24-й тур.

9 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 6750 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

Ахмат - Зенит - 0:2 (0:1)
Юри Алберто, 39 (0:1). Ерохин, 90 (0:2).
АхматЗенит
 Гиорги Шелия  Михаил Кержаков
 Дарко Тодорович  Далер Кузяев
 Марат Быстров  Дмитрий Чистяков
 Андрей Семенов  Дуглас Сантос
 Мирослав Богосавац  Данил Круговой
 Артем Тимофеев, 62  Малком, 86
 Антон Швец, 74  Вильмар Барриос, 86
 Евгений Харин, 87  Клаудиньо
 Даниил Уткин  Андрей Мостовой, 63
 Бернард Бериша, 62  Юри Алберто, 86
 Александр Трошечкин  Артем Дзюба, 73
Замены:
 Игорь Коновалов, 62  Нуралы Алип, 63
 Владислав Карапузов, 62  Магомед Оздоев, 73
 Сенин Себаи, 74  Арсен Адамов, 86
 Идрис Умаев, 87  Алексей Сутормин, 86
   Александр Ерохин, 86

Наказания:

  Антон Швец, 36   Вильмар Барриос, 50
  Даниил Уткин, 38   Юри Алберто, 85
  Бернард Бериша, 45+1   Далер Кузяев, 90+4
  Мирослав Богосавац, 49 
  Андрей Семенов, 75 
  Сенин Себаи, 89 

Тренеры:

 Андрей Талалаев  Сергей Семак

 

”Зенит” в последнее время не впечатляет в гостевых матчах. В предыдущих шести выездных играх чемпионата петербуржцы одержали лишь одну победу. В двадцать четвёртом туре сине-бело-голубых ждал тяжёлый выезд в Грозный, где они не побеждали в рамках РПЛ с 2015-го года. Фактором, усилившим давление на команду Сергея Семака, стала победа “Динамо” в “Нижнем Новгороде”, которая позволила бело-голубым догнать клуб с берегов Невы в турнирной таблице. Но с этим непростым испытанием футболисты “Зенита” справились и добились в Грозном нужного результата. Отчётный матч не получился зрелищным. Особенно его второй тайм, оказавшимся очень вязким и скупым на интересные эпизоды. У “Ахмата” сразу возникла отличная возможность организовать петербуржцам большие проблемы, но Харин запорол отличный момент. Команда Семака тяжеловато втягивалась в игру и долго не отмечалась созданием опасных моментов у чужих ворот. Тем не менее, незадолго до перерыва она усилиями Алберто открыла счёт. Во второй сорокапятиминутке гости в атаке так и не заблистали. Но, по крайней мере, они не позволили грозненцам перехватить инициативу и организовать давление на ворота Кержакова. Зато сами сине-бело-голубые в концовке встречи нашли возможность забить второй мяч, снявший все вопросы о победителе. Отличился вышедший на замену Ерохин. Команда Семака не сыграла ярко, однако она добилась нужного результата и сохранила преимущество в три очка над “Динамо”.

Предыстория.

“Зенит” в прошлом туре в очередной раз не лучшим образом выступил на выезде, довольствовавшись лишь нулевой ничьей в Сочи. Петербуржцы в том матче предсказуемо владели большим территориальным преимуществом, значительно превзошли соперника по числу нанесённых ударов по воротам, однако команда Семака создала минимум по-настоящему опасных моментов у ворот Джанаева. Более того, если бы не блестящее спасение Сантоса, выбившего мяч с “ленточки” после удара Кассьерры в концовке встречи, лидер чемпионата мог и проиграть на “Фиште”. Клуб с берегов Невы имеет проблемы с достижением максимального результата на чужих полях. В последних шести гостевых матчах в РПЛ сине-бело-голубые одержали всего одну победу - в конце ноября над ЦСКА. Да, “Зенит” за этот отрезок проиграл лишь однажды - в октябре в Туле. Но многочисленные ничьи, естественно, не могут удовлетворять Семака. Из-за регулярных потерь очков в выездных матчах “Зениту” никак не удаётся уйти в большой отрыв от преследователей в таблице. Более того, “Динамо” благодаря дневной субботней победе в Нижнем Новгороде догнало клуб с берегов Невы по заработанным баллам. Теперь петербуржцев ждал тяжёлый выезд в Грозный, где они последний раз в рамках РПЛ побеждали в апреле 2015-го года ещё под руководством Андре Виллаш-Боаша. Правда, с Семаком во главе сине-бело-голубые выигрывали на “Ахмат Арене” в марте 2020-го года в четвертьфинале Кубка России.

“Ахмат”, в свою очередь, не впечатляет своими результатами после зимнего перерыва. После домашней победы над “Уфой” грозненцы в четырёх следующих матчах чемпионата набрали всего два очка. В прошлом туре они сыграли вничью 0:0 в Туле с местным “Арсеналом”. Причём, команда Талалаева целиком провела в большинстве второй тайм, но ей не удалось извлечь выгоду из территориального преимущества. Грозненцы создали минимум опасных моментов у ворот “оружейников”, хотя у Конате было пару хороших возможностей отличиться. Клуб из Чеченской республики перед стартом тура находился на седьмой позиции в турнирной таблице.

В первом круге “Зенит” у себя дома обыграл “Ахмат” - 3:1. Естественно, петербуржцы являлись фаворитами и матча в Грозном и должны были побеждать. Однако, как мы уже упоминали выше, команда Семака даже на внутренней арене имеет трудности с завоеванием побед на чужих полях, а выезд в Грозный в последнее годы стабильно оказывается тяжёлым испытанием для сине-бело-голубых. Хозяева в отчётном матче не могли рассчитывать на травмированных Нижича и Уциева, а у гостей в лазарете находились Одоевский, Крицюк, Ловрен, Караваев и Вендел.

Ход матча

Талалаев не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Арсенала”. Семак, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Сутормина поменял Алберто. Позицию правого латераля в формации петербуржцев закрывал Мостовой. Андрей успел поиграть в непривычном для него амплуа во втором тайме в Сочи. Было интересно последить за его действиями на данной позиции уже первых минут в Грозном.

Грозненцы ярко начали встречу и быстро создали первый опасный момент. Трошечкин подхватил мяч после передачи Бериши, сделал классный проникающий пас в чужую штрафную площадь, где Харин подхватил игровой снаряд и из многообещающей позиции пробил над перекладиной ворот Кержакова. Повезло “Зениту” в данной ситуации. Команда Семака, в свою очередь, тяжеловато входила в игру. Она предсказуемо больше владела мячом, но испытывала трудности с продвижением вперёд и поиском свободных зон в защитных построениях соперника. Лишь на 16-й минуте сине-бело-голубые впервые пробили по воротам Шелии. Причём, удар метров с восемнадцати в исполнении Алберто получился очень неплохим, но немного неточным. А вскоре гости смастерили свою лучшую атаку в стартовом игровом отрезке. Алберто подхватил мяч в чужой штрафной после прострела Мостового, развернулся и снабдил передачей Кругового. Данил же легко избавился от опеки Семёнова, и нанёс хлёсткий удар, который парировал Шелия, а после добивания в исполнении левого латераля “Зенита” мяч “просвистел” рядом со створом ворот “Ахмата”.

В середине тайма картина игры значительных изменений не претерпела. Петербуржцы старались действовать с позиции силы, но полноценного давления на ворота хозяев с их стороны мы по-прежнему не видели. Лишь редкими атакующими вспышками отмечались футболисты клуба с берегов Невы. “Ахмат”, в свою очередь, продолжал играть смело, нередко используя высокий прессинг, который приносил плоды грозненцам и затруднял сопернику продвижение вперёд. Более того, по истечении получаса у хозяев снова возникла отличная возможность открыть счёт, но Харин опять не использовал возникший у него шанс, так как Кержаков своевременно вышел из ворот и не позволил сопернику реализовать выход один на один. Также команда Талалаева в эти минуты подала пару угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых у неё не получилось. Семака, разумеется, не устраивала игра его футболистов в атаке. Поэтому в середине тайма главный тренер “Зенита” убрал Мостового с позиции правого латераля и переставил на привычное место в группе атаки, а на правый фланг из центра полузащиты перебрался Кузяев. Этот ход со стороны тренерского штаба петербуржцев себя оправдал. Андрей стал иметь большую вовлечённость в атакующие действия своей команды. Однажды он отметился достойным плотным ударом, с которым справился Шелия. А на 39-й минуте футболисты “Зенита” своим агрессивным высоким давлением не дали хозяевам выйти из обороны, после чего Малком снабдил Мостового передачей, а Андрей своевременно переадресовал мяч Алберто, и Юри классным обводящим ударом с линии штрафной направил снаряд в сетку ворот Шелии - 0:1. Всё-таки удалось “Зениту” оформить лидерство в счёте по итогам первой половины встречи.

В начале второго тайма мы могли ожидать серьёзной атакующей активности со стороны футболистов “Ахмата”. На деле же первые минуты второй половины встречи не порадовали нас яркими эпизодами ни в исполнении грозненцев, ни со стороны петербуржцев. Игроки очень плотно действовали друг против друга, из-за чего у соперников было минимум пространства для манёвра. Количество единоборств заметно превосходило число внятных атакующих действий со стороны команд. Пожалуй, подобный характер матча больше устраивал “Зенит”. Безусловно, ему для большей уверенности в достижении нужного результата было желательно забить второй мяч. Но, по крайней мере, сине-бело-голубые не позволяли хозяевам перехватить инициативу. По истечении часа игрового времени двойную замену сделал Талалаев. Тимофеева и Беришу поменяли Коновалов и Карапузов. В ответ Семак также совершил перестановку, сменив Мостового на Алипа. Футболист из Казахстана занял свою привычную позицию в центре обороны.

В середине тайма картина на поле не менялась. Игра плотно завязла в районе центрального круга, и опасных моментов мы после перерыва по-прежнему не видели. Талалаев продолжал с помощью замен искать варианты усиления линии атаки. На 73-й минуте главный тренер грозненцев выпустил на поле Себаи вместо Швеца. Семак, в свою очередь, решил укрепить центр полузащиты, поменяв Дзюбу на Оздоева. Хозяева действовали старательно и стремились организовать-таки полноценное давление на ворота Кержакова, однако им по-прежнему не хватало изобретательности в атакующих действиях. У вратаря “Зенита” по ходу второй половины встречи не было серьёзных поводов вступить в игру. Петербуржцы контролировали ход матча и доводили дело до закономерной победы. Талалаев под занавес основного времени использовал заключительный временной слот для проведения замены и выпустил на поле Умаева вместо Харина. Но многочисленные перестановки Андрея Викторовича, направленные на усиление группы атаки, так себя и не оправдали. Семак, в свою очередь, в концовке встречи совершил тройную перестановку, поменяв Барриоса, Малкома и Алберто на Адамова, Сутормина и Ерохина. А уже на 90-й минуте клуб с берегов Невы нашёл возможность организовать второе взятие ворот Шелии, снявшее все вопросы о победителе. Оздоев и Кузяев обменялись передачами в зоне правого фланга, после чего Магомед сделал пас в район вратарской грозненцев, откуда Ерохин в одно касание направил мяч уже в пустой створ ворот “Ахмата” - 0:2. Важнейшая победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Юри Алберто.

Хороший матч провёл бразильский форвард “Зенита”. Пожалуй, именно Юри был самым заметным игроком группы атаки петербуржцев. Особенно ярок Алберто был в первом тайме. Он отметился несколькими хорошими ударами по воротам Шелии, и один из них стал результативным.

Андрей Жаркой.