2-й тур.

Крылья Советов - Спартак - 0:1
 

Игорь Осинькин: "У меня нет претензий к команде по самоотдаче".

Главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин оценил игру команды в матче 2-го тура Тинькофф РПЛ против "Спартака" (0:1).

– Мы настраивались на этот матч очень хорошо. По самоотдаче ребят, по тому, как мы выдержали всю игру в плане плотности, в плане организации оборонительных действий, у меня мало претензий. Конечно, создавались моменты у наших ворот, но мы играли с возможностями самим выходить в атаку. Таких эпизодов было достаточно много. Понимаю, что мы играли с очень сильной командой, которая именно сейчас находится в очень хорошей форме. И вся предсезонная подготовка, и предыдущий матч с "Рубином" это показал. Но нам нужны очки, поэтому, конечно, мы расстроены. Особенно, когда гол пропускаешь с помощью VAR, всегда это не очень хорошо принимается. Пока сложилось не в нашу пользу.

– По сравнению с первой игрой команда чувствовала себя гораздо увереннее. Можно ли сказать, что команда набирает и осваивается в премьер-лиге через игры?

– Знаете, я не могу сказать, что мы чувствовали себя гораздо увереннее. Если разбирать прошлую игру, то на 4-й минуте мы могли забивать, а на 6-й пропустили. Какой-то отрезок после этого мы не очень качественно сыграли. Но этом все-таки результат гола. А здесь я бы сказал, что мы играли хорошо в плане обороны всей командой. Но хотелось бы, чтобы чуть больше и лучше мы играли в атакующих действиях. Мы можем играть лучше, нам надо было скинуть маленькие оковы. "Спартак" своим именем немного поддавил нас в этой игре. Мы можем играть надежнее с мячом в определенных ситуациях.

– Что случилось между Ломаевым и Зиньковским? Высказывали ли они друг другу претензии в раздевалке?

– Они хотели победить. Оба хотят выигрывать, отсюда какое-то недопонимание. Уже в перерыве мы говорили только о том, чтобы хорошо сыграть второй тайм.

– После матча вы общались с Умяровым и Зобниным. О чем говорили?

– Получается, что "Спартак" – такая команда, в которой я на своем тренерском пути, приложил руку ко многим футболистам, вложил в них часть своих знаний. И это в том числе, и Илья Кутепов – третий футболист, с которым мы много времени провели. Надо сказать, что я рад, что принял участие в их становлении.

– Сегодня "Крылья" играли с новой парой центральных защитников Божин-Солдатенков. Можете оценить их игру сегодня?

– У наших ворот моменты были. Мы не могли рассчитывать, что "Спартак", потеряв три очка в Казани, ничего не создаст. Считаю, что мы неплохо сыграли, явных промахов не было. Но момент с пенальти и VAR... Там была такая борьба, он не акцентировано касается мяча, толкаясь, даже не видя мяча, касание маленькое. Немного другой момент, но тоже VAR смотрел в прошлом матче. Там вообще было более акцентированное движение в матче с "Ахматом". Но там за одну секунду оценили, что пенальти нет.

– Как оцениваете игру Дмитрия Иванисени?

– Он приехал в наш чемпионат, в котором он не играл. Совершенно без подготовки, но он профессионал, он хорошо работает, он набирает форму. Физическая форма близка к его оптимальной. Разница между первым и вторым матчами ощутимая. Мы ожидаем, что он станет одним из наших лидеров. То, что он в этой игре показал, можно оценить положительно. Но у нас есть определенные специфические вещи в игре. К ним надо привыкать, сразу легко их не примешь. Это в любой команде такое есть. Но в украинском чемпионате много борьбы, много агрессивной борьбы. И наш футбол. В них есть различия. Но мне нравится его отношение к работе.

– Сегодня был дебют Сергея Пиняева.

– Да, был дебют, я должен его прокомментировать. Но на будущее хотел бы подальше от этих разговоров, чтобы они не отвлекали его от самого главного. А главное – вырастить из него хорошего футболиста. У него есть для этого все данные. Он показал, что умение его играть в быстрый футбол, принимать мгновенные решения, они работали не только на молодежном уровне, но и работают сейчас против команды такого уровня, как "Спартак". Он показал, что его нужно опасаться любому футболисту, например, Айртону, - цитирует Осинькина официальный сайт самарского клуба.



Руй Витория: "Важно было заработать три очка и мы это сделали".

Главный тренер "Спартака" Руй Витория поделился впечатлениями от гостевого матча 2-го тура Тинькофф РПЛ против "Крыльев Советов" (1:0). "Непростая сегодня была игра. Чемпионат только начался, сегодня нам попался очень хороший соперник. Тем не менее, считаю, что мы заслуженно победили, это очень важные три очка. Когда мы изучали "Крылья", готовились к игре, то сразу стало понятно, что команда очень динамичная, играет с задором, удовольствием, поэтому нужно было постараться забить им как можно скорее, чтобы осложнить им жизнь, немного сбить их пыл. Однако нам быстро забить не удалось. Были моменты, но они никак не могли увенчаться голом. Тем самым мы дали сопернику почувствовать уверенность в своих силах, нам было непросто. Тем не менее, три очка наши. Но хочу еще раз отметить, что соперник играл очень хорошо", - приводит слова тренера официальный сайт "Крыльев Советов".

– Почему игра не получалась в первой половине первого тайма?

– Не все матчи проходят гладко. Сегодня, повторюсь, соперник играл очень хорошо, особенно в первом тайме – играли компактно, особенно в центральной зоне, перекрывали зоны, тем самым вызывали сложности у нашей группы атаки. Только в перерыве мы сумели внести определенные коррективы, чтобы изменить действия в атаке. Что-то не получалось из-за технических ошибок, были моменты, которые мы не забили. Соперник почувствовал уверенность в своих силах. Победа нам была важна, несмотря на не лучшее качество игры. Важно было заработать три очка и мы это сделали.

– Как можете объяснить, что создано очень много, а забит лишь один мяч?

– Это футбол. Есть игры, где моментов бывает немного, а мячи залетают в ворота. Сегодня мы создали порядка 18 моментов, некоторые из них были очень хорошими. Но мяч не хотел залетать в ворота. Не забили сегодня, забьем в следующий раз.

– Какое состояние у Георгия Джикии, он получил повреждение?

– Еще рано что-либо говорить. Там был игровой момент. Я тренер, а не врач. Наш медицинский штаб посмотрит, что у Георгия и даст нам ответы.

– Решение оставить Ларссона на скамейке связано с его игрой в Казани? Соответственно поэтому на поле вышли Бакаев и Игнатов? Или он готовится к "Бенфике"?

– Джордан несколько дней назад стал отцом, провел несколько бессонных ночей на этой неделе. После всего пережитого, ему было бы трудно выдержать 90 минут. Но я доверяю всем своим игрокам, они отлично работают, я не боюсь ротации, вынужденных замен. Мы сегодня выиграли первый финал, потому что каждая игра для нас финальная. Готовимся к Лиге чемпионов.

– Можете ли оценить игру Пиняева?

– Хотел бы прежде всего поблагодарить нашего соперника. Своей игрой они усложнили нам жизнь, сделали эту победу особенно ценные. Но я предпочитаю комментировать игру только своих ребят, для меня они будут всегда лучшими.