Эрвинг Ботака, 37   Александр Черников, 75
  Дилан Ортис, 58   Егор Сорокин, 90+3
  Руслан Фищенко, 73

Алексей Стукалов  Александр Сторожук

«Краснодар» был очень близок к третьей победе подряд в чемпионате. Хотя игрового преимущества в Уфе у «быков» не было. В первом тайме гости имели колоссальное преимущество во владении мячом, но они перекатывали сферу, в основном, в центре поля. Контратаки «Уфы» выглядели более опасными, а краснодарцы почти не тревожили Александра Беленова. Однако перед самым перерывом гости, сыграв в отборе в центре поля, провели разящий контрвыпад, и после прострела Никиты Кривцова ворота с близкого расстояния поразил Алексей Ионов. В начале второго тайма уфимцы заперли соперника на его половине поля, хозяева старались завершать ударом едва ли не каждую свою атаку. На 53-й минуте Дилан Ортис из пределов вратарской выстрелил выше цели, а всего через две минуты он пробил в перекладину. Сыгравший на добивании Филип Мрзляк уже видел мяч в «сетке», но чудесным спасением отметился Матвей Сафонов. В итоге по числу ударов по воротам «Краснодар» сопернику уступил, как и в матчах с «Уралом» и «Спартаком», но «быки» довольно долго удерживали нужный счёт. Лишь в начале заключительной десятиминутки старания «Уфы» увенчались успехом. Вышедший на замену Данила Емельянов заработал пенальти, и его образцово реализовал Гамид Агаларов, проведший 14-й гол в сезоне. Пропустив, гости заметно активизировались и вполне могли снова выйти вперёд, однако Ионов не сумел переиграть Беленова, а где-то гостям не хватило точности. В итоге поединок завершился боевой ничьей. «Краснодар» впервые потерял очки в этом году и остался на пятом месте. «Уфа» же нагнала «Химки» в таблице и по дополнительным показателям обошла подмосковную команду.

Одним из тех матчей, что открыли воскресную программу 22-го тура РПЛ, стал поединок между «Уфой» и «Краснодаром». В субботу «Химки» обыграли в гостях «Урал» и обогнали башкирскую команду, которая опустилась на самое дно турнирной таблицы. Команда Алексея Стукалова в последний раз побеждала ещё в октябре, а в этом году она уступила на выезде «Ахмату» (1:2) и «Зениту» (0:2), а также сыграла дома вничью с «Нижним Новгородом» (0:0). На очереди у хозяев был «Краснодар», который после отъезда легионеров, вопреки ожиданиям, совсем не сбавил ход. «Быки» обыграли с одним и тем же счётом 2:1 «Урал» и «Спартак» и остались в группе претендентов на медали. По слухам, у клуба имеются финансовые проблемы, но на результатах на футбольном поле все эти трудности пока не сказываются. «Уфа» исторически является весьма удобным соперником для «Краснодара» — он обыграл её ранее восемь раз в 15-ти матчах чемпионата, тогда как соперник сумел одержать лишь две виктории, и обе были добыты в гостях. Более того, в четырёх последних поединках кряду на поле башкирского коллектива «быки» неизменно добивались успеха. А вот в первом круге текущего первенства «Уфа» изрядно потрепала нервы более амбициозному сопернику. В Краснодаре ей удалось провести быстрый гол стараниями Камиля Агаларова, и южане вырвали ничью лишь за шесть минут до конца основного времени, благодаря пенальти, который реализовал Гжегож Крыховяк. На данный момент на него, разумеется, «Краснодар» рассчитывать уже не может, кадровые проблемы команды Александра Сторожука известны. У «Уфы» же отсутствовали травмированный Тимур Жамалетдинов, а также дисквалифицированные Юрий Журавлев и Дмитрий Кабутов.

«Уфа» избрала схему с тремя центральными защитниками. Номинальный нападающий Кротов неожиданно вышел на правом фланге, а на другом краю расположился Йокич. В нападение у хозяев были выдвинуты Агаларов и Ортис. У «Краснодара» на острие атаки был выдвинут Ильин, под ним расположились Сперцян, Газинский и Ионов. Кривцов и Черников заняли опорную зону. В дебюте поединка краснодарцы прибрали мяч себе. На 6-й минуте после заброса Ионова на Ильина мяч в штрафной «Уфы» отскочил в руку Никитину, но главный арбитр встречи Павел Шадыханов оснований для пенальти не увидел. Тут же последовал ответ гостей, и Агаларов рухнул в чужой штрафной не без помощи Черникова, однако свисток судьи снова промолчал. Гости продолжали владеть мячом, но перекатывали его от владений Беленова. Темп игры был очень невысоким. Только на 17-й минуте состоялся первый удар по воротам. Сперцян вошёл в штрафную и низом пробил несильно по позиции голкипера. В ответном выпаде хозяева заработали угловой, однако на подаче Кривцова первым был Йокич. Процент владения мячом у «быков» перевалил за 85 процентов. Впрочем, игра «вторым номером» вполне устраивала хозяев. На 20-й минуте Агаларов пустился в сольный проход. Гамид на дриблинге миновал двух соперников и пробил с линии штрафной, однако Петров накрыл его удар.

Через некоторое время уже Ортис убежал вперёд у уфимцев и заработал стандарт. После его розыгрыша мяч отлетел к тому же Ортису, и тот пробил заметно выше цели. Правда, судья зафиксировал фол со стороны нападающего. Гости явно перехватили инициативу. На 28-й минуте Мрзляк отдал передачу на левый край штрафной на Йокича, который пробил в падении низом, но Сафонов накрыл мяч. Вскоре Кротов прорвался по правому флангу и заработал штрафной. Хозяева подали два стандарта подряд, и всё завершилось крайне неточным дальним ударом Фищенко. На 32-й минуте Ортис сыграл на подборе у чужой штрафной, сместился к центру и пальнул над перекладиной. Краснодарцы ответили неточным выстрелом Газинского. Уфимцы на 36-й минуте усилиями Фищенко заработали ещё один угловой, однако гости успешно отбились. Затем Ботака, толкнувший в спину Сафонова, получил первую в матче жёлтую карточку. Гости же редко подбирались к чужой штрафной. На 39-й минуте Чернов издали пробил над перекладиной. «Уфа» же продолжала искать шансы впереди. Хозяева безрезультатно подали ещё два угловых, а на первой компенсированной минуте пропустили разящую контратаку. Гости сыграли в отборе в центре поля, и Кривцов головой сбросил мяч направо на Ильина. Никита забежал в штрафную, получил ответную передачу от Владимира и прострелил на линию вратарской на Ионова, который поразил пустой ближний угол – 0:1. Итог первого тайма получился неожиданным и не вполне закономерным, но в реализации «Краснодар» точно превосходил «Уфу».

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Агаларов заработал на фланге стандарт на правом краю, затем гости вынесли мяч на угловой, а на подаче с него первым был Сафонов. На 48-й минуте «быки» убежали в контратаку, и Ионов с линии штрафной закрутил мяч рядом с дальней «девяткой». Уфимцы же продолжали поддавливать и вскоре создали два момента в одной атаке. Вначале после прострела Ортиса с левого фланга Йокич и Агаларов пробивали по воротам, но их удары были накрыты, а затем Родригеш, обыграв оппонента на правом краю, мягко забросил мяч на Ортиса во вратарскую, и Дилан в высоком прыжке послал сферу выше цели. На 53-й минуте уже Агаларов навесил на колумбийца, и тому снова не хватило точности. А затем «Уфа» просто каким-то чудом не сравняла счёт. На 55-й минуте Йокич отдал передачу через себя на Агаларова на левом краю, Гамид от лицевой прострелил на Ортиса, и тот пальнул в перекладину, Мрзляк попытался сыграть на добивании, но Сафонов в падении отразил мяч. Вскоре после обреза Родригеша к воротам Беленова едва не убежал на Ионова, но скорости ему не хватило, и в итоге сам Родригеш и исправил свою ошибку. На 58-й минуте Ортис за отмашку в центре поля схлопотал «горчичник». На исходе часа игры Дилан отметился ударом из-за штрафной, но Сафонов намертво поймал мяч. Вслед за этим Алексей Стукалов провёл первые замены в матче – Урунов и Касинтура вышли вместо Мрзляка и Ботаки. Хозяева перешли на схему в четыре защитника. На 62-й минуте Сперцян подкараулил мяч на дуге штрафной и пробил, но Йокич заблокировал его удар. А вскоре «Уфа» создала ещё один момент. После заброса Йокича и скидки Агаларова мяч прилетел к Родригешу на одиннадцатиметровой отметке, и Тьягу пробил в направлении левого нижнего угла. Казалось, что мяч в створ всё ж не заскочит, но Сафонов в падении на всякий случай всё же перевёл игровой снаряд на угловой. Хозяева снова исполнили два стандарта подряд, однако подачи с них пошли крайне неудачные.

На 70-й минуте Алексей Стукалов бросил в бой Иванова, заменив Родригеша. Гости же стали больше владеть мячом. Вскоре они заработали угловой, мяч был выбит на Чернова, и тот выстрелил метрах в двух от ближней штанги. На 73-й минуте Фищенко за грубый фол на Черникове получил жёлтую карточку. Очень скоро Александр ответил Руслану тем же и тоже схлопотал предупреждение. Фищенко почти тут же был заменён на Емельянова. У «Краснодара» же Манелов вышел вместо Газинского. Между тем, Емельянов, едва появившись на поле, заработал стандарт на фланге. Но на подаче Йокича первым был Ильин. Хозяева не отчаивались спасти поединок. Вскоре после прострела Плиева с правого фланга мяч в чужой штрафной получил Емельянов, и тому наступил на ногу Сперцян. Главный арбитр встречи Павел Шадыханов вначале не отреагировал на этот момент, но затем вмешался VAR, судья побежал смотреть повтор за бровку, после чего указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Агаларов, который пробил впритирку с правой штангой, Сафонов угадал направление удара, но спасти свою команду был не в силах – 1:1. Страсти на поле разгорались, и у бровки тоже. Вскоре арбитр показал жёлтую карточку помощнику Стукалову – Николаю Сафрониди. А затем «Краснодар» едва снова не повёл в счёте. Гости заработали стандарт у центра поля и моментально его разыграли. В итоге Ионов выскочил на рандеву с Беленовым, однако переиграть голкипера не сумел. После подачи гостями углового сфера снова прилетела к Ионова, но удар Алексея пришёлся в голову защитнику. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке Манелов и Кривцов отметились ударами, но в первом случае начеку оказался Беленов, а во втором – мяч полетел мимо цели. Затем Сорокин успел схлопотать жёлтую карточку на Ортисе, а счёт больше так и не изменился. Команды разошлись боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Никита Кривцов.

Кривцов в этом матче успевал и в разрушении, и в созидании. Более того, в атаке Никита был одним и главных действующих лиц. По числу ключевых передач он стал лучшим в матче. Гол «Краснодара» Кривцов, по сути, и организовал. Он поучаствовал и в начальной стадии атаки, а затем, забежав в штрафную, выкатил мяч на Ионова, который с близкого расстояния преспокойно поразил пустой угол.