Владислав Карапузов, 82
   Идрис Умаев, 82

Даниэль Мишкич, 45

Игорь Шалимов  Андрей Талалаев

”Ахмат” не смог установить историческое достижение для чемпионата России. В прошлом туре грозненцы повторили рекордный показатель московского “Динамо” образца сезона 2012/13 годов, выдав двадцать матчей со старта чемпионата без ничейных результатов. Но в двадцать первом туре команда Андрея Талалаева убрала ноль из графы “ничьи”, поделив очки в Екатеринбурге с “Уралом”. В целом, игра получилась скучной и небогатой на яркие эпизоды. Относительно содержательной части мы увидели два диаметрально-противоположных тайма. В первом грозненцы территориально доминировали, заметно чаще били по воротам, но не преуспевали в создании опасных моментов. После перерыва всё кардинально изменилось. Уже “Урал” владел инициативой и отрезками даже организовывал подобие давления на владения Гудиева. В первой половине встречи “шмели” нанесли лишь три удара по воротам грозненцев, а во второй - шестнадцать. Екатеринбуржцы несколько раз заставляли вратаря “Ахмата” вступать в игру, но дожать соперника и вырвать победу хозяевам не удалось. Нулевая ничья. Грозненцы в таблице догнали “Локомотив” по набранным очкам, а “Урал” сравнялся с “Арсеналом”.

“Урал” начал вторую часть чемпионата с двух поражений. Сначала екатеринбуржцы на выезде уступили “Нижнему Новгороду” - 0:1, а в прошлом туре в гостях проиграли обескровленному отсутствием легионеров “Краснодару” - 1:2. Команда Шалимова находится на тринадцатом месте в турнирной таблице, которое при текущем регламенте отправляет “шмелей” в стыковые матчи. Однако в связи с активным продавливанием клубами нижней половины таблицы моратория на вылет из элитного дивизиона и последующим вероятным расширением РПЛ до 18 команд уральцам понижение в классе с высокой долей вероятности не грозит. Тем не менее, пока соревновательная составляющая в нашем чемпионате присутствует, и екатеринбуржцам необходимо отдаляться от аутсайдеров. Идущую пятнадцатой “Уфу” “Урал” опережал всего на два балла. Так что, команда Шалимова нуждалась в достижении положительного результата в первом домашнем матче календарного года.

“Ахмат”, в свою очередь, два предыдущих матча проводил на своём поле. Эти игры получились диаметрально-противоположными по своему содержанию. В противостоянии с “Уфой” команда Талалаева одержала волевую победу со счётом 2:1, а в игре прошлого тура грозненцы, напротив, рано открыли счёт благодаря четвёртому голу Уткина прямым ударом со штрафного в нынешнем чемпионате. В текущем сезоне никто не исполняет штрафные лучше полузащитника “Ахмата” не только в РПЛ, но и в Европе. Однако в дальнейшем “Рубин” перехватил ход встречи и забил два мяча во втором тайме. Причём, Дрейер принёс победу казанцам уже в компенсированное арбитром время. Забавно, что клуб из Чеченской республики до сих пор не играл вничью в нынешнем чемпионате, имея на своём счету 10 побед и 10 поражений с нулевой разницей мячей. Команда Талалаева повторила рекордное достижение “Динамо” образца сезона 2012/13 годов. Тогда бело-голубые также в течение двадцати матчей со старта чемпионата обходились без ничейных результатов. Так что, грозненцы в Екатеринбурге могли стать авторами уникального достижения. “Ахмат” перед поездкой на Урал занимал седьмое место в таблице и наверняка хочет подняться на более высокую позицию по итогам чемпионата. Этому есть предпосылки, учитывая проблемы “Краснодара” и “Локомотива”.

В первом круге “Ахмат” дома обыграл “Урал” со счётом 1:0 благодаря голу Себаи. А вот в Екатеринбурге Сенин не мог помочь грозненцам из-за дисквалификации. Помимо ивуарийца, у гостей в лазарете находились Нижич, Лысцов и Тимофеев. Хозяева, в свою очередь, перед отчётной встречей не имели кадровых потерь, если не считать Гагнидзе и Цулукидзе, контракты с которыми были приостановлены на этой неделе.

Шалимов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Юшина с первых минут появился Егорычев. Талалаев, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубина”. Шелию, Нижича и Тимофеева сменили Гудиев, Семёнов и Швец.

В спокойном темпе начали встречу команды. На первых минутах мячом больше владели игроки “Урала”. Они даже нанесли пару ударов по воротам Гудиева, но примечательными эти выстрелы не получились. Грозненцы, в свою очередь, в дебюте матча несколько раз отмечались ответными быстрыми контратаками. Правда, наступлениям гостей также не хватало конкретики в завершающей стадии. Из атакующих действий в исполнении футболистов “Ахмата” в стартовом игровом отрезке вспоминается лишь плотный дальний удар Бериши после перехвата мяча на чужой половине поля, с которым без видимых трудностей справился Помазун.

В середине тайма “Урал” провёл неплохую быструю атаку, в которой Егорычев заработал угловой для своей команды. Хозяева подали два “корнера” кряду, однако до логического завершения розыгрыши этих стандартных положений екатеринбуржцам довести не удалось. В ответ Уткин на исходе получаса заработал многообещающий штрафной для себя любимого. Даниил со стандарта пробил в “стенку”, после чего полузащитник “Ахмата” сам подобрал снаряд и нанёс плотный удар, с которым справился Помазун. Картина игры с течением тайма кардинально не менялась. Матчу по-прежнему не хватало ярких эпизодов. Если в начале встречи мячом чуть больше владели хозяева, то в дальнейшем клуб из Чеченской республики постепенно это ситуацию изменил и стал постепенно наращивать своё преимущество над соперником в процентном выражении контроля над игровым снарядом. Правда, весомых дивидендов из этого территориального превосходства команда Талалаева не извлекала. Екатеринбуржцы, в свою очередь, лишь на 34-й минуте отметились первым попаданием в створ чужих ворот. Это Егорычев метров с двадцати пробил прямо в руки Гудиеву. До конца первого тайма команды по-настоящему опасными моментами нас так и не порадовали. А незадолго до перерыва для “Урала” случилось неприятное событие. Мишкич получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Шалимову пришлось в срочном порядке выпускать со скамейки Шатова.

В начале второй половины встречи содержание игры, к сожалению, не поменялось в лучшую сторону. Интересных атак в исполнении команд мы по-прежнему практически не видели. Из-за частых остановок, связанных с обилием жёстких единоборств, картине матча не хватало целостности. Как принято говорить в подобных случаях: игра разбилась на эпизоды. На исходе часа игрового времени екатеринбуржцы немного активизировались. Сначала они заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. А следом Августиняк индивидуальными усилиями вышел на ударную позицию и нанёс плотный удар из пределов штрафной в ближний угол, с которым справился Гудиев. Перехватил инициативу “Урал”. Если по итогам первого тайма “Ахмат” имел заметное преимущество по ударам (8:3), то к экватору второй сорокапятиминутки екатеринбуржцы не только ликвидировали это отставание, но и даже вышли вперёд. У хозяев легко получалось проводить выходить на перспективные позиции. Вот только из многочисленных ударов в исполнении футболистов “Урала” считанное количество таило в себе хоть какую-то потенциальную угрозу для Гудиева.

В середине тайма первую перестановку в составе своей команды сделал Талалаев. Конате поменял Айсултанов. Екатеринбуржцы продолжали в эти минуты оказывать напряжение на оборону соперника. Хозяева на регулярной основе зарабатывали перспективные стандартные положения, количество которых в качество им преобразовать по-прежнему не удавалось. А на 78-й минуте мы увидели настоящее спасение в исполнении Гудиева. Голкипер “Ахмата” здорово справился с хлёстким ударом с линии штрафной площади в исполнении Егорычева. У грозненцев же игра в атаке совсем расклеилась после перерыва. Тем не менее, на 80-й минуте гости сподобились на организацию качественного контрнаступления, в завершающей стадии которого Бериша с левого фланга покатил мяч в центр штрафной площади, откуда Айсултанов сходу пробил над перекладиной. Повезло уральцам в этой ситуации. Далее Талалаев сделал двойную замену. Харина и Беришу сменили Карапузов и Умаев. Пока свежие футболисты “Ахмата” осваивались на поле, Гудиеву вновь пришлось выручать грозненцев в непростой ситуации. На сей раз, Виталий среагировал на хлёсткий удар Кузьмичёва с линии штрафной площади. С заметным преимуществом “шмелей” проходила концовка встречи. Команда Шалимова организовала полноценное давление на владения соперника, подала несколько угловых, но выжать максимум из этих перспективных ситуаций уральцам так и не удалось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Виталий Гудиев.

Непросто было выбрать лучшего футболиста по итогам отчётной встречи, так как никто из игроков сильно на общем фоне не выделялся. Мы решили отметить вратаря “Ахмата” Гудиева, так как грозненцы большую часть второго тайма провели в глубокой обороне, и Виталию в нескольких ситуациях пришлось выручать свою команду. Какими-то выдающимися сэйвами голкипер клуба из Чеченской республики не отметился, но всё равно со своей работой он справился хорошо.