26-й тур.

Краснодар - Зенит - 1:3
 

Александр Сторожук: "У "Краснодара" реализация и исполнение пока не на том уровне".

Главный тренер "Краснодара" Александр Сторожук выступил на пресс-конференции после домашнего поражения от "Зенита" (1:3) в матче 26-го тура РПЛ.

"Почему не играл Черников? У него недомогание все дни, буквально вчера одну тренировку провел. Мы хотим задействовать ребят, чтобы была ротация, им помогают, молодым, без ревности", - цитирует Сторожука ТАСС.

"Наверно, пропущенные в первом тайме мячи были необязательными. Второй тайм сыграли намного лучше, создали много моментов, реализация и исполнение немного не на том уровне пока", - добавил он.

Забивший шесть мячей в 20 играх полузащитник Эдуард Сперцян пропустил три матча. "Надеемся на его выздоровление, все будет зависеть от медслужбы", - отметил тренер.



Сергей Семак: "Поздравляю ребят: не всё просто, не всё идеально, но абсолютно заслуженно".

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак выступил на пресс-конференции после гостевого матча 26-го тура РПЛ с "Краснодаром" (3:1).

— Мы создали сегодня много моментов и заслуженно победили. Хотя не идеально сыграли, особенно в обороне. И в первом тайме было пару моментов, в которых не разобрались — это рикошет Дугласа, который чуть не привел к пропущенному мячу, и еще один очень опасный момент создал "Краснодар". Во втором тайме играли лучше, контролировали игру ровно до того момента, пока не пропустили. После этого градус игры повысился и периодически давление начали создавать игроки "Краснодара" у наших ворот. Поэтому нужен был гол, чтобы обезопасить себя от нервной концовки. Хорошо, что мы его забили. А так, сложная и напряженная победа, но других, как правило, и не бывает. Поздравляю ребят: не все просто, не все идеально, но абсолютно заслуженно. Будем готовиться к следующему матчу.

— Как вы считаете, сыграли ли качественно ваши замены?
— Думаю, да, конечно, сыграли. Магомед Оздоев вышел и забил мяч. Что касается движения, игроки вышли и позволили нам после третьего забитого мяча достаточно спокойно завершить игру победой.

— Как вам поддержка ваших болельщиков на стадионе?
— Атмосфера здесь всегда прекрасная. Очень красивый и парк, и стадион, и поле прекрасного качества, и поддержка как местных болельщиков, которые очень поддерживали свою команду, так и наших фанатов, которые приезжают, ездят за нами, испытывают определенные сложности и с дорогой, и со всем остальным. Огромное им спасибо. Наша работа радовать их забитыми мячами, результатом, что мы стараемся всегда делать.

— Анализируя предыдущие игры "Краснодара", вы просматривали, какой будет примерно состав. Предполагали ли вы, что "Краснодар" будет так высоко прессинговать, имея очевидные проблемы с составом?
— Я больше готов комментировать игру нашей команды. Что касается ваших ребят, то они всегда стараются играть активно, не отходить от своего игрового рисунка. Уже говорил, что практически во всех матчах они стараются играть с позиции силы, контролировать мяч и сегодняшняя игра не исключение. Конечно, ожидали именно такой игры, какой она и получилась.

— Два последних матча с командами, которые ниже классом, чем "Зенит", очень сложно сложились. Это и кубковая игра с "Аланией", и сегодня моментами казалось, что игра шла к ничьей. Это говорит о том, что у команды небольшой спад?
— Не думаю, что дело шло к ничьей. С таким количество моментов, которое было у нас, мы могли закончить игру гораздо раньше и с более крупным счетом. На наш взгляд, все по делу. Что касается игры и разницы — в футбол играют люди. Вы посмотрите, как любые топ-клубы в своих чемпионатах играют с командами классом ниже, периодически теряют очки.

Показывать такой уровень игры в каждом матче практически невозможно. А на лидеров, команду — которая в прошлом сезоне стала чемпионом, конечно, всегда запредельный настрой. Это не так просто. Если вы посмотрите историю чемпионата России, то какой бы состав ни был, никому больше двух раз не удавалось выигрывать чемпионат, потому что все эмоциональны. Для любого спортсмена всегда нужно искать супермотивацию, супернастрой. Это действительно не так просто. Ребята молодцы, не всегда получается идеально, но это абсолютно нормально. Мы играем против команд, которые тоже хотят выигрывать и прилагают для этого максимум усилий. Возможно, они играют свои лучшие матчи, потому что встречаются с командой, которая на сегодняшний день является главным раздражителем для всех. При всем этом наша команда идет на первом месте.

Поздравляю ребят и болельщиков с тем, что заслуженно находимся там, где находимся, и забиваем больше всех. Естественно, это заслуга работы, которую проводят наши игроки на тренировках. Это дает свои плоды.

— Вы больше следите за своими футболистами. Но "Краснодар" по всем известно каким причинам оказался сегодня в таком составе и состоянии. Есть ли среди молодых "быков" какие-то звездочки?
— Конечно, есть.

Если более молодых ребят мы не так хорошо знаем, то тех, которые играли — того же Сперцяна, Сафонова [знаем] — они еще совсем молоды. Усилия, которые вкладывает Сергей Николаевич в Академию, в развитие футбола — они обязательно должны давать плоды и дают.

В каких условиях ребята тренируются, играют, конечно, это праздник для футболистов и болельщиков. Это огромная заслуга одного человека, который делает болельщикам и гостевым командам футбольные праздники. Спасибо и городу, и Сергею Николаевичу за то, что они делают.

— "Краснодар" покинули многие легионеры, в том числе и тренер. Было бы вам интересно сыграть с командой Даниэля Фарке?
— Сложно сказать. Мы играли с разным "Краснодаром", много тренеров было, много игроков менялись. Всегда были матчи сложные, играть было достаточно интересно. Не только нам, тем же динамовцам тоже непросто здесь пришлось. Естественно, и другим командам, которые будут приезжать сюда, с соответствующей мотивацией, которая была с движением сегодня у ребят, конечно, ни одной команде не придется здесь просто.

— Есть ли понимание, где "Зениту" проводить летние сборы?
— Подождите, надо определиться. Это еще вопрос не сегодняшнего дня, - цитирует Семака официальный сайт "Зенита".