7-й тур.

Зенит - Арсенал - 3:1
 

Сергей Семак: "Непростая, но заслуженная победа".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак выступил на пресс-конференции после матча 7-го тура РПЛ с "Арсеналом" (3:1).

— Хороший первый тайм в нашем исполнении, где хорошо и надежно играли в обороне, неплохо в атаке. Хороший результат после первого тайма. Во втором тайме, к сожалению, утратили интенсивность движения, перемещений, позволили сопернику перехватить инициативу. У соперника были неплохие подходы, удары из-за пределов штрафной, один из которых закончился взятием наших ворот. После этого игра пошла достаточно нервная, потому что цена ошибки была слишком высока. Хорошо, что смогли забить третий мяч, тем самым достаточно спокойно завершив этот матч. Непростая, но заслуженная победа.

— Впервые в этом сезоне сыграл Денис Терентьев. Каковы его шансы остаться в «Зените» после завершения трансферного окна? На какой позиции вы его видите, если они есть?
— Останется или нет — посмотрим, поговорим с Денисом. Будем, естественно, учитывать его пожелания и то, насколько важно будет для клуба его сохранить. Все решим. А так — он правый защитник, может сыграть в тройке и в четверке. Это его родная позиция, на которой он выступает.

— Вы сказали, что во втором тайме команда утратила интенсивность. С чем это связано?
— Думаю, с психологией. Когда первый тайм складывается достаточно удачно с точки зрения игры, сопернику не позволяем ни контролировать мяч, ни создавать моменты, то, естественно, это, к сожалению, иногда расслабляет и действует не совсем правильно. Плюс, надо понимать, что и соперник стал играть более агрессивно, нужно было менять течение матча, которое складывалось в первой половине. Мы, в свою очередь, стали играть менее организованно, а соперник — более активно. Совокупность факторов привела к тому, что на определенном отрезке времени мы потеряли инициативу.

— Перед матчем вам задали достаточно странный вопрос по поводу игры Мостового и Барриоса. Те не менее, вы сказали, что Мостовой будет играть на своей позиции, но на протяжении большей части первого тайма он действовал справа, а Малком — слева. В чем была задумка и насколько она удалась?
— Думаю, удалась. Первый мяч был забит после взаимодействия Кругового и Малкома (слева — прим.ред.), и Мостовой смотрелся достаточно активно справа. Во-первых, для соперника сложнее приспособиться, во-вторых, Малком сразу же посадил защитника на карточку. В принципе, в зависимости от тех целей, что нам нужны, оба могут сыграть на разных флангах. То, что Малком периодически, особенно в первом тайме, имел большое преимущество справа, — это факт. Задумка удалась, взаимодействие выглядело достаточно неплохо и с одного, и с другого фланга.

— Какова ситуация с Леоном Мусаевым? Сегодня его опять не было в заявке.
— Он много пропустил, сейчас тренируется по индивидуальной программе. Уже к следующему матчу будет готов и будет в заявке, если не случится ничего сверхъестественного. Он тренируется, но пока его состояние неоптимальное, - цитирует Семака официальный сайт сине-бело-голубых.



Сергей Подпалый: "Первый тайм у нас не получился, волновались".

Главный тренер "Арсенала" Сергей Подпалый выступил на пресс-конференции после поражения от "Зенита" (1:3) в гостевом матче 7-го тура РПЛ.

— К сожалению, проиграли. У нас первый тайм не получился, особенно отрезок, когда пропустили. Во втором тайме игра поменялась, начали спокойнее играть. Предложили успокоиться, а то в первом тайме волновались. Второй тайм получился, были хорошие моменты, могли забить при счете 2:1, но подвела реализация. Пропустили спорный третий гол. Проиграли 1:3, к сожалению. Почему третий гол в наши ворота спорный? Если VAR проверяет, значит были сомнения, значит гол спорный. Похоже было, но засчитали и засчитали. Не стоит возвращаться к этому, - цитирует тренера "СЭ".