Дмитрий Цыпченко, 82

Юрий Горшков, 47  Виктор Мозес, 52
 Сергей Божин, 67  Зелимхан Бакаев, 65
 Дмитрий Иванисеня, 90

Со второй попытки «Спартак» открыл счёт победам в новом сезоне. «Крылья Советов», вернувшиеся из ФНЛ после года пребывания в подэлитном дивизионе, оказались куда более податливы, нежели дерзкий «Рубин» Леонида Слуцкого. Только в начале матча самарцы создали «красно-белым» проблемы, проведя несколько неплохих атак, но уже к середине тайма от прыти хозяев не осталось и следа. К концу отрезка команда Осинькина и вовсе подсела. Более того, внутри коллектива начались конфликты: Ломаев и Зиньковский в какой-то момент чуть не принялись выяснять отношения на поле – растаскивать дуэлянтов по углам пришлось капитану «Крыльев» Божину. Антон за этот вечер в принципе не сделал ничего полезного для команды. А вот Ломаеву нужно отдать должное. В конце первого и начале второго тайма голкипер несколько раз здорово выручил хозяев. На 55-й минуте Бакаев элегантным «парашютом» перебросил его и отправил-таки мяч в цель, но взятие ворот было отменено из-за офсайда у Игнатова, который ассистировал Зелимхану. В итоге «Спартаку» пришлось ждать середины тайма, чтобы наконец открыть счёт голам в этом сезоне. Забили гости с пенальти, назначенного за игру рукой у Божина. Соболев, подойдя к «точке», хладнокровно отправил мяч под правую штангу – 0:1. После этого Осинькин взялся за замены, и брошенный им в бой юнец Пиняев даже освежил игру самарцев. Трижды 16-летний Сергей играючи уходил от Айртона! Только вот развития начатые им атаки не получали, и до финального свистка у ворот Максименко не возникло ни одного опасного момента. «Спартак» победил. Уверенно по игре, но не очень по счёту. Тем не менее, три очка есть три очка. У самарцев, например, после двух домашних игр ни одного балла.

Поражение «Спартака» от «Рубина» (0:1) в первом туре РПЛ мгновенно спустило с небес на землю тех, кто поторопился петь «красно-белым» дифирамбы уже по итогам предсезонки. Да, на Кубке Париматч Премьер команда Руя Витории была восхитительна. Но даже по играм с казанцами на этих соревнованиях и в чемпионате стало ясно, что соперники «Спартака» действовали в неофициальных встречах далеко не на максимальных оборотах. Исправлять ошибки стартового тура «красно-белые» отправились в Самару, где их ждало противостояние с вернувшимися в элиту российского футбола «Крыльями советов». Волжане тоже начали сезон с неудачи, уступив дома со счётом 1:2 «Ахмату». Такой старт самарцев, конечно же, не устроил, особенно если учесть, что обыграла их команда Андрея Талалаева, который в Грозный перебрался как раз из «Крыльев». Здесь тоже было бы впору поговорить о работе над ошибками, только вот история встреч со «Спартаком» и набор исполнителей в составах соперников заставляли считать волжан явными андердогами. «Красно-белые» последний раз проигрывали «Крыльям» ещё в 2016-м. С тех пор команды встретились пять раз, и во всех этих матчах москвичи праздновали победу. Было очевидно, что раненый «красно-белый» зверь прибыл в Самару, чтобы в шестой раз кряду взять верх над местным коллективом.

Начало встречи было за хозяевами. «Спартак» первые две минуты провёл на чужой половине поля, но затем «Крылья» заставили москвичей на всех парах нестись в оборону. Несколько очень интересных атак провели самарцы, и в ходе каждой центрфорвард хозяев Сергеев получал мяч в опасной близи от ворот Максименко. Пробить Ивану, правда, удалось лишь однажды, да и тот его удар был заглушён рикошетом и вылился для самарцев лишь в угловой. Тем не менее, Витория уже в этом эпизоде поднялся с кресла и затем долгое время в него не возвращался. Португалец имел достаточно причин быть недовольным игрой своей команды. После натиска самарцев «Спартак» вернул себе мяч и ещё на несколько минут сделал чужую половину поля пунктом своей дислокации. Но опасными моментами у владений Ломаева даже не пахло. Медленно играли «красно-белые», а главным способом обострения почему-то были фланговые навесы. Выходили они абсолютно безадресными: Соболева умело накрывали. На 20-й минуте Александр не выдержал и сам пошёл на таран, и, продавив двух оппонентов, отпасовал вперёд на Айртона. Тому прострелить не дали – только угловой, из которого «Спартак» не извлёк никаких дивидендов. Отметим, что за мгновения до этого эпизода «красно-белые» очень долго перепасовывались у центрального круга, и Джикия в какой-то момент не выдержал – начал кричать на партнёров, чтобы те взбодрились. Но темп игры всё никак не рос. Напротив, в ней становилось больше пауз. Осинькину уже на 26-й минуте пришлось проводить первую замену: Якуба буквально на ровном месте получил травму, и в игру вступил Пруцев. Якуба и повреждения – давние друзья. Из сезона в сезон этот, несомненно, талантливый полузащитник травмируется и на долгое время выбывает из строя. Вот, видимо, уже во втором туре текущего чемпионата настало время для очередной паузы в карьере Дениса.

Пауза на оказание помощи Якубе и замену у «Крыльев» явно пошла на пользу «Спартаку». «Красно-белые» сразу после возобновления игры заметно прибавили. Главным образом – за счёт смелости. Многие футболисты поняли, что надо бы брать игру на себя. Сначала это сделал Айртон, промчавшийся слева к центру и пальнувший мимо дальнего угла. А затем в штрафную уже справа залетел Зобнин, который пробивал, казалось бы, наверняка. Но Ломаев среагировал и парировал удар Романа, не позволив тому реализовать первый стопроцентный голевой момент в этом матче. Последовал угловой, розыгрыш которого привёл к выстрелу Соболева с убойной позиции, только вот зарядил спартаковский нападающий точно в Ломаева. Такой вот шикарный триплет исполнили «красно-белые», словно напомнив хозяевам, кто здесь фаворит. Однако самарцы не стушевались и тут же ответили своим моментом. «Крылья» также заработали угловой, мяч после розыгрыша отскочил к Божину, и сложно сказать, куда бы дальше полетел снаряд, если бы не рикошет от ноги защитника. Капитан «Крыльев», казалось, бил наверняка. Равно как и Соболев мгновения спустя. Но и там тоже удар заблокировали защитники. Что ж, игра раскрылась, пошёл настоящий размен. Это радовало. А к концу тайма хозяева немного подсели, и «Спартак» буквально навалился на их ворота. Правда, поразить цель до перерыва гостям так и не удалось. Был шанс у Рассказова после подачи с угла поля, но Николай с нескольких метров пробил мимо цели. А заканчивался тайм по-настоящему удивительной сценой. Зиньковский и Ломаев принялись выяснять отношения прямо посреди игры. Благо, вовремя между ними вырос капитан «Крыльев» Божин, который растащил негодующих в разные стороны. Возможно, вратарь был недоволен тем, что Зиньковский в предшествующем эпизоде выбил мяч на угловой, а не в аут.

Под занавес первого тайма «Спартак» завладел ощутимым преимуществом, и после перерыва команда Витории решила с ним не расставаться. В самом начале второго отрезка гости могли открывать счёт. Бакаев здорово навесил со штрафного, Умяров пробивал головой, но Ломаев героически перевёл мяч в штангу. А спустя несколько минут хозяев не смог спасти и вратарь – на выручку тут пришли правила. Благодаря стараниям Соболева, продавившего оппонента на левом фланге у центральной линии, «Спартак» умчался в ещё одну атаку. Игнатов получил передачу и покатил его в разрез на Бакаева, а Зелимхан исполнил шедевр, в касание запустив «парашют» над Ломаевым. Голкипер кончиками пальцев сферу зацепил, но та всё равно полетела дальше и оказалась в сетке. Повезло хозяевам, что Игнатов был в небольшом офсайде. На табло продолжали гореть нули. А «Спартак» не переставал наступать. Соболев легко мог напомнить о себе бывшему клубу в стандартном для себя эпизоде, когда мяч верхом с фланга прилетел в штрафную. Александр опередил защитника и ударил головой, но неточно. Прошло 15 минут с начала тайма, настало время замен. Ларссон с Мирзовым появились вместо Мозеса с Игнатовым. Резиуан почти сразу отметился хорошей подачей с углового, адресатом которой стал Жиго. Удар француза пришёлся в Божина, мяч, сменив траекторию, полетел под перекладину. Но Ломаев успел переложиться и спас свою команду. Игра продолжилась, хоть спартаковцы и сигнализировали о попадании мяча в руку капитана «Крыльев». К этому эпизоду Кукуян вернулся минуты через полторы, когда ассистенты ему подсказали, что не худо бы посмотреть повтор. Арбитр сбегал к монитору, слыша в спину от Мирзова «чистейший, реф, чистейший», и быстро убедился в том, что Резиуан прав. Мяч действительно попал в поднятую Божиным руку. Пенальти! Соболев, подойдя к «точке», хладнокровно закрутил снаряд в правый нижний угол, не оставив Ломаеву шансов – есть первый гол «Спартака» в этом сезоне! 1:0. Праздновать забитый мяч Александр, кстати, не стал. Всё-таки бывший игрок «Крыльев».

Настало время проверить, есть ли у Осинькина план «Б». Роскоши играть вторым номером гол соперника их лишил. Надо было брать инициативу на себя, и эту задачу наставник самарцев поручил Онугхе и…. Пиняеву. Которому 16 лет! На 75-й минуте этот дуэт появился на поле, причём ушли Сергеев и Ежов. По последнему было видно, что уже «наелся». А вот замена Сергеева – дело редкое. Впрочем, Иван тоже давно выпал из игры. Позже вышли и Цыпченко с Витюговым. Насыщал атаку Осинькин. Но вместо того, чтобы наступать, хозяева были вынуждены отбиваться. Однако после 85-й минуты за дело взялся Пиняев! Дважды самарский юнец, как стоячего, обыграл Айртона. Первый раз дело завершилось безадресным прострелом, во второй – заработанным угловым. Позже Сергей и в третий раз оставил Айртона не у дел, теперь уже в центре поля, однако атака «Крыльев» развития не получила. Вот так три блистательных действия вундеркинда остались фактически без заслуженного продолжения и, как следствие, оценки. Команда Осинькина так и не нашла возможности хоть раз в концовке озадачить спартавскую оборону. Да, финты Пиняева были хороши. Да, в компенсированное время был угловой, на подачу которого в чужую штрафную побежал даже Ломаев. Однако удара по воротам Максименко мы так и не увидели. И да, на последних секундах Пиняев попытался в четвёртый раз обыграть Айртона, но тот не позволил. Вот тут и проявилась разница между вундеркиндом и опытным футболистом. У второго в решающий момент нервы оказались крепче. Можно провести такое же сравнение и между командами. Более опытный «Спартак» оказался крепче, чем вернувшиеся в РПЛ «Крылья». Одерживают «красно-белые» первую победу в официальном матче при Руе Витории, а вот самарцы начинают сезон с двух домашних неудач…

Лучший игрок матча – Александр Соболев.

Шесть раз Соболев бил по воротам «Крыльев», три его выстрела пришлись в цель, один, с пенальти, стал результативным. Очень активен был Александр в матче против бывшей команды. Как и положено нападающему, он всё время был на передовой, в гуще событий, и от него исходила главная угроза воротам Ломаева. Последнего также стоит отметить: очень хороший матч провёл Иван, отразив несколько сложнейших атак на свои владения.