8-й тур.

19 сентября. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 13488 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

Урал - Зенит - 1:1 (0:1)
Дзюба, 4 (0:1). Панюков, 69 (1:1).
УралЗенит
 Илья Помазун  Михаил Кержаков
 Денис Кулаков  Вячеслав Караваев
 Алексей Герасимов  Деян Ловрен
 Стефан Страндберг  Дуглас Сантос
 Николай Золотов  Данил Круговой, 80
 Бранко Йовичич, 80  Малком
 Даниэль Мишкич  Вильмар Барриос
 Вячеслав Подберезкин, 85  Магомед Оздоев
 Эрик Бикфалви  Андрей Мостовой, 65
 Отман Эль-Кабир  Артем Дзюба, 80
 Андрей Панюков, 72  Сердар Азмун, 65
Замены:
 Давид Караев, 72  Юрий Жирков, 65
 Роман Емельянов, 80  Алексей Сутормин, 65
 Юрий Бавин, 85  Александр Ерохин, 80
   Эмилиано Ригони, 80

Наказания:

 Даниэль Мишкич, 30  Магомед Оздоев, 44
 Николай Золотов, 40 

 

«Зенит» забил в Екатеринбурге быстрый гол, правомерность которого очень долго определял VAR. Круговой в контратаке отдавал прострел на Дзюбу, в касание переправившего мяч в сетку, и ситуация действительно была пограничной, поскольку в момент паса форвард находился на одной линии с защитником. Техника решила, что все-таки вне игры Дзюба залезть не успел, и гол засчитала. Дальше игра подравнялась, неплохие подходы имели обе команды, но до перерыва забить никому не удалось. Острее смотрелся все же «Зенит», у которого Мостовой загубил выход один на один, слишком сблизившись с Помазуном. Во втором тайме гости решили сыграть в экономном режиме, за что и поплатились в середине тайма. Мишкич классным пасом вразрез вывел к воротам Панюкова, прошившего Кержакова из убойной позиции. Переломить игру и встряхнуть команду заменами Семаку не удалось. «Урал» по делу добыл ничью после спорного гола Дзюбы в дебюте встречи, а «Зенит» с таким отношением к делу при относительном вольготном графике рискует доиграть к осени, когда режим станет гораздо жестче.

Предыстория


«Урал» не слишком убедительно начал сезон под руководством Юрия Матвеева, однако по мере того, как подъезжали новички, игра «шмелей» становилась всё качественнее. Уже заметен новый стиль – более прагматичный и оборонительный. Посмотрим, принесет ли он «Уралу» более яркие результаты в качестве противовеса. «Зенит» снова во главе таблицы и по подбору игроков, стабильности выглядит на голову выше конкурентов. Были кое-какие сложности у питерцев впереди в матчах с «Динамо» и «Локомотивом», и, похоже, единственный вариант – запираться в обороне. «Урал» это делать научился, что дает шанс хозяевам. Тренерский штаб «шмелей» не может рассчитывать на травмированных Баклова, Калинина и Ефремова, а у гостей в лазарете Лунев, Ракицкий и Дриусси.

Ход матча

Герасимов составил пару Страндбергу в центре обороны, а Подберезкин расположился на правом крыле атаки. Емельянов остался в запасе. У гостей снова Сантос сместился в пару Ловрену, а слева вышел Круговой. Мостовой и Малком начали на флангах атаки. Уже на четвертой минуте гости забили. Подберезкин потерял мяч в центре поля, развернулся выпад питерцев левым флангом, откуда Круговой выдал хороший прострел вдоль ворот на ход Дзюбе, а тот в касание переправил мяч в сетку. По повторам сперва казалось, что офсайд очевиден, однако по факту на одной линии был форвард с последним защитником, а VAR решил, что вне игры нет. Забив быстрый гол, питерцы и дальше контролировали ход матча, на исходе трети тайма едва не удвоив свой перевес. Азмун после подачи углового сбрасывал мяч на дальнюю штангу, но партнеры не смогли замкнуть. «Урал» ответил своей атакой. Подберезкин красиво пяткой отыграл Барриоса, выведя на пространство Мишкича, который мощно зарядил издали. Кержаков отбил в сторону, но подбор забрал Эль-Кабир, верхом вернувший мяч в штрафную. Панюков головой сбросил под удар Бикфалви, пробившему чуть выше перекладины. «Зенит» вскоре провел еще одну хорошую атаку. Малком выкатил на ближнюю штангу мяч, откуда Азмун по кратчайшему пути переправлял его в ворота, но взял рядом со штангой. Мостовой следом отметился парой ударов издали, однако один вышел неточным, а второй накрыли. В заключительную треть тайма игра раскрылась. Панюков с отскока с угла штрафной послал мяч рядом с ближней стойкой, затем Бикфалви после прострела Эль-Кабира пробил уже мимо дальней штанги. Мишкич, пытаясь накрыть Оздоева при выходе из обороны, наработал на первый в матче «горчичник». Только чуть добавил «Урал», как едва не поплатился. Дзюба отработал, перехватив мяч в центре поля. Оздоев классным вертикальным пасом отправил Мостового один на один, но вингер гостей проиграл дуэль Помазуну. Три кряду корнера подали питерцы, но так ничего и не придумали с них. С игры пока шло лучше. Дзюба вывел на ударную позицию Азмуна, пробившего с развороту рядом со штангой. За несколько минут до перерыва Золотов повис на карточке за снос Малкома, а вскоре и Оздоев наиграл на «горчичник». В концовке тайма гости снова подали пару угловых, но безрезультатно.

Второй тайм хозяева начали активнее, но кроме пары неточных ударов издали на стартовом отрезке ничего не придумали. «Зенит» действовал по счету, не стремясь навязывать свою игру, и даже уступил по владению мячом. «Шмелей» хватило минут на десять, после чего инициатива вернулась к питерцам. Круговой проверил бдительность Помазуна ударом издали, мощный выстрел Мостового успел накрыть Герасимов, а Дзюба в следующей атаке пробил заметно выше створа. Были попытки от Малкома и Азмуна, но в обоих случаях Помазун легко справлялся. Скорости чуть снизились, однако в целом «Урал», хоть и без моментов, смотрелся не хуже чемпиона. Хозяева неплохо комбинировали, но им не хватало острых ходов в решающей фазе атаки. В середине тайма Семак снял Азмуна и Мостового, выпустив Жиркова с Суторминым. Почти сразу «Урал» сравнял счет. Все началось в центре поля, где снова здорово разобрался полотерским номером с опекуном Подберезкин. Атака ушла на левый край, откуда Эль-Кабир выкатил мяч Мишкичу, а тот тонким скрытым пасом вразрез доставил мяч Панюкову. Форвард хлестко с левой пробил над Кержаковым в дальний угол. Вскоре после забитого мяча Андрей уступил место Караеву. Гол вообще никак не поменял игру «Зенита». Питерцы продолжали действовать в экономном режиме, словно и ничья их вполне устраивала. «Урал» тоже особо ситуацию не форсировал, предпочитая синицу в руках. Процент владения быстро скорректировался в пользу питерцев, но без скорости вскрыть компактный блок «шмелей» не получалось, а Дзюба, Малком и остальные взвинтить темп не пытались. Пошли замены, словно подтверждавшие согласие питерцев – Дзюба и Круговой покинули поле, уступив место Ригони и Ерохину. У хозяев Емельянов освежил опорную зону, сменив Йовичича. Подобие навала гости изобразили, включившись на несколько минут. Ригони щелкнул выше створа с угла штрафной, затем Оздоев, получивший от Дзюбы капитанскую повязку, плотно приложился из-за штрафной – Помазун в броске перевел мяч в сторону от ворот. Матвеев снял и Подберезкина, выпустив Бавина. В центре поля «шмелям» важно было сохранять компактность и подвижность. Арбитр накинул три минуты, но «Зенит» так ничего и не создал, а свежие футболисты, брошенные по ходу матча Семаком чтобы встряхнуть игру, просто растворились на поле. Кроме угловых ни в чем ощутимо не превзошёл чемпион своего соперника, допустив очередную осечку на выезде, уже в третий раз подряд потеряв очки вне родных стен.

Лучший игрок матча – Даниэль Мишкич

Отметим новичка «Урала», который еще по «Оренбургу» зарекомендовал себя квалифицированным разносторонним футболистом. Опорный хав «шмелей» надежно отработал в центре поля, на пару с Йовичичем наладил циркуляцию мяча в центре и помог «Уралу» отыграться, классной скрытой передачей отправив к воротам Панюкова, сравнявшего счёт.

Александр Карамышев