Александр Ерохин, 86

Игорь Юрганов, 45+1   Малком, 42
  Георгий Мелкадзе, 71

Владимир Федотов  Сергей Семак

23-й тур РПЛ завершился самым ожидаемым его матчем. «Сочи» дома принимал «Зенит», и обеим командам для решения промежуточных турнирных задач требовалась победа. Но игра совершенно не оправдала болельщицких надежд на яркий атакующий футбол, и голов собравшиеся на «Фиште» зрители в этот вечер не увидели. Но отметим, что в этом заслуга хозяев поля. «Сочи» практически все 90 минут действовал строго от обороны. Было заметно, что первоочередная задача команды Федотова – не пропустить. И её «барсы» с успехом выполнили. Ровно один раз сочинская миссия оказывалась под угрозой срыва – в самом начале встречи, когда Клаудиньо исполнял заработанный Кузяевым штрафной. Бразилец пробил над «стенкой» и направил мяч в «девятку», но Джанаев успел сместиться и парировать удар. Больше подобных ситуаций ни у тех, ни у других ворот, не возникало. «Сочи» вообще атаковал только в середине первого тайма и в конце второго. Под занавес матча Дугласу Сантосу даже пришлось выносить мяч из створа после удара Кассьерры, но и этот момент стал лишь исключением в массиве тактической борьбы. «Сочи» впервые в этом сезоне играет вничью дома, набирая в двух матчах с «Зенитом» четыре очка. Но «барсы» не пользуются осечкой ЦСКА, ещё сильнее отдаляются от «Динамо», а питерцы тем временем снова начинают чувствовать спинами дыхание москвичей.

В центральном матче 23-го тура РПЛ футболисты «Сочи» принимали «Зенит». Раньше ко встречам этих команд относились с определённым скепсисом в силу всем понятных причин. Но в октябре случилось непредвиденное: «барсы» обыграли действующего чемпиона на его поле и внесли хоть какую-то интригу в борьбе за «золото». Сложилось впечатление, что дружина Владимира Федотова больше не сателлит петербуржцев. Но для того, чтобы укрепить это мнение, а заодно вновь оживить чемпионскую гонку, черноморцам нужно было снова хотя бы отобрать у «зенитчиков» очки. Ещё до игры на «Фиште» московское «Динамо» с горем пополам одолело «Краснодар» и приблизилось к лидеру на расстояние в два балла. Побеждай «Зенит» – и толк от этого успеха «бело-голубых» был бы нулевым. Но сам «Сочи» оставался слишком далеко от москвичей. «Барсы» располагались на четвёртой позиции, на целых пять баллов отставая от ЦСКА, но армейцы как раз дали команде Федотова шанс сократить отставание. Подопечные братьев Березуцких сенсационно потеряли очки в домашнем матче с «Уралом», и черноморцы были просто обязаны этим пользоваться. Фактически «Сочи» выходил не просто на игру с лидером чемпионата, а на битву за медали.

Не стоило ожидать, что в этой игре кто-то бросится с места в карьер. Начало было достаточно осторожным, но «Зенит» стартовал активнее и уже на восьмой минуте впервые потревожил Джанаева. Кузяев заработал штрафной, заставив сфолить Юсупова, и Клаудиньо получил возможность проявить мастерство исполнения «стандартов». В правую «девятку» метил бразилец, и «стенку» он здорово перебросил, однако голкипер всё видел и смог отразить этот выстрел. На протяжении четверти часа «Сочи» был прижат к собственным владениям. Но «барсы» не просто не допустили быстрого гола, но и опасности питерцам создать не дали. А затем наступила традиционная в таких случаях пауза от команды, которая атаковала. Замечали такое? 15 минут давят, и, если не могут забить, ненадолго отходят назад. Так и поступили футболисты «Зенита». «Сочи» с удовольствием вышел из обороны и побежал вперёд, но у гостей тылы были плотно перекрыты. На острие атаки у хозяев ожидаемо располагался Кассьерра, а это форвард, которому нужно пространство. Его питерцы Матео и не давали. Как-то раз на экваторе первого тайма колумбиец получил мяч возле чужой штрафной и сразу же попытался пробить, но мяч полетел куда-то в сторону от ворот Кержакова. Никакой опасности в этом ударе не было. А ведь он надолго остался единственным в сочинской статистике. Выдержав небольшую паузу, «Зенит» вывалил ещё несколько атакующих волн на владения Джанаева. И теперь остроты было побольше. По крайней мере, гости регулярно били по воротам. Дзюба атаковал после подачи со штрафного, отправив мяч выше цели. То же самое после подачи с углового сделал Чистяков. А предшествовал удару Дмитрия едва ли не самый опасный в игре момент. Малком вошёл в штрафную, сместился направо и пробил мимо Джанаева, но тут вдруг выросла нога Нобоа, от которой мяч и ушёл за лицевую. Спас «барсов» эквадорец, не появлявшийся на поле с 7 марта. Малком в этом эпизоде не был сильно обескуражен. Куда сильнее бразильца возмутил эпизод в концовке тайма, когда Юсупов встретил хоккейным силовым приёмом. 40-миллионному легионеру оказали медпомощь, а потом 10-й номер «Зенита» увидел, что Юсупов не получил «горчичника». Сразу страсти закипели, и арбитру пришлось объяснять Малкому, что решение о выдаче карточек принимает судья, а не тот, против кого фолили. Попутно форвард «Зенита» сам получил «горчичник»! Бразилец в итоге всё понял, хоть и воспринял информацию без малейшего удовольствия. Так же, без какого-либо восторга, Кузяев спустя минуту спасал свою команду. Кержаков дал Нойера и выбежал из штрафной, но вот по мячу ударить Михаил забыл… В итоге оставленные им ворота были атакованы, и Кузяеву пришлось подменить голкипера в рамке. Таким было завершение первого тайма. Голов соперники не забили, но надежду на то, что после перерыва взятия ворот будут, дали.

Вторая половина встречи также началась с давление «Зенита». «Сочи» защищался всей командой, даже Кассьерра принимал участие в отборе мяча. Не самое любимое колумбийцем дело, но ради достижения командной цели иногда нужно идти на жертвы. К слову о цели: сочинцы вряд ли горели желанием сыграть 0:0. Но, в первую очередь, им было необходимо сдержать «Зенит». Все ресурсы Федотов бросил именно на это, и тактика приносила плоды. Да, после перерыва питерцы ещё больше владели мячом, но моментов у ворот Джанаева не возникало совсем. Игра как-то застопорилась, и это говорило о необходимости замен. Тренеры решили не мелочиться и провели по двойной. Семак вместо Дзюбы и Сутормина выпустил Алберто и Сергеева. Схема петербуржцев стала более атакующей. Федотов ответил заменой Заики и Юсупова на Маргасова и Мелкадзе. Удивила пассивность Кирилла в этот вечер. Его фланг «Сочи» не задействовал даже в те моменты по ходу первого тайма, когда атаковал. Зато Мелкадзе вошёл в игру активно. Сразу отхватил жёлтую за фол против Клаудиньо. А следом Федотову понадобилась ещё одна рокировка: её запросил Нобоа, который получил травму. На поле вышел Попов, а у команд осталось всего четверть часа, чтобы оправдать громкость вывески этого матча. Вот тут и вернёмся к правому флангу «Сочи», где вместо Заики появился Маргасов. Выяснилось, что у «барсов» есть силы на концовку, и именно с этого края пошла острота к воротам «Зенита». Маргасов на 82-й минуте заработал для своей команды угловой, а после подачи от флажка с линии вратарской пробил Кассьерра. Попал Матео в створ, Кержаков не спасал, но Дуглас Сантос вынес мяч с «ленточки»! Что ж, хоть какое-то веселье наметилось! Правда, «Зенит» довольно быстро отодвинул игру от своих владений и попытался на последних минутах вырвать победу. Попытки, однако, были не сильно убедительны. Алберто метров с 13 пробил точно в руки Джанаеву, ну а на исходе компенсированного времени гости заработали угловой, после подачи которого мяч был выбит из штрафной на Сантоса, чей удар влёт принял на себя Цаллагов. Вот и всё. Финальный свисток – 0:0. Центральный матч тура разочаровал болельщиков, но порадовал результатом «Динамо» и ЦСКА.

Лучший игрок матча – Клаудиньо.

Может, было бы логичнее выбрать кого-то из удержавшего нулевую ничью «Сочи». Но зрители любят атакующий футбол и ценят тех, кто созидает. С этой точки зрения Клаудиньо не было равных. Да, бразилец показал далеко не лучшую свою игру, но именно он стал автором самого опасного момента в матче (удар со штрафного), да и каждое действие этого футболиста было направлено на обострение.