28-й тур.

1 мая. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 7132 зрителей.
Судья - Станислав Васильев (Ижевск).

Ротор - Ахмат - 1:0 (1:0)
Щеткин, 23 (1:0).
РоторАхмат
 Йосип Чондрич  Виталий Гудиев
 Сергей Макаров  Максим Ненахов
 Соломон Кверквелия  Александр Пуцко
 Седрик Гогуа  Андрей Семенов, 67
 Данил Степанов  Зоран Нижич
 Олег Алейник  Мирослав Богосавац
 Илья Жигулев  Антон Швец, 34
 Фламарион  Артем Тимофеев, 86
 Николай Кипиани, 81  Лечи Садулаев, 46
 Зурико Давиташвили, 62  Бернард Бериша, 46
 Алексей Щеткин, 87  Владимир Ильин
Замены:
 Евгений Песегов, 62  Исмаэл, 34
 Азат Байрыев, 81  Евгений Харин, 46
 Сергей Серченков, 87  Ладислав Алмаши, 46
   Габриэль Янку, 67
   Никита Кармаев, 86

Наказания:

 Седрик Гогуа, 50  Лечи Садулаев, 41
 Алексей Щеткин, 56  Мирослав Богосавац, 52
 Йосип Чондрич, 81  Андрей Семенов, 65
   Исмаэл, 67
   Габриэль Янку, 90

 

Положение «Ротора» в зоне вылета казалось безнадежным, но теперь кое-какие шансы появились. Прижатые к стене волгоградцы смогли одолеть «Ахмат», хотя это им далось очень тяжело. «Ротор» воспользовался тем, что в начале матча грозненцы явно были не очень боевито настроены, излишне расслаблены. Поэтому стартовая часть встречи прошла при преимуществе «Ротора», который сумел из своего не слишком умелого давления все-таки извлечь гол, причем первый с конца февраля. После этого постепенно «Ротор» терял инициативу, а «Ахмат» все больше заводился. Но слишком плавно происходили эти изменения. Лишь во втором тайме грозненцы начали давить очень мощно, а «Ротор» почти не выбирался в атаку. Мощный прессинг гостей должен был приносить им голы, однако вратарь «Ротора» Чондрич играл великолепно и спасал не раз команду. В результате «Ротор», который нанес всего один удар в створ ворот соперника, одержал победу, а «Ахмат» с его шестью точными ударами оказался проигравшим.

«Ротор» и «Ахмат» обитают в нижней части турнирной таблицы. Волгоградцы засели на предпоследнем месте и опережают только «Тамбов» на пять очков. Но еще могут спастись, потому что от «Уфы» отстают на два очка, от «Арсенала» - на пять. «Ахмат» же на 11-м месте может себя чувствовать в безопасности – он даже от зоны стыковых матчей оторвался на 13 очков. При этом «Ротор» переживает глубочайший кризис. Он проиграл шесть матчей подряд. В последнем туре был разгромлен со счетом 0:6 «Зенитом», а до этого – «Динамо» (0:3). Более того, «Ротор» забивал в последний раз 26 февраля в матче с «Тамбовом» (3:1). «Ахмат» в предыдущем матче сыграл вничью с «Уралом» (1:1), а перед этим уступил в Кубке России «Крыльям Советов» в серии пенальти, переиграв до этого «Химки» (3:1) в чемпионате. Матч первого круга между «Ахматом» и «Ротором» завершился победой грозненцев со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Ротора» не сыграют Маевский, Арабидзе, Шомко, Кожемякин, Понсе, а у «Ахмата» - Уциев, Быстров, Полярус.

Хозяева начали матч более активно, сразу стали искать подходы к воротам соперника. При этом, конечно, динамики очень большой они не предлагали, но определенное давление оказывали. В первой же атаке Щеткину удалось пробить головой в борьбе с защитником, но было очень неточно. Следующие подходы до ударов не доходили, но все же кое-какое напряжение возникало. «Ротор» показывал свой настрой и нацеленность на чужие ворота. А «Ахмат» занимал пассивную выжидательную позицию и почти никак не отмечался у чужих ворот, разве что в центре поля навязывал борьбу. Ильин внес разнообразие дальним ударом, но он не стал опасным, угловой тоже не принес гостям пользы. В ответной атаке «Ротор» заработал перспективный штрафной, но розыгрыш оказался неудачным. Волгоградцы очень старались обострить, много двигались, но ощущалась нехватка мастерства и уровня исполнителей. «Ахмат» в основном блокировал все подходы, но и его пассивная позиция могла рано или поздно дорого обойтись. Так что обе команды допускали много брака и ошибок в созидании. Тем не менее, старательность «Ротора» принесла свои плоды. После ввода мяча из аута Кипиани пяткой откинул мяч справа на Маркова, а тот прострелил под удар Щеткину, который четко пробил в касание в угол. 1:0. Первый гол для Щеткина в РПЛ и первый гол «Ротора» за восемь матчей, то есть с февраля. После гола «Ротор» даже воодушевился и еще активнее стал гонять мяч, стремясь развить успех. Жигулев после розыгрыша углового с подбора бил издали, но выше створа. Затем темп чуть сбила травма Швеца, который сел на газон и попросил замену. Вместо него вышел Исмаэл. Грозненцы тоже пытались активизироваться, но чувствовалось, будто им не хватает азарта и мотивации. Все они делали как-то через силу, без желания. Но вот свежий Исмаэл неплохо включился и после розыгрыша углового пробил с подбора чуть выше створа. Потом Ильин прорвался по центру, взяв игру на себя. Но Чондрич вытащил непростой мяч. Концовка тайма осталась за «Ахматом», который перехватил инициативу и стал ощутимо давить. После прострела Исмаэла должен был вносить мяч в ворота Пуцко, но Чондрич и тут сумел спасти. Покружили вокруг чужих ворот гости с помощью серии угловых, но сравнять счет не смогли.

В перерыве у «Ахмата» состоялись две замены. Алмаши и Харин вышли вместо Садулаева и Бериши. «Ротор» же попытался начать активно, уверенно, но все же срывался и получал опасные ответы противника. Гогуа притащил к своей штрафной опасный стандарт, сфолив на Ильине. Со штрафного мощно пробил Исмаэл, но попал в штангу, затем в упор добивал Алмаши, однако Чондрич чудом среагировал и спас «Ротор». После розыгрыша углового суета вернулась в штрафную «Ротора», но удар Ильина блокировал защитник, а потом добивание пришлось в руки вратарю. На грани балансировали волгоградцы, которые в атаку сами почти не выходили. Все мощнее напирали гости. Харин подавал неплохо на Ильина, но его удар головой оказался неточным. Комбинации кружили вокруг штрафной хозяев. Все с большим трудом справлялись волгоградцы. Вместо Давиташвили у них уже вышел Песегов. И у «Ротора» появился неплохой шанс после заработанного штрафного в контратаке. Алейник мощно пробил со стандарта, но угодил в штангу. Страсти накалялись, напряжение и хаос нарастали. В этих условиях сорвались Семенов и Исмаэл, получившие по желтой карточке. Первого сразу заменили на Янку – Талалаев кардинально стал усиливать атаку. «Ахмат» уже полностью контролировал мяч и массово переходил на чужую половину поля, а «Ротор» всеми силами отбивался. Янку выходил на ударную позицию, но его попытку блокировал защитник. У волгоградцев же вышел Байрыев в защиту вместо атакующего игрока Кипиани. Наваливались грозненцы всеми силами. Удар Тимофеева блокировал защитник, а добивание Исмаэла оказалось неточным. Потом Харина в штрафной снабдили мячом, но пробить ему не дали, причем Кверквелия вроде как по ногам заехал сопернику, однако судья не увидел повода для пенальти. Пятой заменой у «Ахмата» стал выход Кармаева вместо Тимофеева, а у «Ротора» появился Серченков вместо Щеткина, который очень устал и уже не тащил мяч вперед. Загружали мяч уже и так, и эдак к воротам Чондрича грозненцы. После одного из навесов удар головой случился, но был неточен. В следующей атаке с разворота из-за штрафной мощно пробил Харин. Успел Чондрич среагировать и чуть подправить мяч в перекладину, от которой тот отскочил в поле. А при добивании грозненцы нарушили правила.

Лучший игрок матча: Йосип Чондрич

«Ротор» добыл крайне важную победу, а главным героем стал вратарь волгоградцев. Чондрич в нескольких эпизодах натурально спас свою команду от неминуемых голов и тем самым сохранил не просто какую-нибудь ничью, а победу.

Сергей Милорадович.