14-й тур.

Урал - Зенит - 0:0
 

Игорь Шалимов: "Довольны результатом, хоть и снова не забили".

Главный тренер "Урала" Игорь Шалимов остался удовлетворен исходом матча 14-го тура Тинькофф РПЛ против "Зенита".

- Нет смысла говорить о том, что игра была тяжёлой. Это все понимают. Нам игру, конечно, облегчило удаление. Не знаю, что там произошло. Момент не видел. Впрочем, стало легче играть. У нас появилось больше возможностей атаковать. Мы должны были контролировать мяч, играя в большинстве, менять направления атаки, искать обострения через центр поля и фланги. Наша команда это умеет делать, но мы не так много моментов сегодня создали. Нельзя было забывать и о том, что "Зенит" - это команда, которая обладает высококлассными футболистами. Напряжение они нам создавали даже вдесятером. Мы могли как забить, так и пропустить. В общем, довольны результатом, хоть и снова не забили, однако, и не пропустили. Надо работать над забиванием мячей, иметь терпение и тренировать эти вещи. Нас когда-то в этом плане должно прорвать.

Хочу отдельное спасибо сказать болельщикам. Сегодня было холодно, но, те болельщики, которые смогли попасть на игру, нас поддерживали. Мы чувствуем всю поддержку. Спасибо ещё раз всем. Будем оставаться все вместе на позитиве и стараться выбираться из ситуации, в которой сейчас находимся.

- Игорь Михайлович, команда мало забивает, потому что создаёт не много моментов или плохо их реализует?

- В Ахмате у нас было три момента. С ЦСКА этих трёх эпизодов не было. И, когда моменты появляются, порой, мы их не реализуем и создаём с трудом. Над этим, как уже отметил, надо работать. Мы пропускаем мало, но не акцентируем на этом внимание на тренировках. На теоретических занятиях не говорим о том, что нужно обороняться и отбиваться. Тренируем больше атаку, чем оборону. Согласен, что мы мало создаём, надо этого делать больше. А когда есть моменты, то не забиваем. У нас были моменты, когда могли забить из пределов штрафной. Надо двигаться дальше. Здесь, если не будешь тренироваться, ничего не сделаешь.

- Почти весь второй тайм "Урал" играл в большинстве. Ничьёй сегодня довольны?

- Да, сегодняшним результатом мы довольны. В "Зените" качественные футболисты. Есть те же Малком, Азмун – это люди, которые могут обыграть двух-трёх игроков на скорости и точно пробить. У них сильные удары. Нам надо было как атаковать, так и не забывать про оборону. У нас где-то случался брак: ошибались при выходе из обороны в атаку, принимали не всегда правильные решения в конкретных ситуациях. С "Химками", например, когда анализировали игру, у нас было 10-12 атак, из которых можно было выжать максимум – забить гол. Пока у нас это не получается.

- Чего, чтобы полностью проявить себя, не хватает Гаджимурадову?

- В последнее время он болел ангиной. Совсем недавно вошёл в группу. Сегодня он вышел и отыграл 15 минут. Индивидуально про конкретного игрока говорить не буду. Надо голы забивать, если мы говорим про атаку. Надо участвовать во всём, что есть в игре. Это касается всей атакующей группы. Он один из тех, кто должен забивать, - цитирует Шалимова официальный сайт "Урала".



Сергей Семак: "Одного преимущества в классе мало для победы".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал ничейный результат своей команды с "Уралом" в матче 14-го тура РПЛ (0:0).

— Сегодня игра у нас не получилось абсолютно. Мы продемонстрировали мало активности в первом тайме, даже контролируя мяч. Острые моменты не реализовывали. Нужно было добавлять в движении, работе с мячом, быстроте во всех компонентах. В перерыве мы кое-что поменяли, однако удаление спутало нам все карты. Во втором тайме у нас были атаки, подходы, но на победу мы не наиграли. Будем разбираться. Естественно, такое качество игры для нас недопустимо. Разберемся и будем работать дальше. Сейчас по своим командам разъедутся сборники, а те, кто останутся, будут готовиться дальше.

— Заменами Дзюбы и Ракицкого вы хотели внести изменения в тактику или вам не понравилось то, как они действовали?
— Мне мало кто понравился в первом тайме по игре, выделить некого. С этими заменами мы перестроили тактику, к тому же, Ярослав был на карточке, был момент в игре, когда его могли удалить. И мы не стали рисковать, отчасти в связи с этим сменили тактику, добавили Ерохина, перешли на 4-2-3-1. Но быстрое удаление спутало все карты. Сложно менять тактику, когда действуешь в меньшинстве. Мы заиграли лучше, но этого было недостаточно. Считаю, что на победу мы не наиграли.

— Клаудиньо сегодня был не похож сам на себя. Что случилось?
— Было сложно не только Клаудиньо, но и другим игрокам, сложно эмоционально после Лиги чемпионов, не хватало эмоций, движения — и Клаудиньо в том числе. Он допустил необязательный фол, и мы оказались в сложной ситуации.

— Складывается впечатление, что после Лиги чемпионов "Зениту" неинтересно играть с командами из подвала таблицы Тинькофф РПЛ.
— Это не так. Все хотят играть, но хотеть мало — нужно двигаться, работать, бороться в каждом моменте. На одном мастерстве соперника не обыграть. Преимущества в классе мало, нужна быстрота в принятии решений, агрессивность, недостаточно не уступать, нужно превзойти соперника. И тогда мастерство может внести решающую лепту в результат.

— Если не считать двух замен в перерыве, вы сделали только одну перестановку на 86-й минуте. До этого вас все устраивало?
— Сложно было. Что до защитников, если брать тех, кто мог выйти на поле, например, Сутормина, то менять при такой игре крайнего защитника непросто. Круговой и Караваев смотрелись хорошо. Что касается Мостового, Вендел игрок более оборонительного плана, он больше понимает эту позицию, позиционно в обороне он действует правильнее. Надеялись, Мостовой сможет помочь за счет своих качеств, и он отдал хорошую передачу на Малкома. Кузнецов, Кравцов, Хотулёв — сложно было ввести их в игру по разным причинам.

— Возможно ли такое, что команда было недостаточно настроена перед матчем?
— Нет. Иногда кажется, что команда отлично настроена, но на поле это меняется. Иногда наоборот, при спокойствии, которое не нужно допускать на поле, показывают качественную игру. На разминке, в раздевалке у нас была нормальная рабочая обстановка. Ничто не предвещало такую игру сегодня, не было такого плохого ощущения.

— Получилось ли у вас в перерыве подзарядить команду эмоционально?
— Да, учитывая, что в меньшинстве мы играли лучше. Почти весь тайм мы играли в меньшинстве. У нас были неплохие подходы — мы могли выжать из них более явные моменты, и таких подходов было больше, чем в первом тайме.

— В чем главная сила нынешнего "Урала"?
— В самоотдаче, борьбе, дисциплине, игре в обороне. Они мало пропускают, хорошо организованы. Все команды создают у ворот "Урала" мало моментов, в обороне у них полный порядок, - цитирует Семака официальный сайт "Зенита".