14-й тур.

7 ноября. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 492 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

Урал - Зенит - 0:0 (0:0)
УралЗенит
 Илья Помазун  Михаил Кержаков
 Денис Кулаков  Вячеслав Караваев
 Арсен Адамов  Дмитрий Чистяков
 Артем Мамин  Деян Ловрен
 Иван Кузьмичев  Ярослав Ракицкий, 46
 Лео Гогличидзе  Данил Круговой
 Бранко Йовичич, 70  Вильмар Барриос
 Рафал Августиняк  Вендел, 86
 Андрей Егорычев, 74  Клаудиньо
 Кирилл Колесниченко, 81  Артем Дзюба, 46
 Эрик Бикфалви  Сердар Азмун
Замены:
 Лука Гагнидзе, 70  Александр Ерохин, 46
 Рамазан Гаджимурадов, 74  Малком, 46
 Юрий Железнов, 81  Андрей Мостовой, 86

Наказания:

 Андрей Егорычев, 21  Ярослав Ракицкий, 34
   Дмитрий Чистяков, 88
  Клаудиньо, 51

 

Начался ноябрь, а это значит, что открылась рубрика «самый скучный матч сезона в РПЛ». Зимний футбол в России суровый, а на Урале сейчас уже, по сути, именно зима. Вообще матчи команд Игоря Шалимова (любых) редко получаются яркими, но когда соперником является «Зенит», надежда увидеть интересное зрелище всё-таки присутствует. Однако питерцы после испытания «Ювентусом» явно хотели взял «Урал» в экономичном режиме, и в итоге получилось 90 минут крайне вялого футбола. 0:0 при минимальном числе опасных моментов – от чемпиона России явно можно было ждать большего. Несколько ярких эпизодов в игре всё-таки было, но даже они как-то растворились в общей серости. В первом тайме Бикфалви и Клаудиньо обменялись хорошими дальними выстрелами, а Кержаков и Помазун – эффектными спасениями после этих ударов. Ну а в начале второго у «Зенита» случилось удаление. Всё тот же Клаудиньо в подкате приподнял ногу и шипами въехал в Адамова. Игорь Панин предъявил бразильцу прямую красную, после которой все планы питерцев на этот тайм разрушились. Гости в итоге ничего не смогли создать впереди, ну а «Урал» решил отсидеться в обороне и удержать нули. Вот и не спрашивайте, как эта команда за почти полсезона смогла забить лишь 5 мячей. Ответ «шмели» дали сами. Зато подшефные Шалимова набрали очень важное очко. «Зенит» же потерял два там, где точно не планировал.

Предыстория.

В Санкт-Петербурге «Зенит» обычно беспощадно громит «Урал», а вот в Екатеринбурге набранные очки даются клубу из Северной столицы с немалым трудом. В прошлом сезоне команды сыграли на поле «шмелей» 1:1, в марте 2019-го питерцы выиграли 1:0. И подобных матчей на уральском стадионе было довольно много. Однако в текущем сезоне соперники перед очной встречей расположились строго на противоположных полюсах турнирной таблицы. «Зенит» лидировал, «Урал», как и любая команда Игоря Шалимова, занимал 16-е место. Сложно ждать другого результата от коллектива, забившего в 13 матчах 5 голов. К игре с питерцами «шмели» подходили с серией из трёх кряду игр без взятий чужих ворот. Спрашивалось, как команда с такими показателями должна вскрыть одну из лучших защит в чемпионате? Впрочем, не хватающему звёзд с неба «Арсеналу» это недавно удалось. Правда, следом «Зенит» взял и разгромил «Спартак» с «Динамо» с общим счётом 11:2. А в середине минувшей недели команда Семака неплохо смотрелась против «Ювентуса». Всё это говорило о хорошей форме «зенитчиков», а потому можно было предполагать, что питерцы легко расправятся с уральцами и уедут домой с дежурными тремя очками.

Ход матча.

В Екатеринбурге было прохладно, поэтому медленное начало в исполнении обеих команд не удивило. «Зенит» ожидаемо завладел мячом с первых минут и взялся комбинировать у штрафной «Урала», однако проникнуть в неё «шмели» не позволяли. За первые полтайма питерцы заработали два угловых, однако ни за одним, ни за другим, не последовало удара. В итоге первый опасный момент в матче случился только на 22-й минуте, и создали его хозяева. Как «Урал» чаще всего обостряет? Правильно, за счёт индивидуального мастерства Бикфалви. Румын получил мяч в центре, добрался с ним почти до самой штрафной и пальнул в правую «девятку». С огромным трудом Кержаков перевёл снаряд на угловой. Вообще гости удивительно часто дарили мяч лидеру «Урала». Немного позже это сделал Ракицкий, вдруг решив сыграть пяткой в центре поля. В итоге Ярослав сам догнал Бикфалви и сфолил на том. Замёрзший Семак наблюдал за этим тихо, но с определённой нервозностью. Наставнику питерцев точно следовало что-то менять, потому что его команда совсем не переигрывала более скромного соперника. По-настоящему опасного момента у владений Помазуна пришлось ждать аж до конца тайма. Причём получилась полная копия того, что в середине игрового отрезка было у ворот Кержакова. Пробивал Клаудиньо, мяч также летел под перекладину, и голкипер перевёл на угловой. К слову, о корнерах: подавал их у «Зенита» Ракицкий, который почему-то всегда навешивал только на ближнюю штангу. Описанный угловой был уже четвёртым для питерцев, и даже несмотря на то, что первые три не повлекли за собой опасности для ворот Помазуна, защитник «Зенита» не менял направление своих подач. Словно запрограммировали украинца! А спустя минуту после очередного «стандарта» у чужих владений Ярослав оказался и в центре эпизода у собственных ворот. Кулаков переиграл его на фланге, и защитник «Зенита» свалил оппонента. Дело было до штрафной, но уральцев возбудило то, что Ракицкий уже имел в пассиве жёлтую. Половина состава «шмелей» окружила Игоря Панина, требуя удалить Ярослава с поля. Однако рефери отказал им в этом удовольствии, что, пожалуй, было верным решением. Не тянул фол на вторую жёлтую. Что же касается штрафного, заработанного хозяевами в этой ситуации, то его подшефные Шалимова разыграли бездарно. Последнее слово, наверное, как нельзя лучше характеризует первый тайм этого матча в общем. Два дальних удара – единственное интересное, что создали соперники за 45 минут. И вопросов больше по этому поводу, конечно, было к гостям. Именно от «Зенита» ждали вихрей, остроты и голов.

Ракицкий не получил вторую жёлтую, но всем было понятно, что в случае ещё одного фола Ярослава вполне могут попросить покинуть поле. Поэтому Семак не стал рисковать и на второй тайм выпустил вместо украинца Малкома. Вместе с бразильцем вышел Ерохин, заменивший ничем не запомнившегося за стартовые 45 минут Дзюбу. «Зенит» перестраивался на схему с двумя центральными защитниками, Семак насыщал линию атаки. Однако планы питерцев в мгновение рухнули, когда Клаудиньо на 51-й минуте в грубом подкате срубил Адамова. Арсен только поднимался на ноги после единоборства, а бразилец въехал шипами ему в голеностоп. Панин без раздумий достал красную, и Семак даже спорить не стал. Партнёры Клаудиньо, конечно, пытались убедить рефери в его неправоте, но это было скорее что-то инерционное. Штурм ворот Помазуна, разумеется, не отменялся, но питерцы понимали, что теперь им будет гораздо сложнее. Собственно, по сравнению с первым таймом в рисунке игры ничего не поменялось. Гости даже в меньшинстве атаковали позиционно и снова испытывали проблемы со входом в чужую штрафную. А из-за её пределов тоже никто не давал наносить удары. Первый опасный выстрел после перерыва в итоге записал на свой счёт Бикфалви, который на экваторе тайма зарядил с правого края штрафной мимо цели. В итоге уральцы за второй игровой отрезок ни разу не попали в створ ворот Кержакова. Да и попыток толком не было. «Шмели» почему-то решили не рисковать и даже в большинстве сыграли строго от обороны. А «Зениту» просто не хватило даже не людей на поле, а креатива, чтобы создать хотя бы полумомент у владений Помазуна. Илья в игру вступал часто, но в основном это были выходы для перехвата подач, ну и пару раз мяч отскакивал к нему от партнёров. Лёгкая работа для голкипера. Да и матч в целом для тех, кто защищался, выдался простым. Для атакующих же это была пытка. По два удара в створ с каждой стороны, ни одного гола. Когда видишь такие игры, даже немного радуешься ограничениям, из-за которых людей не пускают в больших количествах на стадионы. В Екатеринбурге зрителям смотреть было особо не на что. Тем не менее, «шмели» извлекли из этого матча позитив – набрали очко, сыграв вничью с лидером чемпионата. «Зенит» же два балла потерял, но первое место за собой всё равно сохранил.

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

Некого отмечать в этой серой игре, поэтому выделим Бикфалви. Румын по традиции был единственным в составе «Урала», кто пытался что-то создавать впереди. А два его удара по воротам Кержакова – самые опасные моменты за эти 90 минут.

Адиль Зодоров.