20-й тур.

7 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 24377 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Зенит - Уфа - 2:0 (0:0)
Круговой, 50 (1:0). Малком, 67 (2:0).
ЗенитУфа
 Михаил Кержаков  Александр Беленов
 Алексей Сутормин, 46  Дмитрий Кабутов
 Вильмар Барриос  Константин Плиев
 Дмитрий Чистяков  Юрий Журавлев
 Дуглас Сантос  Боян Йокич
 Данил Круговой  Эгаш Касинтура
 Вендел, 78  Артем Голубев, 58
 Клаудиньо  Руслан Фищенко, 81
 Малком, 85  Филип Мрзляк, 71
 Артем Дзюба, 69  Александр Саплинов, 59
 Юри Алберто, 69  Тьягу Родригеш, 71
Замены:
 Вячеслав Караваев, 46  Алексей Никитин, 58
 Иван Сергеев, 69  Дилан Ортис, 59
 Александр Ерохин, 69  Владислав Камилов, 71
 Нуралы Алип, 78  Данила Емельянов, 71
 Андрей Мостовой, 85  Олег Иванов, 81

Наказания:

  Клаудиньо, 53   Владислав Камилов, 87

Тренеры:

 Сергей Семак  Алексей Стукалов

 

”Зенит” воспользовался поражением “Динамо” в дерби со “Спартаком”, одержав предсказуемую домашнюю победу над “Уфой”, и до пяти очков увеличил отрыв от бело-голубых в турнирной таблице. Команда Сергея Семака не без проблем добилась нужного результата в противостоянии с одним из аутсайдеров чемпионата. В первом тайме сине-бело-голубые откровенно мучились на поле. Они владели внушительным территориальным преимуществом, но никак не могли подобрать ключи к припаркованному уфимскому автобусу. Единственную реальную возможность открыть счёт в первой сорокапятиминутке у “Зенита” не использовал Алберто, удар головой которого из убойной позиции парировал Беленов. Но во второй половине встречи команда Семака всё же настояла на своём и додавила неуступчивого соперника. На помощь петербуржцам внезапно пришли дальние удары, которыми они в нынешнем чемпионате нечасто поражали ворота соперников. Сначала отличился Круговой после розыгрыша углового, а чуть позже забитым мячом отметился Малком. “Уфа”, нужно отдать ей должное, играть не бросила и имела отличные шансы возродить интригу, но Касинтура из убойной позиции пробил в перекладину, а с опаснейшим ударом Никитина после розыгрыша углового в великолепном прыжке справился Кержаков. Важнейшие три очка заработала команда Семака и сделала большой шаг в направлении завоевания чемпионского титула.

Предыстория.

Накануне “Спартак” сделал отличный подарок “Зениту”, обыграв “Динамо” в столичном дерби со счётом 2:0. Следовательно, в случае домашней победы над “Уфой” петербуржцы увеличивали свой отрыв от бело-голубых до пяти очков. Команда Семака хорошо вошла во вторую часть сезона. После достойного вылета из Лиги Европы от “Бетиса” сине-бело-голубые удачно выступают во внутренних соревнованиях. В прошлом туре лидер РПЛ у себя дома в концовке второго тайма вырвал победу у “Рубина” со счётом 3:2. Клуб с берегов Невы контролировал ситуацию на поле практически весь матч, заработал преимущество в два гола в начале второго тайма, но затем удивительным образом его растерял, позволив казанцам восстановить паритет благодаря дублю Лисаковича. Тем не менее, “Зенит” в концовке добился заслуженной победы, воспользовавшись удалением Мусаева. Три очка петербуржцам принёс Сергеев. А в прошлый четверг петербуржцы легко прошли 1/8 финала Кубка России, разгромив дома КАМАЗ - 6:0. В кубковой игре Семак предоставил практику многим футболистам, не получающим много времени в матчах чемпионата, и ближайший резерв не подкачал. В четвертьфинале сине-бело-голубые сыграют на выезде против другого представителя ФНЛ - “Алании”.

“Уфа”, в свою очередь, по-прежнему обитает в зоне вылета, занимая пятнадцатое место в таблице. Первый официальный матч после зимнего перерыва команда Стукалова провела неудачно. Она в Грозном уступила “Ахмату” со счётом 1:2. Причём, клуб из Башкортостана лидировал после первого тайма благодаря голу Журавлёва, но не смог сохранить даже ничейный результат, пропустив от вышедшего на замену Трошечкина под занавес основного времени.

В первом круге уфимцам удалось на своём поле отобрать очки у “Зенита”, сведя августовский матч к ничейному исходу благодаря голу Агаларова. К сожалению для команды Стукалова, Гамид не мог сыграть в Санкт-Петербурге из-за дисквалификации. Так что, мы лишились дуэли лидеров бомбардирской гонки - Агаларова и Дзюбы. Следовательно, у Артёма была отличная возможность сократить отставание три гола от форварда “Уфы”. Помимо Агаларова, гости не могли рассчитывать на дисквалифицированного Кротова, а также травмированных Табидзе, Ботаку и Жамалетдинова. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Одоевский, Крицюк и Ловрен.

Ход матча.

Семак после проведения ротации состава в кубковом матче с КАМАЗом вернулся к оптимальному стартовому сочетанию. Главный тренер “Зенита” по сравнению с игрой прошлого тура против “Рубина” сделал лишь одно изменение в основном составе. Травмированного Одоевского в воротах сменил Кержаков. Стукалов, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Иванова, Ортиса и Агаларова с первых минут появились Голубев, Мрзляк и Саплинов.

С самого начала встречи на поле стала формироваться предсказуемая картина. “Зенит” сразу забрал мяч под свой тотальный контроль и попытался организовать стартовое давление на ворота Беленова. Некоторые из многочисленных позиционных атак в дебюте матча у петербуржцев получалось довести до акцентированных ударов. Пожалуй, самый запоминающийся из них нанёс Круговой, с которым справился вратарь “Уфы”. Ни одного по-настоящему опасного момента в стартовом игровом отрезке сине-бело-голубые не создали. Не хватало команде Семака движения и обостряющих действий на финальной трети поля соперника. “Зенит” старался атаковать широко, чтобы растянуть плотную оборону уфимцев, но должную фланговую активность хозяева не демонстрировали. Коллектив Стукалова ожидаемо “припарковал автобус”. Гости в полном составе находились на своей половине поля, опускаясь в низкий оборонительный блок. Очень редко игроки “Уфы” появлялись с мячом на чужой половине поля. Хотя, в одной из вылазок в дебюте матча клуб из Башкортостана даже угловой заработал, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился.

Лишь в середине тайма игроки “Зенита” наконец-то создали первый опасный момент. После подачи Сантоса Дзюба сделал отличную скидку головой в чужую вратарскую на Алберто, и Юри нанёс удар в упор с нескольких метров, который парировал Беленов, после чего мяч от бедра Журавлёва ушёл за лицевую линию. Очередной угловой в исполнении команды Семака получился неудачным. Более 70% времени контролировали мяч петербуржцы, нанесли к середине тайма 8 ударов по воротам Беленова. Тем не менее, мы не видели по-настоящему мощного давления на оборону уфимцев со стороны сине-бело-голубых. Владение мячом со стороны клуба с берегов Невы было во многом стерильным, так как этот высочайший процент, в первую очередь, обеспечивали продолжительные перепасовки без продвижения вперёд между тройкой центральных защитников. До конца тайма “Зенит” так и не раскочегарился. Петербуржцы запомнились лишь неплохим розыгрышем стандартного положения незадолго до перерыва. Дзюба откликнулся на подачу Клаудиньо со штрафного и пробил головой прямо в руки Беленову. Вялый тайм провела команда Семака. А вот план “Уфы” на игру работал хорошо.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал замену. Сутормина на правом фланге поменял Караваев. Также тренерский штаб петербуржцев отказался от схемы с тремя центральными защитниками. Сантос из центра обороны поднялся в опорную зону, расположившись рядом с Венделом, а Клаудиньо теперь стал действовать ближе к нападающим. В отличие от первого тайма, во второй сорокапятиминутке игроки “Зенита” быстро создали первый опасный момент. Алберто должен был забивать после отличного прострела Кругового, но удар у Юри из убойной позиции получился смазанным, и Беленов спокойно забрал мяч себе в руки. Зато далее сине-бело-голубые заработали очередной угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи со стандарта футболисты “Уфы” сумели вынести мяч из-за пределов штрафной. Однако на подборе первым оказался Круговой и ударом сходу направил игровой снаряд в дальнюю “девятку” ворот Беленова - 1:0. Очень своевременный гол для “Зенита”.

Поведя в счёте, команда Семака, естественно, не собиралась сбавлять обороты и продолжала подолгу владеть мячом на чужой половине поля, надеясь как можно раньше организовать второе взятие ворот Беленова, которое сняло бы все вопросы относительно исхода данной встречи. “Уфа” же в сложившейся ситуации должна была раскрываться и смелее идти вперёд. На исходе часа игрового времени Стукалов сделал двойную замену. Голубева и Саплинова сменили Никитин и Ортис. После этих перестановок Алексей занял свою привычную позицию в центре обороны, Йокич сместился на левый фланг, а Касинтура поднялся в полузащиту. “Зенит”, кстати, после забитого мяча вернулся к прежней игровой модели. Сантос из опорной зоны снова опустился в центр обороны. Гости действительно заиграли активнее после гола Кругового. Команда Стукалова стала использовать высокий прессинг, который петербуржцы проходили без видимых трудностей. А вот давление без мяча на чужой половине поля со стороны сине-бело-голубых на 67-й минуте оказалось удачным и привело ко второму голу. Сантос отобрал игровой снаряд у Касинтуры, после чего петербуржцы довели мяч до Малкома, и бразилец дальним ударом не без помощи рикошета от ноги Журавлёва поразил владения Беленова - 2:0. Этот гол снял все вопросы о победителе. Вряд ли кто-то верил в камбэк “Уфы”.

После гола Малкома главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Семак сменил Алберто и Дзюбу на Ерохина и Сергеева. Стукалов, в свою очередь, выпустил на поле Емельянова и Камилова вместо Родригеша и Мрзляка. Уфимцы, нужно отдать им должное, не сдавались. Они в середине тайма отметились несколькими хорошими атаками. Одна из них вполне могла стать голевой, но Касинтура из убойной позиции пробил в перекладину ворот Кержакова. Далее клуб из Башкортостана классно разыграл угловой. Никитин откликнулся на подачу партнёра со стандарта и здорово пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Кержаков, продемонстрировавший великолепную реакцию. Откровенно повезло “Зениту” в этих двух эпизодах.

В заключительном игровом отрезке Семак поменял Вендела на Алипа. Для защитника из Казахстана это был дебют в РПЛ. Нуралы занял свою привычную позицию в центре обороны, а Сантос окончательно поднялся в опорную зону. Стукалов в ответ сменил Фищенко на Иванова. Уфимцы достойно провели концовку встречи, но на забитый мяч они так и не наиграли. Зато петербуржцы напоследок вполне могли довести итоговую разницу в счёте до разгромной отметки, однако Никитин успел вынести мяч с линии ворот после удара Клаудиньо. На этом всё и закончилось. Трудовая победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Данил Круговой.

Левый защитник “Зенита” стал одним из главных героев матча. В первом тайме у него, как и практически футболистов петербургского клуба, игра не клеилась. Зато во второй сорокапятиминутке Данил заметно прибавил в активности на своём фланге и внёс большой вклад в итоговый успех команды Семака. Именно Круговой открыл счёт в матче классным дальним ударом после углового.

Андрей Жаркой.