Максим Глушенков, 70   Клаудиньо, 3
  Фернандо Костанца, 84   Вендел, 74
  Дмитрий Цыпченко, 90+6   Вендел, 90+7

Игорь Осинькин  Сергей Семак

Не удалось «Зениту» снова увеличить свой отрыв от «Динамо» до пяти очков. Молодая и дерзкая команда Игоря Осинькина притормозила чемпиона. Команде Сергея Семака пришлось попотеть с «Крыльями Советов» и в первом круге, но тогда она добилась волевой победы. Однако в родных стенах волжане не уступили фавориту. На протяжении длительного времени самарцы ничего не позволяли создать сопернику. «Зенит» в первом тайме в нападении смотрелся не лучшим образом, тогда как самарцы имели выгодный шанс, однако Антон Зиньковский с близкого расстояния пробил по позиции голкипера. Артёма Дзюбу выключил из игры Матео Барач, а стандарты и дальние удары гостей ни к чему опасному не приводили. Во втором тайме Дзюбе однажды всё-таки удалось вырваться на ударную позицию, но его выстрел накрыл вездесущий Барач. И всё же под занавес встречи «Зенит» нарастил давление, а волжане стали слишком глубоко садиться в оборону. И на 86-й минуте гости открыли счёт – это Данил Круговой отметился шикарным дальним ударом – у Ивана Ломаева не было шансов. Гол 23-летнего защитника, отличившегося во втором матче кряду, вполне мог стать победным, «Зенит» едва не дожал соперника, но Вендел угодил в перекладину. Однако хозяева играли до конца. И в компенсированное время «Крылья» вырвали ничью. Вышедший на замену Сергей Пиняев навесил на прибежавшего в атаку Барача, и тот пробил точно в нижний угол. Заключительные минуты получились нервными, Вендел схлопотал вторую жёлтую карточку, и «сине-бело-голубые» остались в меньшинстве, но счёт уже больше не изменился. «Зенит» вынужден довольствоваться ничьей в Самаре, и такой итог встречи нельзя назвать несправедливым. Отрыв команды Сергея Семака от «Динамо» теперь составляет три очка, так что всё может поменяться даже за один тур – чемпионат радует интригой. «Крылья Советов» же во втором матче кряду проявили характер.

«Зенит» в прошлом туре не преминул воспользоваться поражением «Динамо» от «Спартака» и после победы над «Уфой» нарастил свой отрыв от второго места с двух очков до пяти. Накал «золотой» гонки заметно упал, но короновать петербургский клуб пока ещё преждевременно. Тем более, вчера «Динамо» набрало три очка и снова приблизилось к лидеру. В противостоянии с «Крыльями Советом» гости, конечно, выглядели фаворитами. Дружина Игоря Осинькина радовала симпатичной игрой в первой половине сезона, но зимой некоторые лидеры ожидаемо покинули стан волжан. В частности, перешёл в «Зенит» ударный нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев. Для него отчётная игра в Самаре, разумеется, была особенной. Форвард сборной России успел положить начало забитым мячам и за «Зенит». «Сине-бело-голубые», в отличие от волжан, давно влились в игровой ритм. К данному моменту они успели провести в этом году пять матчей во всех турнирах. «Крылья Советов» же ранее сыграли лишь в одном поединке — неделю назад они разошлись миром с тульским «Арсеналом» в результативном поединке (2:2). Ничью самарцам принёс точный удар дебютанта Ивана Игнатьева, который напомнил, наконец, о себе и на футбольном поле. Возможно, у экс-нападающего «Краснодара» и «Рубина» получится заменить Сергеева. «Крылья Советов» являются очень удобным соперником для «Зенита». В предыдущих двенадцати очных матчах чемпионата «сине-бело-голубые» обыграли волжан 11 раз, в том числе и в первом круге нынешнего первенства (2:1). Но в сентябрьской игре «Зениту» пришлось нелегко после быстрого гола самарцев в исполнении Антона Зиньковского. Артём Дзюба сравнял счёт, а волевую викторию клуб из Северной столицы вырвал лишь за счёт реализованного Алексеем Суторминым пенальти в концовке встречи. Вот и на сей раз команда Игоря Осинькина намеревалась дать бой чемпиону. Тем более, хозяева не испытывали кадровых проблем. У «Зенита» же отсутствовали Станислав Кицюк и Деян Ловрен.

«Зенит» ожидаемо избрал схему с тремя центральными защитниками, на флангах расположились Сутормин и Круговой. Малком, Дзюба и Алберто составили атакующее трио, а Сергеев начал встречу на скамейке запасных. У «Крыльев Советов» в нападение были выдвинуты Сарвели и Глушенков. Зиньковский и Ежов вышли на флангах полузащиты, а Якуба и Костанца – в центре. Команды начали поединок без раскачки. «Зенит» заработал два стандарта подряд, но самарцы отбились. Более того, попытались убежать в контратаку, но Клаудиньо срубил ускользающего Зиньковского и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На 4-й минуте волжане разыграли комбинацию на правом фланге, Зиньковский вошёл в штрафную и пробил низом, но удар получился несильным, и Кержаков накрыл мяч. Уже через полминуты Антон снова потревожил голкипера «Зенита», однако Михаил снова сыграл надёжно. На 8-й минуте уже гости преуспели в отборе на чужой половине поля, но удар Клаудиньо из-за штрафной не создал проблем Ломаеву. В ходе следующей атаки «сине-бело-голубых» Алберто прокинул мяч мимо Солдатенкова, врываясь в чужую штрафную, а затем воткнулся в защитника. Главный арбитр встречи Антон Фролов не усмотрел оснований для пенальти. На 10-й минуте дальний удар Малкома пришёлся в соперника. Вскоре после обреза Вендела Горшков отдал передачу на ход Зиньковскому, но того в штрафной «Зенита» оттеснил от мяча Сутормин, позволив Кержакову накрыть сферу. «Зенит» надолго прибрал себе мяч, однако самарцы не собирались садиться в глухую оборону. И первый опасный момент в матче создали именно волжане. На 18-й минуте они сыграли на перехвате на чужой половине поля, Ежов с правого фланга закинул мяч на дальнюю штангу на одинокого Зиньковского, но удар у Антона совершенно не получился – он ковырнул сферу в сторону ворот, и Кержаков накрыл игровой снаряд. Затем случилось сразу несколько фолов подряд в центре поля, однако арбитр Антон Фролов не спешил прибегать к санкциям.

На 24-й минуте Горшков разогнал очередную контратаку «Крыльев», Зиньковский приблизился по левому краю к чужой штрафной, но его подача на дальнюю штангу не дошла до партнёров – защитники «Зенита» оказались начеку. Через некоторое время в ходе позиционного наступления волжан Сарвели собрал на себя четверых соперников, но подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра. В ответном выпаде «Зенита» Дзюба после передачи из глубины выскочил на рандеву с Ломаевым, обыграл его, однако промахнулся по пустым воротам. Впрочем, ещё ранее лайнсмен зафиксировал у Артёма офсайд. На исходе получаса игры петербуржцы заработали стандарт у правого угла чужой штрафной, однако подача Сантоса получилась неопасной. «Крылья» очень уверенно действовали в обороне. На 31-й минуте после подачи Зиньковского слева мяч попал в руку защитнику «Зенита», однако она была прижата к корпусу, и Фролов справедливо проигнорировал апелляции к себе со стороны хозяев. Вскоре Сарвели ушёл на правом фланге от Вендела и Сантоса, проскочив между них, но партнёров подстраховал Барриос. Затем обострили и гости. Сутормин со своего фланга прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Дзюбу, тот подработал себе мяч, однако Артёма успели накрыть. На 37-й минуте после отбора Чистякова «Зенит» развернул контрвыпад, Вендел выстрелил из-за дуги штрафной, но мяч попал в спину Солдатенкову и просвистел над перекладиной. А угловой снова ничего не принёс «сине-бело-голубым». Гости заперли соперника на его половине поля. Зенитовцы пытались растянуть оборону «Крыльев», но на невысоких скоростях это было сделать проблематично. В заключительную пятиминутку «Зенит» ровным счётом ничего не создал, а Фролов даже не стал ничего добавлять к первому тайму.

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма Ежов заработал для самарцев стандарт на правом фланге, однако после подачи Глушенкова зенитовцы уверенно отбились. На 48-й минуте Сарвели приблизился к чужой штрафной и из-под защитника низом пробил в направлении дальнего угла, однако Кержаков в падении накрыл сферу. Вскоре волжанам удалась атака на скорости. Глушенков ворвался по центру в чужую штрафную, но не стал сразу бить, а попытался обыграть Барриоса, который ему в борьбе не уступил. Затем Солдатенков подыграл себе рукой у своей штрафной, однако подача Сантоса со стандарта в очередной раз не дошла до Дзюбы – Артёму нелегко приходилось в верховой борьбе против Барача. В позиционном нападении «Зенит» ничего придумать не мог, а подловить хозяев на контратаке было не так просто – самарцы при потере мяча моментально оттягивались назад. На 57-й минуте Сутормин с правого угла штрафной навесил во вратараскую на Дзюбу, в борьбе с ним Ломаев кулаком выбил сферу в сторону, а Барач не позволил Венделу сыграть на добивании. На исходе часа игры «Зенит» после отбора на чужой половине поля едва не открыл счёт. Клаудиньо отличной передачей нашёл в центре чужой штрафной Дзюбу, Ломаев выскочил ему навстречу, Артём пробивал мимо него, однако Барач успел заблокировать этот выстрел, и сфера пролетела рядом с левой штангой. Гости подали два стандарта подряд, и всё завершилось ударом Клаудиньо по позиции голкипера. А затем у зенитовцев захромал Чистяков. Сергей Семак на 64-й минуте заменил его на Кузяева. А вместо Сутормина вышел Караваев. «Сине-бело-голубые» перешли на игру в четыре защитника. На 65-й минуте Алберто попытался прорваться к воротам по левому краю, однако Барач в филигранном подкате вынес сферу за пределы поля. А затем хорватский защитник выиграл у Дзюбы верховую борьбу на линии вратарской после навеса с фланга. Угловой «Зенит» в очередной раз разыграл не лучшим образом. На 67-й минуте Алберто решился на дальний удар, который точным не вышел. Вскоре огрызнулись и самарцы, однако после подачи Ежова Барриос вынес сферу за лицевую. На 70-й минуте Глушенков за фол на Малкоме схлопотал «горчичник». На сей раз стандарт у петербуржцев исполнил Клаудиньо, но итог был прежним – самарцы выиграли верх в своей штрафной.

Впрочем, на 72-й минуте Ломаеву всё же пришлось вступить в игру. Вендел сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил по воротам из-за скопления игроков, однако голкипер намертво поймал мяч. Вскоре Вендел лишь ценой жёлтой карточки сорвал контратаку волжан. На 74-й минуте Сергей Семак бросил в бой Сергеева, заменив Дзюбу. Капитанская повязка у гостей перешла к Сантосу. У хозяев же Игнатьев и Цыпченко вышли вместо Глушенкова и Сарвели. Атаки «Зенита» под занавес встречи стали острее. На 77-й минуте мяч заметался в штрафной «Крыльев», Кузяев откатил мяч под удар Венделу, но тот послал сферу на трибуны. Вскоре последовал ответ волжан – Цыпченко издали выстрелил рядом с ближней штангой. На 80-й минуте Игорь Осинькин заменил Якубу на Пиняева. Цыпченко стал играть глубже, а Зиньковский выдвинулся в нападение. Впрочем, хозяева гораздо больше времени проводили в обороне. На 83-й минуте Кузяев с левого фланга навесил во вратарскую на Сергеева, у того выиграл верховую борьбу Барач, затем Клаудиньо подоспел на подбор, однако бразилец выстрелил очень неточно. Самарцы стали садиться глубоко в оборону. Вскоре Костанца схлопотал «горчичник» за фол на Клаудиньо. На 85-й минуте Вендел получил передачу на правом углу штрафной, но защитник в падении накрыл удар. А затем «Зенит» всё-таки добился своего. Круговой сделал за нападающих их работу. Данил получил поперечную передачу и метров с двадцати пяти неожиданно выстрелил впритирку с дальней штангой. Забив, гости попытались додавить соперника. Клаудиньо, выскочив на чужие ворота, попытался перебросить голкипера, однако не попал в створ. Впрочем, бразилец попал в офсайд. А затем Вендел пальнул в перекладину. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке самарцы неожиданно вырвали ничью. Пиняев с левого края навесил на прибежавшего в атаку Барача, и тот метров с семи головой пробил точно в левый нижний угол – 1:1. А затем Липовой и Коваленко вышли вместо Ежова и Костанцы. Но никто не был согласен на ничью, команды отвечали атакой на атаку. Цыпченко откровенно прихватил Вендела у своей штрафной и получил «горчичник». Едва не случилась потасовка, и в итоге Вендел договорился до второго «горчичника» и удаления. К мячу подошёл Сантос, но его подача получилась неудачной. В итоге поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Матео Барач.

Кажется, Барач выиграл едва ли не все свои единоборства в этом матче. Хорватский защитник закрыл Дзюбу, а затем и вышедшего на замену Сергеева. В единственном эпизоде, когда Дзюба заявил о себе, Барач также спас свою команду, накрыв его удар из убойной позиции. Ну а в концовке встречи хорватский защитник побежал в атаку и точным ударом головой принёс «Крыльям Советов» ничью.