Вячеслав Подберезкин, 57
  Роман Емельянов, 82
  Михаил Агеев, 90+4

Игорь Шалимов  Алексей Стукалов

Матч “Урала” и “Уфы” имел большое турнирное значение, так как в очном противостоянии сошлись прямые конкуренты в борьбе за выживание. Игра ожидаемо получилась очень напряжённой, но команды смогли порадовать нас немалым количеством ярких моментов и забитых мячей. Турнирная ситуация обязывала екатеринбуржцев играть на победу. Поэтому Игорь Шалимов на этот матч выбрал более атакующую схему по сравнению с обычной закрытой формацией “шмелей”. Хозяева много владели мячом, и в середине первого тайма они открыли счёт благодаря классному удару в падении через себя в исполнении Бикфалви. Уфимцы пытались перехватить инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию, однако внятных атакующих действий с их стороны было крайне мало. Екатеринбуржцы выглядели в нападении более изобретательно и, что самое главное, продуктивно. В начале второй половины встречи команда Шалимова развила своё преимущество в счёте усилиями Мишкича. Гости оказались в очень тяжёлой ситуации, однако у них в заключительном игровом отрезке получилось возродить интригу с помощью результативного удара Агаларова. Но организовать чудесный камбэк в концовке и избежать поражения коллективу Алексея Стукалова не удалось. “Урал” одержал вторую домашнюю победу в чемпионате и поднялся на четырнадцатое место в таблице, обойдя “Уфу”. Напомним, что первая домашняя виктория была добыта уральцами в сентябре над “Арсеналом”. Возможно, именно эти победы над прямыми конкурентами помогут екатеринбуржцам избежать прямого вылета. Но об этом пока рано заявлять, так как команда Шалимова лишь немного улучшила своё турнирное положение. Вся борьба в подвале таблицы ещё впереди.

Двадцать шестой тур РПЛ стартовал важнейшим матчем в борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе с участием “Урала” и “Уфы”. Екатеринбуржцы перед началом игрового уик-энда вместе с тульским “Арсеналом” находились в зоне прямого вылета. Уфимцы же располагались на четырнадцатой позиции, опережая дуэт аутсайдеров всего на одно очко. Субботнюю игру в Екатеринбурге вряд ли нужно считать решающей в борьбе за выживание, так как до финиша чемпионата ещё месяц, и у обеих команд впереди, например, очные встречи с “Арсеналом”. Но, разумеется, результат отчётного матча будет влиять на дальнейшие расклады внизу таблицы.

“Урал” и “Арсенал” являются слабейшими командами второй части чемпионата, и их текущее турнирное положение соответствует данному статусу. По итогам семи проведённых матчей в 2022-м году оба коллектива имели в активе всего два набранных очка. Екатеринбуржцы в прошлом туре на выезде без вариантов уступили “Зениту” со счётом 1:3, хотя красивый гол Железнова в концовке второго тайма стал украшением той игры. А вот уфимцы неделю назад разжились одним набранным очком по итогам домашней встречи с ЦСКА, благодаря которому команда Стукалова получила минимальное преимущество в таблице над конкурентами. Клуб из Башкортостана избежал поражения благодаря голу Никитина на пятой добавленной минуте ко второму тайму, забитому единственным ударом в створ ворот Акинфеева в матче.

В первом круге “Урал” победил в Уфе со счётом 1:0 благодаря голу Бикфалви. Турнирная ситуация обязывала “шмелей” обыгрывать уфимцев и на своём поле, но екатеринбуржцы являются худшей командой лиги по результатам домашних матчей. Перед отчётной игрой команда Шалимова имела в активе лишь одну победу в родных стенах. Добыта она была в матче девятого тура против “Арсенала” и стала первой для уральцев во всём чемпионате. Не забываем, что у “шмелей” с большим отрывом худшая атака в лиге. Один Агаларов забил столько же, сколько вся команда Шалимова. Уфимцам также желательно было обыграть прямого конкурента, но для них стратегически и ничейный результат выглядел вполне приемлемо. К важнейшему противостоянию “Урал” и “Уфа” подходили с минимальными кадровыми потерями. Хозяева не могли рассчитывать на травмированного Мамина, а у гостей в лазарете находился Жамалетдинов.

Шалимов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Магомадова, Мамина и Гаджимурадова появились Подберёзкин, Герасимов и Железнов. Вячеслав впервые с 14 августа появился на поле с первых минут, а Юрий не выходил в старте с 21 августа. Интересно, что главный тренер “Урала” отказался от привычной формации с тремя центральными защитниками, перестроившись на 4-2-3-1. Герасимов и Кузьмичёв расположились в центре обороны, Гогличидзе занял место слева в защите, а правый край был призван закрыть Егорычев, игравший в Санкт-Петербурге на противоположной бровке. Стукалов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Касинтуру и Кротова сменили Мрзляк и Ортис.

Уфимцы резво начали встречу и уже на тридцатой секунде организовали потенциально опасный момент. Камилов снабдил хорошей передачей Ортиса, а Дилан в касание из перспективной позиции пробил мимо цели. Разумеется, никто от этого матча не ждал яркого шоу. Поэтому после бодрого старта со стороны гостей игра перешла в более ожидаемый тягучий режим, с высокой плотностью и обилием единоборств. “Урал” больше владел мячом, но поначалу имел сложности с продвижением вперёд. Первый запоминающийся подход к воротам Беленова со стороны хозяев мы увидели на исходе первой четверти часа. “Шмели” спровоцировали потерю мяча у уфимцев и провели стремительный контрвыпад, увенчавшийся хорошим ударом Бикфалви, которому немного не хватило точности. Вскоре последовал опасный ответ в исполнении команды Стукалова. Гогличидзе, находясь в своей штрафной площади, сделал ужасную передачу, которую перехватил Мрзляк, после чего Филип снабдил пасом Агаларова, а Гамид с разворота пробил мимо цели. В эти минуты игра на удивление раскрылась, и команды устроили обмен толковыми динамичными атаками. Железнов по правому флангу разогнал стремительный прорыв хозяев поля, ворвался в штрафную площадь, но завершающий удар у Юрия качественным не получился. Шатов подобрал снаряд и выполнил прострел, который не получилось замкнуть у Бикфалви. Далее уже Беленов вступил в игру и не без труда справился с хлёстким ударом всё того же Бикфалви. Но спустя несколько минут Эрик добился своего и был вознаграждён за активность забитым мячом. Футболисты “Урала” разыграли симпатичную многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Шатов сделал мягкую подачу в центр штрафной площади, откуда Бикфалви ударом в падении через себя направил мяч в ворота уфимцев - 1:0. Классно сыграл Эрик в данной ситуации. Для екатеринбуржцев это первый “домашний” гол с 27 ноября.

Пропущенный гол должен был поменять характер игры. Если в стартовом отрезке первого тайма команда Стукалова позволяла сопернику больше владеть мячом, то теперь можно было ожидать от хозяев ожидать отката к игре на контратаках и большего контроля над снарядом со стороны футболистов “Уфы”. Однако на деле мощного всплеска активности со стороны клуба из Башкортостана мы не увидели. Гости не организовали ни одного перспективного подхода к владениям Помазуна. У Ильи совсем не было работы по ходу первой половины встречи, так как уфимцы ни разу не попали в створ его ворот. Игроки “Урала” провели больше толковых атак в концовке тайма. Вспоминается неплохой удар в исполнении Шатова, с которым справился Беленов. Закономерно екатеринбуржцы лидировали в счёте к перерыву.

Перед началом второй сорокапятиминутки Стукалов сделал двойную замену. Журавлёва и Ортиса поменяли Касинтура и Урунов. После этих перестановок Йокич с левого фланга обороны сместился в тройку центральных защитников, а левый край теперь закрывал свежий Касинтура. Второй тайм, как и первый, активнее начали футболисты “Уфы” и сразу отметились созданием опасного момента. Свежий Урунов после передачи Агаларова из пределов штрафной пробил прямо в руки Помазуну. Смазанным получился удар у Остона. Команда Стукалова транжирила свои перспективные шансы. А вот екатеринбуржцы имевшимися у них возможностями пользовались намного эффективнее. На 53-й минуте “шмели” организовали второе взятие ворот Беленова. Подберёзкин классно черпачком закинул мяч в чужую штрафную площадь, где Мишкич ударом в одно касание с близкого расстояния поразил цель - 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Шалимова.

В сложном положении оказалась “Уфа”. Гости вскоре могли получить подарок от Подберёзкина, отмахнувшегося от Мрзляка. Но главный арбитр встречи Сергей Иванов после видеоповтора этого эпизода не стал удалять полузащитника уральцев, показав карточку жёлтого цвета. Стукалов по истечении часа игрового времени сделал ещё две замены. Мрзляка и Камилова сменили Иванов и Саплинов. Эти перестановки моментально не усилили атакующую игру клуба из Башкортостана. Урунов демонстрировал активность, но продуктивность в его действиях была нулевой. У уфимцев по-прежнему не получалось взять мяч под контроль и организовать внятное давление на ворота Помазуна. Зато хозяева довольно часто доводили свои атакующие акции до логического завершения. В частности, Бикфалви постоянно угрожал владениям Беленова ударами в своём исполнении. Также вспоминается хлёсткий выстрел Шатова со штрафного, которому немного не хватило точности.

Шалимова полностью устраивала игра его команды. Поэтому первую замену Игорь Михайлович сделал лишь на 73-й минуте. Мишкича сменил Роман Емельянов, а чуть позже вместо Железнова на поле появился Гаджимурадов. В короткий временной промежуток между этими перестановками уместился ещё один упущенный уфимцами отличный момент. Кабутов классно поборолся на правом фланге и сделал пас на Агаларова, а Гамид, выйдя на ударную позицию, хлёстко пробил с близкого расстояния, однако Помазун продемонстрировал отличную реакцию и выручил “шмелей” в тяжёлой ситуации. А вот свой следующий момент лучший бомбардир чемпионата реализовал и возродил интригу в данном противостоянии. Касинтура протащил мяч по центру и сделал передачу в штрафную площадь, где Агаларов подхватил снаряд, легко переиграл Герасимова, и ударом с нескольких метров поразил цель - 2:1. Семнадцатый гол для Гамида в РПЛ.

Концовка матча обещала быть увлекательной. “Уфа” практически в полном составе шла вперёд и надеялась организовать камбэк. Следовательно, у хозяев стало появляться свободное пространство для организации скоростных контрвыпадов. Для освежения группы атаки Шалимов под занавес основного времени поменял Шатова и Бикфалви на Евсеева и Агеева. Стукалов же исчерпал лимит замен, выпустив на поле Данилу Емельянова вместо Фищенко. Последние минуты гости ожидаемо практически полностью провели на чужой половине поля. Футболистам “Уфы” пришлось сбиваться на примитивный навал, который успехом не увенчался. Екатеринбуржцы идеально провели концовку по части оборонительных действий и сохранили победный счёт. Более того, на исходе компенсированного времени Гаджимурадов нашёл возможность убежать на рандеву с Беленовым, однако переиграть в ближнем бою вратаря “Уфы” у Рамазана не получилось. Впрочем, двух забитых мячей “шмелям” хватило для достижения важнейшей победы.

Лучший игрок матча - Эрик Бикфалви.

Классный матч провёл лидер “Урала”. Эрик в нынешнем сезоне привык играть на позиции центрального нападающего. Нельзя сказать, что у него многое получается в новом амплуа, учитывая огромные проблемы екатеринбуржцев с результативностью в текущем чемпионате. Но иногда Бикфалви играет очень полезно и продуктивно. В отчётной встрече румынский футболист был постоянно нацелен на ворота соперника и нанёс шесть ударов. Некоторые из этих выстрелов были весьма опасными, а один стал результативным. Эрик в первом тайме эффектным ударом в падении через себя поразил владения Беленова.