный тренер екатеринбургского "Урала" Юрий Матвеев.

В воскресенье "Урал" в домашнем матче 16-го тура чемпионата России обыграл "Сочи" со счетом 1:0. Игра проходила при температуре -11 градусов.

"Вы когда-нибудь играли в такой мороз, когда мяч как камень? Было сложно в техническом и физическом плане. Футболисты бегают в одних трусах в такой холод, об их здоровье никто не заботится. Например, Эль-Кабир у нас южный человек, сейчас лежит отогревается. У нас и так много людей в лазарете, плюс концовку сезона в таких условиях проводим. Кончено, футболистов надо беречь и создавать им хорошие условия. Но мы живем на Урале, понятно, что такие условия у нас в конце ноября", - сказал Матвеев на пресс-конференции.

"Как и предполагали, сложная игра. Понятно, что погода не благоприятствовала проведению игры, был большой минус, поле было в не очень хорошем состоянии. Поэтому ждали много единоборств, много борьбы, что и было на поле. Во втором тайме после удаления игрока соперника игру взяли под свой контроль, много владели мячом, пытались растянуть оборону соперника, где-то были неплохие моменты, создавали большинство на флангах, были неплохие передачи. Решил все один гол игрока (Алексея Евсеева), который вышел на замену, он поставил победную точку", - передаёт слова тренера РИА Новости.



Олег Фоменко: "Сложно играть в такую погоду, тем более, когда играешь в меньшинстве".

Тренерский штаб "Сочи" не согласен с решением арбитра Станислава Васильева удалить полузащитника Сергей Терехова в матче 16-го тура чемпионата России против екатеринбургского "Урала", заявил тренер сочинской команды Олег Фоменко.

Матч прошел в воскресенье в Екатеринбурге и завершился победой хозяев со счетом 1:0. Васильев удалил Терехова в добавленное к первому тайму время. В перерыве главный тренер "Сочи" Владимир Федотов высказал недовольство арбитру, за что тоже был удален.

"Мы не согласны с удалением Терехова. Есть у нас судейская комиссия, пусть рассматривает этот момент, было ли удаление. Это не наша прерогатива. Будем ли писать письмо в ЭСК РФС (экспертно-судейскую комиссию Российского футбольного союза)? Посмотрим, подумаем, еще раз разберем эпизоды. Есть эмоции, а есть разбор, после этого примем решение", - сказал Фоменко на пресс-конференции.

"Комментировать здесь что-то тяжело. Сложно играть в такую погоду, тем более, когда играешь в меньшинстве. Могли и выиграть, могли и вничью сыграть, но сложилось так, как сложилось, и мы проиграли. К ребятам претензий предъявить не можем", - добавил он.

После травмы в стартовый состав "Сочи" вернулся хавбек Кристиан Нобоа. "Риска не было, я думаю, потому что он отработал неделю в общей группе. Он был готов сыграть ЦСКА, просто не стали рисковать. А сейчас он абсолютно здоров", - цитирует тренера РИА Новости.