16  Химки 17 2 8 7 15-27 14

Символическая сборная 17-го тура (версия ФНК):

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА, 3) – Арсен АДАМОВ (Урал), Максим ОСИПЕНКО (Ростов), Данила ПРОХИН (Сочи) – Виктор КЛАССОН (Краснодар), Николай КАЛИНСКИЙ (Нижний Новгород), Кингс КАНГВА (Арсенал, 3), Зурико ДАВИТАШВИЛИ (Арсенал) – КЛАУДИНЬО (Зенит, 4), Квинси ПРОМЕС (Спартак, 2) – Николай КОМЛИЧЕНКО (Ростов).

Лучший футболист 17-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 17-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал голкипер московского ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ, который совершил несколько классных сейвов, выручив свою команду в матче с "Крыльями Советов" (0:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал атакующий полузащитник "Зенита" КЛАУДИНЬО. Второе место в опросе занял Квинси Промес, а на третьей строчке расположился Акинфеев.

Давненько не припомню такого количества красных карточек за тур РПЛ. Шесть удалений в восьми матчах – это хоть и не рекорд, но очень серьёзный показатель. Помнится, в феврале команды умудрились за тур наиграть на семь красных – вот это, кажется, и есть рекорд. В декабре, видимо, после осеннего листопада начался зимний краснопад. Или карточкопад – как вам угодно. Впрочем, не стоит зацикливаться только на негативе: интересного в 17-м туре нашего чемпионата было много. Несмотря на непростые погодные условия, не зафиксировано ни одной нулевой ничьей, это во-первых. Во-вторых, очки потерял «Зенит», а это всегда праздник не только для конкурентов действующего чемпиона, но и для тех, кто просто хочет интриги в Премьер-лиге. В-третьих, впервые за долгое время в квартет лидеров ворвался «Краснодар», который выиграл черноморское дерби у «Сочи». Ну и, конечно, нельзя обойти стороной солидарность болельщицкого сообщества. Во всех матчах фанатские сектора на 20-й минуте начинали пустеть: любители футбола протестуют против поведения стражей порядка, которые в прошлом туре устроили массовые задержания болельщиков ЦСКА. Словом, интересного за эти выходные случилось много, давайте обо всём подробнее.

СПАСЕНИЕ «ЗЕНИТА» И АРМЕЙСКИЙ МИНИМАЛИЗМ.

Программу 17-го тура открывал матч на «Газпром Арене»: «Зенит» принимал «Ростов». Казалось бы, встреча с очевидным исходом, но команды едва не преподнесли всем любителям футбола в России большущий сюрприз. Уже на 9-й минуте Алмквист разогнался и проскочил между заснувшими Караваевым и Чистяковым. Дмитрий проснулся слишком поздно и был вынужден фолить. А его тёзка Полоз, проблем с пробуждением явно не имевший, с 11-метрового всадил мяч в самую «девятку». «Зенит» бросился отыгрываться, но на экваторе тайма получил второй гол. Калинин обокрал в центре Вендела, как показалось, не без нарушения, но судья дал играть. Пошла передача на Глебова, а тот нашёл впереди Комличенко. Николай корпусом оттеснил Ракицкого и всадил мяч под перекладину – 0:2! Что-то невероятное творилось в Питере, но длились чудеса недолго. Спустя пять минут Клаудиньо сократил отставание хозяев, также здорово пробив под перекладину. Следом была целая череда упущенных «Зенитом» моментов, но в середине второго тайма питерцы траснформировали преимущество в ещё один гол. Алмквист сыграл рукой в своей штрафной, и Клаудиньо с «точки» оформил дубль – 2:2. В концовке был один голевой шанс у «Ростова» и два у «Зенита», но никто моментов не реализовал. Удар Ракицкого со штрафного и вовсе можно назвать финальным гонгом: Ярослав на последней добавленной арбитром минуте зарядил в перекладину. Лидер спасся, но победу не вырвал, так что минус два очка для чемпиона.

В Самаре в субботу состоялся матч имени Игоря Акинфеева. Именно вратарь помог ЦСКА увезти три очка с берегов Волги, где встретили армейцев, скажем прямо, совсем не гостеприимно. «Крылья советов» доминировали над москвичами на протяжении всей игры, и ещё в первом тайме самарцы должны были решать исход противостояния в свою пользу. На 23-й минуте с пяти метров в самый угол бил Чернов, немногим позже почти с той же позиции атаковал Ежов. В эндшпиле тайма был и неприятный удар Зиньковского со средней дистанции. Акинфеев отразил всё. После перерыва фестиваль сэйвов от Игоря продолжился, равно как и театр промахов «Крыльев», а вот ЦСКА, создав гораздо меньше моментов, один из них реализовал. Шла 75-я минута, когда Эджуке выдал шикарный сольный рейд и пас Бохинену на пустые ворота. Чидера обыграл троих и навесил, а Эмиль в прыжке переправил мяч в цель. Вскоре Заболотный мог обеспечить армейцам спокойную концовку, но Антон, выйдя на рандеву с Ломаевым, не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Тем не менее, победить армейцам удалось. Команда Березуцкого прервала четырёхматчевую безвыигрышную серию.

РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТОЛИЧНЫХ ДЕСЯТОК.

Десять – это число футболистов. «Спартак» и «Локомотив» в матчах против «Ахмата» и «Урала» оказались в меньшинстве. Однако результаты московские клубы показали диаметрально противоположные.

«Спартак» в противостоянии с грозненцами уже на 13-й минуте повёл благодаря голу Мозеса. Соболев с левого фланга выкатил ему мяч на правый край штрафной (непонятно только, как этот пас прошёл), и Виктор сходу пробил в цель. Этот гол вызвал на трибунах небывалый восторг, однако Соболев спустя без малого 20 минут превратился в антигероя. Александр получил прямую красную в довольно неоднозначном эпизоде. Спартаковский форвард играл в мяч, но по инерции въехал шипами в голень Коновалову. Арбитр посмотрел повтор и удалил нападающего. «Ахмат» реализовал большинство в самом конце тайма, разыграв шикарную вертикальную комбинацию. Швец головой отправил мяч в штрафную на Архипова, а тот в касание выложил сферу на ногу Уткину. Даниилу никто не мешал расстреливать ворота Селихова. Но больше грозненцы не забили, несмотря на огромное число моментов. А вот «Спартак» взял и в буквально случайной контратаке в эндшпиле матча соорудил победный гол. Айртон разогнался на левом краю и отпасовал вперёд на Зобнина, а Роман загрузил мяч в штрафную. Там защитники не усмотрели за Промесом, а Гудиев занял явно неправильное положение в воротах. Квинси в касание переправил снаряд в сетку и принёс «красно-белым» победу – 2:1.

«Локомотив» в матче против «Урала» действовал в меньшинстве с 47-й минуты. Тин Едвай получил вторую жёлтую за то, что наступил на ногу Колесниченко. Тоже в не самом однозначном эпизоде: хорват лишь обрабатывал мяч, а уралец шёл в подкат. Как бы то ни было, по правилам наказание защитника «железнодорожников» выглядело абсолютно логичным. «Локо» к этому моменту уже уступал 0:1, потому как в конце первого тайма Августиняк реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, а вернее, выставленным локтем в исполнении… Едвая! С выбором главного антигероя встречи, как понимаете, проблем не было. Но «железнодорожникам» нужен был герой, а его так и не нашлось. В первом тайме хозяева действовали абсолютно безвольно, во втором прибавили, потому как «Урал» даже в большинстве решил играть от обороны. Но всё, что москвичи создали – это дальние удары в перекладину в исполнении Камано и Бабкина. Из пределов штрафной «Локо» в этот вечер почти не атаковал. В итоге 0:1 – третье кряду поражение «красно-зелёных» и первая за два месяца победа «Урала».

ХЛАДНОКРОВНОЕ «ДИНАМО» И ГОРЯЧИЙ «КРАСНОДАР».

Осечке «Зенита» обрадовались многие конкуренты, но по-настоящему воспользовалось ею только «Динамо». Дружина Сандро Шварца уверенно обыграла «Уфу», которая с 6-й минуты действовала вдесятером, а с 36-й и вовсе вдевятером. Первым удалился Кротов. Потеряв мяч в центре поля, Вячеслав сзади наступил на щиколотку Шиманьскому. Рефери сначала показал жёлтую, но после просмотра повтора достал красную. Поляка, который два тура кряду был в числе лучших игроков по версии ФНК, тут же пришлось менять на Тюкавина. Численное преимущество динамовцы реализовали на 29-й минуте: мяч после удара Захаряна срикошетил от защитника и отскочил к Макарову, который элегантно положил сферу в левую «девятку». Следом Касинтура сбил убегавшего на рандеву с вратарём Грулёва, и у гостей последовало второе удаление. Вдевятером «Уфа» умудрилась не пропускать на протяжении 50 минут, но в концовке мяч оказался в сетке ворот многострадального Беленова. Макаров, которого спустя мгновения должны были заменить, прорвался справа в штрафную и выложил мяч под удар Захаряну. Арсен не подвёл – 2:0. Четвёртая кряду победа «Динамо», Макаров – герой матча.

В Топ-4 ворвался «Краснодар», который после результативной ничьей в Химках смог выиграть черноморское дерби у «Сочи». И здесь тоже не обошлось без героя-предводителя, коим стал Классон. «Быки» на «Фиште» пропустили первыми: на 19-й минуте Прохин умопомрачительным забросом нашёл впереди Кассьерру, а Матео элегантно перебросил мяч через голкипера. Но в роли догоняющих гости были совсем недолго. Буквально через минуту Цаллагов ошибся в обработке мяча и подарил его Сперцяну, которому тут же дал по ногам. Пенальти реализовал Классон. Он же в начале второго тайма принёс «Краснодару» победу. Длинный пас вперёд от Крыховяка, Ионов получает мяч на правом краю штрафной и пасует в центр, откуда швед бьёт точно в левый угол – 2:1. Идеально разыграли гости, и этот счёт на табло сохранился до финального свистка. В отличие от числа футболистов на поле. Да, и в этой игре было удаление. На 87-й минуте Крыховяк потерял мяч в центре и нервно бросился в подкат, срубив Жоаозиньо. Красная, которая, тем не менее, не помешала команде Гончаренко догнать «Сочи» по очкам и опередить по дополнительным показателям.

НИЖЕГОРОДСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ «РУБИНА» И ГРОХОЧУЩАЯ КАНОНАДА БОЖОВИЧА.

Неожиданно выясняется, что «Нижний Новгород» – криптонит «Рубина». Что в первом круге казанцы уступили дебютанту РПЛ с разницей в один мяч, что теперь. События на берегах Волги развивались очень стремительно. Уже на 30-й секунде встречи Зотов свалил в штрафной помчавшегося к воротам Сулейманова, и Калинский уверенно реализовал назначенный за этот фол пенальти. Гости на несколько минут замерли, едва не пропустив второй, а затем бросились на бомбардировку ворот Нигматуллина. Артур держался молодцом до 28-й минуты, но когда Дрейер пробил с шести метров, даже кипер «НиНо» оказался бессилен. Тем не менее, победу нижегородцы вырвали. На 41-й минуте Дюпин справился с мощным ударом Калинского, нанесённого с линии штрафной, но на добивании первым был сам же Николай, который с острого угла покатил мяч под дальнюю штангу. Дубль 78-го номера и 2:1. Ну а во втором тайме соперники имели примерно равное количество шансов, ни один из которых не был реализован, а самым интересным эпизодом стала едва не начавшаяся потасовка. Хван Ин Бом прямо у скамейки «Нижнего» втоптал в газон Горбунова, услышал что-то в свой адрес от запасных и бросился разбираться к ним. Благо, арбитр и Абильдгор, оперативно утащивший корейца, быстро разрядили обстановку. Обошлось всё жёлтыми для Хвана и Кержакова. «Нижний» победил впервые со 2 октября, когда выигрывал… у «Рубина»! И да, тогда единственный гол в матче забил Калинский.

Даже выше нижегородцев, которые теперь 13-е, в таблице поднялся «Арсенал». Миодраг Божович творит чудеса. Окрылённые победой над «Локомотивом», туляки сняли скальп ещё и с «Химок», причём на их же поле. У команды Игоря Черевченко дела не пошли с самого начала. Уже к 25-й минуте были проведены три вынужденные замены, так что больше слотов для рокировок у хозяев не осталось. Несмотря на всё это, к перерыву подмосковная дружина вела 1:0. Мирзов на 36-й минуте со второй попытки реализовал пенальти, заработанный Трошечкиным. Но после перерыва у хозяев начали падать силы, а у гостей включился Зурико. На 61-й минуте Давиташвили шикарным дальним ударом завершил сольный проход и сравнял счёт. А победу «оружейники» вырвали в концовке благодаря братьям Кангва: Эванс вколотил мяч в сетку после передачи Кингса. Ну и в этом матче также не обошлось без удаления. На последней минуте вторую жёлтую получил Брайан Идову. Да что же за тур такой… 6 красных карточек – это какой-то зимний краснопад.