17-й тур.

3 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 19890 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

Зенит - Ростов - 2:2 (1:2)
Полоз, 11 - с пенальти (0:1). Комличенко, 25 (0:2). Клаудиньо, 31 (1:2). Клаудиньо, 69 - с пенальти (2:2).

Алексей Сутормин, 86   Виктор Мелёхин, 80

Семнадцатый тур РПЛ стартовал с очень яркого матча с участием “Зенита” и “Ростова”. Лидер чемпионата являлся безоговорочным фаворитом противостояния, но на деле обстоятельства начали складываться не в пользу петербуржцев. Они быстро оказались в роли догоняющей стороны из-за привезённого пенальти в собственные ворота Чистяковым, который реализовал Полоз. А в середине первого тайма ростовчане удвоили своё преимущество усилиями Комличенко. Легитимность этого гола в очень эмоциональном ключе пытались оспорить представители “Зенита”. Действительно, Комличенко толкнул Ракицкого в борьбе за мяч, но Алексей Матюнин посчитал это единоборство рабочим и не усмотрел ничего криминального в действиях форварда гостей. Разозлённые подобным развитием событий хозяева тут же один мяч отыграли благодаря классному удару слёту Клаудиньо. А в середине второй сорокапятиминутки бразилец реализовал пенальти и сделал счёт равным. Разумеется, команда Семака не хотела успокаиваться. Она стремилась вырвать победу, но не дожала ростовчан в концовке, хотя Мостовой и Ракицкий отметились попаданиями в штангу и перекладину ворот Песьякова соответственно. Клубу с берегов Дона повезло в концовке, однако он, пожалуй, не заслужил поражение по итогам данной встречи. “Зенит” поплатился за то, что поздновато включил максимальные обороты. Теперь у “Динамо” есть шанс сократить отставание от петербуржцев до двух очков перед очным противостоянием в следующем туре.

“Зенит” в прошлое воскресенье добыл важную гостевую победу над ЦСКА со счётом 2:0, несмотря на невразумительное качество игры. Армейцы даже превзошли петербуржцев по так называемым ожидаемым голам, зато клуб с берегов Невы своими немногочисленными перспективными шансами воспользовался эффективнее соперника. Перед началом семнадцатого тура команда Семака лидировала в РПЛ, имея четырёхочковый перевес над “Динамо”. Естественно, сине-бело-голубые планировали продлить победную серию до трёх матчей по итогам домашней игры с “Ростовом”. Ростовчане, в свою очередь, в минувшем туре неудачно сыграли в Грозном, уступив “Ахмату” - 0:2. В той встрече клуб с берегов Дона не создал практически никакой остроты у чужих ворот и закономерно проиграл, прервав свою четырёхматчевую беспроигрышную серию. С семнадцатью заработанными баллами в активе команда Тедеева находилась на одиннадцатом месте в таблице.

В первом круге “Зенит” в начале чемпионата в ярком противостоянии победил в Ростове-на-Дону со счётом 4:2. Та игра стала последней для Валерия Карпина на посту главного тренера южан. После неё Валерий Георгиевич решил сосредоточиться на работе со сборной России. Сине-бело-голубые должны были набирать три очка и по итогам нынешнего противостояния команд. Перед началом игры сложно было найти какие-то рациональные предпосылки в пользу сотворения сенсации южанами. Хозяева в отчётной игре не могли рассчитывать на травмированного Крицюка, а у гостей в лазарете находились Поярков, Гигович, Хашимото и Мамаев.

Семак сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Ловрена, Барриоса и Азмуна с первых минут появились Вендел, Ерохин и Дзюба. Схему с четырьмя защитниками решил использовать главный тренер “Зенита” в данной встрече. Тедеев, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Фольмера и Соу сменили Мелёхин и Комличенко. Для Виктора это уже не первое появление в стартовой обойме ростовчан в РПЛ. Интересно, что семнадцатилетний футболист занял место в тройке центральных полузащитников, хотя мы ранее его видели либо в центре обороны, или на фланге защиты.

В неторопливом темпе начали встречу команду. “Зенит” предсказуемо больше владел мячом, но испытывал трудности с продвижением вперёд. Ростовчане организованно перекрывали зоны на своей половине поля. При этом гости не собирались садиться в низкий оборонительный блок. Они поднимались достаточно высоко и вынуждали сине-бело-голубых разыгрывать мяч от ворот при помощи длинных передач. А на исходе стартовой десятиминутки команда Тедеева неожиданно заработала пенальти. Байрамян из глубины поля сделал передачу на рывок Алмквисту, после чего Понтус на скорости легко ушёл от Чистякова и вынудил Дмитрия сфолить в пределах штрафной площади. Одиннадцатиметровый, разумеется, взялся исполнить Полоз и уверенно переиграл Кержакова - 0:1. Для форварда “Ростова” этот забитый мяч стал уже седьмым в чемпионате. Дмитрий по-прежнему имеет стопроцентную реализацию пенальти в РПЛ (14 из 14).

Ранний пропущенный мяч должен был “разбудить” футболистов “Зенита”, вяло начавших этот матч. Хозяева действительно прибавили в движении, стали больше контролировать игровой снаряд на чужой половине поля, и чаще совершать подходы к воротам Песьякова. В одном из них петербуржцы заработали угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Чистякова. Тренерский штаб “Ростова” подобный характер игры не устраивал. Тедеев требовал от футболистов не прижиматься к собственным владениям большими силами и вытеснять соперника со своей трети поля. А на 25-й минуте гости внезапно организовали редкую контратаку, ставшую результативной. Калинин остановил прорыв Вендела в районе центрального круга, после чего Глебов доставил мяч Комличенко в район штрафной площади. Николай корпусом оттеснил от игрового снаряда Ракицкого и эффектным ударом поразил ворота Кержакова. Футболисты “Зенита” сразу бросились оспаривать решение Матюнина. Ракицкий на эмоциях даже бросил мяч в направлении главного арбитра, за что получил жёлтую карточку, из-за которой он будет вынужден пропустить матч следующего тура против “Динамо”. Хозяева считали, что против Вендела и Ракицкого ростовчане нарушали правила. Матюнин после консультации с видеоассистентами отправился к монитору, и после видеопросмотра не поменял изначально принятое решение, указав на центр - 0:2. Удивительное развитие событий. Думалось, что гол будет отменён, так как толчок Ракицкого со стороны Комличенко был вполне очевидным. Но рефери не увидел ничего криминального в действиях Николая. Впервые в нынешнем чемпионате “Зенит” получил отставание в два гола по ходу матча.

Подобное развитие событий, естественно, разозлило команду Семака, и она тут же сократила отставание в счёте. Ракицкий выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Кузяев сделал скидку головой на Клаудиньо, и бразилец классно пробил слёту в дальнюю “девятку” ворот Песьякова - 1:2. Ещё до забитого мяча Семак начал готовить замену, и на 37-й минуте главный тренер петербуржцев поменял Чистякова на Ловрена. Неудачный матч провёл Дмитрий, прямо скажем. Пока хорват осваивался на поле, Ерохин упустил отличнейшую возможность сравнять счёт. После прострела Малкома с левого фланга Александр не попал в створ ворот Песьякова из убойной позиции. В концовке тайма футболисты “Зенита” постоянно практически в полном составе контролировали мяч на чужой половине поля. Клуб с берегов Невы, естественно надеялся отыграться до перерыва, но ростовчане смогли сохранить минимальное преимущество в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал двойную замену. Ерохина и Малкома сменили Барриос и Азмун. После перерыва на поле сразу начала вырисовываться предсказуемая картина. “Зенит” практически беспрерывно атаковал, стараясь организовать мощный натиск на чужие владения. Правда, сине-бело-голубым не удавалось на регулярной основе доводить собственные наступления до акцентированных ударов по воротам Песьякова. Зато на 53-й минуте лидер чемпионата едва не сравнял счёт после розыгрыша углового. Азмун откликнулся на подачу Ракицкого со стандарта и сделал хорошую скидку головой на дальнюю штангу, однако ни Дзюба, ни Ловрен не смогли направить мяч в сетку. Чуть позже Клаудиньо выполнил перспективный навес со штрафного, до которого не дотянулся Дзюба, и снаряд пролетел рядом со створом ворот Песьякова. После 60-й минуты “Зенит” лишился активной поддержки своих фанатов, решивших поддержать акцию ультрас ЦСКА после всем известных событий. На стадионе стало значительно тише, но этот неприятный факт не помешал команде Семака всё же организовать второе взятие ворот ростовчан. После удара в исполнении Караваева мяч от груди прилетел в руку Алмквисту, и Матюнин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Клаудиньо и оформил свой первый дубль в РПЛ - 2:2.

Сразу после второго пропущенного мяча Тедеев сделал двойную замену. Терентьева и Комличенко сменили Лангович и Соу. В заключительном игровом отрезке мы наблюдали на поле предсказуемую картину. “Зенит” продолжал владеть ощутимым территориальным преимуществом и стремился дожать соперника. У ростовчан, в свою очередь, в эти минуты совсем не получалось находить возможности для проведения контратак. Поэтому команде Тедеева приходилось заниматься исключительно разрушением контрвыпадов сине-бело-голубых. Правда, запоминающихся эпизодов у ворот Песьякова мы давно не видели. Семак в заключительном игровом отрезке исчерпал лимит замен, бросив в бой Мостового и Сутормина вместо Кузяева и Дзюбы. Тедеев в ответ поменял Полоза и Мелёхина на Фольмера и Сухомлинова. На последних минутах мы ждали финального штурма ворот “Ростова” со стороны хозяев поля. Но на деле гости внезапно активизировались и сумели на продолжительный срок переместить игру на чужую половину поля. Более того, на 87-й минуте клуб с берегов Дона едва не вышел вперёд. Калинин с левого фланга выполнил высоченную подачу на дальний угол вратарской, откуда Баштуш нанёс качественный удар со “второго этажа”, и мяч, задев голову Азмуна, прилетел в стойку ворот Кержакова. Вскоре штанга сыграла уже за “Ростов”. Мостовой наносил опаснейший удар из убойной позиции, и мяч прилетел в каркас после рикошета от ноги Осипенко. Уже в компенсированное арбитром время Клаудиньо заработал для петербуржцев опаснейший штрафной. К мячу подошёл Ракицкий и пробил в перекладину. Снова повезло ростовчанам. Не смог “Зенит” дожать южан и довольствуется лишь ничейным результатом.

Лучший игрок матча - Максим Осипенко.

Хороший матч провёл центральный защитник “Ростова”. Максиму по ходу игры регулярно приходилось персонально опекать Дзюбу, и со своей задачей защитник сборной России справился, не давая Артёму регулярно угрожать воротам Песьякова. Осипенко отметился одиннадцатью выносами мяча, что является важным показателем, так как “Зенит” атаковал много, и Максиму регулярно удавалось разряжать ситуацию возле собственных владений.