22-й тур.

20 марта. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 12042 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Рубин - 6:1 (4:1)
Языджи, 5 (1:0). Гбамен, 11 (2:0). Медина, 24 (3:0). Карраскаль, 26 (4:0). Кучаев, 38 (4:1). Языджи, 67 (5:1). Языджи, 86 - с пенальти (6:1).

Алексей Березуцкий  Леонид Слуцкий

В этом матче у одних получалось всё, а у других ничего. Участь казанцев была незавидной еще до стартового свистка ввиду проблем с составом, однако реальность превзошла худшие ночные кошмары Слуцкого. Уже на пятой минуте Языджи замкнул подачу Облякова, положив начало разгрому, а еще через пять минут хозяева забили второй. Прострел Языджи со штрафного, скидка Карраскаля и удар Медины в упор. Были вопросы у гостей на предмет офсайда и игры рукой, но VAR оба гола засчитал, а к середине тайма казанцы рассыпались. Сперва после заброса Гбамена из глубины Медина реализовал выход один на один, а минутой позже Карраскаль выиграл подбор у угла штрафной и оформил четвертый. Дальше ЦСКА чуть расслабился, зевнув атаку «Рубина», в которой Кучаев размочил счёт. Возможно, казанцы собрались бы и завершили матч достойнее, но Слуцкий не успел снять провалившего игру Ломовицкого. В раздевалку, когда замена уже была готова, хавбек схлопотал второй «горчичник» и оставил команду вдесятером. «Рубин» был обречен, и после перерыва ЦСКА, даже играя в полноги, забил ещё. На экваторе тайма Языджи выскочил один на один, оформив пятый, а уже в концовке Бегич завалил в штрафной Эджуке. Пенальти и второй «горчичник». Языджи с «точки» оформил хет-трик, но добивать оставшегося вдевятером соперника москвичи не стали. И без того получилось более, чем убедительно. ЦСКА видится реальным конкурентом «Зениту» и особенно «Динамо». Дела «Рубина» очень плохи.

«Рубин» при Слуцком традиционно удачно играет с ЦСКА, но продлить успешную серию казанцам будет очень тяжело. ЦСКА мощно усилился, сохранив всех своих новичков. Весной «армейцы» вылядят едва ли не сильнейшей командой лиги, выиграв пока все матчи после зимней паузы. У гостей куча проблем с составом и еще больше проблем с игрой. Одна победа в шести последних матчах и место ближе к зоне вылета, чем к зоне еврокубков, хотя это сейчас и не очень актуально. «Рубин» помимо Хвана, Абильдгора и Уремовича не сможет рассчитывать на травмированного Костюкова и дисквалифицированных Лисаковича с Зуевым. У ЦСКА опять поломался Фукс, а все остальные играть готовы.

Березуцкие выпустили левым центральным защитником в тройке Щенникова, Зайнутдинов составил пару Гбамену в центре, а в группе атаки расположились Языджи, Медина и Карраскаль. Казанцы заработали стандарт на левом фланге в дебюте, но Хвича перевесил всех. Зато ЦСКА уже на четвертой минуте отправил мяч в сетку. Удар плотный Гбамена пришелся в корпус Зотову, но подбор остался за ЦСКА, и мяч доставили налево Облякову, который в касание вложил его в голову Языджи, переправившего мяч в угол. Турок вписал своё имя в историю РПЛ, став первым легионером, забившим во всех четырех стартовых матчах. На исходе стартовой десятиминутки «армейцы» заработали штрафной справа практически у лицевой линии. Языджи выдал сильный прострел вдоль ворот, Медина на дальней штанге сбросил мяч в центр корпусом, а Гбамен расстрелял ворота с метра. Вскоре Щенников повис на карточке, грубовато сыграв в центре поля. Ближе к середине тайма Онугха падал в штрафной, но там в мяч сперва играл Бийол. Тут же развернулся выпад хозяев, в ходе которой прихватил Ломовицкий Гбамена. Не удержал, получив карточку уже после подачи хавбека ЦСКА в аут. Вскоре Зотов Зотов отметился в редкой атаке плотным, но неточным ударом издали. А ЦСКА забил в ответной атаке третий. Даже и атакой назвать это сложно – Гбамен со своей половины поля кинул зарос по вертикали на рывок Медине, который убежал один на один и первым касанием пробил в угол мимо Дюпина. «Рубин» просто развалился. Еще через минуту Дюпин снова доставал мяч из сетки. Вроде бы не прошла скидка Языджи, но «Рубин» тут же подарил мяч обратно ЦСКА, поскольку защитник сыграл в ноги Карраскалю. А тот сместился в центр и пробил в ближний угол. На исходе получаса игрового времени «армейцы» создали ещё один момент, но Дюпин выручил после плотного удара Облякова. Пару минут спустя Обляков получил предупреждение, завалив на фланге Кучаева. Следом Бакаев сместился на дриблинге в центр и нанес обводящий удар в дальний угол. Видел все Акинфеев и спокойно закрыл мяч в углу. За несколько минут до конца «Рубин» все е сократил разрыв. Прошла быстрая контратака, Кварацхелия скрытым пасом налево нашел Кучаева, а тот хлестко пробил в ближний верхний угол с линии штрафной. За несколько минут до перерыва Гбамен приложился издали, но взял заметно выше створа. Слуцкий ещё в первом тайме хотел снять Ломовиого, выпустив Апшацева, но не успел. Стоял на бровке свежий игрок, но Ломовицкий успел-таки срубить Языджи и схватить второй «горчичник». Штрафной трансформировался в корнер, после розыгрыша которого пробить не удалось. Зато в компенсированное время ЦСКА мог забивать с игры. Хороший розыгрыш москвичей с участием Облякова и Языджи завершился пасом на Зайнутдинова, который вошел в штрафную и из-под защитника пробивал в нижний угол. Выручил партнеров Дюпин.

В перерыве Магнуссон сменил Щенникова. Уже в дебюте тайма ЦСКА Провел очередную острую атаку. Марио простреливал справа, Медина пропустил мяч на Языджи, который плотно пробил левее створа. Однако в целом достаточно спокойно начали команды вторую половину. ЦСКА гораздо больше владел мячом, но особо е стремился соперника добивать. Одна из затяжных атак завершилась плотным ударом Карраскаля, который пришелся в Тальби. Вскоре Зайнутдинов получил карточку за фол на Хвиче. За полчаса до конца очередной эффектный розыгрыш с пасом пяткой от Языджи завершился корнером, во второй волне атаки после подачи которого Дивеев зажег свечу в руки Дюпину. В середине тайма Яковлев сменил Зайнутдинова. Почти сразу «армейцы» забили пятый. Обляков со свежим Яковлевым чуть не помешали друг другу в центре штрафной, но в итоге форвард все же протолкнул мяч левее на Языджи, а турок прокинул мяч мимо Дюпина и с острого угла воткнул мяч под перекладину. VAR долго думал, но в итоге засчитал, а у гостей Фаттахов сменил Бакаева. И тут же мог зайти шестой. Медина шикарным пасом вразрез вскрыл оборону справа. Яковлев простреливал вдоль ворот на пустой угол, но Бегич в подкате вынес на угловой. После подачи Медина сам уже пробивал, но защитник накрыл, и гости отделались повторным угловым. ЦСКА продолжал разрывать, и вот уже Обляков в очередной атаке лежа пропихнул мяч на Медину, который подсек мяч над Дюпиным, хотя мог отдавать на пустые ворота. Но в любом случае все трое были в офсайде, и гол отменили. Пару минут спустя Яковлева разогнал Языджи справа, и он бил от угла вратарской, но парировал корпусом Дюпин. Следом уже сам Яковлев в выпаде четыре в четыре катил на ход Языджи, который не сумел обыграть один в один защитника. Минутой позже повис на карточке Фаттахов, после потери мяча въехавший прямой ногой в Бийола, а Слуцкий выпустил еще одного молодого игрока. Кузнецов сменил Онугху. На заключительную треть тайма Эджуке сменил Каррасаля. За несколько минут до конца именно Эджуке прокинул в штрафной мяч мимо Бегича, который толкнул нигерийца в спину. Вторая желтая карточка и пенальти. Языджи пошел к «точке» и уверенно переиграл Дюпина, оформив хет-трик. Тесленко и Апшацев получили игровое время, сменив Кучаева и Хвичу, а у хозяев под овации покинул поле Языджи. Ахметов добегал концовку. На последней минуте основного времени Гбамен стрельнул издали рядом с крестовиной. Арбитр накинул еще пару минут сверху для приличия, но седьмой ЦСКА забивать не стал.

Лучший игрок матча – Юсуф Языджи

Турок пока выглядит если не самым лучшим, то самым ярким приобретением зимы для всей лиги. Четвертый матч подряд он не уходит с поля без гола, но если раньше ограничивался одиночными выстрелами, то сегодня дал целый залп, оформив хет-трик. Сперва замкнул подачу Облякова, затем выиграл дуэль у Дюпина с игры, а на десерт переиграл голкипера уже с «точки».