6-й тур.

30 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник". 2936 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

Уфа - Динамо - 1:1 (0:1)
Нжи, 43 (0:1). Жамалетдинов, 59 (1:1).
УфаДинамо
 Александр Беленов  Антон Шунин
 Олег Данченко, 60  Сергей Паршивлюк, 79
 Ионуц Неделчару  Тони Шунич
 Алексей Никитин  Роман Евгеньев
 Павел Аликин  Иван Ордец
 Азер Алиев  Дмитрий Скопинцев
 Кирилл Фольмер, 60  Никола Моро
 Игорь Безденежных  Даниил Фомин, 70
 Данила Емельянов, 46  Себастьян Шиманьски, 70
 Вячеслав Кротов, 36  Клинтон Нжи, 77
 Тимур Жамалетдинов, 90+4  Николай Комличенко, 46
Замены:
 Артем Голубев, 36  Сильвестр Игбун, 46
 Александр Сухов, 46  Шарль Каборе, 70
 Оливье Тилль, 60  Максимилиан Филипп, 70
 Андрес Вомбергар, 60  Вячеслав Грулев, 77
 Кэтэлин Карп, 90+4  Григорий Морозов, 79

Наказания:

 Тимур Жамалетдинов, 12  Шарль Каборе, 88
 Азер Алиев, 43 

 

Вполне ожидаемо с первых минут в Уфе было жарко только на термометре. На поле же шла вязкая борьба практически без ворот. «Динамо» больше владело мячом, но дивидендов гостям это не приносило. С середины тайма «Уфа» стала действовать смелее, за что и поплатилась. Первый момент Скопинцев не реализовал, а вот Н’Жи ошибкой махнувшего мимо мяча Аликина воспользовался сполна, подхватив мяч и расстреляв ворота Беленова. В дебюте второго тайма москвичи могли развить успех, но Шиманьски сперва пробил в штангу со штрафного, а затем не смог переиграть Беленова в хорошей контратаке. «Уфа» соперника наказала – Жамалетдинов с передачи Сухова сравнял счёт. После ответного гола уфимцы ожили и в оставшееся время смотрелись не хуже соперника, который больше толком ничего не создал впереди. Вполне могло «Динамо» увозить победу, но свои шансы не использовало, а итоговая ничья выглядит справедливым итогом матча.

Предыстория


В прошлом туре «Динамо» громко выстрелило, минимально обыграв «Зенит». «Бело-голубые» строго сыграли в обороне, использовав свой шанс на стандарте. «Уфа» подверглась разгрому в Казани. Однако это не делает москвичей фаворитами сегодня. Хозяева в сложном положении, им надо выбираться из нижней части таблицы, и они точно упрутся – как минимум, в расчете на ничью. Сдерживать сильных соперников «Динамо» способно, а вот самостоятельно взламывать выстроенные оборонительные блоки – не факт. Да, у Новикова есть индивидуально сильные футболисты в группе поддержки – Филипп, Слай, Н’Жи, а так же ярко выраженный завершитель в лице Комличенко, но «Арсенал» уже показал, как справиться с этим «Динамо». Отметим, что «Уфе» точно не помогут травмированные Сысуев и Йокич. У гостей в строю все, поскольку удаление Скопинцева в прошлом туре КДК отменил, и, соответственно, дисквалификацию защитника – тоже.

Ход матча

Глубоко оборонительную модель избрал Евсеев, выставив пятерку защитников. Жамалетдинова должны были поддерживать с флангов Кротов и Фольмер. «Динамо» тоже вновь вышло с тройкой в центре обороны. Пару Фомину в опорной составил Моро, а тройку в атаке – Шиманьски, Н’Жи и Комличенко. Филипп, Каборе и Слай начали на скамейке. Тепло пока в Башкирии, но по хорошей погоде начали команды очень неспешно и аккуратно. Мяч ожидаемо гораздо лучше у гостей держался, но форсировать наступление они не стремились, контролируя его в центре поля и прощупывая оборону «Уфы». На исходе трети тайма Жамалетдинов в редком выпаде хозяев потерял мяч на подступах к чужой штрафной и тут же фолом сорвал контратаку – первое в матче предупреждение. «Динамо» все равно развернуло быструю атаку, однако Н’Жи в финальной фазе залез в офсайд. Первого удара в сторону ворот трибуны дождались только к середине тайма. Скопинцев это прикладывался с подбора после неудачной подачи углового, но пробил влет по воробьям. Гости двукратно превосходили соперника по владению, но и только. Впереди кроме стандартов с идеями у «Динамо» было туго. Комличенко бегал вхолостую. Через пару минут уже у ворот гостей был стандарт, а Шунин на выходе сшибся с Шуничем. Повезло, что обошлось без травм. Положение к исходу получаса игрового времени «Уфа» выровняла и уже активно обменивалась выпадами с соперником, но остроты по-прежнему практически не возникало. Москвичей в атаке ощутимо кренило влево на фланг Скопинцева. Именно он за десять минут до перерыва имел шанс вывести свою команду вперед. Ворвался в штрафную Дмитрий и пробивал практически из центра её, но Беленов партнеров выручил. А «Уфа» меж тем потеряла Кротова, дернувшего заднюю поверхность бедра. Голубев экстренно вышел вместо него на поле. Скопинцев продолжал активничать. Теперь из-за пределов штрафной пробил он в ближний угол, но слабовато. Беленов спокойно забрал мяч. Игра уже катилась к перерыву, когда подвел партнеров капитан Аликин. Пошёл заброс от Моро на Комличенко, в борьбе с которым Никитин скинул мяч к линии штрафной, а там махнул мимо мяча Аликин, подарив его Н’Жи. Камерунец тут же вколотил его в ближний угол, в ничейной игре создав на ровном месте перевес в счёте. Аликин еще и карточку за споры получил, а «Динамо» успело заработать угловой, в ходе розыгрыша которого Фомин с подбора попал в Алиева. Просил пенальти экс-хавбек «Уфы», но тщетно.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Сухов вышел вместо Емельянова у хозяев, а у гостей Слай сменил Комличенко. В дебюте тайма Скопинцев снова проскочил по флангу, но не попал в дальний угол. Через несколько минут Моро сбили на подступах к штрафной чуть левее дуги. Шиманьски с этого стандарта закрутил мяч в ближнюю штангу. А попади – едва ли дотянулся бы тут до мяча Беленов. «Уфа» ответила своим моментом. Безденежных с отскока с линии штрафной плотно пробил рядом со штангой. Ожила явно игра. За полчаса до конца Фольмер ошибся в атаке, придумав контратаку на свои ворота. Н’Жи простреливал на Шиманьски, удар которого не без труда сумел отразить Беленов. Сухов выдал мягкую передачу к линии вратарской, где Жамалетдинов сложился и головой подрезал мяч в дальний верхний угол. Сложный по замыслу, но идеально исполненный удар – и на табло зажглась вторая единичка. Сразу после гола Евсеев сделал двойную замену. Тилль и Вомбергар вышли вместо Данченко с Фольмером. Тут же Тилль отправил мяч в сетку, но после свистка – при приеме подыграл себе рукой люксембуржец. «Динамо» ответило своим моментом. Снова Н’Жи выкатил мяч под удар Шиманьски, но на сей раз Беленов легко справился с его выстрелом. В середине тайма арбитр дал командам передохнуть и попить воды, после чего у «Динамо» уже произошла двойная замена. Филипп и Каборе появились вместо Фомина с Шиманьски. Однако инициативу уже перехватили хозяева. Сперва угловой заработали, затем хорошую быструю атаку провели, в ходе которой Жамалетдинов откатил мяч под удар Тиллю, а тот щелкнул чуть выше створа. Новиков на концовку еще две перестановки сделал, выпустив Грулева и Морозова. Н’Жи с Паршивлюком присели. Обе команды пытались вырвать победу, хотя скорости заметно упали. Грулев размял Беленова чахлым ударом издали, но что Тилль ответил промахом. За несколько минут до свистка Каборе срубил Вомбергара, получив предупреждение. Со стандарта Тилль подал неудачно, а Безденежных с подбора пробил по позиции Шунина. В компенсированное время Евсеев дал Жамалетдинову насладиться аплодисментами, выпустив на полминуты Карпа. Ничья его, по-видимому, устроила.

Лучший игрок матча – Клинтон Н’Жи

От камерунца постоянно исходила острота – он много обыгрывал один в один и создавал затем моменты для партнеров, да и гол забил тоже он, здорово сориентировавшись после неудачных действий обороны «Уфы» и реализовав свой шанс.

Александр Карамышев