Владислав Камилов, 55
    Гамид Агаларов, 67
    Тьягу Родригеш, 68

Андрей Талалаев  Алексей Стукалов

Единственный матч воскресной программы девятнадцатого тура РПЛ получился очень упорным и подарил драматичную развязку. “Ахмат” на правах хозяина поля и фаворита встречи ожидаемо с самого начала забрал себе инициативу, создал несколько хороших моментов по ходу первого тайма, но ни один из них не реализовал. Уфимцы, в свою очередь, сделали ставку на контратакующий стиль игры, который им принёс успех незадолго до перерыва. Гости заработали перспективный штрафной, и розыгрыш стандартного положения завершился результативным ударом Журавлёва. Одна лидерство клуба из Башкортостана было непродолжительным. В начале второй сорокапятиминутки “Ахмат” восстановил равновесие. Коновалов реализовал пенальти, хотя Беленов был очень близок к отражению удара Игоря. В дальнейшей хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом, которое у них под занавес основного времени получилось преобразовать во второй забитый мяч. Волевую победу команде Андрея Талалаева принёс вышедший на замену Трошечкин, дебютировавший за грозненский клуб в официальном матче. “Ахмат” благодаря набору трёх очков поднялся на пятое место в таблице чемпионата, обойдя “Краснодар” и “Локомотив”, очное противостояние которых было перенесено.

Из-за переноса матчей в Ростове-на-Дону и Краснодаре воскресная программа девятнадцатого тура состояла только из игры в Грозном. “Ахмат” закончил первую часть чемпионата седьмым и явно грезит попаданием в еврокубки. Зимний перерыв команда Талалаева провела спокойно. Незадолго до закрытия трансферного окна она приобрела у “Химок” Трошечкина, который должен увеличить конкуренцию в центре полузащиты. Александр уже успел отметиться забитым мячом в контрольном матче против “Волгаря”, завершившимся крупной победой коллектива из Чеченской республики со счётом 5:0. Больше приобретений грозненцы не делали, если не считать вернувшегося из аренды в карагандинском “Шахтёре” Умаева. Из важных исполнителей никто “Ахмат” зимой не покинул.

“Уфа”, в свою очередь, находится в очень тяжёлой турнирной ситуации, занимая пятнадцатое место в таблице. Клуб из Башкортостана сохранил в своём составе лидера бомбардирской гонки Агаларова, которым, естественно, интересовались другие клубы РПЛ после невероятно проведённой первой части чемпионата. Однако, как говорят, Шамиль Газизов выставил настолько высокий ценник за свой главный актив, что отпугнул от приобретения Агаларова даже самые богатые клубы РПЛ. Гамид остался в “Уфе” и будет стараться вытащить команду Стукалова из зоны вылета. У клуба из Башкортостана, как известно, имеются финансовые проблемы. Тем не менее, в зимнее трансферное окно уфимцы укрепили свой состав группой новых футболистов - вратарём Чичканом, защитником Болинголи, полузащитниками Кабутовым и Родригешем, а также форвардом Ортисом. Плюс, “Уфа” досрочно вернула из аренды в “Нефтехимике” хавбека Емельянова. Вторая часть сезона покажет, получится ли у кого-то из новобранцев качественно усилить команду Стукалова и помочь ей избежать прямого вылета.

В первом круге “Уфа” дома победила “Ахмат” в очень скучном матче со счётом 1:0 благодаря голу Агаларова. Та октябрьская победа на данный момент является последней для уфимцев в чемпионате. Зато грозненцы после той неудачи в следующих пяти матчах одержали четыре победы. Учитывая ситуацию в турнирной таблице, команда Талалаева считалась очевидным фаворитом нынешнего противостояния данных коллективов. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Лысцова и Поляруса. У гостей в лазарете находились Ботака, Табидзе и Жамалетдинов, а Мрзляк и Кротов отсутствовали из-за дисквалификаций.

Талалаев выставил на первый официальный матч года достаточно предсказуемый стартовый состав. Из интересного стоило отметить, что правый защитник Тодорович в отчётной игре поднялся на позицию полузащитника, а правый край обороны закрывал Быстров. Стукалов, в свою очередь, выпустил с первых минут трёх зимних новичков - Кабутова, Родригеша и Ортиса.

“Ахмат” ожидаемо с самого начала встречи стремился завладеть инициативой и организовать давление на ворота Беленова. Грозненцы по ходу стартового игрового отрезка отметились несколькими многообещающими подходами к владениям соперника, которые им удалось довести до логического завершения. Однажды Тимофеев оказался на позиции центрфорварда и пробил мимо цели с близкого расстояния. Чуть позже хозяева заработали перспективный штрафной. Естественно, этот стандарт взялся исполнить Уткин и пробил мимо цели. А на 18-й минуте у Даниила буквально из ничего возникла роскошная возможность открыть счёт. Уткин перехватил нерасчётливый пас соперника, выскочил на рандеву с Беленовым, но не смог переиграть вратаря “Уфы” в ближнем бою. Гости, в свою очередь, не хотели с первых минут прижиматься к собственным владениям и периодически отмечались ответными контрвыпадами. В дебюте матча команда Стукалова заработала несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем опасным для “Ахмата” не увенчались. Тем не менее, однажды Шелия по ходу стартового отрезка первого тайма вступил в игру, удачно среагировав на удар головой в исполнении Агаларова.

В середине тайма Уткин снова оказался в центре внимания. Атакующий полузащитник хозяев подхватил мяч в чужой штрафной после проникающего паса Быстрова, создал себе возможность для удара, и пробил мимо цели из хорошей позиции. Тут же последовал достойный ответ со стороны уфимцев. Агаларов откликнулся на очередную добротную подачу Родригеша с углового и без помех нанёс удар головой, которому немного не хватило точности. В достаточно бодром темпе проходила игра, что нас не могло не радовать. Территориальный перевес “Ахмата” не вызывал никаких сомнений. Правда, в заключительном отрезке первого тайма атакующая активность команды Талалаева перестала трансформироваться в опасные моменты. Гости, в свою очередь, по-прежнему находили возможности для проведения достойных контрвыпадов. В одной из них коллектив Стукалова незадолго до перерыва заработал штрафной, розыгрыш которого стал результативным. После подачи Родригеша со стандарта Агаларов выполнил скидку головой, а Иванов оформил заброс на Журавлёва, и Юрий ударом в одно касание направил мяч в ворота Шелии - 0:1. Отличное окончание первой сорокапятиминутки для “Уфы”.

Талалаев был явно недоволен результатом первого тайма, и перед началом второй половины встречи главный тренер “Ахмата” сделал тройную замену. Тодоровича, Садулаева и Себаи поменяли Карапузов, Бериша и Архипов. Вернулся в строй Бернард после тяжёлой травмы. Его возвращение точно станет весомым подспорьем для улучшения качества группы атаки клуба из Чеченской республики. Стукалов также совершил одну перестановку в перерыве, сменив Фищенко на Камилова. Старт второй сорокапятиминутки, в отличие от концовки первой, получился удачным для грозненцев, так как они быстро получили право на пенальти. Касинтура, выбивая головой мяч из штрафной после заброса Бериши, попал локтем по лицу Быстрову. К “точке” подошёл Коновалов и пробил в правый от себя нижний угол. Беленов угадал направление удара Игоря и практически парировал его, но мяч всё же предательски проскользнул за линию ворот уфимцев - 1:1. Не повезло Александру в данной ситуации.

Хозяева явно находились на эмоциональном подъёме после забитого мяча и стремились на этой позитивной волне додавить соперника. Очень активно со скамейки вошёл в игру Бериша. Бернард регулярно брал инициативу на себя на левом фланге и старался обострять атаки своей команды. Футболисты в эти минуты практически безвылазно находились с мячом на чужой половине поля, но качественных атакующих акций в исполнении команды Талалаева в данном игровом отрезке мы почти не видели. “Уфа”, в свою очередь, стремилась хотя бы изредка отвечать сопернику собственными контрнаступлениями. Правда, внятных вылазок со стороны гостей мы не видели.

В середине тайма двойную замену сделал Стукалов. Касинтуру и Родригеша сменили Никитин и Урунов. Алексей расположился на привычной позиции в центре обороны, а на место левого латераля сместился Йокич. В ответ Талалаев выпустил на поле Трошечкина вместо Уткина. Пока свежие футболисты осваивались на поле, клуб из Башкортостана наконец-то провёл запоминающуюся атаку, заработал пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. По ходу заключительного игрового отрезка Стукалову пришлось провести вынужденную замену. Новичок “Уфы” Ортис получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Колумбийца в срочном порядке поменял Саплинов. “Ахмат”, естественно, в концовке стремился организовать полноценное давление на чужие ворота. С поставленной задачей грозненцы справились. Они напрягали защиту соперника и на 84-й минуте забили второй мяч. Сработали замены Талалаева. Карапузов подхватил снаряд в чужой штрафной площади и сделал отличную подачу, которую головой удачно замкнул Трошечкин - 2:1. Великолепным для Александра получился дебют за “Ахмат” в официальном матче. У “Уфы” ещё оставалось время на исправление ситуации. Под занавес основного времени Стукалов выпустил на поле Емельянова вместо Кабутова, а Талалаев неожиданно совершил обратную замену, сменив Архипова на Умаева. На последних минутах уфимцы успели организовать наступлений на чужую территорию, но ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Шелии мы не увидели. Волевая победа “Ахмата”.

Лучший игрок матча - Александр Трошечкин.

Новичок “Ахмата” появился на поле лишь на 73-й минуте, но столь небольшого проведённого на поле временного отрезка ему сполна хватило на то, чтобы стать главным героем матча. Александр удачно вышел на замену и своим результативным ударом принёс грозненцам волевую победу. Вот таким ярким получился официальный дебют для Трошечкина за клуб из Чеченской республики.