Эмилиано Ригони, 90

Вильмар Барриос, 37  Тарас Бурлак, 21
   Даниил Хлусевич, 45+1
   Сергей Ткачев, 79

«Зенит» в матче седьмого тура РПЛ ожидаемо на своём поле победил тульский «Арсенал». Правда, игра для команды Сергея Семака сложилась не так легко, как многие предсказывали перед её началом. Да, петербуржцы уже по итогам первого тайма заработали комфортное преимущество в два гола благодаря результативным ударам Мостового и Дзюбы. Видимо, футболисты «Зенита» решили, что дело сделано. Во второй сорокапятиминутке они атаковали менее решительно и стали позволять сопернику больше контролировать мяч и регулярно проводить достойные контрнаступления. Одно из них увенчалось результативным ударом Ковалёва. Хозяева потеряли контроль над игрой, но концовку матча они всё же провели собранно, а удачные замены Семака помогли сине-бело-голубым организовать третье взятие ворот Нигматуллина, снявшее все вопросы о победителе. Отличился Ерохин. Набрав три очка, «Зенит» вернулся на первое место в таблице чемпионата.

«Зенит» не в лучшем настроении уходил на паузу в чемпионате, связанную с матчами сборных. Петербуржцы ударно начали сезон, одержав четыре победы подряд. Многие активно заговорили о том, что и в нынешнем розыгрыше РПЛ не будет реальной борьбы за чемпионство. Однако матчи в Москве против «Динамо» и «Локомотива» показали, что и у команды Сергея Семака могут быть большие проблемы. В первую очередь, игровые. Из той поездки в столицу «Зенит» вернулся лишь с одним набранным очком. Безусловно, невозможно пройти турнирную дистанцию чемпионата идеально. Поэтому, поклонников клуба с берегов Невы больше расстроило качество игры в тех матчах. И в Петровском парке, и в Черкизово сине-бело-голубые крайне беззубо сыграли в атаке. Суммарное количество моментов, созданных петербуржцами за те два матча, можно пересчитать по пальцам одной руки. Из-за осечек «Зенит» потерял лидерство в таблице чемпионата. Правда, по итогам седьмого тура команда Семака могла вернуться на первое место. Для этого ей нужно было дома обыграть «Арсенал».

Туляки явно не могут занести себе в актив выступление в стартовом отрезке чемпионата. За шесть сыгранных матчей они набрали всего пять очков. Единственную победу в августе «оружейники» одержали дома над «Динамо». Дубль в той игре оформил Лесовой. Наверняка после того яркого перфоманса на Даниила обратили пристальное внимание селекционеры бело-голубых. Во время паузы на матчи сборных Лесовой перешёл в столичный клуб. Динамовцы воспользовались прописанной суммой отступных в контракте атакующего полузащитника в размере 1,8 миллионов евро. Для «Арсенала» это огромная потеря, которую в оставшиеся дни до закрытия трансферного окна в Туле попытаются восполнить. Интересно, что Лесовой завершил выступления за «Арсенал» удалением в матче предыдущего тура против «Спартака». Пока же Сергею Подпалому придётся обходиться имеющимся персоналом в группе атаки, который выглядит скромно в отсутствии Луценко, продолжающего восстанавливаться от травмы.

«Арсенал» в последние годы является непростым соперником для «Зенита». В прошлом чемпионате петербуржцы дважды победили, но обе виктории дались чемпиону непросто. Правда, в нынешней ситуации не верилось, что команда Подпалого сможет удивить на «Газпром Арене». В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Лунёв, Ракицкий, Мусаев и Дриусси, а у гостей, помимо Луценко, в лазарете находился Денисов.

Семак сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Ракицкого и Жиркова с первых минут появились Барриос и Круговой. В центре обороны вместе с Ловреном появился Сантос. Дуглас уже играл на этой позиции в противостоянии с ЦСКА в четвёртом туре, подменяя дисквалифицированного Ракицкого. Подпалый, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании «оружейников» по сравнению с игрой против «Спартака». Сокола, Пантелеева и Лесового сменили Беляев, Ковалёв и Ткачёв.

«Арсенал» на удивление активно начал встречу и заработал угловой в первой же атаке, розыгрыш которого опасным не получился. Туляки также нанесли первый удар по воротам в матче, но Кингс Кангва с дальней дистанции в створ не попал. Правда, после стартовой атакующей активности гостей на поле начала вырисовываться более привычная картина. «Зенит» забрал мяч под свой контроль и сразу попытался организовать давление на плотную оборону соперника. В одном из наступлений петербуржцы заработали перспективный штрафной на левом фланге. На подачу Малкома откликнулся Азмун и пробил головой рядом со штангой. Вскоре сине-бело-голубые отметились ещё одним ударом по воротам Нигматуллина после розыгрыша стандарта. Это Ловрен пробил со «второго этажа» после навеса Сантоса с угла поля, однако и выстрел в исполнении хорвата не пришёлся в створ. Наращивала команда Семака своё территориальное преимущество. «Арсенал» в полном составе опускался на свою половину поля и старался плотно закрывать все зоны. Гости с поставленной задачей справлялись. За исключением ударов после стандартов, чемпион ни одной по-настоящему опасной атаки не провёл по ходу стартового игрового отрезка.

Лишь ближе к середине тайма «Зенит» нанёс первый удар с игры в матче. Правым флангом петербуржцы организовали достойное наступление, откуда Караваев выполнил подачу на ближнюю штангу. На неё откликнулся Мостовой и пробил головой над перекладиной. Зато на 25-й минуте Андрей своего добился и поразил ворота Нигматуллина! Круговой получил передачу от Сантоса, обменялся на фланге быстрыми передачами с Малкомом, продвинулся вперёд и нанёс плотный дальний удар – голкипер «Арсенала» с этим выстрелом справился, но отбил мяч прямо перед собой, чем воспользовался Мостовой, удачно сыграв на добивании – 1:0. Очень вовремя для «Зенита» случился этот гол. В матчах против соперников, «паркующих автобус», всегда важно забить максимально рано.

Захватив лидерство, хозяева не собирались сбавлять обороты. Они раз за разом доходили до подступов к штрафной площади и по истечении получаса игрового времени удвоили своё преимущество в счётё! Малком отличным проникающим пасом вывел на оперативный простор Дзюбу. Артём принял мяч, красиво на замахе обманул Нигматуллина, и спокойно закатил снаряд в сетку ворот «оружейников» – 2:0. Быстро команда Семака заработала комфортный перевес в счёте.

Подобное развитие событий игроков «Арсенала» явно надломило. Мы очень давно не видели толковых контрнаступлений в исполнении туляков. Приходилось им заниматься исключительно оборонительной работой. Одна из атак «Зенита» увенчалась хлёстким ударом Караваева из-за штрафной – Нигматуллин занял правильную позицию и с выстрелом Вячеслава справился. До перерыва петербуржцы успели организовать несколько перспективных наступлений, однако довести разницу в счёте до разгромной отметки по итогам первой сорокапятиминутки им не удалось. Впрочем, хозяева и так с запасом выиграли первый тайм.

В начале второй половины встречи «Арсенал» продемонстрировал атакующую активность и даже нанёс первый удар в створ чужих ворот в матче. Это Громыко плотно пробил метров с шестнадцати, однако Кержаков без видимых сложностей справился с данным выстрелом. Чуть позже вратарь «Зенита» ещё раз вступил в игру. На сей раз, он удачно среагировал на удар Эванса Кангвы головой после подачи Ткачёва с угла поля. Хозяева, в свою очередь, на 54-й минуте организовали третье взятие ворот Нигматуллина, но гол Мостового судейская бригада отменила, так как Андрей в момент передачи Малкома находился в офсайде. По ходу стартового игрового отрезка Подпалый сделал двойную замену. Хлусевича и Громыко поменяли Сокол и Пантелеев. Это были две перестановки по позициям. Сокол занял место правого латераля, хотя мы привыкли видеть его в тройке центральных защитников. Пока свежие футболисты «Арсенала» осваивались на поле, «оружейники» на исходе часа игрового времени неожиданно один мяч отквитали! На удивление спокойно гости добрались до подступов к штрафной площади. После заброса Костадинова подключившийся вперёд Сокол зацепился за мяч в штрафной, отпасовал на Ковалёва, и Юрий классным обводящим ударом чётко уложил игровой снаряд в нижний угол ворот Кержакова – 2:1. Возродила интригу команда Подпалого. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим ходом матча.

Пропущенный мяч толком не раззадорил футболистов «Зенита». Да, они сразу же провели несколько динамичных атак, но ничем опасным данные наскоки не увенчались. Мяч после ударов по воротам Нигматуллина в исполнении сине-бело-голубых не прилетал в створ. Петербуржцы старались вернуть себе инициативу, но на деле «Арсенал» явно осмелел после гола Ковалёва и продолжал атаковать большими силами. В эти минуты Кингс Кангва угрожал воротам Кержакова, однако дальние удары замбийца точными не оказались. А чуть позже только роскошный подкат Барриоса в своей штрафной площади спас «Зенит» от больших неприятностей. После паса пяткой Эванса Кангвы Ткачёв и Пантелеев вдвоём могли вывалиться на рандеву с Кержаковым. Больше владел мячом «Арсенал» во втором тайме. Тренерский штаб «Зенита» был заметно озадачен происходящим на поле. Поэтому, примерно за четверть часа до конца основного времени Семак выпустил на поле Жиркова вместо Азмуна. Юрий занял место на левом фланге полузащиты, а Малком переместился на позицию нападающего. Правда, достойно себя проявить в новой роли бразилец не смог. По ходу заключительного игрового отрезка Малком покинул поле вместе с Мостовым, а вместо них в игру вступили Ерохин и Сутормин. Теперь на первой линии атаки рядом с Дзюбой стал действовать Ерохин.

Александр в игру вошёл активно и на 86-й минуте поразил ворота Нигматуллина, замкнув прострел Жиркова с левого фланга. Судейская бригада во главе с Павлом Кукуяном гол отменила, усмотрев офсайд у Юрия. Однако после вмешательства видеоассистентов решение на поле было изменено в пользу «Зенита». Действительно, Жирков находился в правильной позиции в момент передачи партнёра – 3:1. Этот гол снял все вопросы о победителе.

Семак напоследок исчерпал лимит замен, выпустив на поле Терентьева и Ригони вместо Караваева и Дзюбы. Подпалый в ответ сменил Ткачёва и Эванса Кангву на Минаева и Аджоева. Уже на исходе добавленного времени Сутормин мог довести разницу в счёте до разгромной отметки, однако после мощнейшего дальнего выстрела Алексея снаряд угодил в стойку ворот Нигматуллина. На этом всё и закончилось. «Зенит» победил и вернул себе лидерство в таблице.

Лучший игрок матча – Андрей Мостовой.

Андрей, получивший вызов на сентябрьские матчи сборной России, начинает постепенно осваиваться в статусе игрока обоймы «Зенита». Да, Мостовой выходит в старте во многом из-за травмы Дриусси. Тем не менее, Андрей старается стать достойной заменой аргентинцу. В игре против «Арсенала» у него это получилось. Мостовой был активно вовлечён в атакующие действия петербуржцев, неоднократно угрожал воротам Нигматуллина ударами в собственном исполнении. Один из них оказался результативным. Андрей в первом тайме удачно сыграл на добивании после удара Кругового.