Владимир Ильин, 74  Алексей Сутормин, 86

Ираклий Манелов, 85   Андрей Мостовой, 84
  Сергей Петров, 88

Александр Сторожук  Сергей Семак

”Зенит” воспользовался неудачей “Динамо” в дерби с ЦСКА и сделал ещё один большой шаг в направлении чемпионского титула, ожидаемо победив на выезде “Краснодар”. Команда Сергея Семака достаточно быстро взяла ситуацию на поле под свой контроль и к перерыву заработала преимущество в два гола благодаря результативным ударам Сергеева и Малкома. Краснодарцам долгое время не удавалось ничего серьёзного противопоставить лидеру чемпионата. Со стороны хозяев вспоминаются только два неплохих удара в исполнении Олусегуна, которые оказались неточными. У Кержакова не было поводов вступить в игру. По ходу второй сорокапятиминутки гости должны были доводить разницу в счёте до крупной отметки и снимать все вопросы, но они не использовали имевшиеся перспективные моменты. Вместо этого футболисты клуба с берегов Невы создали себе ненужную нервотрёпку в концовке встречи. Они позволили Манелову поразить ворота Кержакова и возродить интригу, после чего “быки” организовали ещё несколько симпатичных атак, однако совершить чудо и уйти от поражения команде Александра Сторожука всё-таки не удалось. Более того, игроки “Зенита” на последних минутах поймали раскрывшегося соперника на контратаке, и Оздоев свои точным ударом установил окончательный счёт. Сине-бело-голубые увеличили отрыв от “Динамо” до шести очков. Пожалуй, интрига в борьбе за чемпионский титул себя исчерпала. Не верится, что команда Семака за четыре тура до финиша растеряет столь внушительное преимущество над ближайшим преследователем.

“Зенит” на прошлой неделе сенсационно вылетел из Кубка России, уступив на четвертьфинальной стадии владикавказской “Алании” в серии пенальти. Петербуржцы на протяжении большей части матча в Грозном выглядели довольно вяло. Команда Семака могла себе занести в актив только заключительный отрезок второго тайма, когда она после первого пропущенного мяча активизировалась, поддавила соперника и забила два гола, но не смогла сохранить минимальный перевес, пропустив со штрафного от Гиоргобиани в компенсированное арбитром время. Сине-бело-голубые расстались с мечтой оформить дубль на внутренней арене. Зато их шансы на победу в чемпионате заметно увеличились после воскресного поражения “Динамо” от ЦСКА. Следовательно, в случае достижения успешного результата в Краснодаре команда Семака увеличивала свой отрыв от бело-голубых до шести очков за четыре тура до конца чемпионата.

“Зенит” в предыдущем туре РПЛ на своём поле уверенно обыграл “Урал” - 3:1. А вот краснодарцы подходили к противостоянию с лидером после поражения в Самаре от “Крыльев Советов” со счётом 0:2. “Быки” по всем статьям уступили “крылышкам” и вполне могли проиграть крупнее, если бы команда Осинькина чуть эффективнее использовала многочисленные опасные моменты. Впрочем, самарцам и двух голов сполна хватило для уверенной победы. Краснодарцы слишком поздно встрепенулись и лишь в концовке несколько раз потревожили Ломаева. Для “Краснодара” данное поражение стало лишь вторым в обновлённом виде. Команда Сторожука находится на достойном шестом месте в таблице.

В первом круге “Зенит” в очень ярком матче у себя дома обыграл “Краснодар” со счётом 3:2. Но тогда краснодарцы, как вы понимаете, находились в совсем иной кадровой ситуации. Поэтому проводить параллели с августовской игрой в Санкт-Петербурге в контексте нынешнего противостояния команд не имело смысла. Команда Семака должна была уверенно побеждать в Краснодаре и делать ещё один шаг в направлении завоевания четвёртого кряду чемпионского титула. Отметим, что хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Сперцяна, а у гостей в лазарете находились Крицюк, Ловрен, Караваев и Дзюба.

Сторожук сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо Мартыновича, Бородина, Чернова, Рейхмена, Манелова и Ильина с первых минут появились Литвинов, Сорокин, Петров, Газинский, Ионов и Волков. Семак, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Алании”. Адамова, Кругового, Ерохина, Мостового и Дзюбу сменили Сантос, Клаудиньо, Малком, Алберто и Сергеев. Также главный тренер “Зенита” изменил схему по сравнению с матчем в Грозном, выбрав формацию 4-4-2 вместо расстановки с тремя центральными защитниками.

Краснодарцы смело начали встречу и на первых минутах отметились несколькими наступлениями на ворота Кержакова. Одно из них увенчалось хорошим обводящим ударом Олусегуна, которому немного не хватило точности. Вскоре последовал приличный ответ со стороны петербуржцев. После подачи Сантоса с левого фланга мяч от головы Петрова прилетел к Алберто, и Юри со “второго этажа” пробил прямо в руки Сафонову. После активного старта со стороны хозяев на поле довольно быстро стала вырисовываться более ожидаемая картина. Футболисты “Зенита” забрали мяч под свой постоянный контроль и в длительных позиционных атаках старались расшатывать оборонительные порядки соперника. Клуб с берегов Невы регулярно доводил свои атаки до логического завершения, но по-настоящему опасных моментов у ворот Сафонова в течение стартового отрезка матча мы больше не увидели.

Зато в середине тайма краснодарцы неожиданно вполне могли захватить лидерство в счёте. Сантос, пытаясь прервать прострел Исаенко, едва не отметился автоголом. После срезки в исполнении Дугласа мяч прилетел в перекладину ворот Кержакова и вылетел в поле. Петербуржцы, в свою очередь, по истечении получаса впервые за продолжительное время заставили Сафонова серьёзно вступить в игру. Матвей в красивом прыжке перевёл мяч на угловой после сложного дальнего удара Клаудиньо. Зато на 35-й минуте команда Семака всё же трансформировала своё значительное территориальное преимущество в забитый мяч. Кузяев после передачи Клаудиньо не смог переиграть Сорокина один в один, однако игровой снаряд от ноги Егора удачно отскочил к Сергееву, и Иван ударом с близкого расстояния поразил цель - 0:1. Наиграли сине-бело-голубые на этот гол.

Пропущенный мяч хозяев не надломил. Они тут же провели классную атаку и могли сравнивать счёт, однако Олусегун из убойной позиции не попал в створ ворот Сафонова. Повезло “Зениту” в данной ситуации. Этот момент показал, что петербуржцам не стоило расслабляться и терять концентрацию. Гости уверенно провели концовку тайма и незадолго до перерыва удвоили своё преимущество в счёте. Малком открылся на грани офсайда под передачу Вендела из глубины поля, выскочил на оперативный простор, и легко переиграл Сафонова в ближнем бою - 0:2. Отличную заявку на победу сделали сине-бело-голубые по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, команды начали спокойно. “Зенит” полностью контролировал ситуацию на поле и не форсировал события, а краснодарцам банально не хватало класса для внесения серьёзного перелома в игру. “Быки” старались действовать смело, использовать высокий прессинг, но серьёзное давление на петербуржцев южане не оказывали. А на исходе часа игрового времени Сергеев мог оформить дубль и довести разницу в счёте до крупной отметки, но Иван, выскочив на рандеву с Сафоновым, не смог закончить индивидуальный проход завершающим ударом. Далее Семак сделал двойную замену. Вендела и Сергеева поменяли Круговой и Мостовой. Данил занял своё привычное место на левом фланге обороны, а Сантос переместился в центр полузащиты. Сторожук в ответ за короткий временной промежуток сделал целых четыре замены. Якимова, Газинского, Олусегуна и Волкова сменили Черников, Мацукатов, Апеков и Манелов. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, хороший момент возник у Алберто, однако удар Юри с разворота цели не достиг.

В середине тайма Алберто не использовал ещё один прекрасный шанс “убить” интригу в данном противостоянии. На сей раз, Сафонов потащил удар бразильца с близкого расстояния. Тут же вполне мог забивать Клаудиньо, однако одиннадцатый номер “Зенита” не попал в створ из перспективной позиции. За упущенные возможности петербуржцы вскоре поплатились неожиданным пропущенным мячом. Сработали замены Сторожука. Апеков с левого фланга успел от лицевой линии сделать подачу в центр штрафной, откуда оставленный без присмотра Манелов головой направил игровой снаряд в ворота Кержакова - 1:2. Интрига внезапно вернулась в наш матч.

Сразу после забитого мяча Сторожук сделал свою заключительную замену, поменяв Ионова на Ильина. Семак, в свою очередь, выпустил на поле Оздоева и Ерохина вместо Клаудиньо и Алберто. После гола Манелова футболисты “Краснодара” поймал невероятный кураж и организовали полноценное давление на чужие ворота. На 82-й минуте Кержаков очень неудачно отбил мяч после обычного дальнего удара Ильина. К счастью для клуба с берегов Невы, снаряд после рикошета от рук Михаила пролетел рядом со штангой. В данном игровом отрезке “быки” обложили владения петербуржцев многочисленными стандартными положениями, однако извлечь выгоду из этих перспективных ситуаций команда Сторожука не смогла. Пришлось понервничать “Зениту” в концовке матча. Семак по ходу заключительного игрового отрезка выпустил на поле Сутормина вместо Сантоса и поменял тактическую схему своей команды, переведя её на формацию с тремя центральными защитниками. Барриос опустился к Чистякову и Алипу в центр обороны, Сутормин расположился на позиции правого латераля, а Кузяев сместился в опорную зону. Хозяева практически в полном составе шли в атаку, надеясь совершить чудо и избежать поражения. Следовательно, у клуба с берегов Невы стали появляться возможности для организации стремительных контрнаступлений. Одним из таких шансов гости воспользовались и забили желанный третий мяч. Малком разогнал наступление своей команды, сделал своевременный пас на Мостового, а Андрей выполнил прострел во вратарскую, который удачно замкнул Оздоев - 1:3. “Зенит” ещё на шаг приблизился к завоеванию чемпионского титула.

Лучший игрок матча - Малком.

Яркий матч провёл бразилец. Он постоянно был задействован в организации атак петербуржцев и действовал весьма продуктивно. Малком сам неоднократно угрожал чужим воротам, а также снабжал партнёров обостряющими передачами. Десятый номер “Зенита” в концовке первого тайма поразил владения Сафонова, а также принял активное участие в третьем голе сине-бело-голубых, сделав предголевой пас.