Герман Онугха, 84  Ансор Хабибов, 85
 Даниил Кузнецов, 85

Максим Кайнов, 50

Леонид Слуцкий  Миодраг Божович

С начала марта не знал побед «Рубин», но в домашнем матче с «Арсеналом» казанцы, наконец, прервали затянувшуюся безвыигрышную серию. И сделали это очень вовремя для себя, отдалившись от опасной зоны. В дебюте поединка хозяева удивили своей пассивностью. Они сознательно отдали мяч тулякам и особо не прессинговали. Но гости в позиционном нападении мало что создали, тогда как одна из первых толковых атак «Рубина» на 22-й минуте увенчалась голом. Михаил Левашов отразил мяч перед собой после удара Виталия Лисаковича с острого угла, и на добивании преуспел Александр Ломовицкий. На эмоциях казанцы могли упрочить своё преимущество, но «оружейники» устояли. И через некоторое время едва не восстановили равновесие, однако Юрий Дюпин отразил удар Эванса Кангва с близкого расстояния. В дебюте второго тайма «Рубин» снова принялся создавать моменты, однако Левашов справился с ударами Владислава Игнатьева и Лисаковича. Миодраг Божович пытался переломить ситуацию заменами, вначале выпустив второго номинального нападающего, а затем и третьего, однако казанцы всё равно атаковали острее. Георгий Костадинов едва не привёз гол в свои ворота, а ближе к концу поединка Зотов вывалился на чужие ворота, но Георгий вместе с Игнатьевым не сумели решить эпизод. «Арсенал» же снова стал напоминать о себе в атаке только с выходом на поле Маркова, однако Евгений «простил» хозяев, пробив головой рядом с ближней штангой. В итоге «Рубин» закономерно положил в копилку три очка и поднялся в таблице на одиннадцатое место. Команда Леонида Слуцкого нарастила свой отрыв от зоны прямого вылета до семи очков. Положение же «Арсенала» становится хуже с каждым туром.

«Рубин» и «Арсенал» разочаровывающе проводят весеннюю часть сезона. Болельщики команд заждались побед от своих любимцев. Казанцы последнюю викторию одержали ещё в начале марта, а затем потерпели пять поражений и однажды сыграли вничью. Такие провальные результаты привели к тому, что «Рубин» на финише сезона оказался втянут в борьбу за выживание. Перед 26-м туром казанцы пусть и шли на безопасном двенадцатом месте, но даже от последней строчки их отделяли всего пять очков. На дне таблицы расположился как раз «Арсенал». Туляки и вовсе в нынешнем году ещё не побеждали. В восьми матчах чемпионата в этом году они набрали всего два очка. И текущее положение команды Миодрага Божовича выглядит закономерным. Впрочем, ещё не всё потеряно для «оружейников». Даже две победы кряду могут заметно изменить турнирную ситуацию. И поединок против одного из конкурентов виделся одним из ключевых для «Арсенала» на финише сезона. Таковым он был и для хозяев. На неделе «Рубин» провёл изматывающий поединок в Красноярске, где уступил в кубковом четвертьфинале «Енисею» (1:3). Положительных эмоций вылет из турнира казанцам, разумеется, не прибавил, а туляки получили преимущество в свежести, так как спокойно готовились к отчётному поединку на протяжении недели. Исторически «Арсенал» является весьма удобным соперником для «Рубина». Казанцы побеждали «оружейников» пять раз кряду, в том числе в поединке первого круга (тогда дело закончилось разгромом со счётом 3:0). В последний раз «Рубин» проигрывал тулякам ещё шесть лет назад. И дружина Леонида Слуцкого собиралась сделать всё от себя зависящее, чтобы продолжить эту успешную серию и сделать шаг от опасной зоны. Кадровые проблемы казанцев в связи с отъездом легионеров давно известны, а из россиян хозяевам не мог помочь травмированный Михаил Костюков. У гостей же отсутствовали дисквалифицированные Максим Беляев и Кингс Кангва.

«Рубину» перед игрой пришлось провести экстренное изменение в составе. Мусаев получил повреждение на разминке, и в опорной зоне вышел Абильдгор, который не играл длительное время. Атакующее трио у казанцев составили Ломовицкий, Лисакович и Зуев. Бакаев и Онугха остались в запасе. У «Арсенала» на острие нападения ожидаемо был выдвинут бывший нападающий «Рубина» Деспотович. На флангах полузащиты расположились Эванс Кангва и Ткачёв. В дебюте поединка территориальным преимуществом завладел «Арсенал». «Рубин» будто сознательно отдал мяч сопернику. Бросалась в глаза заряженность Деспотовича, который выполнял большой объем работы, отходил в глубину и даже стелился в подкатах. Перекатывания мяча «оружейниками» ни к чему опасному не приводили. На 10-й минуте и хозяева выбрались вперёд. С правого фланга пошёл заброс в штрафную на Зуева, но тот нарушил правила в атаке. Через некоторое время Кангва пронёсся по левому флангу, оставил за спиной Зотова, ворвался в штрафную, делиться мячом не стал и упустил его за лицевую. На 17-й минуте острота пришла уже с другого фланга. Смольников ускорился на правом краю и навесил на дальнюю штангу, где до мяча не дотянулся Чаушич. «Рубин» по-прежнему действовал выжидательно. Тогда как туляки продолжали искать бреши в чужой обороне. На 21-й минуте Ткачёв из-за дуги штрафной закинул мяч на левый край на Кангва, тот в касание закинул сферу на ближнюю штангу, где Деспотович в борьбе с Дюпиным пробил неточно. А затем совершенно неожиданно казанцы открыли счёт. Зуев в борьбе скинул мяч на ближний край штрафной на Лисаковича, Виталий пробил с острого угла, Левашов неудачно отразил сферу прямо на Ломовицкого, который свой шанс не упустил – 1:0.

Игра оживилась. Через некоторое время хозяева заработали стандарт на правом фланге, и его взялся исполнить Ломовицкий. Автор гола навесил в центр штрафной на Тесленко, который пробил рядом с левой штангой. На 29-й минуте «Рубин» провёл ещё один контрвыпад. Лисакович приблизился к чужой штрафной и выдал передачу направо на Кучаева, а тот затем исполнил нечто невразумительное – после его подачи мяч улетел к угловому флажку. Затем «Арсенал» снова надолго обосновался на чужой половине поля. И на 33-й минуте гости едва не сравняли счёт. Деспотович обыгрался со Степановым, но, получив ответную передачу на одиннадцатиметровой отметке, толком нанести удар не сумел. Сфера отскочила к Кангва, и тот в касание пробил с линии вратарской в ближний угол, однако Дюпин выручил свою команду, отразив игровой снаряд ногой. После такого «звоночка» хозяева отодвинули игру к центру поля. Через некоторое время Зотов с правого фланга отпасовал в штрафную на Игнатьева, тот в касание бить не стал и момент упустил – защитники выдавили его на фланг. На 37-й минуте Тальби неожиданно выстрелил метров с тридцати, и мяч пролетел в метре над правой крестовиной. Вскоре казанцы заработали ещё один стандарт на правом фланге, Ломовицкий выполнил нацеленную подачу на Тальби, и Монтассар головой пробил по позиции Левашова. В этом эпизоде пострадал Костадинов, но, к счастью, замена болгарину не понадобилась. «Арсенал» же огрызнулся перед самым перерывом. Смольников с правого фланга отпасовал на Ткачёва, тот пяткой откатил на Гулиева, и Аяз из-за дуги штрафной пробил заметно выше цели. В итоге первый тайм остался за «Рубином».

В перерыве замен не последовало. Уже в самом дебюте второго тайма «Рубин» создал момент. Лисакович подхватил мяч, приблизился к чужой штрафной, сделал замах, но вместо удара покатил мяч на левый край штрафной на Игнатьева, который в касание пробил в ближний нижний угол, Левашов отразил сферу перед собой, а затем со второй попытки накрыл её. Казанцы играли на лёгких ногах после забитого гола. На 50-й минуте Зуев выдал сольный проход по центру, и Александра на дуге штрафной откровенно придержал Кайнов. Нарушитель получил жёлтую карточку, а опасный стандарт взялся исполнить Лисакович. Виталий попытался прошить «стенку» и в этом преуспел, мяч слегка поменял направление после рикошета от спины Ломовицкого, однако Левашов продемонстрировал отличную реакцию и намертво поймал игровой снаряд. Затем настырный Лисакович заработал угловой для хозяев, но после его розыгрыша нарушил правила Тесленко. На 55-й минуте «Рубин» снова улетел в атаку через правый фланг, Ломовицкий навесил на дальний угол вратарской на Самошникова, который сделал скидку на Лисаковича, но до белоруса мяч не дошёл. Тут же последовал ответ «Арсенала». Кангва получил передачу на ход на левом краю штрафной, неудачно прострелил в падении, однако тут же вскочил на ноги, завладев сферой, и забросил её на одиннадцатиметровую отметку на Деспотовича, который в падении через себя пробил мимо цели. На 58-й минуте Миодраг Божович провёл свою первую замену в матче – Марков вышел вместо Кангва. Туляки перешли на игру в два нападающих. Но «Рубин» по-прежнему атаковал острее. На исходе часа игры Игнатьев обыгрался с Лисаковичем и пробил низом из-за штрафной, но мяч прокатился метрах в двух от ближней штанги. На 64-й минуте Зотов устремился вперёд у казанцев, полез сразу на нескольких защитников и получил по ногам от Костадинова прямо перед чужой штрафной. К мячу подошёл Ломовицкий, который закрутил его и над «стенкой», и над перекладиной.

На 66-й минуте свою первую замену провёл Леонид Слуцкий – Абильдгора хватило на полтора тайма, и вместо него вышел Апшацев. А затем Костадинов едва не привёз гол в свои ворота. Болгарин отдал нерасчётливую передачу на своего голкипера, мячом завладел Лисакович, но нападающего обокрал выбежавший ему навстречу Левашов. Сферу подхватил Ломовицкий, который отпасовал пяткой на белоруса, однако и тут голкипер оказался расторопнее. Миодраг Божович решил пойти ва-банк, заменив Костадинова на Панченко. У гостей оказалось на поле уже три номинальных форварда. На 73-й минуте после прострела Смольникова Тесленко вынес мяч точно на Панченко, который в касание пробил неточно. Вскоре последовал ответ «Рубина». Ломовицкий ускорился по правому флангу, оставил защитника за спиной, ворвался в штрафную и почти от лицевой прострелил на Лисаковича, но защитник прервал этот пас. Вскоре Зуев нашёл момент для удара в чужой штрафной, Александр попал в защитника, сфера отскочила на Апшацева, удар которого также был накрыт. А из углового казанцы ничего не выжали. Казалось, второй гол в ворота «Арсенала» назревает. На 79-й минуте Зотов прорвался в штрафную справа, потерял мяч, но затем вернул его себе, однако не стал бить с шести метров, а покатил на Игнатьева, удар которого пришёлся в защитника. Следом за этим Бакаев заменил Игнатьева. Солтмурад вышел на левый край, а Зуев переместился в центр. А вскоре Онугха и Кузнецов сменили Лисаковича и Кучаева. У «Арсенала» же набегавшийся Ткачёв уступил своё место на поле Хабибову. На 86-й минуте Марков заставил поволноваться болельщиков «Рубина». Евгений в падении замкнул подачу Степанова, но пробил рядом с ближней штангой. В ответном выпаде казанцев Онугха нанёс удар, но угодил в защитника. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на последней из них Марков зацепился за мяч в чужой штрафной, но пробить не сумел. «Рубин» одержал долгожданную победу и отдалился от опасной зоны.

Лучший игрок матча – Александр Ломовицкий.

Ломовицкий и Лисакович создали множество проблем обороне «Арсенала», и именно они соорудили единственный гол в матче. Лучшим же назовём Александра, который и стал автором этого мяча. Ломовицкий ещё в первом тайме мог прибавить к голу две результативные передачи, когда со штрафных выполнил нацеленные подачи на Тесленко и Тальби, но те своими шансами не воспользовались. Во втором тайме Александр мог ассистировать Лисаковичу, однако тот поздновато среагировал на его передачу пяткой. Впрочем, хозяевам для победы хватило и одного забитого мяча.